Владимир Березин «Победитель дракона»

Победитель дракона

Каждый год смельчаки имели возможность сразиться с драконом и стать его Победителем. Но дракон прилетал не всегда, как повезёт. Вот и на этот раз три отряда решили попытать счастье и прославиться...

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Вторая из мини-притч авторского цикла повествует о героях, бросивших вызов дракону. Впрочем, по данному поводу у меня к Владимиру Березину целая куча вопросов. Совершенно ясно, что никакого дракона и в помине нет

(его роль играет чудом уцелевший после глобального апокалипсиса боевой вертолет)
. Вопрос 1: чем этот «дракон» так досадил жителям села? Вроде девок у них не крадет и избы не поджигает. Чего ж тогда каждый год на него ополчиваются разные охотники до ратного дела? Из Китая и России, вон, понаехали... Вопрос 2: если каждый год кто-то добывает этого «дракона», то откуда берется новый? Конвейер у них там, что ли, налажен? В чем тогда смысл этой охоты: соревнование между народами (типа Олимпиады), поддержание боеготовности охотников или своего рода мужская инициация? Ответа в тексте рассказа я лично не нашел. Вопрос 3: судя по авторским намекам, «дракон» прилетает не всегда — а в чем причина? Почему сын мельника не подготовился к бою как следует и попер на механическое чудовище с голыми руками? Танкисты, к примеру, первыми быть не торопились и в итоге сорвали банк. Если они знали верный алгоритм уничтожения монстра, то почему местный житель его не знал?

Не ищите логики в повествовании — ее просто нет. Это такой стиль: изложить путаную историю, не имеющую никаких объяснений. Чем непонятнее, тем лучше. Такая философия меня не очень устраивает, потому и оценил сие творение «дьявольским числом».

-----------

РЕЗЮМЕ: техногенный вариант сказки про сердце дракона, полный туманных намеков и таинственных ассоциаций. Не пытайтесь ничего понять: автор не вкладывал в сюжет никакого смысла. Его девиз: главное — не идея, а форма.

Оу, а я оказывается тут первый — имею в виду отзывы к рассказу.

Но я ничего не понял. То есть понятно, что на танке за драконом — это интересно и необычно, хотя и явно перекликается с «Драконом» Брэдбери. Однако ж, о чём это вообще? Откуда и кто — вопрос отдельный, но ключевой всё же — что это и зачем?

Написано, опять же, хорошо, но всё же кроме формы хотелось бы ещё и содержания.