Дж. М. Ли «Тени Тёмного Кристалла»

Тени Тёмного Кристалла

Shadows of the Dark Crystal

Роман, год; цикл «Тёмный Кристалл»

Появление в Заболоченном лесу Сог вапры-серебрянки выглядело очень подозрительно. И чутьё не подвело Найю из клана Дренчен. Чужачка, Тавра из Ха’рара, пришла не просто так. Она оказалась воительницей, которой приказано отыскать брата Найи – Гурджина. Выяснилось, что его вместе с другим стражем замка, Райаном, лорды скекситы обвинили в измене. Когда их вызвали в суд, чтобы они предстали перед законом, обвиняемые исчезли, словно снег летом, и с тех пор их никто не видел. Не обнаружив беглеца в родительском доме, вапра вынуждена привести ближайшего родственника изменника в Ха’рар, чтобы тот предстал перед трибуналом. Найя уверена, что её брат – не изменник, а потому готова обелить его имя в суде и для этого отправляется в путь.

Но с самого начала всё пошло не по плану. Найя осталась в лесу одна, и на пути у неё появился сказитель песен Кайлан. Он без умолку говорит о зловещем Охотнике, который прячет свое лицо за маской-черепом. И чем больше Кайлан рассказывает, тем сильнее Найя верит в его существование и начинает опасаться за свою жизнь…

Электронная публикация на русском языке — 8 мая 2020 г.

— цикл «Тёмный Кристалл»  >  Книги  >  цикл «Тёмный Кристалл»

Е. Рябцева (1)

Тени Темного Кристалла

Если бы я руководствовалась аннотацией, то я никогда бы не взяла эту книгу в руки (не люблю нагромождения имен в духе — кто на чем стоял и куда пошел). Если бы ориентировалась на жанр — тоже вряд ли (это чисто детское фэнтези, рассчитанное в идеале на 10-12 лет). Если бы прочитала на пробу кусок текста, то на десять метров потом не подошла бы к книге (там просто ужасная редактура перевода — скорее всего, ее вовсе не было, поэтому встречаются перлы типа «она направилась к ближайшим периодически встречающимся деревьям»).

Но.

Если закрыть глаза на саму ткань текста и провалиться в детство, то это классная, страшная, странная, загадочная сказка. Это очень оригинальное фэнтези (с т.з. мира, а не сюжета), действие которого происходит в неантропоморфном мире. Куча интересных и милых деталей, нормальная мотивация у героев, никаких объяснялок, приходится самому догадываться/додумывать, с чем именно ты встретился, что это за существа или растения.

Если вы в детстве смотрели фильм «Темный кристалл» (1982 года) или вот недавно сериал на Нетфликсе с тем же названием, и вам понравилось, то читать точно стоит. Это приквел к событиям на экране. Но и как самостоятельное произведение для тех, кто не знаком с миром Тра — тоже очень неплохо.

Единственное, перевод бы привести в порядок (ну, или читать в оригинале).