Джо Хилл «Запоздалые»

Запоздалые

Late Returns

Повесть, год

Волею случая герой стал водителем «библиотеки на колесах». Автобус разъезжает по городкам округа предлагая читателям модную литературу. Вот только среди посетителей данного бибилиобуса иногда встречаются люди из прошлой эпохи. Их называют запоздалыми. Как знать что произойдет, если запоздалые узнают будущее или прочитают еще не написанные в их время книги...

— сборник «Полный газ», 2019 г.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2019 // Повесть

Локус / Locus Award, 2020 // Короткая повесть

Full Throttle
Late Returns
2024 г.

В мире всегда найдется время для хорошей книги. А еще в мире всегда есть место доброму делу.

Я познакомился c Джо Хиллом прекрасным рассказом о призраках ХХ века, любви к кинотеатрам и художественным фильмам. И полюбил эту историю. Запоздалые о призраках ХХ века, любви к библиотекам и художественной литературе напомнили то приятное время за книгой. Не всегда можно изменить историю, не всегда получится спасти всех вокруг, но иногда достаточно быть просто хорошим человеком.

Рассказ пропитан уютом, воспоминаниями, добротой и любовью к книгам. Без печали и грусти тоже не обошлось, но в хорошем произведении, куда уж без них? А еще здесь есть маленькое чудо, а разве для отличной книги нужно что-то большее?

С наилучшими пожеланиями мастеру магического реализма и всем его читателям

«Запоздалые»

могли бы оказаться чудовищно депрессивной вещью, но сияют ласковым уютным светом Приключения_которое_не_заканчивается_для_тех_кто_любит_читать. Родители героя: у мамы прогрессирующий ранний альцгеймер, у папы неоперабельный рак — совершают двойное самоубийство, оставив не слишком успешному сыну развалюху и кучу долгов. Адвокат говорит ему, что продав все, можно рассчитаться с большинством из них. Тот принимается наводить порядок, готовя к продаже запущенный дом, находит под кроватью среди пыльных кроликов несданную вовремя библиотечную книгу, решает отнести ее и неожиданно обретает работу. Он теперь водитель Букмобиля — фургончика с функциями передвижной библиотеки. И скоро выясняет, что далеко не все, кто сдает или берет книги, принадлежат нашему времени.

никогда не любил темпоральную фантастику как и мистические сюжеты, которые просто из ничего творят какую-то дичь

притом, что герой что в начале книги, что в середине толком ничем не отличается. т.е. он прошёл через это всё и....что дальше?

т.е. я не заметил почему-то в нём изменений, а они должны были бы случиться