Каролин Ларрингтон «Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и Игры престолов»

Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и Игры престолов

The Norse Myths: A Guide to the Gods and Heroes

Монография, год

Захватывающее знакомство с ярким, жестоким и шумным миром скандинавских мифов и их наследием — от Толкина до «Игры престолов». В скандинавских мифах представлены печально известные боги викингов — от могущественного Асира во главе с Эинном и таинственного Ванира до Тора и мифологического космоса, в котором они обитают. Отрывки из легенд оживляют этот мир мифов — от сотворения мира до Рагнарока, предсказанного конца света от армии монстров и Локи, и всего, что находится между ними: полные проблем отношения между богами и великанами, неудачные приключения человеческих героев и героинь, их семейные распри, месть, браки и убийства, взаимодействие между богами и смертными. Фотографии и рисунки показывают ряд норвежских мест, объектов и персонажей — от захоронений кораблей викингов до драконов на камнях с руками. Профессор Кэролин Ларрингтон рассказывает о происхождении скандинавских мифов в дохристианской Скандинавии и Исландии и их выживании в археологических артефактах и письменных источниках — от древнескандинавских саг и стихов до менее одобряющих описаний средневековых христианских писателей. Она прослеживает их влияние в творчестве Вагнера, Уильяма Морриса и Дж. Р. Р. Толкина, и даже в «Игре престолов» в воскресении «Фимбулветра», или «Могучей зиме».

Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и

Достоинство книги в ее нейтральном описании героев и событий скандинавской мифологии. Недостаток в объеме.

Не справочник по основным фигурам, хотя некоторые перечислены и коротко раскрыты. Не сборник мифов для незнакомых с мифологией: сжато так, что имена и события теряются из-за недостатка объема. А для знакомых получше мало деталей. Есть элементы анализа и исторические детали, и их тоже мало. Лишь упоминания переработки мифов в современной литературе, хотя название предполагает прослеживание их истории.

Можно представить, что книга рассчитана на заинтересовавшихся скандинавской мифологией, но совсем с ней незнакомых читателей. Но и они вряд ли будут удовлетворены: люди без исследовательского интереса получат не легкое и относительно малосюжетное чтение, а остальных раздразнят, но оставят голодными крохи информации, предоставленные автором.

«Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и Игры престолов» для меня оказалась практически идеально книгой по скандинавской мифологии. До этого попадались произведения либо сугубо художественные, либо детские, либо те, которые уже можно отнести к научным. Данная же книга, на мой взгляд, очень хорошо сбалансирована. В ней нет специфичной цензуры и замалчивания, как в детской литературе, а на основные источники даются ссылки. Информация подается очень увлекательно, а сложность представляют разве что трудноразличимые для русского уха имена и сложноустроенные генеалогические связи. Но это уже специфика материала.

«Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и Игры престолов» , как по мне , прекрасно подойдёт для первого более-менее близкого знакомства со скандинавскими мифами. А если понравятся какие-то отдельные истории, то можно обратиться к историческим источникам или более серьезным исследовательским работам.