Юрий Уленгов, Наиль Выборнов «S-T-I-K-S. Закон и порядок»

S-T-I-K-S. Закон и порядок

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Закон и порядок… остались в другой реальности. Отправляясь в ссылку из сытой Москвы, старший оперуполномоченный Оганезов считал, что самое страшное, с чем ему предстоит столкнуться в провинциальном РУВД — паленая водка и смертная скука.

На деле, выехав на бытовое убийство, опер “приехал” в другой мир. В котором участковый с понятыми могут жрать труп жертвы преступления, а папа-генерал и священная «красная корочка” не могут предоставить ни защиты, ни преимущества.

Сможет ли столичный мажор выжить и найти свое место в этом мире, больше похожем на ночной кошмар? Придется постараться. Но для начала нужно поверить, что все это не игра больного воображения.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  цикл «Наемник Айвэн»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

S-T-I-K-S. Закон и порядок

Тяжкий бред. Детектив ниже ур. Марининой... Вообще стиль детектива подразумевает упор на логику в действии персонажей, а в книге такие ляпы, что плакать хочется. «Кэп выяснил что Нос сидит каждый день с 9 утра в баре, в баре выяснил, что он держит ломбард, в котором сидит с 9 утра каждый день, где его и нашёл». Нет ни каких противоречий?

Далее автобус с самыми сильными иммунными, с местной элитой, предпринимателями, которые без мыла куда угодно влезут, попадает в засаду и ведут они себя там как телки на бойне. Далее мент с помощью везения спасает свою девушку из лап муров. Все ведут себя как кретины. Логики в действиях противника нет. Информацию ему сдают все сами успевай записывать, каждый встречный практически исповедуется.... короче бред.

Книгу не то что дочитать, дослушать не смог.

С творчеством Юрия Уленгова я хотел познакомиться уже достаточно давно. Одно время облизывался на его сталкерский «Хакер», потом очень заинтересовался «Гранью человечности» в серии ВМ2033 после отзыва на неё от Дмитрия Манасыпова. Но, так получилось, что знакомство с автором я начал не с этих книг, а с его нового романа в серии S-T-I-K-S «Закон и порядок» в соавторстве с Наилем Выборновым. Заодно познакомился и самой серией, т.к. это моя первая прочитанная по миру Улья книга.

Собственно, перейдём уже к самому роману:

«Закон и порядок» — это пример качественного развлекательного боевика с большим количеством самого разного, но при этом чётко дозированного экшна. То есть в этой книге нет такого, что от первой до последней страницы идут нескончаемые экшн-сцены, от которых уже к середине произведения начинает болеть голова. Нет, в романе такие сцены грамотно чередуются с описанием, диалогами и просто неспешными главами. И именно поэтому те самые экшн-сцены кажутся ещё более яркими и динамичными. Когда читаешь такие моменты, то полностью погружаешься в книгу.

Сюжет вроде бы стандартный для книги такого жанра: обычный парень попадает в чужой мир, пытается в нём выжить, а под конец романа ещё и умудряется спасти его от неминуемой угрозы, параллельно влюбив в себя классную девчонку и пару раз вытащив её из когтей костлявой. Но несмотря на это, авторы даже такой вроде бы банальный сюжет смогли подать достаточно интересно, добавив, например, простенькую детективную линию, которая органично вплетается в сюжет и даже имеет интересный и неожиданный поворот. Есть несколько глав, описывающих обычную жизнь стаба Новоград, а также будни следователя главного героя. И много-много других интересных мелочей. Вообще сюжет кажется скроенным из отдельных кусков-эпизодов, и особенно это заметно в середине книги. Тем не менее, эти самые куски достаточно хорошо связаны между собой, а центральная нить сюжета практически нигде не теряется. Также благодаря этому роман получился очень разным — он не концентрируется вокруг чего-то одного, а постоянно показывает читателю какие-то новые моменты мира Улья, и это, опять же, играет книге на руку. В общем, сюжет, несмотря на свою простоту, изобилует интересными мелочами и уж точно не даст заскучать.

Персонажи тоже очень порадовали. Опять же с одной стороны перед нами стандартный набор боевика: гг Д'Артаньян без страха и упрёка, обладающий патологической везучестью и спасающий мир и свою даму сердца; эта самая «дама сердца», которая имеет исключительную способность попадать в самые разные неприятности; крутые друзья-мушкетеры, вытаскивающие гг из неприятностей, когда везучесть его подводит и злой кардинал со своей свитой и прочей шушерой. Вроде бы ничего интересного на первый взгляд, да? Но и тут авторы идут на разрыв шаблонов, легким движением руки добавляя гг несколько спорных решений и неоднозначных поступков, а также не самое героическое прошлое, пошатывая его безупречность; «даме сердца» хорошую завязку отношений с гг; а друзьями-мушкетерами делают уже известных читателям Юрия наёмника Айвэна со своей командой. Вот, правда, с главгадом у авторов не получилось: мотив у него банальный, да и не особо ему веришь. Да и сам «кардинал» ничего интересного как персонаж не представляет, в отличие от остальных героев, которые имеют свои характеры, отличительные черты и выглядят живыми. Даже некоторые эпизодические герои получились достаточно интересными и запоминающимися. Так что за персонажей, за исключением злодея, авторам от меня благодарность.

Ещё очень порадовала сама проработка мира Улья. Конечно, то, что я начал читать серию не с первоисточника — книг Артёма Каменистого — немного мешало пониманию книги, ибо не все обозначения авторы объясняли по ходу романа. Но спасибо Юрию за то, что в комментариях на АТ и в личке в ВК терпеливо разжёвывал мне все непонятные слова и моменты. Но несмотря на это, мне всё равно было очень интересно постепенно погружаться в этот мир вместе с главным героем — за это спасибо и авторам книги, и создателю этого мира Артёму Каменистому.

Ну и, конечно же, мне понравилась лёгкость и динамичность книги. В ней постоянно что-то происходит, сюжет не стоит на месте. Ну и лёгкий язык авторов этому также очень способствует.

Если подводить некий итог, то у авторов получился действительно качественный и интересный боевик, при этом обладающий и интересным сюжетом, и живыми героями, и хорошо проработанным миром, в который интересно погружаться. Читать такую книгу легко, приятно и интересно. Так что хоть роман звёзд с неба и не хватает и не претендует на звание книги года, от этого менее хорошим и интересным он не становится.

Юрий, Наиль, спасибо вам за замечательную книгу!

Мало того что сериалы про «честных» ментов просто достали, так и здесь такая-же шняга, полный бред в стиле фантастики. Хуже книги цикла S-T-I-K-S, пожалуй не читал.Хватило терпения на 15 минут, хорошо не успел купить бумажный вариант, не нашёл. У меня все уважаемые мною Авторы есть и в бумажном и по возможности в MP3 формате. Автор видимо в жизни с полиционерами не сталкивался, и насмотревшись зомбоящика (бесконечно тупые сериалы про «честных» ментов) и «втянув носом дорожку» как его Г.Г. в данном опусе, родил понятно каким местом это «чтиво».

Честно говоря, пока что самая слабая книга серии, во всяком случае их тех, что я прочел (а их было 13 штук).

Начало было очень бодрое, пропитанное «духом Стикса», но затем плавно к середине роман превратился в обычный боевик во главе с супер ГГ, который раздавал налево и направо всем, будучи не опытным. Ну так себе. Сюжет угадывался с самого начала. Опять же таки, неудачные перекрестные связи с предыдущими романами именно этого подцикла. Надеюсь, больше мы не увидим произведений с этим ГГ. За Айвэна плюс, за остальных большой минус.

PS. Такое ощущение, что писать начинал Уленгов, а закончил Выборнов.

Достаточно интересно получилось. Хотя сверхудачливость у ГГ все же несколько напрягает. Вполне человечные характеры героев, по крайней мере двух главных.

А вот Айвен не сильно сочетается с тем, как этого героя показали в романах Уленгова. В библиографию цикла данный роман неверно воткнули: в подцикле об Айвене он стоит после «Внешника» и «Трейсера», а должен быть между ними,

так как в этом романе живы Ящик и Бадабум, а сам Айвен ещё не кваз. С другой стороны есть несостыковки: неловкое объяснение про Агату, вездесущую на разных стабах, да и дар Айвена что-то слишком уж развит, такое развитие он постепенно получил лишь в «Трейсере»