Сильвия Морено-Гарсия «Боги нефрита и тени»

Боги нефрита и тени

Gods of Jade and Shadow

Вас ждет история о Владыках смерти, живущих глубоко в недрах земли. Она – о потерянном троне, о жажде приключений, о чудовищах и магии.

Чтобы узнать ее, нам предстоит отправиться в царство теней Шибальба.

Мы спустимся во тьму, где обитают повелители смерти, это они насылают на людей болезни и несчастья.

Но наш рассказ начнется в Срединном мире, в землях смертных, где произрастает кукуруза и светит солнце.

Все начнется с женщины, потому что это ее история. А дальше…

Впрочем, пусть все будет по порядку...

BooktubeSFF Awards, 2020 // Роман фэнтези (выбор читателей и выбор жюри)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Фэнтези

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2020 // Для взрослых

Ignyte Awards, 2020 // Роман для взрослых

Небьюла / Nebula Award, 2019 // Роман

Subjective Chaos Kind of Awards, 2020 // Фэнтези

Аврора / Prix Aurora Awards, 2020 // Роман на английском языке

Локус / Locus Award, 2020 // Роман фэнтези

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Роман фэнтези

Боги нефрита и тени

Gods of Jade and Shadow

Сюжет номер 425C по классификации Аарне-Томпсона делает из каждой женщины вступающей в отношения с мужчиной (или из человека который применяет по отношению к себе эту гендерную роль) Красавицу, а из мужчины (см. предыдущие скобки), соответственно, Чудовище и, подозреваю, был предназначен для того что бы дать машине по производству детей в договорном браке хотя бы надежду на смысл постоянного воспроизведения и удовольствие в промежутках, занятых воспитанием. Получалось, конечно, не всегда, но сказки с чистым данным сюжетом сошли со сцены только примерно в начале XXI века, когда он устойчиво мутировал в поиски правильного выбора основной линии между вампиром и оборотнем (или огром и прекрасным принцем, ректором и однокурсником, властелинами Осеннего и Весеннего двора, заносчивым аристократом и таинственным аристократом и т.д. и т.п. – нужное подчеркните).

Морено-Гарсия предпочла эксперименты в границах чистого сюжета. Да, это я снова к непониманию хейта и стонов что «данный ромфэнт мог бы быть и лучше». Ромфэнт может быть и мог бы, но «Боги нефрита и тени» — чистокровная сказка. В ней нет метаний, драм, роста персов и осваивания героиней границ дозволенного. Зато в ней есть невообразимая роскошь, путешествие пусть и не в железных башмаках, но с квестами и очеловечивание Чудовища ради возможного маленького личного счастья. И все это по мотивам эпоса майя-киче (то есть прям сиропного конца не будет и обязательно прольется кровь под обсидиановым ножом, есличо) с настойчивыми уверениями автора в своих мексиканских корнях (разумнее было бы такое количество испанских слов и мексиканской истории и топонимики с обычаями в более поздней «Мексиканской готике» применить).

Но все-таки меня не захватило, потому что экзотика не искупила древности сюжета, не заставила его играть всеми оттенками нефрита и старения человеческих костей, и даже не вселила в меня желания перечитать «Пополь-Вух» или, на худой конец, «Сумерки» Глуховского (а Камасоц тут полстранички и вообще не самый интересный вампир мира).

У книги были все составляющие успеха: главгероиня-«золушка», боги и чудовища майя в качестве второстепенных героев, место действия — Мексика 1920-х и пугающее царство мертвых Шибальба, квест -« собери бога( по частям)» и путешествие по мексиканским городам в экстравагантной компании. Почему у автора вместо колоритной и экзотичной истории получилась такая пресная тяномотина — выше моего понимания.

Проблема в том, что в книге нет глубины, она одномерная. И герои ни о чем особо не переживают, и сюжет развивается так, что не таит в себе «вот это поворот!». Скучное, предсказуемое, незапоминающееся чтиво в жанре не то приключенческой фэнтези (но получилось слабо), либо в жанре ЛФР, но там все совсем-совсем печально.

Жалею о потраченном на книгу времени. Она никакая. Нечего вспомнить.

О чем там номинации на Локус и Небьюлу — это вообще тайна, покрытая мраком. Ну серьезно, так можно смело номинировать каждую старшеклассницу, которая сподобилась дописать свой первый в жизни любовный роман до конца.

Вам нравятся яркие, атмосферные, оригинальные и немного мрачноватые истории?

Если да, то добро пожаловать к Богам нефрита и тени!

Автор родилась и выросла в Мексике, поэтому в книге присутствует огромное количество описаний Мексики 20х годов ХХ века, её городов и мифологии.

Я не большой фанат описаний вроде Золушка встречается с Данте, но это дает представление о том, чего ожидать от сюжета.

Завязка — типичная история о девушке, вынужденной быть почти рабыней у дедушки и остальных родственников. Она обнаруживает шкатулку с костями. Один из осколков ранит ее, дав свободу лорду подземного мира Шибальба Хун-Каме. Пятьдесят лет назад его брат Вукуб-Каме обманом захватил трон Шибальбы, а останки брата запер в шкатулке. Дедушка Касиопеи, будучи в то время совсем молодым должен был беречь останки и следить, чтобы Хун-Каме оставался в заточении. Бывший правитель подземного мира хочет вернуть своё по праву, но для этого ему сначала требуется найти украденные части тела. Касиопея вынуждена помогать ему, потому что осколок косточки из руки вытащить может лишь Хун-Каме.

В книге отличное сочетание легкой романтики, динамики событий, приключений, ярких персонажей, необычного сеттинга и рассуждений на вечные темы вроде дружбы, отношений в семье.

Из придирок:

Кого-то большое количество незнакомых и непривычных имён, терминов другой религии и мифологии, описаний реалий чужой страны может оттолкнуть, а не привлечь.

Еще само повествование остается немного отстраненным, не передает эмоций самих героев, а потому романтическая линия здесь выглядит натянутой, да и заканчивается совсем не по-сказочному.

Показалось странным, что Касиопея ничуть не удивилась, найдя у дедушки сундук с останками божества, и спокойно отправилась в путешествие с незнакомцем, да еще к демону. Но без этого не было бы истории...

Зато очень понравились оба главных героя!

Хун-Каме — красивый и импозантный. Смерть, опять же. Он постепенно приобретает человеческие черты, начинает лучше понимать окружающих.

Касиопея вызывает уважение своей силой духа, преданностью другим и своим идеалам. Она целеустремлённая, храбрая и добрая.

В общем же очень понравилось. Весь сюжет продуман до мельчайших деталей. Атмосфера и манера изложения придают особый шарм. Язык не слишком сложный, но очень красивый и насыщенный. Это то, что я хотела видеть в Американских богах Геймана, но не получила. Концовка, хоть и законченная, дает намек на продолжение приключений героини в обществе демона Лорэя.

Instagram @olga.bookaddicted