Бертрам Чандлер «Убийца Великанов»

Убийца Великанов

Giant Killer

Другие названия: Истребитель

Повесть, год

— журнал «Astounding Science Fiction, October 1945», 1945 г.

— антологию «World of Wonder», 1951 г.

— антологию «Great Short Novels of Science Fiction», 1970 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— антологию «Novella:3», 1978 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Great Science Fiction Short Novels», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)», 1982 г.

— антологию «The Mammoth Book of Golden Age Science Fiction: Short Novels of the 1940s», 1989 г.

— сборник «From Sea To Shining Star», 1990 г.

— антологию «Истребитель», 1997 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Повесть

The Arbor House Treasury of Great Science Fiction Short Novels
1980 г.
The Arbor House Treasury of Great Science Fiction Short Novels
1981 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
Great Tales of the Golden Age of Science Fiction
Science Fiction: Classic Stories from the Golden Age of Science Fiction
The Mammoth Book of Golden Age Science Fiction
The Mammoth Book of Golden Age SF

Весьма и весьма неплохая история. История, разгадку которой я предугадал где-то с середины. Но всё равно читать это интересно. Правда, интерес-то с середины и появляется. И вот в чём дело...

Начиная прочтение, тебя повергают в некоторое недоумение, когда выясняются всё новые и новые подробности о существах, чью историю нам излагают. Подробности подаются порционно, из-за чего каждый раз приходится представлять этих существ по-разному. Начинаешь путаться и потихоньку уставать.

Однако, как я уже сказал, где-то к середине ты уже полностью уверен в своих догадках, читать становится легче, история делает поворот... и вот мы с главным героем уже не в неизвестных пещерах, а в... в... В одном месте, о котором я говорить не стану, потому что не я придумал эту историю и не мне разглашать вам её секреты.

А историю эту стоит прочитать, вы не пожалеете.

Любопытная повесть. Представьте себе ужастик, где повествование ведётся от лица и с точки зрения монстров.

На космическом корабле, перевозящим груз зерна, оказались наши вечные заклятые соседи — крысы. Строя гнёзда возле реактора, они быстро мутируют, умнеют. Сначала явных мутантов истребляют, но постепенно они формируют свою стаю, которая уничтожает другие стаи. Почти до самого конца читатель не догадывается, что речь идёт о крысах и создаётся впечатление, что описывается очень необычное деградировавшее человеческое общество, живущее в сюрреалистической обстановке.

И в конфликте с людьми симпатии скорее будут на стороне главного героя-мутанта, несмотря на всю его отвратительность.

Чандлера сложно отнести к «Олимпу» авторов, пишущих НФ. Скорее, скромный, но крепкий «середнячок». Все произведения, что мне у него попадались, достаточно проходные, но, при этом, достаточно легко читающиеся. Такой оказалась и эта повесть.

Не уверен, что у кого-то на руках этот роман, и этот кто-то не знает — стоит ли ему его читать? И, поэтому, в своем решении опирается на мою рецензию. Не побоюсь раскрыть главный секрет произведения (впрочем, любой читатель через десяток страниц и сам догадается). Пусть будет спойлер.

Главные герои произведения — мутировавшие крысы. Забавно, что на корабль, летящий к другой звезде, они попали вместе с зерном! То есть, по логике автора, в далеком будущем уже не проверяют груз, который отправляют в космос. Непонятно зачем, далее, группа крыс покидает сытный трюм и поселяется во внешних зонах обшивки. А там, почему-то, очень сильная радиация — крысы мутируют, становятся разумными, строят свое общество... У них появляется лидер, устраняющий конкурентов и нападающий на экипаж. Итог — все умерли. Конец. Вроде и читалось бодренько, но чувствуешь себя дураком.

Да. Еще вас ждут традиционные «бонусы» от издательства «Мелор» : многочисленные опечатки (Стеррет-Старррет) даже в именах, предложения, начинающиеся с прописных букв и корявенький перевод (летящие в невесомости Великаны почему-то «прошли мимо» и т.д.).

Итог: развлечение на вечерок. Если не прочитаете — себя винить не будете, а прочитаете — вреда не будет.