Анатолий Дроздов «Я — эфор»

Я — эфор

Другие названия: Эфор Галактики

Роман, год (сетевая публикация)

Я — эфор

Сомнительное чтиво для «бывалых» читателей: если вы только начинаете свой путь в фантастике, вполне читабельно, иначе рискуете не долистать до конца.

Суть: галактическая империя отправляет на планету «праматерь» своего аудитора со сверхспособностями для контроля чтобы людишки не поубивали себя до момента счастливого единения с империей. Только вот у самой империи есть проблемы в правлении, в совете «аудиторов» (эфоров) проблемы, да и у самого ГГ-аудитора проблемы с адекватностью, лояльностью и умом в целом. Прибывает он в самую адекватную страну планеты, Россию-матушку, но послушав таксиста быстро перебирается в более дружелюбную и демократическую Беларусь. Там, мотивируясь указаниями скрытности, публикует статьи о прорывных технологиях, раскрывает секрет производства инопланетных аккамуляторов правительству, убивает попутно злодеев и бандитов, показывая кукиш пиндосам и под фанфары концовки улетает на родную планету, прихватив обретенную жену и две приёмных дочери (прирожденных аудиторов), под соусом лестных слов императора «без тебя нам никак».

Даже убрав излишнюю политику из текста книга не станет адекватной. Стоит лишь упомянуть, что суперумный пришелец, специально обученный для подобных путешествий, прилетев на Землю светит среди разных маргиналов и криминальных элементов бабки и драгоценности, а потом их убивает, потому что они хотели причинить ему зло (обокрасть). И оправдывает всё это тем, что они сами виноваты, а я действую в рамках устава. В остальном книга сера и невнятна, поучительной мысли не обнаружил, кроме того, что наши (власти/чиновники/военные) плохие, но менее плохие, чем всякие забугорные, поэтому вот вам прорывные технологии, а им хрен без масла.

Как известно нашему человеку главное – куда-нибудь попасть. Двести лет назад попадали к диким неграм и на затерянные острова, в прошлом веке всё в космос летали, нынче больше ко всяким эльфам заглядывают. Не сложилось с космосом, получился айфон – а он только к эльфам отправляет. Но иногда нашим писателям удаётся заманить кого-то и обратно к нам на Землю, от эльфов до инопланетян. Главное, чтобы их от нашей действительности кондратий не хватил. В общем, как вы уже понимаете «Я – эфор» Анатолия Дроздова – это про попаданца-инопланетянина к нам.

Если конкретнее, то есть некая космическая Федерация. Во главе с выборным императорам. Там царит идеальный капитализм по Марксу и прочим философам девятнадцатого века. Социализм как высшая форма эволюции капитала, все в целом искренние, ответственные, не хапают и думают про общество. Ну а ещё им в этом помогают идеальные чиновники. Эфоры. Воплощение идеала настоящего дворянина или ответственного капиталиста? То есть оно не наследственное, просто мальчиков и девочек с особыми способностями воспитывают как супер людей, слуга царю, отец Человечества ну и так далее. В общем, тот самый идеальный человек по Ницше.

И что он? Ну в общем, попадает на Землю. Точнее его направляют, ибо планета дремучая и отсталая – примерно как эльфы обычно по сравнению с нашей цивилизацией, но федералам эльфы, то есть земляне красивы и нужны. Кстати, забавно: отправляют по государсвтенной надобности, но средства герой на командировку достаёт из собственного кармана. Это так, просто забавный штришок. В общем и частном его направляют присмотреть за дикими гоблинами, тьфу, землянами, а заодно развеяться и отдохнуть после почти обязательной для попаданца трагедии на старте. Высаживается эфор в России, дальше едет в Белоруссию… В общем, помните старый анекдот, что надо сделать, чтобы жизнь наладилась? Есть вариант реалистичный: прилетят инопланетяне и всё нам сделают. А есть фантастический, что наладим сами. Автор выбрал реалистичный. Прилетел инопланетянин, а дальше в меру и по шаблонам прогессорства попаданцев (включая обязательную полагающуюся попаданцу аборигенку умницу и красавицу в спутницы) начал налаживать жизнь. Заодно отвесил звездюдлей тёмному царству Мордора, то есть простите США, накостылял бандитам (они тут ну прямо как выскочили из криминальных боевиков начала 2000-х)… В общем, вышла потрясающая турбопатриотичная развесистая клюква. А мы с вами – эльфы. К которым заехал попаданец с пулемётом и заводом по изготовлению патронов в кармане, вести народ к светлому капиталистическому будущему.

Когда я стал активно читать фантастику, сам бы хотел писать что-то подобное. Легко воспринимается. Добро побеждает зло. В наше время — актуально. Тексты, где изображаются все кошмары нашего мира, читать не хочется. Достаточно поглядеть вокруг. И то, что инопланетяне решат наши проблемы — бред.

Это не фантастика.

Фантастика — это сюжет когда мы все сделаем сами, и реальный — прилетят инопланетяне и все сделают за нас.

Но мне всё равно понравилось.

У автора книжки ДОБРЫЕ.