Квинт Смирнский «После Гомера»

После Гомера

Τὰ μεθ᾽ Ὅμηρον

Другие названия: Τὰ μετὰ τὸν Ὅμηρον; Posthomerica

Поэма; цикл «Эпический цикл»

Относимая современными исследователями ко второй половине — концу III века н. э. эпическая поэма Квинта Смирнского «После Гомера» представляет собой единственное сохранившееся от классической древности подробное стихотворное изложение событий Троянской войны, следующих за финалом «Илиады». В течение позднеримского и византийского времени она воспринималась как необходимый связующий «мост» между двумя гомеровскими поэмами и в качестве такового служила третьим, наравне с «Илиадой» и «Одиссеей», обязательным компонентом сформировавшегося вокруг троянских сюжетов литературного канона. Полный перевод поэмы на русский язык до настоящего времени не издавался. Небольшие отрывки из сочинения Квинта Смирнского ранее можно было прочесть в антологии «Памятники поздней античной поэзии и прозы II–V века» (Ответственный редактор М. Е. Грабарь-Пассек. М.: Наука, 1964). При подготовке перевода использовались основные критические издания текста, некоторые из существующих переводов произведения на европейские языки и новейшая исследовательская литература о поэме и ее авторе. Перевод дополнен статьей, освещающей историю изучения эпоса, комментарием и именным указателем.

А.П. Большаков (1)

После Гомера. Κοιντογ τα μεθ᾽ Ομηρον