Кир Булычев «Любимый ученик факира»

Любимый ученик факира

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Георгий Боровков возвращался в Гусляр. По пути у автобуса спустило колесо, а домкрата у шофера не было. Боровков поднял автобус, и дал возможность водителю сменить колесо. Не зря он учился два года у факира и гуру Кумарасвами...

© ozor

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

— сборник «Они уже здесь», 1992 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

В планах издательств:

Wielki Guslar i okolice
Opowiadania guslarskie
Wielki Guslar wita!
Opowiadania wybrane tom 1

Не меняются застройщики с годами, совсем, заразы, не меняются. Сейчас при приёмке тоже приходится чуть ли не с боем заставлять устранять даже самые очевидные недостатки. Кран нерабочий? Ха! Моей родственнице в новостройке пытались сдать квартиру, в которой ни одно окно нормально не закрывалось, а другу — с забитым цементом унитазом.

А рассказ же действительно просто о людях — о недобросовестных сволочах и о тех, кто всё же имеет капли совести и стремится хоть исправить то, что наворотил. Вдобавок рассказ имеет и серьёзную социальную сатиру — реально же мерзкая ситуация, когда поруганию подвергаются немногие здравомыслящие и честные люди.

У рассказа всего одно достоинство, зато весьма весомое — он прекрасно читается, легко и с удовольствием. Хотя, впрочем, есть и ещё одно — в нём совершенно нет тех нелепостей, которые Булычев время от времени допускает в своих произведениях, когда торопится.

Но больше, по большому счёту, в этой вещице ничего и нет. Понятно, что для произведений цикла «Гусляр» никаких глобальных мыслей и идей и не требуется, но посмотрите на его лучшие рассказы — там есть и над чем подумать, и над чем посмеяться. Здесь же всего лишь хорошо читающийся текст с рядом любопытных эпизодов (вроде хитренького мальчика, мгновенно смекнувшего о своей выгоде). Да ещё напоминание читателям со стажем о том, как строили дома в советское время. А может строят и сейчас :(.

Рассказ подтверждает старую истину: каким бы ты ни был супергероем, главное не позволять использовать себя. Первый это смекнул ребенок, что тоже верно подмечено. Дети легко замечают, когда видят слабину у взрослого и тогда держись — раскрутят на подарки только дай волю. А мистификатор то оказался не так прост: к чему такие упреки, что он только скрыл недоделки? он же поставил реальные краны. Т.е. получается сэкономил деньги и трудозатраты. А заодно исправил свою первоначальную мистификацию, т.к. понял, что после приемки ничего в этих домах переделывать не будут. Лично мне вообще безразлично каким образом все было построено в квартире, главное, чтобы работало и не требовало ремонта.

Чем-то напоминает мне эта вещь современные рассказы о супергероях в синих трусах. Тоже они кошек спасали и в цирке зарабатывали. Но Булычев гораздо,гораздо душевнее и живее. Сверхспособности здесь не главное, главная тема : отношение к сверхсилам простых граждан. Ничтоже сумняшеся , они попытались использовать их для своей выгоды. Да и то по мелочи, всего-то для того, чтобы заработать несколько сот рублей. Забавная сатира на советскую жизнь.

Забавная история, не более того. Мне нравятся тут только отдельные фразы/выражения (вроде приведенной в официальный вид лысины), а в целом — впечатление довольно среднее. Неактуально, — наверное, поэтому.

Три раза(!!) за день ставил оценку этому рассказу и каждый раз новую. Не потому что я такой непостоянный или не умею считать, а потому, что он вызвал у меня крайне(!) противоречивые чувства. Судите сами.

Имеется главный герой обладающий некоторыми сверхспособностями и использует их сначала во имя добра(помогает несчастным пассажирам сломавшегося автобуса) а затем некто Удалов заставляет ( тут у меня сомнения заставил ли, упросил ли — серединка на половинку. В общем не суть.) исползовать этот дар во зло — путём гипноза обмануть комиссию и сдать недостроеный дом в эксплуатацию. А жильцы потом мучайтесь!

Несмотря на то что рассказ был написан ещё до моего рождения мне сразу вспоминаются: дома которые спустя пять лет после постройки рушатся словно карточные, дороги по которым проедешь только на танке, а так же фундамент средней школы по бумагам 4 года назад сданной в эксплуатацию. Не иначе как злые «факиры» поработали.

В общем поступок Удалова вызвал у меня настолько негативные эмоции, что я поставив сначала 7 через 10 минут переправил на 6.

Правда потом я подумал (наконец-то дошло) что писатель ХОТЕЛ пробудить во мне эти чувства и цели своей добился (причём в коротком рассказе) а следовательно он МАСТЕР. И оценка стала-9.

P.S. Думаю что ещё как минимум 15 человек поставили неоправданно низкую оценку не рассказу, а персонажу. Читайте Булычёва и пусть поменьше в нашей стране будет «факиров».

Человеческая составляющая рассказов К.Булычева всегда была самой главной в его рассказах. Автор мог придумать любую фантастическую идею только для того, чтобы показать характер своих героев, выпятить те или иные стороны их характера, чтобы мы могли посмотреть на себя со стороны. А чтобы не разочаровывать читателя, литературная часть произведения всегда была на высоте, особенно его ранние произведения.

Кир Булычёв всегда очень оперативно отзывался на изменения, происходящие в нашей жизни, и не всегда это шло на пользу его рассказам. Особенно сильно это было заметно в эпоху перестройки, когда многие рассказы начали напоминать фельетоны. «Любимый учени к факира» -- один из таких рассказов. Полюбившиеся жители Великого Гусляра вдруг поворачиваются неожиданной и неприятной стороной, а автор продолжает смотреть на них с доброй улыбкой. Я живу в доме словно бы списанном с булычёвского рассказа; кажется строил его товарищ Удалов и принимала комиссия, которой отводил глаза Гарик. С тех пор мы (разумеется, за свой счёт) поменяли полы, окна, двери, канализационные трубы, трубы горячей и холодной воды, сантехнику и скрытую электропроводку. И почему-то не получается у меня смотреть на происходящее с доброй улыбкой. Сразу вспоминается «Производственный рассказ №2» Бориса Штерна, где ситуация была схожей, но окончилось всё совершенно по-другому.

Как ни верти, рассказ (у меня во всяком случае) оставляет очень неприятное ощущение. Пожалуй, зря я ему поставил шесть баллов; пойду снижу ещё.

На самом деле, рассказ, может быть, заслуживает оценки девять или десять. Написан легко, мастерски, интересно. Имеется в наличии практически всё, что любит читатель в фантастике, а может быть и в литературе вообще: сюжетная составляющая, фантастическая идея, симпатичный центральный персонаж, мораль, которая довольно четко начинает прорисовываться уже с середины рассказа и, конечно, хэппи-энд. Но вот читать о хитрых уловках Удалова более чем неприятно. Отдает социальщиной в самых её заметных проявлениях. Понятно, что рассказ для этого и задумывался и, наверное, он как раз таки и удался, если у него получилось что-то в человеке задеть. Но в данном случае я оцениваю произведение именно по личным ощущениям. А личные ощущения довольно неуютные.

Довольно трудно было разобраться что же двигало Ложкиным. Может он на самом деле больше пекся о премии для рабочих, которая могла сорваться из-за отсувия кранов. Но с другой стороны он и сам мог их не вовремя заказать.

Я бы тоже не прочь подучиться у такого факира. :smile: Понравилось, как автор обыграл удивительные способности ученика: показал, что такая сила может одновременно применяться и для полезных дел (поднятие автобуса) и для вредных (скрытие недоделок в построенном доме).

На самом деле, рассказ этот не о факире, — хоть он здесь и в главенствующей роли, — а о зелёной жабке по имени Жадность, что обитает в каждом из нас, а если дать ей волю, да забесплатно, так начнёт она раздуваться до бесприличия, и нет ей конца…

Прочла рассказ во времена перестройки. Ох, как тогда ученик факира помог бы. Впрочем, и сейчас не помешает.