Данияр Сугралинов, Максим Лагно «Level Up. Нокаут 2»

Level Up. Нокаут 2

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Level Up»

— цикл «Level Up»

В целом интересный цикл, но напрягает линейность, зацикленность ГГ на мелких целях и постоянное перечисление статов и способностей. В книге на это можно не обращать внимание и просто пропускать, но вот в озвучке (аудиокниге) сильно напрягает. Кроме того, забавные концовки в двух смешанных циклах. Левел Ап 3 имеет вполне законченный вид и сам автор пишет, что будет писать продолжение (и написал), но уже о других приключениях ГГ, а вот Левел Ап. Нокаут 2 заканчивается

фактическим объединением Исходного/предыдущего Левел Апа и Нокаута. Таким образом если писать дальше цикл Нокаут, а писать надо, так как он обрывается на полуслове и гарантирует продолжение истории, то кто должен это продолжение писать, автор оригинальной идеи или новый автор Максим Лагно? Как-то такая концовка подталкивает обоих авторов к будущему «файтингу» то бишь авторскому конфликту интересов и «славы»
необычно, учитывая что он, в значительной степени, написан другом автором.

В общем, читать интересно и любителям жанра я рекомендую, но уверенно считаю данный цикл (именно нокаут) самым слабым в творчестве Сугралинова, хотя и не настолько он слабее, чтоб бросать тень на более именитого автора.

Главная претензия помимо перечисления статов: человек с интерфейсом с первого дня его установки — это суперчеловек, значительно превосходящий в возможностях всех остальных людей на планете (они ему с каждым днем все меньше и меньше являются конкурентами), поэтому даже очень глупый человек это быстро осознает и будет ставить себе большие, а потом и глобальные жизненные задачи (а если он это не сделает, то умные люди его быстро раскусят и или убьют или возьмут под контроль, пока еще могут), а что мы по факту видим в книге — мышиная возня и мелкие цели ГГ, .... он миллион долларов не знает где и как найти, о чем тут можно говорить. В общем, интересно, но неправдоподобно мелко.