Кир Булычев «Недостойный богатырь»

Недостойный богатырь

Рассказ, год (год написания: 1970); цикл «Гусляр»

Директор дома отдыха Дегустатов нашёл пещеру, а в ней спящую царевну и ее свиту. Началось всё как полагается: поцелуй, пробуждение и готовность царевны вступить в брак с чудо-богатырем. Но Дегустатову не царевна нужна, а её сундучок с приданым. Неизвестно, как бы повернулось дело, но пришёл в дом отдыха с проверкой пожарник Эрик.

По рассказу снят телефильм. Автор сценария Кир Булычев.

Киностудия имени А. Довженко, 1988 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

1982 г.
(болгарский)
Wielki Guslar i okolice
Wielki Guslar wita obcych

Сказочный экшен с интригами, погонями, злодеями и милой любовной линией. Очень булычёвское, в хорошем смысле слова, изложение сказочной истории. Дракон уже давным-давно истлел и протух, от дворца даже руин не осталось, а принц — ворюга-неудачник и вообще нехороший человек. История весёлая, бодрая и даже добрая. Героическая погоня за злодеем — вообще прекрасна.

Пересказ сказки о Спящей царевне на новый лад. Прямолинейный, но милый. Дракон издох, дворец давно развалился, но царевна в целости, и двор при ней. Назначенный богатырем директор дома отдыха не особенно вдохновляется 16-летней царевной (чего делать-то с этой школьницей?), но зато поддается чарам фрейлины Шамаханской, она же Злая Фея, она же дама в самом расцвете красоты и осуществляет недостойное на волшебном коне (нет, не то, о чем вы подумали). Но и настоящие богатыри все же не перевывелись еще на Руси. Не драконы, чай. Кстати, царевну звать Еленой. Как и практически всех прекрасных девушек у Булычева. Похоже, он не равнодушен к этому имени.

Некоторых и чудом не прошибёшь. Всё равно будут в первую очередь стараться урвать побольше. Таков Дегустатов — Огурцов разлива 70-х.

Типаж неприятный, но об этом автор честно предупреждает.

Из других гуслярских персонажей тут активно действует пожарник Эрик, раньше заботливо исцеленный населением Гусляра с помощью золотых рыбок. Он оказывается вполне достойным богатырем.

На мой взгляд,однако, сконструированность рассказа по типу «новая версия известной сказки» именно тут слишком очевидна.

История про спящую красавицу на новый лад, по-булычевски.

В литературной кухне повар Кир изготавливает сезонное блюдо. В качестве основных ингредиентов берутся:

- принцесса малолетняя — 1шт

- директор дома отдыха — 1шт.

- пожарник — 1шт.

- королевская охрана — 4,5шт.

- коварная фрейлена шамаханской внешности — 1шт.

- всезнающий дед — 1шт. (желательно брать высококачественный товар с лэйблом Ерема)

- Змей Горыныч, он же Дракон, он же крокодил, не исключено он же мамонт — 1шт. (товар бракованный, испорчен за давностью лет, пометить — вернуть поставщику)

Для приготовления необходимо взять директора дома отдыха, замесить его на жадности, добавить щепотку хитрости, помешивая пустой бутылкой окропить поцелуем, что превращает оного в князя/принца. Далее вводятся поочередно: принцесса, охрана, Ерема и набор специй «Королевские придворные». Бракованного дракона отложить в сторону. После этого вся смесь переливается в тару под названием дом отдыха. Повышается температура эмоционального накала, во время точки кипения вводится пожарный — для охлаждения почти приготовленной смеси. За несколько мнут до приготовления добавить по вкусу волшебного коня, меч-кладенец, пожарную команду и любовь (лайт вариант, стыдливо-скромный).

Приготовленное блюдо подавать на стол в любое время по желанию души.

Хорошо написанная юмористическая история. Старик Ерема, пожалуй, самый тут интересный персонаж... А вот фильма такого что-то не помню!

Известный сюжет, неизвестное продолжение, современное продолжение. Нет сегодня богатырей в настоящем понимании этого слова. Да и рассказ так называется — недостойный. Что с людьми прогресс и социализм развитой сделали...

Да, не повезло царевне Лене, что разбудил ее, поцеловав, герой рассказа Дегустатов. Хотя во времена застоя такой «герой» явление достаточно обычное. Старинная сказка о спящей царевне. Как это может произойти во времена нашего недавнего прошлого (70-е годы 20-го века в России). И мы видим столкновение реалий будничных и сказочных — но ведь сказка уже становится частью сегодняшнего дня.

И «богатырь» не выдерживает проверки, оказывается малодушным и мелочно подлым. Нет у него ни подлинного величия, которое должно быть присуще богатырю, нет и простой порядочности, которая должна быть присуща любому хорошему человеку.

Рассказаны все события образно, с юмором, порой так и ждешь, что все окажется либо сном, либо еще каким наваждением — но нет, и люди из тридевятого царства настоящие, и волшебный конь, и самонаводящийся меч-кладенец. И, поэтому как-то приятно, что не растают пришельцы в загадочной дымке, что останутся вместе с нами и услышат слова: — Где здесь выходцы из прошлого?

Рассказ понравился. Такое лирическое начало: прогулка ГГ по лесу, описание природы, неплохие пейзажи. С самого начала даже и не скажешь, что Дегустатов всесторонне «недостойный» человек. Следит за порядком в лесу, думает об удобстве отдыхающих в доме отдыха, найдя старинные доспехи и кости скелета «ископаемого» ящера прикидывает, какую ощутимую пользу он принесет музею, если сообщит о своей находке. Но потом совершенно отчетливо стало понятно, что Дегустатов жулик. И это ещё мягко сказано! Воспользовавшись беспомощным положением молодой царевны и её свиты, он стянул у неё полезную драгоценность и, повинуясь минутному порыву, поставил несовершеннолетнюю девушку в неудобное положение, обложив её грузом обязательств. Дальше — больше! Нужно прочитать рассказ, чтобы ощутить всю низость непотребного поведения Дегустатова!

А ещё рассказ очень живо напомнил ранние и всеми любимые повести о девочке Алисе. Напомнил не похожестью событий, а отличным, чисто «булычёвским» стилем и манерой повествования. Весело и интересно!

Рассказ начинается с пародии на «Спящую красавицу», позднее, забавные похождения королевских особей в условиях реалий 70-х, начинают напоминать фильм «Иван Васильевич меняет профессию», тот же гайдаевский юмор, схожие чем-то персонажи. Не знаю только, что было раньше, рассказ или фильм?

Недостойный главный герой до сих пор в фантастике не часто встречается.