Александр Прозоров «Присяга Российской Империи»

Присяга Российской Империи

Когда над страной начинает угрожающе нависать тень атомного гриба, а враг прикрывается чужими флагами и многими тысячами километров и надеется на свою неуязвимость, внезапно оказывается, что у России есть все: и честные офицеры, и стальные крылья, и умное оружие, способное выполнить то, что кажется невозможным. А офицеры во имя своей Родины по-прежнему приносят присягу Российской империи.

Присяга Российской Империи

Долгое время ныне уже почивший Том Клэнси, воспитанный на красной угрозе, то есть боязни СССР, мучил читателей своими странными взглядами на мировую политику. Но все это сглаживалось не дурной смесью из боевика и технотриллера.

Наш отечественный автор Александр Прозоров подумал, что он ничем не хуже Клэнси. Ну или истории о попаданцах ему писать надоело. В любом случае, из под его пера вышел роман «Присяга Российской империи», который во многом копирует произведения Клэнси.

Забегая вперед, можно сказать, что «Присяга Российской империи» в плане сюжета не уступает творчеству Клэнси. Только одна бредовая деталь портит всю картину.

В начале книги нас встречает капитан Илья Засурин, командующий пограничной заставой на границе с Таджикистаном. К нему с заданием особой важности приезжает полковник Чупара. Зарусин с заданием справляется на отлично и Чупара предлагает ему познакомиться с императором России. Зарусин в шоке, но Чупара рассказывает до жути банальную историю о выжившем наследнике Николая II. Настоящим правителем у нас является теперь император Павел, который живет в Швейцарии и всеми силами пытается восстановить мощь Российского государства.

Зарусин верит Чупаре и вот они вдвоем уже летят в Швейцарию, где Зарусин восхищается молодым императором, получает повышение и сверхсекретное задание. О задании император рассказывает Зарусину не сразу, сначала он посвящает офицера в «правдивую» историю России. После ее прочтения, хочется закрыть книгу и никогда больше не открывать, если вы конечно не патриот до мозга и костей.

Эта история основывается на противостоянии Великого русского государства, первого оплата цивилизации (!!!) со странной организацией под названием Фема, которые на протяжении многих веков вставляли палки в колеса России руками многочисленных варварских цивилизаций, к которым Прозоров отнес Римскую Империю и все развитые западные страны.

По версии автора, даже Ленин, работал на Фему, чтобы разрушить мощь Российской империи. Маленькая зарплата? Виновата Фема! Отключили воду? Фема! Все невзгоды, которые пережил русский народ, устроила Фема. Нет ничего проще. Давайте возьмем и свалим все наши проблемы на одну мифическую организацию!

Слава Богу, что дальше Фема упоминается считанное число раз, а Зарусин, действительно спасает отечество от опасной угрозы. Заместитель директора ЦРУ Рональд Халдзат (работающий, разумеется, на Фему) предоставляет чеченскому террористу Идрису Нахчию ядерную бомбу, чтобы тот взорвал ее у берегов Китая, тем самым натравив Китай на Россию.

Хитрый чеченец, само собой, не собирался работать на неверного и делает все по-своему, тем самым отправляя сюжетную линию с Фемой за борт этого произведения. Зачем это надо было вообще придумывать? В любом случае, Зарусин расправляется с проблемой, спасает отечество и заслуживает безмерное уважение императора. Если бы не история с Фемой, то «Присяга Российской империи» можно было считать средненьким технотриллером, который легок в прочтении и для одного раза сойдет. Но во всем виновата Фема.

Стиль Прозорова на удивление хорош. Он легок, не раздражает и, несмотря на малое количество экшн-вставок, сюжет не провисает. Благодаря большому количеству отдельных персонажей, каждое событие Прозоров показывает с разных сторон, при этом, в отличии от некоторых, он не углубляется в историю персонажей, которые появляются всего на страницу.

Как и полагается технотриллеру, в «Присяге Российской империи» часто упоминается, или даже действует, различная военная техника, которой автор уделяет нужные пару строчек, а не целые страницы развернутых дифирамб. Прозоров даже особо не восхваляет отечественную технику и особо не уменьшает заслуг американской. Даже тот факт, что в книге наш ТУ-160 спокойно пролетел через всю территорию США, не считаешь ложным, так как судя по истории США, там воздушное пространство похоже на проходной двор.

Логика всех противоборствующих сторон абсолютна ясна, Прозоров это четко показывает. Даже позиция императора Павла логична, если, конечно, убрать из нее противостояние с Фемой, которая является главной проблемой Прозорова.

Почти все персонажи книги получились шаблонными и большинство из них появляются лишь в ряде эпизодов, выделить можно только главгада Идриса Нахчия и нашего героя Илью Зарусина.

Главный герой, как ни странно не показывает свою крутость, а, по сути, является обычным солдатом, который делится своим мнением только на отдаленные от его обязанностей вещи. Зарусина можно описать как преданного родине офицера, без кучи голливудских штампов, которыми изобилуют герои того же Клэнси. Ничего особенного в Зарусине нет, он просто выполняет свой долг. Конечно, такой образ героя больше подойдет для боевика, но Зарусин все равно похож на настоящего человека, точнее солдата.

Противопоставляется Зарусину чеченский террорист Идрис Нахчий. Он, по сути, тоже выполняет свой долг, только не перед родиной, а перед своей религией, перед Аллахом. Несмотря на образ обычного террориста-фанатика, Нахчий умудряется обмануть разведку США с Фемой и сделать все по-своему. Его цель проста, убить больше неверных. Неважно, какой национальности.

Персонажи простоваты, но они хотя бы ведут себя адекватно. Они не использует дурацкие шуточки, не пытаются быть остроумными, не становятся терминаторами, которые пачками укладывают своих врагов. Конечно, Прозоров не удержался и выставил Билла Клинтона истеричкой, который расслабляется с помощью своей секретарши, а также изобразил Путина первоклассным троллем. Но это заняло всего пару страниц.

***

Если отбросить Фему, то «Присяга Российской империи» довольно хороший технотриллер. Без глупых персонажей, без пустого американского пафоса. К тому же, стиль Прозоров достаточно хорош, чтобы доставить читателю удовольствие, а патриоту эта книга и вовсе может показаться шедевром.

По сути — это военно-политический приключенческий экшен. Действие разворачивается в декабре 1999 года в условиях полу-развала бывшей советской армии. Фантастический элемент в том, что кроме «антирусской политической закулисы» есть ещё закулиса и прорусская, возглавляемая аж потомком словенского князя Руса (ну и попутно внука царевича Алексея).

Время действия романа выбрано явно не случайно: в России — тогда в дальней авиации ещё служили старые советские кадры, для которых слова «есть такая профессия — Родину защищать» не были пустым звуком; а в США — ещё «не случилось» 11 сентября, показавшее всё (не менее чем пресловутое «рассейское») разгильдяйство... Вполне сопоставимое с «эпохальной» авиа-посадкой в День пограничника 28 мая 1987 года Сессны Матиаса Руста на Большом Москворецком мосту, близ Собора Василия Блаженного.

В целом сюжет закручен весьма лихо, держит в постоянном напряжении; персонажи объёмные и вполне запоминающиеся; язык повествования на хорошем литературном уровне. Жалко, что книгу за почти 10 лет больше ни разу не переиздали. Видимо, чтобы «закулиса» не обиделась...