Анна Платунова «Твоё имя»

Твоё имя

Это страшная сказка, рассказанная ночью у костра. Если вы боитесь оживших мертвецов и смертельных тварей, что разгуливают в темноте леса, то лучше не слушайте. Отвернитесь, закройте глаза. Если вы боитесь предательства и смерти, то не переворачивайте первой страницы. У вас есть выбор. Но у Мары – прирожденной некромантки – его никогда не было. И она не боится посмотреть в глаза своему страху. Она только одного боится на самом деле – любви. Вы готовы отправится в опасный путь? Пройти его с героиней до конца и понять, что, возможно, любовь – это главное, ради чего стоит жить.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: низкий (2540 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Твое имя

Твоё имя. Необычная история про пару, по ощущениям напомнившая Ведьмака, ту первую книгу, где рассказы шли отдельно разными сюжетами с разными монстрами, но в общей канве по порядку одного большого романа, здесь же также вроде как разные истории, но об одном, о двух них, о юной некромантке, по сути той же юной ведьмачке, и об охраннике, нанявщемся к ней на пару, и не смогшем отпустить её на определенном этапе движения героев по сюжету, понятно что книга больше о романтических отношениях, но также об их прошлых тайнах, об их нынешних тёрках между сильными характерами, здесь много и магии, скорее антуража мира, много страшного мира, атмосфера запустения, оживших мертвецов, морока, тумана, приведений, новых каких-то существ, придуманных и необычных, в виде листатов тех же, о которых автор по сноске объяснит их происхождение, и все эти существа довольно опасные, борьба с ними занимает основную часть книги, а фоном отношения двух главных героев на коротком пути обоюдного познания, я хоть и парень, но мне действительно зашла история Мары и Бьярна, читать было интересно именно из-за красочного, живого и реалистичного мира, наверное славянского, а может и скандинавского, что-то такое между средневековьем и нашей древней Русью, довольно качественно проработанный мир, несколько временных рамок, прошлое настигает в будущем,... а финал удивил накалом и неожиданно ожидаемой концовкой дамского романа, знал что возможно так может решится по итогу, но верил и надеялся что будет по иному как-то, но нет, всё как всегда, и жили они долго и счастливо аля «принц и бедняжка», история золушки и тут нас накрывает, и в этот момент я конечно выпал, но простительно, тк остальной роман до этого был очень даже хорош, на полке моего книжного шкафа Твоему Имени точно быть.

Очень хороший представитель жанра. Да, в центре внимания здесь любовная линия, что накладывает отпечаток на идеальность героев и четкое разделение «плохой/хороший» среди других персонажей, а ещё на наличие некоторых стандартных троп в развитии отношений героев. Но это особенность жанра. А помимо этого в романе есть логичная история, очень даже правдоподобное описание психологической травмы от последствий насилия, нечисть и люди, порой оказывающиеся хуже нечисти. Ну и конечно же милые сцены, связанные с отношениями главной пары. Интригу о происхождении главного героя я разгадала где-то на середине книги, но это не слишком помешало. Финал получился ожидаемым, с торжеством справедливости и счастья, что за счет предыдущих мрачных элементов и общего милого образа героев смотрится вполне уместным.

Итого: предсказуемая, но милая история. Немного наивная, но добрая, а временами на контрасте даже мрачноватая.

В этой книге понамешано много всего — и дичайшая жестокость, и приторная сладость. Но в целом выглядит весьма гармонично. Молоденькая некромантка, чудом избежавшая смерти (но не насилия!), потеряла веру в справедливость и шарахается от всех мужчин. Однако вынуждена терпеть рядом напарника, который второй год с пониманием относится к ее страхам и на деле доказывает, что ему можно довериться.

Идеальность героя меня не коробила. Именно такого напарника и хотелось видеть рядом с хрупкой Марой. Роман цепляет сразу и с развитием сюжета накал эмоций только возрастает. Короткие главы и легкий язык изложения способствуют полному погружению, жаль только, что мне катастрофически не хватало времени на непрерывное чтение.