Сара А. Хойт «Кровь мечтаний»

Кровь мечтаний

The Blood of Dreams

Молодая журналистка приезжает в заснеженную Москву, чтобы встретиться с родоначальником русского коммунизма. Ради такого случая можно и покинуть Мавзолей.

Е. Ластовцева (1)

Секретная история вампиров

Человеку, выросшему в Советском Союзе, невозможно воспринимать рассказ Сары Хойт серьёзно. Относиться к произведению как к стёбу также сложно, ибо по сравнению с советскими политическими анекдотами — это жалкий лепет. Основная идея рассказа не новая и даже напрашивающаяся: Ленин — вампир. Не волнуйтесь, это заявление не спойлер, ведь сам автор раскрывает все карты на второй странице. Хойт основательно подготовилась, надо отдать ей должное, выучила несколько русских фамилий и ни разу их не перепутала — Trotsky, Khrushchev, Brezhnev... и более менее ознакомилась с основами истории СССР. Но не верю я рассказу Хойт, вот в Ленина-вампира у Лазарчука в «Мумии» верю, а в этот балаган — нет. Это рассказ слишком для западного читателя, для которого Ленин и Сталин — почти условные понятия, примерно тоже, что Пол Пот или Франсуа Дювалье, только масштабом побольше. А ведь чтобы пить кровь из целой страны совсем не обязательно быть вампиром.

Медведи, балалайки, шапки-ушанки, русская водка — примерно таков набор ассоциаций вызывает Россия у не слишком грамотных иностранцев. Вот на таком же уровне и написан этот рассказ. Попытки автора продемонстрировать знание истории Советского Союза крайне неубедительны. Особенно порадовал Сталин, убивший Троцкого незадолго до смерти Ленина. Ленин и Сталин в качестве вампиров выглядят настолько карикатурно и бестолково, что вызывают только смех, а не страх. Особенно повеселила мотивация их поступков. Литературные достоинства сего опуса тоже стремятся к нулю. В результате даже в весьма посредственном сборнике рассказ резко выделяется в худшую сторону.

С трепетом ожидал когда на страницах рассказа будет описываться как по улицам Москвы бродят медведи, но и здесь автор обманул мои ожидания. :gigi:

С одной стороны — в рассказе нет ничего смешного и особо забавного, а жаль, оно могло бы спасти историю, которую Хойт писала, кажется, с абсолютно серьёзным лицом. Напихать побольше угарной оголтелой клюквы, показать стомиллиардов выпитых лично Вождями, дать, в конце-коноцов, тех самых медведей в шапках-ушанках! Но нет, здесь нет ничего, позволяющего отнести работу к трешу в хорошем смысле слова. А вот безграмотность автора по части предмета своего творчества — заметна. Она явно поленилась прочитать хотя бы какую-нибудь простенькую биографию в стиле «Ленин для чайников» или хоть статью на википедии.

В остатке остаётся скучная и предсказуемая история практически без мотиваций персонажей.

Американская журналистка едет в Москву, чтобы встретится с Лениным, который не умер, а является вампиром.

Конечно, в рассказе полно развесистой клюквы, но он по-своему интересен. Автор не знает реалий, но она, по крайней мере, старалась.

Не первое произведение на данную тематику – можно вспомнить рассказы Лазарчука и Столярова, и финский фильм 1992 года «Ленин-вампир».