Чайна Мьевиль «Кракен»

Kraken

Не верите, что магия бывает другой, не такой как у Поттера или Гэндальфа?

Не думаете, что Апокалипсис может случиться? А как насчет нескольких сразу?

А Ваш город тоже живой, так же как и Лондон?

Соприкоснитесь с необычной атмосферой предапокалиптического Лондона.

Когда на свет выходят самые невероятные секты, сулят самые невероятные концы, охотятся за право обладания одним из богов — гигантским кальмаром Архитевтисом. Когда из небытия восстают могущественные маги, когда из истории исчезают целые цепи событий, когда огонь уже близко.

Именно в такое тяжелое время и предстоит пройти свой путь работнику при музее естествознания Билли Харроу. Именно ему предстоит стать ключевой фигурой в этом сумасшедшем водовороте событий, возвещающих конец света, и, возможно, предотвратить его.

Да свершится предначертанное!

Или нет?..

Локус / Locus Award, 2011 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (371 голос)

Китчис / The Kitschies, 2010 // Красное щупальце (роман)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

(чешский)
Der Krake
(немецкий)
(французский)

Чайна Мьевиль ещё раз подтвердил свою репутацию неуёмного фантазёра. Поток фантазий просто захлёстывает, идя по нарастающей и грозя уничтожить Вселенную. Некоторве штуки, как мне кажется, вообще никто раньше и не мог придумать. И этому поражаешься постоянно.

Не обошлось и без социалочки, излюбленной темы Мьевиля — но в этот раз она занимает далеко не центральное место, а просто витает вокруг основного действия, как и глава профсоюза Вати.

Но в остальном книга построена довольно слабо — этого может быть не видно за пандемониумом героев и цепочкой интриг, но есть и провалы, и слабые ходы, да и вообще книга затянута. Но, тем не мнеее, неплоха. Должно понравиться всем, кому понравился «Нон Лон Дон».

Постараюсь без спойлеров. Лондон в восприятии Чайны Мьевилля оказывается не менее интересным, волшебным, и смертоносным, чем Нью-Кробюзон его предыдущих романов. Сюжет многослоен — несколько детективов в одной книге, плюс борьба за права трудящихся, плюс магическая битва за судьбу мира, плюс масса великолепных маленьких подробностей, жемчужинами разбросанных в лондонской пыли. Сила письменного слова творит чудеса, не обязательно добрые. Книга очень своевременна — борьба и в мьевелевском Лондоне, и в нашем мире, идет между силами разума и силами мракобесия, которые стремятся вычеркнуть из истории последние несколько столетий и затащить нас обратно в средневековье, к фанатизму и религиозным войнам.

Сходство атмосферы романа с «Задверьем» Геймана бросается в глаза. Это именно атмосфера, тайные культы, старые боги, маги, живущие рядом с тобой, улочки, куда случайные человек попасть не может и куда неподготовленному человеку лучше не попадать.

Героев с мечом и бластером наперевес здесь нет (сам бластер есть). Есть люди, которые при кризисе не пошли в магазин за пузырем джина, а сделали, что могли и даже больше.

Не могу сказать, что книга привела меня в восторг, но, безусловно, ее стоит прочитать

Книжка в полном смысле слова крутая. Чего только нет. С моей точки зрения, лучше бы это разнести на 2-3 романа, а то «разум возмущенный» реально закипает.

Интересно. Здорово. Непредсказуемо. поэтично.

Действительно, местами есть сильное сходство с «Neverwhere» Геймана. И прежде всего — два убивца. Но не только. С другой стороны — есть некоторые моменты, вызывающие в памяти Пратчетта. И даже, не побоюсь этого слова — Милорада Павича!

Но все-таки основная претензия — некоторая перегруженность. Разбавить бы слегка!

А вообще-то — обалденно!

«Кракен» — единственная вещь, которая может потягаться с «Дочерью железного дракона» Суэнвика. На мой взгляд, лучшая вещь Мьевиля. Сочетание нуара, Лавкрафта и даже (сюжетно) Клайва Баркера дает в итоге очень неплохой результат.