Чайна Мьевиль «Кракен»

Кракен

Kraken

Не верите, что магия бывает другой, не такой как у Поттера или Гэндальфа?

Не думаете, что Апокалипсис может случиться? А как насчет нескольких сразу?

А Ваш город тоже живой, так же как и Лондон?

Соприкоснитесь с необычной атмосферой предапокалиптического Лондона.

Когда на свет выходят самые невероятные секты, сулят самые невероятные концы, охотятся за право обладания одним из богов — гигантским кальмаром Архитевтисом. Когда из небытия восстают могущественные маги, когда из истории исчезают целые цепи событий, когда огонь уже близко.

Именно в такое тяжелое время и предстоит пройти свой путь работнику при музее естествознания Билли Харроу. Именно ему предстоит стать ключевой фигурой в этом сумасшедшем водовороте событий, возвещающих конец света, и, возможно, предотвратить его.

Да свершится предначертанное!

Или нет?..

Локус / Locus Award, 2011 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (371 голос)

Китчис / The Kitschies, 2010 // Красное щупальце (роман)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Кракен

(чешский)
Kraken

Чтобы я сейчас ни написал, я рискую показаться банальным. Если я напишу, что это тонкая книга, наполненная современными милымии диалогами, то я никого не удивлю. Если я напишу, что это пустопорожнее перемалывание слов картоннымми героями, у меня тоже найдуться поклонники.

У Чайны Мьевиля очень хорошо получается описывать ничто. Пустоту, в которой что-то происходит.

«Сгусток рассерженных векторов, пятно в воздухе, зеленоватое, как окись меди, возбуждаемый параметр. В том не очень сложном пространстве-времени, где обитают люди, эти пикеты по большей части вообще не были видны. Иногда они ощущались как тепло, или как полупрозрачный комок гусеничных нитей, свисающих с дерева, или как чувство вины».

Вот примерно об этом весь роман. Сгусток рассерженных векторов, возбуждаемый пераметр. В «похожих книгах» этот роман очень похож на «Задверье» Геймана, но на мой взгляд он больше смахивает на роман Холла «Дневники голодной акулы» с его концептуальными лодка и акулами-людовицианами. Проблема только в том, что у Холла изредка, но есть о чем подумать. А у Мьевиля как-то и не о чем.

Роман написан о Лондоне. Каждая глава начинается с его описания, с описания лондонцев. Но написано это так по хипстерски, с таким больным высокомерием (больным — потому что за ним чувствуется какой-то кмплекс неполноценности. Как будто автор постоянно доказывает, что Лондон — это не банальщина), что читать как-то не хочется. Этот Лондон очень холодный, он населен существами, которым не хочется сопереживать, они мерзки и отвратительны в своем высокомерном фанатизме. И здесь есть схожесть с «Задверьем» Геймана. Его мир не менее чужд человеку. Но у Геймана эти чуждые персонажи обладают какой-то чуждой, но теплотой. Помните мультфильм «Унесенные призраками»? Бастиарий безумных чудовищ, но добрых. У Мьевиля же они как были холодными так ими и остаются.

Если бы я написал такой роман, например, про родной Воронеж, про его традиции и фишечки, это было бы здорово. Но Мьевиль пишет о Лондоне не любя. Или так, что читатель этот Лондон полюбить никак не может. И тут возникает проблема. Читать этот роман трудно. События, которые там происходят, происходят медленно и не очень интересно. Там есть необычные, колкие диалоги, но нет никакой глубины. Новых мыслей из этого романа вы не почерпнете. То есть он не сильно интересен и несколько пуст. К середине я это окончательно осознал и читать стало откровенно тяжело. Особенно безнадежным было чтение глав, посвященных ПСФС. Это что-то чудовищное в своей пустоте и нудности.

«Столько корячились, а результат нулевой, подумала Коллингсвуд. Толку чуть. Случилось явно нечто значительное. Коллингсвуд еще не знала, что именно. Был сдвиг, ладно. Что-то качнулось, и до чего же трудно в этом было разобраться. А Бэрон и Варди ничем не помогали.

Черт, это все-таки оно. Коллингсвуд стряпала из всего, что имела: позвонила туда и сюда, потребовала помощи, отправила нетерпеливого Весельчака понюхать кое-где, испытывая дикий стресс из-за спешки, из-за того, что еще предстояло. Старательно избегая задумываться над этим фактом, она взяла на себя ответственность за расследование»

И вот так в каждой главе. Описание пустоты. Чего-то там-то. Я уже думал бросить, но концовочный драйв начил вытягивать этот роман. Однако не вытянул. Не вытянул из-за того, что финал представляет собой один огромный ничем не мотивированный рояль в кустах. Вдруг поднятые из завалов из самого начала романа факты, о которых я во всем этом словоблудии неопределнных форм совершенно позабыл.

Да, это Мьевиль, да он необычен, но ругаемый всеми и никем не понятый Стивен Холл со своими акулами пытался поделиться с вами хоть какими-то мыслями, прежде чем стереть память своего героя, а Мьевиль просто выжег темпоральным огнем не только кракена из реального мира, но и время, которое вы потратили на чтение этого романа.

И я не уверен, что оно того стоило.

Продолжил знакомство с «поздним» Мьевилем, оставив раннего на «сладкое». Вначале читать было тяжеловато. Какая-то безумная смесь Уэллса, Кафки и Лавкрафта в одном флаконе. Может быть и вообще бы не зашло, но недавно с удовольствием посмотрел два некогда задвинутых из-за шизофреничности подачи сериала. Дирк Джентли и Легион. Тот же Ад и Израиль, что и в Кракене, на крепкой кислотной подушке.

Первую треть романа Мьевиль просто фонтанирует образами и причудливо переплетает сюрреалистические краски своего дивного нового мира. Из-за буйства фантазии он мог бы и вовсе потерять читателя, но чувство меры — талант! — его не оставляет. Поэтому он постоянно пользуется не только методом показа, но и рассказа, напрямую объясняя, что происходит и почему. Постепенно кошмарный калейдоскоп из осколков магического кристалла «устаканивается». Сюжет начинает превалировать над потоком образов, и становится очевидной крепкая жанровая основа романа. Это криминальная драма и полицейский боевик о мире лондонского криминала. Я всегда знал, что английские бандиты самые страшные в мире, и Мьевиль только в очередной раз это талантливо подтвердил. Фэнтези здесь просто антураж, яркие блестки и выраженная художественная индивидуальность.

Очень бы хотелось поставить книге высший балл. Но у нее есть ряд существенных недостатков. Как уже многие отметили — персонажи. Они, конечно, не картон, но и никакого эмоционального отклика не вызывают. За их похождениями словно через толстое стекло наблюдаешь, ха-ха)) Единственный за кого переживаешь по-настоящему — это Дейл. Его действительно жаль, но и он к моменту финальной битвы он полностью стушевывается, мы теряем эмоциональную связь с ним. Билли Хэрроу — полный провал. Пустое место. Выпрыгнул, как чертик из табакерки в первой строчке романа, а с последней нырнул в белую пустоту страницы. А все потому, что у него нет прошлого, он никто, как сам себя постоянно и аттестует. Мьевиль саморазоблачается в беспомощности при создании этого образа. Даже у кошмарных Госса и Сабби есть бэкграунд — тысячелетняя история чудовищных преступлений, и поэтому их судьбы вызывает такую острую эмоциональную реакцию. А главного героя нет — он центр циклона.

Лондон. Тут некоторые восхищаются картиной мистической изнанки столицы Великобритании. Но я лично ничего специфически лондонского тут не увидел. Конечно ,я знаком с городом только по кино и книгам. Но ведь есть и с чем сравнить. Почитайте хотя бы Балларда, Муркока. Да мало ли авторов любовно и досконально предающих и атмосферу и быт, и философию этой блестящей столицы мира. О каких-нибудь Диккенсе и Теккерее даже вспоминать не приходится. А у Мьевиля это просто мегаполис, людской муравейник. С минимальными поправками на топографию все тоже самое можно было бы про Москву написать с ее Бутово, Новогереево, Войковской , Орехово-Борисово. Ничего бы ни в сюжете, ни в смыслах не поменялось.

Затянутость. Много ненужных диалогов и пустых эпизодов, ничем не обогащающих ни фабулу, ни философию книги. Честно, говоря, под конец читал, на часы поглядывая — ну когда он уже закруглится? И целая череда финальных битв не спасала, уж слишком провисла середина книги. Хорошо, что дочитывал в электричке, деваться было некуда)

Кстати, к концу второй трети романа, я догадался, кто главный злодей. Если тут Мьевиль хотел запутать следы не очень у него получилось. Для детектива это нехорошая история. Например в Городе и городе, я убийцу вычислить не смог, это удачный детектив.

Но все равно, при многих минусах — книжка отличная. Мьевиль талантище. Мне ни разу не интересно городское фэнтези, но читая этот роман я постоянно вспоминал справедливые словастарика Вольтера: « Не бывает плохих жанров, кроме скучного».

П.С. Если кому понравился Кракен, крайне рекомендую британские минисериалы Линия тени с Чивителом Эджиофором и Прикуп с Томом Харди. Очень мощные криминальные драмы с ярким лондонским колоритом. Все как в Кракене, только без фэнтезятины.

Просто праздник и триумф для любителей необычных апокалипсисов, теорий заговоров, тайных обществ и прочего. Уже одного этого было бы достаточно — но нет, здесь ещё львиная часть лавкрафтианы вкупе с фирменной авторской стилистикой недосказанности. А сверху всё приправлено щепоткой сатиры и издевательством над жанром. Чего стоят только десятки местных богов, каждый из которых так и норовит устроить апокалипсис... В общем, это реально очень круто и необычно, ни на страницу не покидает ощущение, что ты познаёшь что-то невероятно таинственное, скрытое и интересное.

Но в то же время, эта книга во многом является самоплагиатом «Крысиного короля», который сам есть повторение «Никогде». Здесь и простой обыватель, живущий скучной жизнью, но из-за невероятных событий выпадающий из «нормы» и окунающийся в бездну приключений. Здесь и хтонические, непобедимые головорезы, что поражают своей нечеловеческой жестокостью, боеспособностью и живучестью. Хорошо, что хотя бы атмосфера и «окраска» действия меняется.

истинный маст-хев для фанатов ебанутой фантастики (на самом деле Мьевиль характеризует её как «странную», но нет — ебанутая, в хорошом смысле, конечно же). это как, если бы Филип Великий Дик передознулся Лавкрафтом и пытаясь спастись от неминуемой бездны употребил Стивена (по-моим книгам снимают дерьмовые фильмы) Кинга, запив все это изрядно физиологически-психо-измененными персонажами Геймана, а после, увековечил себя в памяти читателя, не трилогией о Валисе, а создал ещё более абсурдный псевдо-нон-фикшн мир.

Вот знаете, понравилось!

Правда. В некоторых местах рот пришлось закрывать вручную и проверяь не вывихнута ли челюсть.

Я вот не очень понимаю читателей, которые жалуются на непроработанных персонажей. Да, я встречал картонки, часто видел пустых персонажей, которых даже и не видел, а просто знал, что они в произведении есть. И с этим романом все совсем не так! Может это я чувствительный, но я чувствовал Коллингсвуд, я пронялся парочкой Госс-Сабби, я сочувствовал Вати. Мне кажется все в порядке с персонажами. Не все в порядке с завышенными ожиданиями читателей.

Сложно читать? Автор намудрил? А может это Вы, товарищ, не дотягиваете до уровня? Может стоит все таки походить по сносочкам и погуглить лишний раз? Не надо лениться.

То же касается и ярко выраженой линии в отзывах — «не стоит начинать с этого романа, не лучшая вещь».

Ну как знаете. Только какая разница с какого начинать? Начнешь, мол, не с того не захочешь ознакомиться с остальными работами? Ну это то же самое, что судить книжку по обложке, разве нет? До знакомства с писателем доходят лишь те, кто уже прочитал несколько вещей и хотят узнать о самом писателе, там уже нет разницы в порядке прочтения, все читается залпом.

Ну а теперь о самом романе:)

Интересные персонажи, неожиданные, я бы сказал. Яркие и со своими задачами.

Линейно-параллельный сюжет привычный своим темпом и структурой.

Просто прекрасная атмосфера, которая въедается просто в голову и не отпускает.

Хорошее как для городского фентези чувство, что это вот все рядом.

Спасибо мастеру. Все было вкусно.

Чайна Мьевиль прочно застолбил за собой место одного из лучших писателей современности. А ему всего-то пошел четвертый десяток. Мы все его обходили стороной, лишь удивляясь количеству его наград. Но пришло время Мьевиля, а с ним пришел и «Кракен».

Роман Мьевиля очень противоречив. И оценивать его сложно. Здесь есть запутанный, но логичный сюжет. Странный рваный стиль. Не впечатляющие персонажи. Напряженная атмосфера. И ощущения Конца Света.

«Кракен» очень похож на ранние романы Желязны. Несколько десятков страниц творится не пойми что, и лишь потом Мьевиль начинает вводить читателя в курс дела. Также автор уделяет много вниманию религии, но в отличии от Желязны, религий в «Кракене» переплетено великое множество.

Дело в том, что всем лондонским сектам позарез нужен Билли Хорроу, работник Лондонского музея естествознания. Харроу законсервировал архитевтиса, гигантского кальмара. А потом он обнаружил его пропажу из музея.

С пропажи такого чудища все и началось. К Билли начинает приставать специальный отдел полиции Лондона по борьбе с культами. Затем Билли похищает один неприятный субъект, вылезший из посылки, попутно убивая друга Билли. Выручают его сектанты, поклоняющиеся Кракену, просто чудовищных размеров морскому чудищу, отца исчезнувшего архитевтиса.

Эти безумные фанатики считают Билли пророком Кракена. Билли так не считает. Потом в борьбу за Билли и в поиски исчезнувшего кальмара включается все больше и больше сил, ведь исчезновение архитевтиса ведет к концу света и каждый это хочет повернуть в свою пользу.

Если по началу думаешь, чем баловался Мьевиль при написании романа, то в последствии становится виден довольно интересная мистическая сторона Лондона, с помощью которой Мьевиль и объясняет множество, по началу, бредовых идей. А сам сюжет довольно запутан для фантастического произведения. В игре очень много игроков и каждый может оказаться врагом. А может и другом. А в итоге оказывается, что все задумал совсем другой человек из-за своих эгоистичных наклонностей. Но это можно было предугадать.

Мьевиль особо не зацикливается на описание чего-либо. Читателю много приходится додумывать самому, что может кому-то не понравиться. Но на качество текста отрицательно это не влияет. Автор больше внимание уделяет диалогам, что отвлекает читателя от мира произведения. Собственно в диалогах и передается большинство идей автора. Иногда, конечно, Мьевиль сам расскажет какую-нибудь историю, что бывает очень даже занимательно читать.

С повествованием справиться тяжелее чем с диалогами. Не подготовленный читатель может удивиться от того, что предложения так неохотно выстраиваются в логичную картину. Текст, в целом, довольно труден для освоения первые страниц двести, потом уже привыкаешь к рваному стилю Мьевиля, больше любящего передавать сюжет диалогами. И несмотря на довольно не простой сюжет, правильно подать его и, к тому же, еще и удивить читателя пару раз Мьевилю удалось.

Самая главная проблема «Кракена» это персонажи. Всему виной любовь Мьевиля к диалогам, которые не могут передать всю глубину персонажей. Некоторые герои, довольно интересны, но глубины им не хватает.

Вот Билли Харроу является главным героем и все метаморфозы, которые произошли с ним, Мьевиль показал очень удачно. По началу, Билли не понимает, что происходит и лишь задает всем вопросы, и только постепенно к нему приходит осознание себя как новой личности.

Остальные герои, к сожалению, ни чем не отличаются от персонажей какого-нибудь хорошего фильма, где редко встретишь глубоко проработанных героев. Здесь есть спаситель Билли, Дейн, фанатик, верующий в Бога-Кракена, и ставший, в последствии, лучшим другом Билли. Констебль Коллингсвуд, вечно бранящаяся и всячески пытающаяся быть стереотипным крутым копом, по совместительству ведьма. Эмоций она никаких не вызывает. Как и подружка друга Билли, которая в сюжете вообще только для одной сцены.

Мистические создание выполнены получше многих человеческих людей. Вати фамильяр, который смог выйти из египетского царства мертвых и организовал союз фамильяров, чтобы маги и другие требующие услуги различных животных и магических созданий относились к ним уважительно лишь один из примеров. Но даже дух, перемещающийся из статуи в статую и живая татуировка не могут скрыть невзрачность персонажей.

Лондон Мьевиля впечатляет, сразу хочется побывать там и поискать всякие фантастические явления. Автор считает Лондон особенным городом, живым организмом, который делится своими секретами только с избранными, например со специальными магами, которые могут общаться с ним. Их зовут лондонмантами. А еще у Лондона есть кишки, настоящие кишки, как у человека. И по ним можно гадать. А магические айпады здесь сами поют любую закаченную в них песню и уберегают своих владельцев от неприятностей.

И татуировки тут говорящие, а один человек превратил себя в чернила. А другой может складывать любые вещи, даже человека. А еще одного парня превратили в ходячее радио. В общем, Мьевиль напридумывал все, что только можно лишь бы сделать мистический Лондон живым, а обитающих в нем жителей оригинальными.

Конец света – это война!

Атмосфера в романе просто потрясающая! С середины книги явственно начинаешь ощущать напряжение и грядущий конец света. А ближе концу все перетекает просто в настоящую войну, и ты понимаешь, что присутствуешь на этой войне, настолько все здорово описано.

Сектанты сходятся в смертельных схватках. Кругом умирают люди, были ли они героями романа или просто появлялись на пару страниц, это не важно. Важно что Мьевилю удалось отлично описать умирающий Лондон и грустного архитевтиса, печально взирающего на все это безобразие из своего аквариума.

Хвалят Мьевиля не зря. Кракен не типичный фэнтези роман. Здесь есть сильный сюжет и потрясающе атмосферный Лондон. Жалко, что персонажи до всего этого великолепия не дотягивают.

Первое знакомство с автором. Архитевтис обыкновенный. Но совсем необыкновенным оказался роман. Тут столько всего «сплавлено» автором — и фантастика, и детектив, и триллер, и ужастик, и все приправлено черным юмором. Прочитал с удовольствием и интересом, никаких сложностей в процессе не обнаружил — легко, просто, понятно (если что непонятно, то вернуться на предыдущие страницы), но таких моментов кажется не возникало. Очень понравилось наполнение романа всякими уместными и неуместными персонажами. Кого тут только не встретишь! Поэтому определить, к чему отнести роман — к НФ или Фэнтези, невозможно. Вот только «чудак-человек» Билли в конце романа оказался тем, кто спасает мир. И это вышло несколько неожиданно, хотя и предполагалось нечто подобное, только в более интенсивном варианте.

Вы ожидаете Конец Света? Успокойтесь, его не будет. Будет сразу 2 Конца Света. Улыбочку! ;-)

Лондон, в котором я, к слову говоря, никогда не была и, к сожалению, уже не побываю, представляется мне местом мистическим и довольно опасным. Я знакома с этим городом исключительно по художественным произведениям определенной тематики, от чего кажется он мне местом, населенном сплошь опасными маньяками, круглосуточно выискивающими несчастных на темных, сырых и грязных улицах, свихнувшимися колдунами и вынужденными прятаться по подвалам и канализациям мигрантами из вырубленных волшебных лесов, вампирами, горгульями, оборотнями и троллями и прочими неприятными типами. Теперь к этому перечню еще добавились религиозные фанатики, представляющие верования всех направлений, которые может представить себе богатое человеческое воображение.

А богатое человеческое воображение даже самого рядового обывателя способно создать такое, чего миллион компьютеров не придумает за миллион лет. Оно способно связать вещи и рядом не стоявшие, и сделать выводы, какие не одной науке не объяснить. Помните, хотя бы ту истерику которая была перед Миллениумом? Или в 2012 году? На тему «Грядут последние времена», «Мы все умрем»? Какие исключительно изобретательные и разнообразные сценарии Апокалипсиса нам предлагали?(И ведь как-то даже обосновывали их возможность, что удивительно!).

Казалось бы, уже невозможно достичь новых высот безумства в придумывании поворотов в любимых темах о религиозных сектах и Апокалипсисе. А вот Мьевилю это удалось. Что может быть безумнее, чем секта Спрутопоклонников? Что. в качестве причины Конца Света, может быть более странным, чем Спрутоубийство?

Все приключения Билли Харроу и его товарищей выглядят все абсурднее и абсурднее с каждой новой страницей. Говорящие статуи, животные, которые вовсе и не животные, спрут в баке, океан, интригующий через водопроводные системы и канализацию.

Атмосфера накаляется: действующих лиц все больше, мир выворачивается наизнанку, становится все темнее и мрачнее, грозные предзнаменования наслаиваются одно на другое. Кажется Конца не избежать...

Но воспринимать все серьезно просто не получается. Мьевиль насмешничает зло и беспощадно. Достается всем: религиозным фанатикам, увлеченным собирателям идей Апокалипсиса, мистикам, и даже профсоюзам. Последнее просто чудо какое-то: профсоюз мистических и сказочных созданий, протестующих против тяжелых условий труда в отрасли колдовства. Со своими беззаветными борцами за равенство и братство, штрейкбрехерами и рядовыми пикетчиками. Прямо сразу стала задумываться, с чего это галдят на дереве воробьи... Может они не просто так глотку дерут, а проводят несанкционированный митинг протеста против недостатка хлеба на местных помойках?

А есть просто пугающие персонажи. Люди-кулаки, которые стали такими, потому что предпочитают, чтобы за них думали другие, и потому голова им совершенно не нужна. Черт, таких сколько угодно бродит по улицам... Может головы у них на плечах просто обман зрения, иллюзия?

И не менее абсурден сам Кракен. Почему Кракен? А почему бы и нет. Большой и пугающий монстр, чудовище, прячущееся в неизведанных глубинах и кромешной темноте, лишь изредка поднимающееся на поверхность, чтобы наказать жалких и дерзких людишек, возомнивших себя хозяевами морей. Мистический, непостижимый и... запертый в банке и выставленный на всеобщее обозрение!

Казалось все замечательно: все достаточно абсурдно и безумно, чтобы почувствовать себя Алисой, попавшей в лондонское Зазеркалье. НО... Но тогда почему я читала так долго и мучительно, буквально продираясь через строки, и почувствовала настоящее облегчение, когда книга закончилась? Наверное, потому что и абсурда и безумства тоже должно быть в меру. Ровно столько, сколько надо, чтобы хватило для того , чтобы проникнуть в Зазеркалье и наслаждаться его чудеса.

Как еще показать мистическую изнанку Лондона?

Ведь трюк этот проделывали сотни раз и заштамповали кучу решений.

Вампиры и оборотни, «теневой город», «вторая подземка», история отдельных улиц и домов, знаменитых людей и даже немецких бомбежек с дирижаблей — только схватишься за идею, как по тебе будто 220 пропускают. «Уже было».

И?

Приходится идти на нестандартные решения и обдумывать — какой еще может быть мистическая составляющая? Вот из чего она может родиться? Как существовать, развиваться?

Мьевиль создает мир, в котором объектам культа — с реальными магическим последствиями! — может стать все.

Совсем все.

Куклы. Океан. Рыба. Хомячок. Амуниция «Звездного пути».

При том единого, всеобъемлющего божества не возникает, хотя чуть не каждый божок претендует на возможность апокалипсиса, начатого своей волей.

Теневой Лондон становится слабо олигполизированным рынком, на котором есть пара серьезных игроков (даже если один существует в виде татуировки на спине постороннего человека), несколько десятков церквей разной степени безумия (и церковь Кракена — в первую голову), сотни мелкобуржуазных волшебников, стачка их фамильяров и даже отдел полиции (куда без него?) который занимается культами.

Слишком много разнородных сил, чтобы установилась четкая иерархия. Слишком много новых магико-технических выдумок, чтобы все продолжали размахивать волшебными палочками.

В исторической перспективе такой бедлам довольно быстро должен бы закончиться — но только Мьевиль показывает, что новые/проснувшиеся/уходящие силы создают постоянный хоровод, в котором долго существуют разве что отстраненные историки. А мистически группировки возникают так же быстро, как молодежные субкультуры. На этом фоне «старые культы» есть, но критическую долю рынка и власти они взять не могут.

«Нацисты хаоса»? А вот они. Посольство океана (как отдельной силы)? За углом. Наймиты — монстропасы? Организуются в соседнем переулке.

Лондон Мьевиля по сочетанию нового и старого похож на традиционное фэнтези — как современные задворки британской столицы на викторианский город времен Диккенса. Сходство есть. Но кто все эти люди со странными штуковинами в руках?

/хотя конечно, вопросы взаимодействия с государством традиционно для подобных вещей оставлены в сторонке и стыдливо прикрыты непонятным отделом полиции/

Подобная топология — отличный фон для сюжета, у которого в завязке обычная краеведческая лекция в музее (шухер начинается), в кульминации два апокалипсиса, а в финале — частично стертая память персонажей. Будет мораль и жизнеутверждение, скепсис и отчаяние, стоицизм и ажитация. Грамотное нагнетание атмосферы и выведение на сцену новых персонажей. Все карты будут сыграны, все идеалы воплощены и преданы одновременно, каждый герой встретит свою судьбу (и эта судьба будет отличаться от финала других значимых героев).

Соответственно подобраны и персонажи. Классический «ученый, который вдруг увидел магию», его женщина. Есть фанатик-церковник с навыками бойца и конспиратора. Есть два злодея самой телесно-отмороженной природы (Госс и Сабби напоминают двух отморозков из «Никогде» Нила Геймана), есть пара злодеев инфернально-отсутствующих. Есть профсоюзный лидер, живущий со времен Древнего Египта. Ведьма-полицейская. И еще две дюжины относительно значимых деятелей.

Местами текст аналитичен и повествователен, а местами до крайности кинемиатографичен, мы видим картинку. Есть нуар.

Итого: роман сильный, обладающий всеми признаками романа. Единственный его недостаток, это вопрос «Для чего?»

Автор придал теневому Лондону ещё одно измерение. Вплел в текст немного социалистических тезисов. И?

Правда, если вы любите городскую фэнтези — таких вопросов не возникнет.

Это первая книга Мьевиля, которую я прочитал, и могу с уверенностью сказать, что знакомиться с творчеством автора через «Кракена» лучше не стоит (особенно в переводе Яропольского).

У Мьевиля прекрасно получается создавать необычные миры, хотя в «Кракене» все события начинают развиваться в обычном музее обычного Лондона. В музее пропал необычный огромный заспиртованный кракен в аквариуме. Похищение очень странное и нереальное, учитывая размеры самого кракена — через обычную дверь его не вынесешь.

Буквально через несколько страниц совершенно обычный куратор по имени Билли, глазами которого мы будем смотреть на мир всю книгу, знакомиться с совершенно другим Лондоном, о существовании которого практически никто из обывателей не знает.

Оказывается, в Лондоне существует огромное количество сект и идолопоклонников, которые ждут конца света. Говорящая татуировка? Есть. Создания с кулаками вместо головы? Есть. Маги? Есть. Культисты кракена? Есть. Фермеры, выращивающие оружие? Есть. И со всеми ими Билли приходится иметь дело. Нас, читателей, вместе с Билли хватают за руку, и мы стремительно бежим через страницы в поисках кракена, но при этом слабо понимаем, что происходит на самом деле. Где добро и где зло? И существует ли эти понятия вообще? Поддерживать ли забастовку фамильяров (чудесно придумано, между прочим! аплодирую Мьевилю) или сотрудничать с секретным отделом полиции, занимающимся контролем и изучением сект? Почему изо рта странного мужчины идет дым и как питаются люди-кулаки? И на этот вопрос нам с Билли постоянно дают один и тот же ответ:

- Неважно! Ты просто много не знаешь и не понимаешь, долго рассказывать, а нам нужно еще найти кракена и спасти мир от неминуемой гибели!

Возможно, кого-то уже на этом этапе «Кракен» разочарует. Любопытному читателю интересно узнать, как работает мир, но, к сожалению, нас просто ставят перед фактом — поверь, оно как-то работает, но это неважно.

Чем ближе был конец книги, тем я больше не понимал — а причем здесь вообще кракен и кто какую цель преследует? Прямо как в том фильме:

- А Динамо бежит?

- Все бегут.

Только вместо «все бегут» нужно поставить «что-то приближается». Сто раз мы прочитаем о том, что что-то надвигается, но что — никто не знает. Возможно, к этому причастен кракен. А может и нет. Какая разница? Все ведь что-то чувствуют. Вы еще не заняты поисками кракена? Тогда мы идем к вам!

«Кракен» — это детектив. Необычный детектив, фантастический, мистический, с городскими пейзажами, с полицейскими, с героями и злодеями. Но детектив довольно запутанный. Иногда через 50 прочитанных страниц уже перестаешь понимать, какую цель преследует тот или иной культ или секта. А чтобы читатель еще больше запутался, текст переведен весьма посредственно. Книга пестрит огромным количеством странных предложений и слов. Сначала мне казалось, что это сам автор так все запутал, чтобы роман казался сложнее, чем он есть. Но потом убедился, что это скорее лень переводчика разбираться с текстом, нежели мудреность Мьевиля. Если бы я не знал, кто такой ДжиДжи Аллин, я бы так ничего и не понял, что это за персонаж и причем здесь фекалии. Первый абзац про этого панка дал мне четкое понятие о качестве перевода. Многие термины переведены буквально. Какая-нибудь unwater превращается в «неводу» и кто его знает, что это такое. E-spirit — э-духи (интересно, как бы тогда перевели e-mail — э-мэйл?). Пойми попробуй, что такое э-духи, если ты мысленно не переведешь текст с русского на английский и не поймешь, что на самом деле имелось ввиду.

Поэтому и впечатления от книги неоднозначные. Хороший, интересный мир. Остается только принять его таким, каков он есть, и тогда «Кракен» становится интересным и захватывающим. Но с другой стороны — кажется, что не весь потенциал мира раскрыт, многое осталось за кадром, не всему даны объяснения. Виной этому всему перевод? Тогда можно добавить к моей оценке +1 балл. Если перевод не при чем, тогда -1 балл. В итоге решил остановиться на чем-то среднем. Перечитать можно, но только если будет новый перевод, но вообще, если честно, ожидал я большего

Мое первое знакомство с автором.

Вот Вы читали в детстве «Алису в стране чудес»? Вы считаете ее детской книгой?

А теперь представьте: «Кракен» — это та самая «Алиса...», а жанр «детская книга» в нашем случае — фэнтези вообще...

Очень необычный писатель. Яркая фантазия, потрясающее мастерство, яркие образы, многогранность, обилие деталей, нехилая интрига... При этом — практически полное отсутствие клише, что делает сюжет непредсказуемым. Меня поразила картина города, в котором тысяча и одна секта ожидает тысячу и один армагеддон, при чем твердо уверена что произойдет он именно по их канонам. Религиозные войны под покровом обычной городской жизни, самый экзотический путь к бессмертию, который мне встречался, и в моем представлении — действительно самое настоящее зло в лице Госса и Сиби...

Книга очень талантливо написанная и неизбитая, яркая, полная оригинальных идей и незабываемых образов, но, на мой взгляд, читается тяжеловато и оставляет странное послевкусие — вроде бы история закончилась и сюжет завершен, но не покидает ощущение растерянности, легкого недоумения...

И все же этот автор стоит внимания.

Как-то сложно для восприятия оказалось... Не по идее, а по персонажам и диалогам. Читал долго и сбивался. Путеводитель бы приложить, кто откуда и куда... Устал :) Наверное бы бросил , если бы этот был не ЧМ, Нью-Кробюзоном которого зачитывался. Однако все равно нельзя не признать сумашедшую фантазию и оригинальнось. Наверное, просто я был не в форме :)

Чайна Мьевиль творит необычные романы, чтобы иной раз разобраться нужно перечитать страницу, ну или вообще мотать до предыдущего события. «Кракен» объемен. Страниц не много, но концентрация действия, новых данных, персонажей велика — голова порой кругом идет! И все это должно сопровождаться эмбиентом. Мрачным и давящим, как подпольная жизнь Лондона. И никакого чая, только кофе — горький, крепкий. Тогда погружение в историю будет 100%.

История, начавшаяся с похищением музейного экспоната превращается в историю про апокалипсис, подпольные секты Лондона и религии, религии, верования, предсказания, ОЧЕНЬ много религиозной мистики которая погружает все глубже. Конек автора — погружение в тему и уверенное пользование матчастью видно здесь невооруженным глазом. Не знаю, стоит говорить про персонажей и их проработку — на них внимания особо не обращал, книга не про них. Персонажи в «Кракене» исполняют роль винтиков, поставлены и проработаны они хорошо, собственно больше и не надо. Тем более что эти персонажи хорошо сидят в мистическом Мьевильском Лондоне.

Вопрос религии и ее обилия в современном мире актуален, у автора конкурентов на этом поприще нет. Я не могу сказать что Мьевиль этим воспользовался и выдал среднячок для публики.

Нет.

«Кракен» для меня это событие. История, вышедшая у Мьевиля, это образец нуарной городской фэнтези. Именно так надо делать атмосферу. Именно так надо убивать героев. Именно так надо задавать вопросы читателю. Сказав всем и не задев никого.

Роман стал моим первым знакомством с творчеством Мьевиля… Принимая это во внимание, я не вправе выносить свое мнение категорично…

Жанр не показался мне неизвестным. Собственно говоря, он определен и Жанровым классификатором (со всем согласен) и на удовлетворительным для меня с точки зрения авторитета описаний (отзывов) и оценок сайте http://www.goodreads.com/book/show/6931246-kraken?from_search=true.

Не могу сказать, что слог (язык, во всяком случае, русский перевод) явился для меня откровением (это не Пинчон), хотя он мне очень понравился. Он современный, яркий, «интеллектуальный», с жаргонизмами, с логично приведенными нецензурными выражениями и грубостями…

В общем-то сюжет, фабула тоже не что-то исторически оригинальное… В жанре фэнтези можно придумать любой сюжет… Тем не менее он интересен, ощущается, наступает состояние: «А что же будет дальше?». Потому что это и детектив – расследование, кто похитил Кракена, и как предотвратить «конец света»… Во время чтения периодически возникает улыбка…. А как еще относиться к этому произведению? Это в целом не драма, хотя отдельные истории (Вати) драматичны, содержат некий философский контекст… Мне показалась ирония, насмешка, даже в чем-то памфлет (см. стр. 60) с элементами драмы в конце… Однако об этом может судить только автор или, по крайней мере, человек, знакомый с жизнью Лондона и лондонцев… Вполне возможно это чистый вымысел … в части многочисленных религиозных сект… Конечно, «небывальщина» местами шокирует…

Белка-фамильяр, следящая за главным героем, Билли Харроу; женщина-телефон в шинели на голое тело; тайные религиозные секты (Братство Бога Кракена), почитающие, поклоняющиеся, так или иначе небезразличные к культу Кракена (упоминаются и другие, в том числе Ктулху, Братство Вульпуса, Балбесы Дхармы); преступные организации (одну из них возглавляет некий Тату – человек, на спине у которого тату лица пожилого человека, с живой мимикой, открывающимся ртом и способное РАЗГОВАРИВАТЬ!, Нацисты Хаоса) с исполнителями-убийцами-нечеловеческими_существами-демонами_духами (ну что можно сказать о «существах», у которых вместо голов большие человеческие кисти); секретные правоохранительные организации, состоящие из специалистов с паранормальными способностями и знанием заклинаний («летучий отряд по борьбе с кровавыми культами»), владеющие «магическими причиндалами»; лондонманты (тайная нейтральная религиозно-мистическая организация, «существующая со времен Гога, Магога, Корина, Митры и т.д.»), члены которой, как третейские судьи, никогда не выдают обратившихся за помощью; опасный известный преступный авторитет Гризамент (существующий в том числе в виде говорящих чернил из его праха), охранники истории (экспонатов в музеях и иных заведениях) — ангелы памяти (мнемофилакс потерпел фиаско в охране Кракена); …пророческие апокалиптические сны Билли и фамильяры (помощники) – материальные и нематериальные, живые (люди и нелюди) и неживые (!) существа (предметы?), видимые и невидимые, обладающие сознанием, работающие, в том числе, по найму (белка – с оплатой орехами) в качестве наблюдателей, убийц и т.п. и даже… участвующие в забастовке фамильяров… Море («положительный герой»), как живое существо, реагирующее на просьбы, мольбы, обладающее сознанием и… даже имеющее приемную! Организация фермеров-Оружейников, стреляющих пулями-личинками, вылупляющимися …пистолетами! Каково?!

Труп человека, засунутый непонятным образом в большую бутылку через узкое горлышко «в маринаде»… Специалисты, способные «сворачивать» любые предметы «в трубочку», «укладывать», «упаковывать» даже до состояния пакета, а затем телепортировать туда, где они «разворачиваются»…живые…

Билли Харроу, по прозвищу Пробирочник, в некоторой степени чудак, которого можно назвать неудачником (лузером), во всяком случае, должности препаратора, экскурсовода по центру-Музею, где, в общем-то, нечего смотреть, кроме банок с заспиртованными экспонатами и бассейна-аквариума с гигантским (9 м.) спрутом-Кракеном в смеси солевого раствора и формалина, а также его «смотрителя», вряд ли приносят ему высокий доход…, действительно становится волей-неволей ключевой фигурой в похищении, розыске и предотвращении «религиозно-мистического апокалипсиса». Да он сам когда-то заявил (солгав), «что стал результатом первого в мире успешного оплодотворения в пробирке, но впоследствии лаборатория от него отреклась…». Его похищают, пытают, подозревают во владении тайными знаниями, в похищении Кракена, вербуют, уговаривают, уважают, боятся… А он из «маленького человечка», пацифиста стремительно растет, иногда ничего не понимая (а кто бы понял?) и … даже активно применяет фазер…. становится значимым, заслуженно почитаемым Героем, авторитетным, Иоанном Крестителем гигантского спрута, мессией памяти, жертвенным Спасителем, рядом с действительно незаурядными, известными и могущественными личностями…

Ну и, наконец, история Вати (повстанец) – невидимой (-го), нематериальной (-го) сущности, духа забастовщиков из фигурки ушебти, созданной одним из неоплачиваемых мятежников-строителей гробниц еще в Древнем Египте около 1100 года до н.э. Именно с той фигурки началась жизнь и драматическая история Вати, и возглавляемого и периодически посещаемого им для выступлений и контроля забастовок воинства бастующих фамильяров (големов, гомункулов, мандрагор, фигурок из крови, плоти, хлебных мякишей и пр.)… Эта история полна побед и поражений в войнах между человеческими духами и квазидушами, с штрейкбрехерами и даже богами, с большими потерями, закончившаяся тогда победой новой народности ушебти… продолжившаяся в действующее время романа в виде забастовок фамильяров… Это история неудовлетворенного мятежного духа, перемещающегося снизу вверх из царства мертвых, из глубины веков, в современный мир, перемещающегося из фигурки в фигурку или статую, обнаружившего и в людском мире те же отношения рабства и колдовства, создавшего и возглавившего СМП, Союз магических помощников… Несмотря на свою нематериальную сущность, перемещаясь в фигурки и статуи, находящиеся во дворцах, домах или …кармане Билли, Вати обладает способностью говорить (передавать мысль?) и видеть (подсматривать, наблюдать)…

Сложные аллегории несколько утомляют, вызывают досаду, возникающую вследствие необходимости поиска какого-то глубинного философского смысла в безудержной фантасмагории… Угрозы, нападения, смерти есть, но… ввиду невероятности, не трогают…

В основном Билли и бывший член секты (сохранивший веру) Дейн скрытно ходят и ездят по городу и спрашивают условно: «А это не вы похитили, не ваша организация? А может быть та? А кто?»…. Невероятные убийства, в том числе … поеданием, смерти, погони, магия…»Разборки» религиозных военизированных организаций и их богов… «светопреставления»…

Демоны-черти-ходячие_сильнейшие_говорящие_мертвецы Госс (Король Укокошников, выдыхающий дым, «способный вытянуть губы на целый фут, пробить кулаком дыру в теле, исторгнуть языки пламени…что угодно», кстати он тоже умел и «складывал» людей с треском костей и сухожилий) и … мальчик Сабби («дитя мяса и злобы», «при жизни мертвый сын», почему-то кровь в жилах стынет) на службе у Тату, напоминающие свиту Воланда, известное упоминание о которых относится еще к 17 веку («парочка, скользящая, сквозь историю Альбиона, исчезая на десять…сто лет…чтобы устроить кровавое месилово»), ходящие повсюду и выполняющие «грязную работу», так и не понял за деньги, интерес или за что…

Характерные цитаты:

«Белка по-прежнему глядела на него. Билли показал ей кукиш и одними губами произнес: «Пошла вон»… «Ну и как у вас со светопреставлением?» — «Ну, вселенная – это листок на древе времени, который с наступлением осени скукожится и упадет в ад». Восхищенный шепоток. «Мм, чудно. Мои новые собратья говорят, что муравьи съедят солнце».

«Духовные дела – всегда колокола…»

«Вы … выставили Бога на всеобщее обозрение. Что делать еще истово верующему, как не освободить его?».

«В Лондоне полно раскольнических богов…. А где обитают боги, там есть уловки, деньги и вымогательство…».

«У Билли несчастная бестелесная животинка вертелась, выла и скулила..»…

«Теологические стукачи Варди стукнули ему…».

«Знать бы, кто спер мерзавца…».

«В компьютеры ПСФС были загружены оккультные программы со всеми обновлениями (Рок 2.0, iПредск)».

«Та-мать его! – ту».

«А смотрели они на небольшую группу котов, двигавшихся в усложненной кадрили, хоть и неторопливо, но целеустремленно… пугающе близко к котам, расположились три голубя… с важным видом вышагивали по своему собственному кругу…».

«Из плеча у него, словно гротескный пиратский попугай, торчала коробчатая камера кабельного ТВ».

«Экономика богов и чудовищ переживала стагнацию».

«Меня отымеют по полной».

«Лондон – это кладбище, где бродят призраки мертвых верований».

Характерные слова и выражения (внимание, есть нецензурные):

«глазеть», «небо стало … и плоским», «здоровяк», «пара хмырей», «зацикленных на спруте», «спрутисты», «ни хрена не похож на нас», «старый бородатый задира», «долбанный ад», «братан», «тупого мудозвонства», «пусть дрочат на кактусы», «Иоанн долбанный Богослов», «эсхатологическая эпидемия», «эпоха концов света», «мочат друг друга», «рыбак рыбака», «это вымогательство за «крышу», «радости полные штаны», «ну и муд…рец», «стервозиной», «мудак», «что за хрень», «мудель», «козлов на хер… а этой сучке дозволено дымить», «дали маху», «самоволку», «типа того», «как превратить крупную хрень в маленькую», «нести околесицу», «спрутью», «англокатолицизм в исполнении моллюскопочитателей», «говнорокеров в буквальном смысле», «подсевшие на убийство», «погоняла», «проверить одну хреновину», «что это за хрень», «ни хрена», «бедный мудачок», «шелупонь», «долбанные рвачи», «сучий потрох», «блядское рыло», «умыкнули», «делегация жирных жуков», «мудачье», «мать-перемать», «лондонских «купи-продайчиков», «ниспала», «воздух … дрожит», «собирай свое барахло», «мать вашу», «мырг-мырг, тык-тык», «работенку», «схлестнулись», «миазматические сущности, дрейфующие на уровне голов под видом паров с демонскими лицами», «шепчущиеся отсутствия», «горе ты луковое», «сгусток рассерженных векторов», «группа рассерженных подпрограмм», «сексуальная дребедень», «дерьмолизов… долбоящериц… мелких мандавошек… дрочащих лизунчиков…»…

Вот интересно, все эти выражения, жаргонизмы привнесены переводчиком или есть у автора… Так или иначе именно они в русском переводе делают роман таким «близким», «привычным», «знакомым», «понятным», поэтому «привлекательным» хотя бы для применяющих их в обычной жизни… Не только и не столько они, конечно… В какой-то степени, это как блатной, гопников, тюремный и отсидевших шансон… Но это не значит, что весь роман состоит только из этих выражений и слов! Ничуть! Великолепный изысканный стиль! Именно смесь этих стилей дает такое очарование…

Драматичны чувства Билли в отношении погибшего друга Леона, его попытки сообщить об этом жене Леона, поиски Мардж информации о муже, получившей письмо с сообщением о его смерти…. азбукой Морзе фонаря напротив дома, а также финал (герои начинают говорить даже по-другому, осмысленно что-ли, ответственно, «раскрывая карты», «не щадят живота своего»…

Да… Чуть не забыл… Везде периодически упоминаются музыкальные группы и композиции известных поп, рок групп и групп альтернативного рока в основном…

Легко и быстро читаемое вначале повествование где-то к 300-400 страницам становится несколько затянутым, несмотря на ожидания всеми «концов света». Ни тебе оторванных, откушенных голов, ни убийств… Создается образное представления людей, говорящих с юмором, несерьезно с серьезными минами на лицах… Хотя реально ощущается ожидание катастрофы, катаклизма, светопреставление, событий апокрифа…

Лирики, любви и секса нет….

Подводя итог, не могу назвать этот роман шедевром и даже выдающимся ни среди фэнтези, ни среди всей мировой литературы…

Роман напомнил мне произведения Н. Геймана «Американские Боги», Н. Полотта «Бюро-13», Г. Лавкрафт «Тайна Чарлза Декстера Уорда», Т. Шарпа цикл «Уилт»…. и даже Алису Л. Кэрролла и М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (чур меня) в лице Госса и Сабби…. И вообще чувствуется английский роман, а не плохой (в части) «Голливуд»…

Я не жалею, что прочитал этот роман, как с точки зрения определенного интереса, так и с точки зрения ознакомления с творчеством Мьевиля… Но если и «Шрам», «Город и город», «Рельсы» окажутся не шедевром, или хотя бы не лучше этого – я буду разочарован…

Не могу поставить больше, чем 7,6 балла (7,8 – за драму последних 100, 20 страниц). Но до 8,0, по моему субъективному мнению, не доходит…

Кстати, оценка 3,59/5 12223 читателей (05.10.2014) на goodreads свидетельствует о не таких уж выдающихся достоинствах романа (обычно приобретаемые и читаемые мной произведения имеют рейтинг ближе к 4,0 и выше баллам)… Если и не свидетельствует, то объективно существует…

Читая очередной фантасмагорический роман Чайны Мьевиля, понимаешь, что призрак Бас Лага витает над Лондоном. Здесь вам и чудовище из глубин морских, и переиначенные переделанные (которые, кстати говоря, получились очень красочными), и постоянное ожидание катастрофы, и брожение масс в преддверии революции...

Что категорически не понравилось — это Госс и Сабби. Просто потому, что они проигрывают на фоне других действующих в паре убийц. Слишком мелковаты рядом с мистером Крупом и мистером Вандермаром из «Задверья» Нила Геймана и Близнецами из «Иноземья» Тэда Уильямса. А поскольку Госс и Сабби — главные антагонисты истории, краски теряются. И да, крайне тяжело продираться через первые сто страниц.