Сергей Вольнов «Армия Солнца»

Армия Солнца

Роман, год; цикл «Армия Солнца»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3910 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Аэлита, 2003 // Премия «Старт»

Армия Солнца. Точка невозращения. Ответный уход
Армия Солнца

Ссылка на сообщение , 8 мая 2010 г.

Неряшливая конструкция, в которой с трудом можно обнаружить какой-либо внятный сюжет. Фактически, состоит из набора эпизодов, объединенных исключительно запредельной, патологической, зоологической ксенофобией. Никаких попыток хоть как-то изучить внутренний мир героев автором не делается, видимо, из самокритичного понимания, что никакого внутреннего мира у этих героев нет и быть не может, как не может у их действий быть никакого логического обоснования. К моему большому сожалению, в классификаторе жанров не предусмотрен пункт — «Никому читать не рекомендуется».

Или я просто не дорос до этой литературы?!

Ссылка на сообщение , 10 мая 2010 г.

Текст можно классифицировать как экспериментальную прозу. В свое время прочитал с интересом, хотя, увы, на всю трилогию энтузиазма не хватило. Основной упор на образы, на эмоции читателя. Насколько понимаю, сверхзадача была в том, чтобы в прозаической форме реализовать силу поэтических образов.

Разумеется, на массовый интерес рассчитывать автору не приходится, но я бы, все же, рекомендовал попробовать.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2011 г.

Ставлю четвёрку только потому что при желании в этом сюжете можно найти некую глубину. В целом книга с рваным стилем повествования, местами неоправданно и излишне жестокая (хотя тут понятно, что автор хотел подчеркнуть) — конец простой: оставил в метро.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2012 г.

С превеликим трудом удалось прочитать трилогию и то..со второй попытки, продираясь сквозь обилие жестоких сцен и привычек жителей космоса от которых «подташнивало». Рекомендую однозначно «Не читать». Книга еще стоит на полке только потому что рука не поднимается выбросить ее в мусор, а оставить в метро чтобы ее прочитал ребенок с неокрепшей психикой..лучше уж в мусор.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2016 г.

Творчество Сергея Вольнова я начинал с этого цикла. Потом по порядку проглотил следующие его циклы, перемешивая творчество Вольнова с творчеством Лукьяненко. Заполнял пустоты Гленом Куком и Девидом Дрейком. Так вот, большая книга с тремя романами сразу большого впечатления на меня не произвела. Но бросить чтение где-то на середине и перейти к другим авторам навсегда не смог, слишком много захватывающих моментов в общем массиве прозы разместил автор на страницах. Вот именно эти взрывные моменты и оставляют в долгой памяти читателя отношение к прочитанному. Короче, я не пожалел о потраченном собственном времени, скорее пожалел потраченное время автора на вещи, которых в фантастических романах быть не должно. Зря Вольнов перенёс в очень далёкое будущее строки из песен наших любимых исполнителей рок-сцены. Лично я воспринял такой неуместный в фантастике ход очень негативно. Идёт какое-то там третье тысячелетие от Рождества Христова и вдруг на тебе!!! — строки из песен Виктора Цоя. А вы помните хоть одного певуна из века 19-го или 18-го? Я нет. А у Вольного человечество в третьем тысячелетии должно помнить и знать песни Цоя, как гимн отечества своего. Ну совсем уж не в какие ворота подомный авторский приём не лезет.

Короче, кто обладает умением быстрого чтения, можете приступать, особо не пожалеете, в трёх романах есть очень захватывающие событийные главы помимо мелких несуразностей.