Сергей Лукьяненко «Спираль времени»

Спираль времени

Уж очень, видно, достали Семена Ивановича в молодости соседи по коммунальной квартире, если он собрал спираль времени только для того, чтобы вернуться в прошлое и досадить им.

Рассказ написан в 1988 году.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
И это рассказ-анекдот, тоже тех времен: 1987–1988 год. На самом деле, что-то в нем есть правильное. Совершенно актуальный до сих пор рассказ. Как технологии не развивай, а люди все те же. Рассказ публиковался в журнале “Заря”.

— антологию «Возвращение динозавров», 1989 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Возвращение динозавров
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Пожалуй, ни у кого не остается так много впечатлений от прожитой жизни, как у обитателей коммунальных квартир. С 50-х годов ХХ века это стало массовым явлением по воле двух обстоятельств: упадка фондового строительства по причине недавно закончившейся войны и оригинального решения генсека Хрущова, предложившего решить проблему «на принципах коммунистического коллективизма». Правда, решение было временным и предполагало постепенную ликвидацию «коммуналок» по мере восстановления страны. Впрочем, как это у нас водится, хорошая инициатива была на корню зарублена чиновниками мелкого ранга, не спешившими решать жилищный вопрос. В итоге коммунальные квартиры существуют и поныне, просто в наиболее крупных городах их стыдливо называют «ветхим жильем». Во время переписи 1986 года я, будучи студентом института, имел честь пройтись по таким «хибарам» и хорошо представляю себе все их проблемы. Чиновники их тоже, впрочем, представляли, поэтому и направили в «хрущобы» студентов, а не сотрудников муниципалитета. До сих пор перед глазами стоит бумажка, прикрепленная к входной двери одного из подъездов: «Просьба дверью не хлопать — вылетают окна.» Вам решать — смеяться такой шутке или нет.

К сожалению, люди не идеальны. Особенно, если живут «дверь в дверь» несколько десятилетий подряд. Понятно, что вместо ожидаемого коллективизма, «коммунальщики» настолько успевали надоесть друг другу, что готовы были переселиться в рабочее общежитие или даже уехать в «вечный стройотряд». К тому же, комсомольские стройки давали гарантию получения собственной квартиры. Наверно, поэтому они были так популярны. В своем рассказе автор не касается всей ширины и глубины коммунальной проблемы — он просто визуализирует ходивший в советское время анекдот про пачку соли и коробку гвоздей, которых никому не жаль для своего соседа. Чтобы понять его, нужно было прожить в подобных условиях мно-о-ого лет.

-------------------

РЕЗЮМЕ: ностальгическое эссе о добрососедских отношениях в советской коммунальной квартире. Если хотите почувствовать атмосферу той ушедшей жизни, посмотрите старый фильм «Наши соседи» и послушайте хулиганскую песню «Коммунальная квартира» от группы «Дюна».

Недоразумение какое-то. Зачем это было публиковать?

Примитивно же. Банально. Тривиально даже.

Смысл?

Один из самых ранних рассказов Лукьяненко. Люблю этот его период — тогда Мастер в нем только формировался, много наивности, много интересностей, много светлого... только вот в этом рассказе много сатиры. С задачей высмеять месть зарисовка справляется на ура.

Рассказ о мести. Наверное его можно поставить в один ряд с другими мстителями, в том числе и Монте Кристо. Ибо каждый мститель считает себя вправе установить, оценить вину и применить меру наказания, считая себя при этом следователем, судьей и палачём в одном лице. Так что юмора в рассказе нет, а есть гимн мести и спокойный сон мстителя после благородного поступка.

«...по Москве. На 2009 год коммунальных квартир в городе насчитывается около 88 тыс. В них проживает около 182 тыс. семей, из них очередниками являются 47 тыс [...] В Петербурге коммунальных квартир на 2009 год — около 14% от общего жилого фонда. Петербург до сих пор держит первенство в России по количеству коммуналок.»

Ю. Кружнов «История квартирного вопроса в России, или Коммуналки навсегда»

Если бы можно было весь жилищный комитет мэрии Снкт-Петербурга заставить прочитать этот микрорассказ! Может быть они, там наверху, поймут, наконец, что их так называемая жилищная политика, реализующая под пристальным наблюдением Министерства ЖКХ лозунг «Коммуналки — навсегда!», сближает с неандертальцами не только несчастных обитателей этих гетто здесь внизу, но, даже в большей степени, самих небожителей. Напрасная надежда. Нет, не тем людям сыпет мелкие гвозди в суп гениальный неандерталец Семён Иванович. А если бы и кому надо подсыпал, толку было бы ноль, там наверху такие же лапти сидят, только разве ваксой намазанные. Лукьяненко, очевидно, неплохо знаком с проблемой. Может быть, у него тоже есть кого найти через тридцать лет?

Но есть одно испытанное средство для тех главных неандертальцев и это отнюдь не эволюция. Всего-то и требуется для работы кол осиновый...да Семён Иваныч с тесаком.

Интересное наблюдение за комунальной жизнью и квартирным вопросом.

Человек совершил выдающееся открытие, чтобы посчитаться с соседями. «Вот ты уже и до мелких пакостей дорос, мой маленький».

Рассказ простой, можно сказать банальный, но забавный

Высокие, созидиющие технологии на службе у мелкого коммунального склочника. Вот она прекрасная! Для чего нужен утюг? Не для того что бы люди ходили в аккуратной одежде, не, утюг он что бы им по животу, и отдавай деньги. Это человек.

Лукьяненко явно отдыхал, когда писал этот рассказик. Просто решил рассказать байку... С юмором таким , житейским, который всем понятен.

На мой взгляд, единственное произведение Лукьяненко, которое не надо анализировать, искать скрытый смысл и подтекст.

Ну отдохните вы просто, читая его!!!!:beer::beer:

Очень уж простой рассказ про старика-учёного который уже и машину времени изобрёл, а всё ещё помнит и ненавидит больше всего вредную тётку из коммуналки.

Стали бы мы для этого использовать дело своей жизни? Вряд ли. Право на жизнь рассказ имеет, право на переиздание — наверно не стоило (тем более дважды).

Действительно — не рассказ, а анекдот про коммунальную квартиру. Не очень интересно, зато правдиво.

P.S. Еще понравилось словосочетание «неуклюжие лохматые мамонты»:))

Это просто мелочность! Мелочность и неумение прощать! Сделать гениальное изобретение, и так бездарно использовать его... Все равно что метать бисер перед свиньями!

«Месть — это блюдо, которое надо подавать холодным». А тут оно вышло прямо таки ледяным. Именно в этом рассказе, я впервые встретил ситуацию, когда отправляются в прошлое за местью.

Милая зарисовочка. Предполагали бы герои Зощенко такую возможность! :gigi:

Прикольно, мне бы такую штуку:biggrin:

Это как автор и написал в предисловии — рассказ анекдот, не очень смешной но зато короткий :)