Стивен Кинг «Телефон мистера Харригана»

Телефон мистера Харригана

Mr. Harrigan's Phone

Повесть, год

Современного подростка из американской глубинки нанял к себе в качестве чтеца и «прислуги за всё» ушедший на покой мультимиллионер Харриган. Мальчонка проникся глубоким уважением к своему работодателю, некогда — прожжёному и жестокосердному дельцу, но в личном плане, при всём при этом, — честнейшему (в большинстве случаев!) человеку. Обстоятельства сложились так, что юный герой благодаря Харригану выиграл крупную сумму в лотерею и в качестве жеста благодарности купил недоверчиво относящемуся к модным прогрессивным штучкам старику айфон в подарок. Когда босс умер, подросток незаметно от всех положил тому в гроб этот самый телефон…

— сборник «Будет кровь», 2020 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2021 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

2024 г.

If It Bleeds
If It Bleeds
Якщо кров тече

Крейг живет в маленьком городке Харлоу на северо-востоке США вместе со своим отцом. Он прилежно посещает школу, церковь и ... бездетного старого миллионера Харригана, читая тому вслух избранные романы. И чем дальше, тем больше проникается к старику уважением. В один из дней он дарит тому только что вышедший в продажу айфон. Старик принимает его, хотя и не любит пользоваться чудесами современной техники. Причина проста: так удобней следить за рынком бумаг и акций (что очень важно для любого американца). Но настоящую пользу от своего подарка Крейг понял только после смерти своего благодетеля...

Нет-нет, это вовсе не мистика! Хотя временами очень на нее походит. Кинг очень любит описывать подобные «двойственные» ситуации, когда возможно как обычное, так и мистическое толкование происходящего. С одной стороны, кажется, что добрый старичок продолжает опекать своего подопечного и после смерти, устраняя с его жизненного пути разнообразные препятствия. Но, если разобраться с пристрастием, то ничего необычного вы не найдете. Звонки на разрядившийся телефон на самом деле принимает дубликат, созданный мошенниками в целях слежения за успешным дельцом от бизнеса, а посмертные SMS вполне могут быть обычными «багами» несовершенного программного обеспечения. Сложнее объяснить «несчастные» случаи с теми людьми, смерти которых страстно желал сам герой повести. И не просто желал, а просил об этом мертвого бизнесмена. Но если отринуть пару-другую фактов, которые вполне могли быть обычными слухами или неточностями, то мистический покров спадает и с этих смертей, словно утренний туман. Остается только то, что обычно называют «счастливым совпадением» или попросту — обычным везением. Автора, как и всегда, интересуют глубинные (духовные) мотивы поступков своего героя, чему в произведении традиционно уделено очень много места. Поэтому нам вполне понятны его думы и стремления. И герой не превращается в злодея, ибо читатель начинает ему сочувствовать. Ведь каждый из нас в детстве желал смерти своим недоброжелателям. Потому что не знал, что смерть из себя представляет и как она влияет на окружающих. А Крейгу пришлось в полной мере пережить эти ощущения, т.к. он крепко привязался к дряхлому старику и никак не мог примириться с его уходом. Вот почему он положил в гроб его айфон: наверное, надеялся таким образом держать связь с «тем светом». Вместе с тем, мальчик продолжал взрослеть и на примере своих же поступков учился преодолевать жизненные неурядицы. А когда понял, что вполне может решить их сам, без привлечения помощника «с той стороны», то легко избавился от телефона, выбросив его в море. В этот день он распрощался со своим детством и стал настоящим мужчиной. А мужчины уже не нуждаются в сказках.

-------------

РЕЗЮМЕ: почти что мистическая история о становлении мальчика, которому сильно помогала связь со своим мертвым покровителем. Особых ужасов в ней нет, но из-за ряда откровенных сцен читать ее молодым всё же не рекомендуется (ох, уж эти развратные американцы...).

Смартфоны у Кинга так сказать уже встречались. И теперь понятно, что они для него явно являются частью чего-то большего нежели любимый в быту предмет, который он теперь использует как литературный прием, которым окружает персонажа, а он в свою очередь вызывает в нем привыкание или даже некую одержимость. В этой повести к уже знакомому нам трюку Кинг прибегнет к достаточно старому, но не менее хитрому средству где использует дружбу разных поколений. Это кстати довольно рабочий метод показать нам то, что может случится и какие могут произойти последствия, когда один из них к сожалению, уйдет. Если основной посыл расценить как сарказм, то я теперь знаю, что телефон в могиле покойника не сулит чему-то хорошему и может быть не просто недоразумением, а ошибкой, которая вполне себе может выйти за границы смерти.

Скучная, растянутая, неинтересная, банальная повесть, в которой нет абсолютно никаких свежих идей, просто очередная писанина ,,гения,,. Все пресно и скучно, такие истории нужно размещать для бесплатного чтения в айфонах, по примеру сюжета автора, который он явно выковыривал из носа. Мальчик ухаживающий за пожилым миллионером, связь с потусторонним миром, взросление, интересно автору самому нравится повторы из раза в раз, или там проблемы со здоровьем и провалы в памяти. Какие раньше выдавал вещи в 80-90 и даже нулевых, до сих пор можно перечитывать. Это же просто недоразумение от старого деда, а не от былого мастера. P.s. посмотрел , что повесть по оценкам лучшая в сборнике, какие же тогда остальные...в общем прощай дедушка Стивен, пусть кто нибудь другой теперь заносит тебе пенсионный кэш, тебе давно уже пора просто кушать солонину и отложить подальше печатную машинку.

Образцово-показательная история, напоминающая, что мистика — это не вампиры, призраки и прочая чертовщина, а в первую очередь нечто непознаваемое и необъяснимое. Тут ещё вдобавок неясно — была ли мистика вообще? Всем странностям даются вполне логичные и ясные объяснения, читателю и ГГ остаётся только самим для себя решить, что это вообще было.

Но в любом случае, это хорошая история. Кинг всегда прекрасно умел и любил изображать маленькие провинциальные города через жизнь его граждан. А тут ещё добавилось дружеское «столкновение миров» через юного «шпенделя», как он сам себя называет, и древнего богатого старика. Иногда мне кажется, что Кинг рад бы просто описывать жизнь таких людей, но подобные книги будут пользоваться гораздо меньшим спросом, поэтому он и вынужден добавлять к ним всякую мистику. Впрочем, нестрашно, если конец одной и начало другой жизни описаны более чем интересно.

Неплохая повесть, пусть и не лучшая у Кинга.

Автору очень хорошо удалось показать «столкновение» пожилого человека с новыми технологиями, классно изобразить времена первых айфонов (единственное, удивило что спам в 2008 якобы только набирал обороты. Я и в 2005 его хорошо помню).

Мне произведение показалось чуточку затянутым — всё-таки главная интрига повести раскрывается довольно быстро.

Пока писал отзыв, вдруг понял что ещё мне напомнил сюжет рассказа — да его почти не меняя можно превратить в сценарий эпизода «Сверхъестественного»: мстительный дух, привязанный к предмету (айфон) защищает мальчика/парня и убивает его обидчиков:)

Это первая повесть в новом сборнике Стивена Кинга «Будет кровь». Всем иногда хочется, чтобы какой-то подонок и негодяй был покаран по всей строгости, особенно если правосудие отказывается это делать. Особенно, это остро ощущается в детстве, когда несправедливость ощущается сильнее всего и мы не ещё не зачерствели окончательно.

Умение и желание читать книги, иногда бывает хорошо вознаграждены. Конечно, Стивен Кинг не мог не написать историю, в которой любитель чтения получает за свою тягу к книгам и к чтению, шикарный подарок. Я даже немного удивлён, что он не написал что-то подобное раньше, ведь он тоже любит и много читает на протяжении всей своей долгой жизни.

Вариация на тему джина из бутылки, который выполняет самые тёмные пожелания. Не обойдётся и без рекламы, которая в последних книгах даже не маскируется. В этот раз, автор прорекламирует продукцию Apple. Вполне допускаю, что автор и сам с удовольствием пользуется их изделиями.

Очень неплохая история, пусть и не самая лучшая. Минимум мистики и сверхъестественного, зато много внимания простым взаимоотношениям между людьми разного возраста.

«Я увидел его по новому. Он выглядел словно исследователь в экспедиции» ??

«Где-то на кладбище Вязов, под землёй, в кармане мертвеца пел Темми Вайнет...»

Открыл утром очередной сборник повестей Кинга #IfItBleeds. Первая история там «Телефон мр. Харригана» начиналась нормально: паренёк которому за чтение книг миллиардер на пенсии дарил лотерейные билеты, выиграл несколько тысяч и купил старику IPhone. Тот, отстранённый от практически всех технологий (и убеждённый в том, что они владеют человеком) сначала отказывался принимать подарок, но когда увидел приложение где можно отслеживать курсы акций в реальном времени — передумал. Крейг немного поучил миллиардера пользоваться гуглом и всё — на этом интересное заканчивается. Дальнейший мистический налёт вышел не слишком увлекательным и правдоподобным. С могилы он не звонил юному другу, а только пару прислал смс. И то сомнительного содержания. А ещё пару раз призраком выступил в роли защитника. Такое... сероватая полусказка. Общий посыл не обнаружен. Разве что в рассуждениях старика про опасность интернета присутствует что-то здравое на абзац. Морали нет. Развлекательного там тоже не много. И новый переводчик «Книжного клуба», откуда книга пришла, не понравился. Далеко не Любенко и Красюк вкладывающие в свой труд душу. Сравнение с потрясающими «Низкими людьми в желтых плащах» (Сердца в Атлантиде) разлетевшееся по сети неуместное. Там магия просто бьёт ключом, а здесь сплошная рутина.

Другие истории с книги вроде лучше. Посмотрим.

Постарел Кинг что делать. Неплохой рассказ но не более того. Очень уж беззубый в нем ужас и слишком много ностальгии по «старым временам» Конец вообще никакой. Подросший герой задумался, а не причиняет ли он старому призраку какой-нибудь харрасмент своими звонками? Не нарушает ли права личности отвлекая Харригана от потусторонних дел. Вдруг тот опаздывает на встречу с Творцом, помогая своему протеже? По чесноку-то герой просто зассал — как бы чего не вышло. Будь Кинг малость помоложе, так бы и случилось — обязательно б вышло. А тут все прекрасно — убил парочку плохишей да выкинул телефон. И пошел жить долго и счастливо, будто и не было ничего. Эх, не сошло бы такое раньше пареньку, но король ужасов решил, что пора сочинять хэппи-энды.

Хорошая добротная повесть о маленьком американском городке и о взрослении. Немного мистики? Пожалуйста. Хотя она весьма на грани. То есть считать, что она есть в этом произведении или не считать так — право читателя. Все зависит от его восприятия. На мой взгляд, это вполне себе реалистичное произведение. На грани, которую Кинг очень хорошо чувствует и идет по ней, не давая себе упасть ни в одну, ни в другую сторону. И читатель до последнего может либо верить в потусторонние силы, либо понимать, что на самом деле в происходящем нет мистики. Совпадения? Возможно. Жизнь такая штука, что здесь всякое бывает. Иногда. А иногда просто хочется верить. Ну так и верьте. Книга позволяет.

Персонажей по факту всего два. Это мистер Харриган и паренек Крейг, который у него работал. Оба отлично описаны, каждый со своим характером и поведением. При этом второй решил взять первого в качестве образца для подражания. В процессе взросления нам нужны те, на кого нам хотелось бы равняться. Честный и скромный мультимиллионер, умеющий складно мыслить и говорить — неплохой пример для подражания. Должен признать, что особенно мне понравился подход Харригана к некоторым вещам, который можно выразить цитатой: «Это не мы владеем вещами, а вещи владеют нами». Мне не нужен телевизор, потому что я не хочу, чтобы он завладел мной и моим временем. Мне не нужно радио, мобильный телефон и интернет. По тем же причинам. И хотя он позже признает полезность современных технологий, но вот этот его небольшой монолог про вещи — он заставляет лишний раз задуматься. Задуматься над тем, что мы рабы вещей. Они владеют нами, а не наоборот. А мы даже не осознаем этого. Ну так эта повесть дает нам возможность задуматься.

В общем познавательное произведение. При этом небольшого объема, легкое в чтении и в меру интересное. Интриги немного не хватает, все сюжетные ходы просчитываются наперед без каких-либо усилий. Ощущение такое, будто пересматриваешь фильм, который когда-то видел. И хотя забыл детали, но в целом все помнишь. Но подача отличная, тут Кинг молодец. Атмосфера выдержана что надо. В общем стоит того, чтобы читать и думать. Без изысков, но написано ровно и гладко.

И снова (наконец-то) то, за что я люблю Мастера! Порой произведения Кинга заставляют ненароком вспомнить свое детство, абсолютно другое, без телефонов и конечно же мистера Харригана, хотя сюжет в повести мне понравился. И пусть какие-то моменты есть повтор Автора самого себя — в более ранних произведениях, это не важно. Важна атмосфера — ты читаешь и погружаешься и в книгу, а затем и в себя. А «Сердца в Атлантиде» с нами навсегда — конечно.

Последние работы мастера до жути похожи на его прошлые произведения, так было с Институтом, и точно также с данной повестью, при прочтении которой перед глазами проносятся «Низкие люди в желтых плащах». Скорее всего, по прошествии многих лет, Кинг понимает, что тогда ещё рассказал не обо всём. Избитая тема взаимоотношений 2 поколений, когда при грамотном подходе с двух сторон возможно взаимовыгодное сотрудничество, каждый учится от другого чему-то полезному для себя, у одного есть огромный опыт, у другого технологические знания. И подобная связь может стать очень крепкой, настолько, что может выйти за рамки реальности. Но также в этой истории сквозит нить паразитирования, когда выгоду для себя получает только один субъект. Это происходит как раз ближе к концу повести, когда второй субъект просто не имеет по определенным причинам какой-либо возможности извлекать выгоду для себя. Хорошо, что главный герой это понимает и отпускает своего друга, просто храня теплые воспоминания о проведенных вместе светлых днях и мудрых уроках, пригодившихся в жизни.

Сами персонажи получились слишком малоправдоподобными, карикатурными, где-то даже приторно-ванильными, но складывается ощущение, что автор сделал это намеренно, для того, чтобы на пальцах разъяснить, где черное, где белое, так как малая форма не дает ему простора для должной облицовки действующих лиц.

Повесть небольшая, прочитывается мгновенно, но некое послевкусие после себя оставляет, а мистическая приправа играет роль того самого подперчителя, придающего книжному блюду тот самый изысканный смак.

Хорошая повесть в духе старого-доброго Кинга. Да — слегка простоватая, да — не без прописных истин, да — предугадываемая. Но в тоже время с налетом той мистики и флёром интриги из-за которых мы и любим автора. Тут как-то все ниточки-персонажи и ниточки-темы гармонично сплелись в один клубок. Вроде бы снова все шаблоны на местах, но чтение в данном случае было для меня увлекательным. У нас есть и персонаж подросток, и персонаж в возрасте, поднята тема мобильных устройств и загробной жизни, тема мести и духа из машины. Казалось бы ну опять одно и тоже, да я тоже так подумала. Но какая-то магия авторского слова в этот раз сработала как надо и чтение было быстрым и приятным.

Неплохая история, частично выезжающая на мастерстве и репутации Кинга. Если подумать под другим именем читалось бы все по другому. От аннотации и репутации Автора ожидаешь совсем другого, чем неспешное повествование с намеком на мистику, но мастерство рассказчика все это сглаживает, плюс интересно описание внедрение современных технологий в жизнь пожилого бизнесмена, осваивающего доступ к информации. Прочиталось легко, послевкусие приятное, но описание сюжета в анонсах было мрачнее.

Ну вот, наконец-то получаем от «Короля ужасов» долгожданную, крепко сбитую, реальную мистическую историю (без примесей ЛГБТ-шной показательной толерантности (почти!, ха-ха-ха), откровенно сказочных суперменов-воздушных спасателей, дрисливых домашних любимцев в качестве центральных персонажей и всего подобного прочего…)

Завязка сюжета: современного подростка из американской глубинки нанял к себе в качестве чтеца и «прислуги за всё» ушедший на покой мультимиллионер Харриган. Мальчонка проникся глубоким уважением к своему работодателю, и, когда обстоятельства сложились таким образом, что юный герой благодаря Харригану выиграл крупную сумму в лотерею, то в качестве жеста благодарности он купил недоверчиво относящемуся к модным прогрессивным штучкам старику айфон в подарок. Когда босс умер, подросток незаметно от всех положил тому в гроб этот самый телефон…

Знакомясь с рассказом, разумеется, никак нельзя не вспомнить о том, что автор многократно высказывался о своём опАсливом отношении к аппаратам мобильной связи и даже посвятил этой теме увлекательный роман полтора десятка лет назад…

Теперешняя история получилась не менее остросовременной, хитроумно закрученной и провоцирующей на серьёзные раздумья. Повесть – не длинная, завлекательно-«цепляющая»…

Самый интересный персонаж — безусловно, Харриган. Некогда — прожжёный и жестокосердный делец, в личном плане, при всём при этом, он остаётся честным и справедливым (в большинстве случаев и на свой лад!) человеком. А поскольку для бизнесмена (даже — почти отошедшего от дел) быстрая и качественная связь — главное, старикан с завидной ловкостью использует новинку при «скирдовании» (ха-ха!) ещё бОльшего количества «бабла».

(любопытно, а сам автор поимел комиссионные за столь откровенную рекламу айфонов?)

Благодарен уважаемому Алексею Донцову, столь оперативно переведшему на русский эту кинговскую новинку, но не весьма… Отнюдь НЕ ВЕСЬМА благодарен!

В предлагаемом тексте просто-таки невероятное множество слов и понятий с употреблением заглавных букв. Ну, мы же ведь русские люди (если не по национальности, то по духу)! Зачем, ЗАЧЕМ бездумно (или, всё-таки по убеждениям?!) перенимать у англосаксов их странноватые традиции письменной речи? Не лучше ли ориентироваться на великих профессионалов старой советской школы, которые, относясь с уважением к родному языку, не копировали ВСЕ словеса, написанные с большой буквы, а «перекладывали» иностранные тексты в соответствии с отечественными правилами написания.

А знаменитый средневековый философ и государственный деятель сэр Томас Мор наверняка крепко бы изругал переводчика-любителя за коверканье своей фамилии…

Годная повесть, хотя и без остросюжетности, без юмора, с неправдоподобным мистером Харриганом и просто какой то святочной историей взросления главного героя. Но Стивен Кинг жив и работает для людей, поаплодируем ему за это! Хотя он все таки не Лев Толстой.