Стивен Кинг «Крыса»

Крыса

Rat

Повесть, год

Университетский преподаватель, всерьёз увлекающийся писательством и даже – неоднократно издаваемый, испытывает психологические трудности с написанием произведений крупной прозы. Предыдущих попытки «осилить» роман закончились пшиком, причём последняя – ещё и еле-еле предотвращённой катастрофой, когда чуть было не сгорел его дом со всеми членами семьи (психанув, автор-неудачник решил сжечь проблемную рукопись). Но вот совершенно случайно главному герою приходит в голову сюжет увлекательного вестерна и, дабы ничто не отвлекало его от творческого процесса, он берёт отпуск и едет в одиночку в лесной коттедж, оставшийся по наследству от умерших родителей…

— сборник «Будет кровь», 2020 г.

Будет кровь
2021 г.

If It Bleeds
If It Bleeds

Небезынтересная, не лишённая оригинальности, но по сути – заурядная «поделка» на давным-давно набившую оскомину тему о несоизмеримости той цены, которую человек вынужден платить, заключая договор с Дьяволом или с кем-то из его присных. Сам же автор называет свою повесть «злой сказкой <...> о тайнах воображения, и о том, как это переводится на бумагу»©.

Завязка сюжета: университетский преподаватель, всерьёз увлекающийся писательством и даже – неоднократно издаваемый, испытывает психологические трудности с написанием произведений крупной прозы. Предыдущие попытки «осилить» роман закончились пшиком, причём последняя – ещё и еле-еле предотвращённой катастрофой, когда чуть было не сгорел его дом со всеми членами семьи (психанув, автор-неудачник решил сжечь проблемную рукопись). Но вот совершенно случайно главному герою приходит в голову сюжет увлекательного вестерна и, дабы ничто не отвлекало его от творческого процесса, он берёт отпуск и едет в одиночку в лесной коттедж, оставшийся по наследству от умерших родителей…

И здесь (как и в случае с «Телефоном м-ра Харригана» (2019) из этого же сборника) нельзя не заметить существования довольно-таки «толстых» параллелей с ещё одним из более ранних произведений «Короля ужасов» (разумеется, имею ввиду повесть «Потаённое окно, потаённый сад» (1988)). Что-то слишком часто стал повторяться наш «старина»-Кинг, слишком многими схожими сюжетными ходами стал пользоваться…

Впрочем, по данному конкретному поводу у меня ВЕСОМЫХ претензий к Кингу нет! (ха-ха-ха!)

В целом новая история вполне увлекательная, с лёгким налётом сюра; захватывает внимание сразу и до конца; по объёму – очень небольшая. Центральному персонажу до поры до времени искренне сочувствуешь, ну а заключительная часть финала содержит нотки столь любимого мною «чёрного» юмора.

Довольно приличной оказалась переводческая работа уважаемого Алексея Варфоломеева. Итоговый результат, конечно же, не безгрешен: повторов одинаковых слов в одних и тех же предложениях не то, чтобы многовато, но – порядочное количество. Кроме того, автор русскоязычной версии, следуя западническим традициям, через чур уж презирает кавычки в тех случаях, когда упоминаются марки автомобилей, названия лекарств или литерат. произведений…

Но это всё — мелочи! (Хотя за перековерканное название известнейшей марки шампанского немного обидно, ха-ха-ха!)

Неплохая повесть, гуманно построенная, без особых сюжетных поворотов, на бесконечную тему искушения человека на предательство. По форме — пустяки, дело житейское, работник умственного труда решил сработать по-крупному, то есть, написать роман. Предыдущая попытка увы закончилась печально. Но на этот раз он уверен, что все будет по-другому, пришло вдохновение, и вот главный герой, оставив жену и двух детишек, рванулся под осень в глушь, как водится у Кинга — на север мрачного штата Мэн.

Завязка вроде бы неплохая, как известно Постоянным Читателям сего автора, тут могут водиться не только тигры. И начало основы сюжета по идее настраивает на то, что нечто уже близится. Главный герой успешно залез в труднодоступный уголок, ожидается шторм, плюс его угораздило нарушить социальную дистанцию с явно хворым субъектом с очевидными последствиями.

В общем, автор пусть и без резких обострений подвёл читателя к тому самому волшебному моменту, когда сей читатель с безопасной дистанции может наблюдать принесение в жертву очередного недотепы — а как иначе — статус Короля Ужасов надо подтверждать. И конечно старался автор не зря.

Отмечу, что на мой взгляд, повесть получилась, она небольшая по размеру, не так много обеспечивающей информации, в принципе годный элемент интриги, хотя и не в том плане, какого ожидали от автора в его зрелые годы.

В основе повести лежит старая, как сам жанр, тема сделки с нечистью, заключение которой будет максимально выгодным для противоположной стороны. Сколько уже таких сюжетов в литературе и кино, когда тебе будет предложено что-то крайне необходимое в обмен на вроде бы пустячок. И зачастую этот пустячок на поверку оказывается не таким и пустячковым, а уж то, что доверять потусторонним посланцам никоим образом нельзя, мы знаем даже из детских сказок.

Герой повести решил пренебречь опытом всего человечества и клюнул на наживку, затем по итогу напрасно сокрушаясь.

Ведь крыса была права, говоря, что условие выполнено так, как и оговорено.

Это чем-то напомнило фильм «Исполнитель желаний», в произведении также, как и там, дьявол скрывался в деталях.

Ничего нового повесть не раскрыла, являясь просто старыми сказаниями о главном. Не торопитесь принимать решения и обдумывайте всё до мельчайших подробностей, иначе будет также, как в этой повести.

И снова сюжет о писателе и его «муках совести» на тему какую цену можно заплатить за успех своих творений. Видимо Кинг достает из закромов все свои наброски и дорабатывает их, чтобы хоть что-то выпускать в свет. Не скажу что история скучная, она скорее вторичная в своей идее. Для новых почитателей таланта мастера, я думаю история будет интересной. Но для меня, как для постоянного читателя увы нет.