Стивен Кинг «Будет кровь»

Будет кровь

If It Bleeds

Повесть, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В обычную американскую школу доставлена посылка с подарком от друзей из Шотландии. Доставил упаковку вежливый обаятельный курьер, нисколько не опасающийся того, что его внешность останется в записях служебной видеокамеры.

...После взрыва в школе с множеством пострадавших, изучая записи с мест, Холли Гибни обратит внимание на популярного телеведущего «острых» новостей, слишком быстро оказавшегося рядом с местом трагедии. У него совершенно иная форма лица, но всё-таки некую мелочь он упустил...

— сборник «Будет кровь», 2020 г.

Будет кровь
2021 г.

If It Bleeds

Похоронив Билла Ходжеса, Кинг продолжает историю его подруги и протеже Холли Гибни.

Второй раз подряд Холли, которая полдня борется со своими психологическими проблемами, а полдня небезуспешно занимается частным сыском, сталкивается с «чужаком», существом из иного мира, своего рода энергетическим вампиром.

По-кинговски психологично и в нужных местах напряженно, но как детектив книга, в отличие от «Чужака» не работает от слова «совсем». Холли что-то краем глаза увидела по телеку, сказала «ага!» и понеслось. Злодей ясен с первых мгновений, а Холли создатель слишком любит, чтобы убить, так что интрига слабовата изначально.

Побеждает же Холли при помощи таких роялей в кустах, такого читерства, что стыдно за автора становится.

Зато Кинг вновь обрушивает на голову ни в чем не виновного Постоянного Читателя свой страх старости. В небольшой повести фигурирует два человека на девятом десятке, один при относительной телесной бодрости выживает из ума, второй сохраняя ясную голову совершенно беспомощен физически. Один хотя бы двигает сюжет, второй — сюжету вообще не нужен. В этом есть что-то человеческое, через жанровые стандарты прорываются искренние мысли и эмоции автора, но — много и не по делу.

К тому же Стивен, следом за сыном Джо ржавыми гвоздями приколотил посреди своего творческого набора пресловутую Повесточку крайне левого крыла Демпартии США. Я не принадлежу к тем русским людям, которые с ума сходят от того, что за океаном, какие-то социальные конфликты происходят. Но будучи многолетним и преданным потребителем американской культуры во всех испостасях, не могу не заметить, как там оформляется своего рода моральный кодекс, некая негласная цензура.

Ну да, я о пресловутой cultural diversity. В книге появляется непременный Гей, который не нужен вообще ни зачем, просто, что бы был, по Повесточке положено. Так же положено быть Черной Женщине, и она появляется. Лучше б не появлялась. Барбара всегда была персонажем ненужным, одноногая собачка в чистом виде, раньше она хотела самоубиться потому, что считала себя недостаточно черной, а тут вообще умудрилась

обделаться, в буквальном смысле слова, кучу в штаны наложить

, ну что за убогая девица, ну на фиг она вообще нужна!

Казалось бы я слишком много внимания уделяю вещам, не имеющим отношения к литературным достоинствам, но по-моему перед нами с ленцой, на автомате написанный спин-офф к «Чужаку», не страшный как триллер, не захватывающий как детектив, к тому же целиком построенный вокруг чрезмерно любимой самим создателем, но совершенно необаятельной Холли Гибни. Чей крестовый поход против выходцев с «иной стороны» осложняется ее запоздалым, в возрасте «под сорокет» бунтом за право не слушаться маму.

Кинг так ее любит и так свихнулся на diversity, что бы не романтическую линию ей готовит с

Джеромом — здоровенным двадцатилетним парнем, к тому же — черным, ну а как еще.

Я совершенно не считаю, что «Кинг напрочь исписался», в этом же сборнике есть более чем достойные повести. Но «Будет кровь» — это слабо, ей богу, слабо.

Эта повесть оказалась очень слабой. Перед нами какой-то винегрет из «Мистера Мерседеса» и «Чужака». Постоянные самоповторы не только из прошлых книг серии, но и из данной повести. Не знаю, кого в этом винить — возраст Кинга или работу его редакторов. Сама детективно-мистическая линия очень слабая, особенно для постоянных читателей. Снова эти ненужные политические вставки. Эта повесть больше похожа на фанфик, а не на оригинальную работу автора. Есть какая-то изюминка, что действие происходит в наше время — непосредственно в декабре 2020. Но в этом году мы и так жили как в плохом кино. Даже не знаю,что и сказать — одним словом — печально. Печально,что любимый ранее автор не может вовремя остановиться, чтобы не портить себе заслуженную репутацию.

Это форменное гадство какое-то!.. Повесть, давшая название свежайшему кинговскому сборнику, оказалась чуть ли не самой худшей среди прочих (лишь «Жизнь по Чаку / The Life of Chuck» ещё малоинтереснее (но не намного, ха-ха-ха!))...

Завязка сюжета: спустя пару-тройку лет после событий, описанных в «Чужаке» (2018), Холли Гибни смотрит по ТВ серию репортажей с места происшествия крупного теракта в одном из маленьких американских городков – в среднюю школу была доставлена посылка со взрывчаткой и число жертв достигает нескольких десятков. Внешний вид виновника был запечатлён на плёнку камеры видеонаблюдения учебного заведения, её также транслируют все новостные каналы. Какое-то трудно осознаваемое несоответствие, маленькая подозрительная деталь, заставляет главную героиню насторожится, когда она лицезреет выступления журналиста с одного из окружных телеканалов, первым оказавшегося на месте трагедии…

Не думаю, что чрезмерно проспойлерлю главную интригу, сообщив, что таковая заключается в охоте за очередным монстром-«чужаком». Фантазия у старины-Кинга срабатывает как-то уж через чур однобоко в отношении «главненького» © своего цикла произведений десятых годов нового тысячелетия. Удивляюсь, что он каким-либо хитромудрым способом не воскресил «до кучи» ещё и Брэйди Хартсфилда, основного антагониста в первом и третьем романах саги о приключениях Холли Гибни… Без того внутрисерийные комиксо-«палповые» штампы недостаточно полными, куцыми какими-то выглядят…

Наверное, мало кто обратил особое внимание на то, с каким нетерпеливым и жадным любопытством выспрашивал Андерсона и Гибни первый «чужак» о том, встречали ли они другого такого же, как он (эпизод беседы центральных персонажей с монстром в техасской пещере). Как теперь выясняется, незатейливым нашим «Королём ужасов» был заложен тогда первый кирпичик в основание данной повести (а вполне возможно, и ещё нескольких последующих…). А чего? Автору наверняка кажется, что золотоносная порода ещё не выработана, можно черпать из этого источника ещё и ещё...

Кроме того, давно уже подмеченная многими прогрессирующая конъюнктурная направленность кинговского творчества в последние годы предстаёт здесь во всей красе. Абсолютно необязательными, выбивающимися из общего ряда, представляются сюжетные вставки о помещении в дом престарелых дяди главной героини и последующие её поездки туда. Какую пользу для раскрытия главной интриги они несут? Разумеется, в силу преклонного возраста автору близкА тема старческих болезней, угасания умственных способностей и проблемы ухода за пожилыми людьми. Но сам-то он входит в число весьма обеспеченных людей, и если вдруг станет немощным, родные вряд ли сдадут его в специализированное учреждение – их ничуть не разорит наём хоть пары десятков врачей и медсестёр для обслуживания на дому на бесконечно долгое время.

Нисколько не хочу сказать, что данная тема не важна или не актуальна… Просто в данной конкретной повести она – явно лишняя!

Весьма оперативно было сделано уважаемым А.Колыжихиным переложение на «великий и могучий» ©. Прочитавшие (и я в том числе!) очень ему благодарны, не смотря даже на поистине ужасающее качество работы. До сих пор содрогаюсь от невероятного числа мелких и крупных «косяков», «косячков» и «косятулек»…

Но русскоязычная версия уже существует в свободном доступе для всех нетерпеливых фанатов, не желающих дожидаться, пока раскачаются «черепахи» из отечественных издательств! И, как говАривал незабвенный Остап Бендер, «… отмахнуться от этого факта невозможно»©!

В принципе бодрая повесть о борьбе с очередным злом. Из плюсов мастерство писателя, герои м большйо предисторией, которых можно допиливать легкими чертами, а ты все равно все про них знаешь, неплохой монстр, легко и хорошо описан поверхностно. Из минусов — мало описания монстра. Просто он есть, описано как кормится, а что он, из какого лагеря, откуда взялся, сильные и слабые стороны — объема у него нет. Просто как факт, ранний Кинг все таки если и не давал объяснений то хотя бы насыщал объемом, здесь объем только у героев-людей, и тот относительно. Неплохо описаны переживания Холли, ее отношения с матерью.

Повесть читается легко и увлекательно, подходит для тех кто и раньше читал и первый раз знакомится с героями но для тех кто раньше читал все понятней и интереснее. Плюс имя автора уже дает фору произведению, та же история что и Телефоном мистера Х. в этом же сборнике.

Неплохая идея начать с письма Андерсону, чтобы читатель поепереживал выживет ли героиня
а то от Автора всего можно ждать.

Годно

Микс из Трилогии про Мистера Мерседес и Чужака, по сути повесть является продолжением последнего, даже действие перенесено в наши дни, для пущей убедительности. Ничего нового, необычного, экстраординарного, инновационного книга не преподносит, те же герои, те же характеры, просто чуть позже. Не хочется автору их отпускать. Хотя вроде как сталкиваться с полюбившимися героями хочется вновь и вновь, но для меня это не тот случай. Нужна не просто кровь, а нужна новая кровь.

Но что имеем, то и ценим. История про ещё одного

чужака. Намёки на это были ещё в одноимённом романе. Почему такое существо должно быть в единственном экземпляре? Наверняка есть и другие. И про одного из них мы и узнаем в данной повести

Только почему Кинг решил сделать продолжение повестью, а не ещё одним романом, не совсем понятно.

Персонажи знакомые, их поведение привычно вписано в установленные рамки, интриги нет никакой, всё становится очевидно с первых кадров происшествия, которые Холли смотрит по телевизору. Но Кинг и не ставил перед собой задачи писать детектив. Он просто описал ещё одно сражение героини со злом. Которое также было слишком предсказуемым практически во всех деталях. Ведь Кинг как фокусник, выступление которого ты уже видел и знаешь, что сейчас из шляпы появится кролик.

Несмотря на это, читается повесть с удовольствием, хотя и с пиететом. Также как и оценка. Потому что имя работает на мастера. Но я бы хотел, чтобы этих героев больше не тревожили. Нужна новая кровь!

Читал в немецком профпереводе (как и кучу других новинок Кинга), мучиться, грызя изделие от «уважаемого» Колыжихина — себя не уважать. Не совсем понимаю идею дедушки Степы — он решил сделать Холли Гибни

профессиональным истребителем Аутсайдеров? Причем тут почти как в народной сказке: герой начала побеждает младшего великана / Змея Горыныча, самого глупого и слабого, потом среднего — похитрее и посильнее, ну а на сладкое — старший братец, для убиения которого понадобится ого-го сколько усилий?
Сильный упор делается на душевные метания Холли, но мне нравится больше всего чисто психологическая составляющая произведений Кинга, а не ужастики, как кому-то. Поэтому эпизод с помещением больного альцгеймером дядшки Генри в спецзаведение весьма пришелся по вкусу, а вот основной сюжет — увы, вторичен. Тем не менее, радовался появлению нормальной Холли в книге — до сих пор не отошел до конца от отвратительной роли в исполнении никудышной актриски в неудачном сериале по «Аутсайдеру».

Небольшая повесть об очередном противостоянии Холли Гибни с метаморфным злом, о черно-белой дружбе и милости к падшим разумом ввиду преклонного возраста. Идея безусловно далеко не новая: «Мы делаем новости? Ха! Мы их создаём!», плюс вариатив на тему аутсайдера, но изложено приемлемо, хотя и чересчур урезанно на мой взгляд.

С другой стороны, сентиментально — психологическая линия сюжета, наоборот, неестественно увеличена, как печень алкоголика.

В общем, почитателям автора и его последней любимой героини вещь наверняка зайдёт, но в целом остаётся ощущение какой то недосказанности.

Оригинальный текст не слишком сложен, вполне приемлем для практики в английском языке, рекомендую читать на нем, дабы совместить приятное с полезным.