Ширли Джексон «Опьянение»

Опьянение

The Intoxicated

Другие названия: Полупьяные

Он был пьян и решил выйти на кухню, чтобы немного побыть одному и протрезветь. А вскоре туда же заглянула девушка, дочь хозяина вечеринки, и завела очень необычный разговор о будущем человечества...

© sham

В сети доступен перевод Георгия Осипова.

— сборник «Лотерея», 1949 г.

Лотерея
Лотерея

The Lottery: The Adventures of James Harris
1949 г.
The Lottery, Adventures of the Daemon Lover
1968 г.
Novels and Stories

Первый же прочитанный рассказ Ширли Джексон свалил меня наповал.

Просто он куда шире, чем может показаться.

Мне знакомы такие девочки. Хорошие, домашние девочки, всю жизнь прожившие среди хороших и интеллигентных людей, слушавших хорошую музыку, читавших добрые книжки. Знавал и других девочек, которые с самого детства мечтали о высоком, но окружающее подсовывало им только серое. Взросление — тяжкое время, когда ты начинаешь понимать всё глубокое несовершенство мира и своё собственное одиночество, когда твоё хрупкое Я отторгает агрессивную внешнюю среду, готовую пожрать твою суть. Поневоле начинаешь мечтать о разрушении всего этого, его крушении, уничтожении... Возвращении к дикости, к наивному идеалу руссоистского «благородного дикаря».

Но что ей может сказать полупьяный взрослый, который уже забыл обо всём этом, если вообще когда-либо знал? Он со всем смирился, жизнь его проста и понятна... Он только с некоторым раздражением отмечает, как всегда, что «в наши времена всё было не так...», что, конечно, ложь. Дети вырастают, притираются, становятся взрослыми, и уже с эдаким ленивым самодовольством посматривают и поплёвывают на подростающую смену, не понимая, что из раза в раз уродуют их по своего образу и подобию.

Сложный вопрос, только краешек его...

рассказ, открывающий сборник The lottery..

1. Generation gap в лучшем виде

нарастающее постепенно психологическое «трение» между 2 героями рассказа ярко и чётко представляет эту проблему в лучшем виде.

что-то из серии «я ему про Ивана, а он мне про болвана» — девушка рассуждает о высоких материях и проблемах, касающихся человечества, и «кормит» мужчину аллюзиями (в 16 годков!)

дяденька, в свою очередь, пытается наставить её на «путь истинный» в его понимании.

понравилось, нравится, будет нравиться...

Одна из вариаций старой доброй темы отцов и детей, только на американский лад. Мужчина беседует с подростком, и они друг друга не понимают. Он — ей о вечеринках, а она ему о будущей катастрофе земли. В целом рассказ не очень понравился, хотя картинки девушка рисует мрачные, что уж говорить!

PS честно говоря, показалось, что название «Полупьяные» не совсем уместно.