Ширли Джексон «Ведьма»

Ведьма

The Witch

Мальчик Джонни с мамой и маленькой сестрой едет в поезде. Когда в вагон заходит благообразный мужчина, у них с Джонни завязывается беседа. Мужчина рассказывает ему историю о своей младшей сестренке, историю с неожиданным финалом.

В сети доступен перевод Георгия Осипова.

Жестокость
Лотерея
Лотерея

Чёрный журнал № 8/9 (9/10), 1991

The Lottery: The Adventures of James Harris
1949 г.
The Lottery, Adventures of the Daemon Lover
1968 г.
The Evil People: Being Thirteen Strange and Terrible Accounts of Witchcraft, Black Magic and Voodoo
The Evil People
The Evil People
1975 г.
Novels and Stories

Надеюсь, эта «приятная» поездочка хоть чему то но научила малыша, чья фантазия, конечно, развита не по годам, но от которой милый дяденька и мокрого места не оставил. Представляю себе, что в тот момент чувствовала мать этого маленького проказника.

Рассказ мужчины...такой «занимательный», подробный, с логическим завершением. Ой!! А чего это мы расстроились, а малышок?? Не ожидал? Глупенький ты наш.

Ну теперь будешь знать что к чему. Слушай маму, уж она то плохому не научит.

Рассказ написан мастерски, по-джексоновски...

Низкий поклон:pray:

Страный, но в то же время забавный рассказик. Мужчина очень жестоко пошутил с таким впечатлительным мальчиком, прямо буквально сомневаешься в наличии у него мозгов.

Мальчишка описан очень задорно и умело, чувствуется, что Джексон писала не только психологическую прозу, но и детские книги.

Рассказ, конечно, странный, не без этого, и не совсем понятно, к чему.

Сдаётся мне, что странный пришелец попросту поиграл с мальчишкой, перещеголяв его в фантазиях, прекрасно зная, что гибкому растущему разуму это не повредит. Но в тоже самое время он заронил в его сознание мысль, что от мамы лучше не отходить, мало ли где скрывается ведьма, даже если ты можешь её отогнать голосом.

Один из моих любимых рассказов. Правда, выяснилось, что я воспринимаю его несколько иначе, чем остальные комментаторы. Мне кажется, что последняя реплика оставляет простор для толкования. В конце концов, мальчик мог быть прав.