Кир Булычев «Ретрогенетика»

Ретрогенетика

Рассказ, год (год написания: 1975); цикл «Гусляр»

Профессору Минцу пришла в голову идея развивать генетику не вперед, а назад. И забегали по Гусляру мамонты, залетали птеродактили и заплескались в бассейне бронтозавры. Кстати, с врожденной любовью к людям.

Автор не навязывает читателю своего мнения и не смог бы объяснить, но рассказы «Ретрогенетика», «О любви к бессловесным тварям» и «Не гневи колдуна!» особенно любимы им в Гуслярском цикле.

Рассказ печатался в журнале «Химия и жизнь»,№ 1 за 1977 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— антологию «Охотники за динозаврами», 2016 г.

В планах издательств:

Vynálezci z Guslaru
(чешский)
Wielki Guslar wita!
Opowiadania wybrane tom 1

Остроумная и интересная задумка, ведущая вникуда. Мог бы получиться неплохой научно-популярный рассказ и в начале есть хорошие зачатки для этого, но они быстро обрубаются. Мог бы выйти хороший сюжет, но он же здесь только для иллюстрации шутки и издевательства над глуповатым журналистом, которого и кошка собственная обидеть может. В общем, хорошая идея и никакое исполнение — «проходной» рассказ, как уже было отмечено в предыдущих отзывах, но я всегда считал и продолжаю защищать мнение, что подобные развёрнутые анекдоты имеют полное право на существование.

Один из бесчисленного множества проходных рассказов гуслярского цикла. Нет, он отнюдь не плох: легко читается, исправно вызывает у читателя улыбку, да и слог у Булычева хороший, но... увы, ни мозги, ни сердце сиё произведение абсолютно не тревожит. Да и развязка, по правде сказать, у Булычева получилась не очень — похоже он так и не придумал чего-то действительно стоящего на тему «Что же дальше делать с созданными профессором Минцем зверушками». Читаешь — вроде бы и ничего, даже с удовольствием, а на следующий день проснулся — и уже с трудом вспоминаешь содержание рассказа среди множества таких же вещиц ни о чем.

Идея же черпать информацию о прошлом из «памяти» клеток (ретрогенетика по терминологии всё того же Льва Христофоровича Минца) для фантастики далеко не нова — братья-фантасты давно уже приспособили её и для погружения в наследственную память, и (как Кир Булычев) для получения генного материала давно вымерших видов. Дай-то бог, чтобы хоть малая толика того, что они нафантазировали, когда-нибудь оказалась правдой :).

Меня поразила наивная, почти детская жестокость этого доброго и уютного рассказа. Или это такая ирония, насмешка над советской производственной риторикой?

Мамонтята нам нужны для меха и мяса! Давайте выведем доисторических животных, генетически запрограммируем их любить человека, доверять ему и не причинять вреда... а потом будем использовать их в народном хозяйстве по своему усмотрению. Почему нет, человек ведь царь природы!

«Ретрогенетика» действительно близка к «Парку юрского периода» — только вместо алчных ученых общества потребления перед нами добрый советский ученый-оптимист... и у людей есть гарантия безопасности.

Не знаю, вкладывал ли сам автор в свой коротенький рассказ этот смысл — но я его увидела, и как-то грустно стало. Завести, что ли, сиамскую кошку?

Снова рассказ о изобретении профессора Минца. Единственный вопрос: в Гусляре все хорошо, производство благодаря Минцу на подъеме, но почему в последующих рассказах ничего нет о новых поселенцах Гусляра? Есть какая-то незавершенность в этом. Не могли же все динозавры разом исчезнуть, а если и могли то как это случилось. Жаль автор не успел рассказать окончание этой истории. Может кто возьмется и допишет?

Замечательная история (сказка?) о возможностях науки и добросовестности ученых. Роковых яиц не завезли — и это радует. А вот паникеры не перевелись, но и дешевую популярность журналисту снискать не удалось. А любовь с живой природой всегда взаимная. Детям читать.

Хороший рассказ, хоть и с хромающей НФ-идеей, зато идеологически верный, направленный против и сейчас многочисленных и влиятельных паникёров, в частности, борцов с ГМО.

Читал Булычёва в детстве, очень фрагментарно, сейчас буду перечитывать.

Утопический парк юрского периода от Кира Булычева. В первом приближении — рассказ о необходимости любить братьев наших меньших и природу вообще. Хочу в Великий Гусляр...

Безусловно умиротворяющая картина... Райские кущи, населенные динозаврами и прочими милыми зверюшками. История так и просится на мультэкран! Но только при обязательном сохранении героев-людей: Ложкин, например, мне кажется гораздо более интересным, чем птеродактиль...

Наверное единственный случай, когда изобретения Л.Х.Минца не имели побочных результатов. Хотя, действие рассказа обрывается на самом интересном месте: домашние животные начали нападения на человека... Они почувствовали угрозу своему существованию и начали первые боевые действия... Я думаю историческая правда относительно изобретений Л.Х.Минца восторжествует.

Отличный рассказ! Все этот Минц предусмотрел — и генетически учел в своих разработках! А насчет сиамских кошек — это, увы, бывает. Я два таких случая сам видел. На других кошек это не распространяется.

Неплохой рассказ, этакая предыстория парка юрского периода

Вот конец мне не очень понравился. Сиамка, закусавшая владельца до полусмерти наводит на плохие мысли о кошках.