Грегори Фрост «Илионский кошмар»

Илионский кошмар

Ill-Met in Ilium

Поэма, год

Чего не поведали нам античные рассказчики про битву за Трою? Чары Елены всему виною...

В. Полищук (1)

Секретная история вампиров

Надо смириться с тем, что подавляющее большинство добросовестно прочитавших «Иллиаду» в наше время — сделали это ради гордого признания самому себе:«Я прочитал Гомера!» Если что, я сам такой. Великого поэта древности сейчас читать слишком тяжело, но это полностью окупается, когда начинаешь замечать, какие бесконечные аллюзии, заимствования и прочие отсылки на него таятся чуть ли не в каждом третьем произведении Западной литературы.

В чём же заслуга этого стихотворного рассказа? Сохранив гекзаметр и атмосферу оригинала (моё почтение не только автору, но и переводчику!), Фрост сумел рассказать бодрую и любопытную историю о настоящих событиях, завершающих осаду Трои. Стилизация под Гомера, это то, ради чего и стоит прочитать данную работу.

Много историй прочел я про злобных вампиров.

Редко в стихах, в основном — зауряднейшей прозой.

Сей же писатель, богов не боясь.

Взял и использовал славный гекзаметр.

Нам рассказал он о том, что не ведал великий Гомер,

Песню сложивший о гибели царственной Трои.

Ведь под личиной прекрасной Елены

Вдруг оказалась противная морда вампирши.

Пусть же хромает порой и рифма, и ритм.

Пусть же иные концы не связались с концами.

Должное все же воздам я писателю Фросту

Автору столь необычной и дерзкой идеи.

очень интересная интерпретация истории, да еще и неплохо создан гомеровский стиль:smile: что касается сложности чтения, то здесь не соглашусь, ибо прочитала легко, особенно по сравнению с текстами, взятыми за основу.

:rev: Довольно необычно — стихотворение в стиле Гомера и о вампирах! Читается с трудом, но знатокам прочитать советую,

мысли между строк серьезные, хотя читать надо на свежую голову, лучше с утра ( пытаясь прочитать вечером, после утомительного рабочего дня, просто пропустила, как оказалось зря.):dont: