Алексей Жарков «У Хамелеона»

У Хамелеона

История, начавшаяся как желание двух друзей попить пива и переждать дождь, закончилась переходом в другой мир, который обычно мы не замечаем, хоть и живем сразу в двух.

© Kons

Найди лесоруба # 30 октябрь 2019

Действие рассказа начинается в нашей стране и в наше время. Ничего необычного: просто двое парней — Гоша и Дэн, у которых есть пиво с чипсами, в поисках укрытия от дождя забрели к Хамелеону — очень странному человеку, у которого есть на затылке третий глаз и который участвует в фестивале бросания третьих. Хм... А ведь вроде и страна не наша и время не то...

В рассказе Алексея Жаркова умело создана затягивающая атмосфера абсурда и сюрреализма, вкупе с изрядной долей психоделики. Поначалу появляющиеся в повествовании странности начинают рождать смутные догадки, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Затем странности нарастают, как снежный ком и в финале рассказа читателя ждёт открытие, что оказывается, всё происходит не в нашей реальности, а совсем в другом мире, живущем несколько похоже, но с другими реакциями на действительность. Главный конёк рассказа — это обволакивающая атмосферность и изумление от постоянно появляющихся читательских открытий.

Рассказ, который обманывает читателя. Но обманывает в хорошем смысле. Поэтому читать «У Хамелеона» следует с соответствующим настроением, впрочем, как и большинство историй, попадающих под определение «wierd fiction».