Робин Маккинли «Красавица»

Beauty

Другие названия: Beauty: A Retelling of the Story of Beauty and the Beast

Роман, год; цикл «Folktales»

Питер Бигл, автор, может быть, лучшей на свете фантастической сказки «Последний единорог», назвал «Красавицу» самой восхитительной книгой, прочитанной им за многие годы. Характеристика лестная, тем более что действительно трудно выжать что-либо новое из раскрученного классического сюжета, который кто только не использовал в своем творчестве — от Апулея до сочинителей наших дней. Не говоря уже о массе популярных экранизаций. Роман Маккинли удивит читателя тем, что герои в нем похожи и непохожи на любимых персонажей из сказки и мир здесь реалистичнее и суровей, чем в привычной с детства истории, закрепившейся в нашей памяти.

— цикл «Folktales»

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1978 год // Премия "Феникс"

Beauty: A Retelling of Beauty and the Beast

Робин Мак Кинли «Красавица»

На самом деле это очередная попытка пересказа «Красавицы и Чудовища» (хотя, как отметил кто-то в рецензиях – даже не «Красавицы и Чудовища», а «Аленького цветочка». Грань тонкая, но ощутимая.)

Читать я ее не хотела, отпугивала обложка, но как-то нужно было что-то такое, легкое, ненавязчивое, чем можно скоротать время в дороге… и под руку подвернулась Мак Кинли с ее «Красавицей». Отношение к этому автору у меня нейтральное, книги не захватывают, но… автор умеет рассказывать сказки, что есть, то есть. Вообщем «Красавица» дождалась своей участи))

И если честно не пожалела, что прочитала таки… На самом деле почему-то именно эта вариация знакомой с детства сказки мне понравилась больше всего.

Хотя нового тут ничего нет, просто немного сдвигается линия повествования. В сказку добавляют чуть больше реалистичности, но сказочный дух никуда не исчезает, наоборот выгодно оттеняется. История раскрывается медленно и неспешно, как бутон розы, но скуки эта медлительность не вызывает, наоборот – сказка потихоньку завораживает, затягивает в свой мир.

Здесь нет экшена, нет «разовых соплей» и страданий с заламыванием рук и литром слез, здесь даже отрицательных персонажей как таковых нет, хотя конец пожалуй немного скомкан и сладок, но это мелочи… ведь в конце концов — это добрая сказка для повзрослевших девчонок. Волшебная, зачарованная книга с живым языком и красивыми описаниями.

Одним из главных плюсов в этой книге (для меня), является то, что будучи написанной о первого лица – она не вызывает отторжения. Тот редкий случай, когда открыв первую страничку и прочитав: «Я была младшей…» я вздыхаю… и на второй странице забываю в какой форме идет повествование. Автор незацикливается только на главной героине, не выпячивает ее на первый план, пытаясь раскрыть других персонажей. Это плюс. Огромный.

И ещё два плюса… первый это волшебный замок в чаще леса.

Второй – библиотека в замке. Да-да, мне уже попадались в других книгах (фильмах) описания таких библиотек…да, но тем не менее… они всегда меня завораживают, околдовывают. Библиотеки, где есть все книги, да же те, которые еще не написаны, и возможно никогда не будут. А здесь они есть)))

Вердикт – читать можно. Добрым сказкам из детства всегда должно быть место в нашей жизни))

Кстати про обложки к книге. Обложка английского издания (с бутоном розы — что на мой взгляд как нельзя лучше подходит этой сказке)… и наш вариант — из-за этого убожества я долго обходила эту книгу стороной.

Это не первая переделка моей любимой сказки про Красавицу и Чудовище которую я прочитала,но самая удачная!Я не читала,а буквально зачитывалась.Добрая,милая,красивая,романтичная,именно так можно описать историю Робин Мак-Кинли. После прочтения этой сказки остаются исключительно положительные,светлые,добрые эмоции.

Автор выкинула всё плохое в характерах своих героев оставив лишь положительные качества. Даже Чудище у неё получилось терпеливым и всё понимающим. Этого героя на мой вкус можно было бы сделать более грубоватым. Ведь он как ни как столько веков провел в гордом одиночестве.

Несмотря на то,что книга описана явно для подростковой аудитории,тем не менее читать с удовольствием будут все от мала до велика, если вам,конечно,нравятся сказки и их различные интерпретации.Ведь порой так хочется вернуться в тот волшебный,сказочный мир детства.

После прочтения осталось ощущение времени, проведенного впустую. Все-таки книга young adults, и это чувствуется. Подробные описания платьев, цвета глаз персонажей в какую-нибудь крапинку, которую в реальной жизни никто разглядывать не станет... Описаний вообще многовато. Характеры персонажей сглажены, все добрые, мирные и флаффные. Перевод хороший.

Действо происходит в 18-19 вв. Некоторые черты схожи с диснеевской экранизации, а где-то добавлена магия. ГГ — девушка, любящая чтение, изучающая греческий и латынь, Каттула читает в оригинале. Также любит прогулки верхом. Практичная девушка с критическим мышлением. Как водится в сказке, попадает в плен Чудовищу. В их взаимодействии мне лично не хватило интриги.

Чудовище влюбилось в нее с первого взгляда, характер у него покладистый, так что вся интрига — а когда же ГГ полюбит его в ответ?
Окружающий мир нарисован несколькими штрихами. В какой стране все происходит, не ясно, но не во Франции, т.к. ГГ изучает французский. Предыстория Чудовища также обозначена лишь штрихами.

В общем, неплохое переложение сказки, но, на мой взгляд, без изюминки.

Затрудняюсь поставить оценку, хотя книгу прочитала.

Первая чатсь написана хорошо. И герои вызывают интерес, и ситуация с разорением и членами сплоченной семьи, которые даже во время невзгод держатся друг за друга и помогают, вызвали интерес и сопереживание. А вот со второй части — как будто кто-то на ускоренной перемотке показал то ли диснеевский мультик «Красавица и чудовище», то ли «Аленький цветочек». Все очень предсказуемо и как-то по верхушкам, не вдаваясь в подробности или характеры героев.

Слишком неравномерный текст, поэтому без оценки. Если бы книга была выдержана в стиле 1-й части, поставила бы 8, но все остальное высокой оценки не заслуживает.