Ёко Огава «Полиция памяти»

Полиция памяти

密やかな結晶 / Hisoyaka na kesshō

Этот роман, написанный ещё в 1994 году, актуален во все времена. Он о неизбежности потерь и тонкой, но крепкой связи человека с его памятью. Об определяющем свойстве памяти. О том, что, если изъять память из человека, на её месте останется не заполняемая ничем пустота. Память, заключённая подчас в самых привычных бытовых вещах, таких как лента для волос, почтовая марка, птица, фотокарточка или губная гармошка, и есть главный герой этого ненаучного, но фантастического действа, палитра которого простирается между социальной сатирой, утопией и кафкианским трагизмом.

Всем любителям «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Женщины в песках» Кобо Абэ и «Страны Чудес без тормозов» Харуки Мураками.

Американская книжная премия / American Book Awards, 2020 // (перевод с японского Stephen Snyder)

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2019 // Переводная литература (перевод с японского Stephen Snyder)

Китчис / The Kitschies, 2019 // Красное щупальце (роман) (перевод с японского Stephen Snyder)

Букеровская премия / The Booker Prize, 2020 // Международная Букеровская премия переводчик с японского - Stephen Snyder

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2020 // Роман (перевод с японского Stephen Snyder)

Полиция памяти
2021 г.