Робин Маккинли «Корона героев»

Корона героев

The Hero and the Crown

Роман, год; цикл «Дамар»

Аэрин — единственная и законная дочь короля. Но она не унаследует трон, потому что ее мать все считали ведьмой, пришедшей с Севера. Север, где обитает зло, где люди живут бок о бок с нелюдями, — давний враг королевства.

Аэрин живет в королевском замке, но так и не полюбила пиры и балы. Она нашла себе дело по душе, которое не под силу даже опытным воинам, — научилась в одиночку убивать драконов. А еще у нее есть Тор. Они дружили с детства и всегда доверяли друг другу. Но в последнее время между ними стало расти нечто большее, чем просто дружба. И никто — ни сама Аэрин, ни Тор, ни уж тем более высокомерные придворные, всегда недолюбливавшие ведьмину дочь, — не догадывается, что именно от нее зависит судьба королевства...

— цикл «Дамар»

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1985 // Most Distinguished Contribution

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1985 // Мифопоэтическая премия фэнтези

А. Кузнецова (1)

Корона героев

Живешь ли ты в столице славного королевства Дамар, известного своими древними традициями борьбы с демонами, колдунами и драконами, или в любом населенном пункте любой реальной страны нашего безумного и прекрасного мира, но, если ты — девочка, которая думает и поступает не так, как окружающие считают должна поступать обычная воспитанная и разумная девочка, проблемы не заставят себя ждать. И будут примерно одинаковы, зовись ты хоть Машенькой, Дианочкой или принцессой Аэрин.

Живи ты хоть в королевском замке в самом центре полного магии и волшебства Дамара или в обычной городской «двушке» на окраине российского Урюпинска, судьба одинаково не очень ласкова к тем, кто выбивается из общего ряда. Особенно сурова она к девочкам, которые не хотят играть в кукол, наряжаться в розовые кружевные платья, вертеться перед зеркалом, манерничать и болтать с подружками о всяких глупостях. А хотят они бегать и прыгать, скакать на отцовском боевом коне, владеть мечом и магией, читать толстенные фолианты, варить полезные зелья и убивать самых настоящих драконов/как более современный вариант: играть в футбол и гонять на велике, ходить в горные походы, заниматься химическими опытами и рукопашным боем/.

И беда, если окружающие тебя не понимают. Тогда перед тобой не так уж много возможностей. К примеру, стать, как все: отказаться от всего, что было интересно и любимо, и, в результате, стать злобной мегерой, преследующей всех, кто ярок, самодостаточен и отказывается ходить строем. Можно, напротив, сохранить всю свою индивидуальность, заниматься только тем, что нравится и общаться только с теми, кто понимает. Или не общаться ни с кем вовсе. Но тогда опять же рискуешь стать злобной мегерой, ненавидящей весь мир и мстящей этому миру за то, что не не понял и не оценил твои таланты.

Приятно, что юная Аэрин смогла избрать самый сложный путь — остаться собой и, одновременно, примириться с окружающими. Найти баланс, золотую середину, научившись жить и находить счастье и радость в неласковом мире, не изменяя себя и себе не изменяя.

Очень умная и поучительная эта сказка о принцессе, которая победила Дракона и Злого Мага, возглавила четвероногое войско волшебных обитателей и спасла Королевство, отказалась ради долга от одной, возвышенной любви, чтобы обрести любовь другую, пусть более приземленную, но не менее настоящую. Сказка с насыщенными красками и богатыми описаниями/особенно в части волшебства/, иногда — очень обыденная, повествующая о самых простых вещах — семье, дружбе, взаимоотношениях с людьми, а иногда — возвышенно-эпическая, почти баллада о героическом подвиге и битвах со Злом, королях и королевах, волшебных мечах и талисманах. И при этом очень чистая, сохраняющая какую-то особенную невинность даже когда рассказывает о «взрослых» вещах.

Такая история, вовремя подсунутая подрастающему домашнему львенку/женского пола/, поможет ему обрести силы и мужество перед мелкими завистницами и ядовитыми сплетницами, которые всегда рады шпынять всех, кто не хочет быть, как все. Такая история станет не плохим чтением для опытных львиц, которые ностальгируют по тем временам, когда были юны и неопытны. Может даже она поможет папам и мамам осознать, что важнее любить и поддерживать, чем перекраивать и ломать.

Дочь дамарского короля не имеет прав на трон. Но у Аэрин есть мудрая нянька, пони, смелый и умный брат, вредная сестра, пышные, вьющиеся от природы волосы, светлая кожа. Была рыжим проказливым бесенком — наелась сарки, повзрослев притягивает мужское внимание на балах. Но ей оно не нужно, она вся в уроках фехтования, дружбе хромого жеребца и старой книжке о драконах. Которые бывают больше, чем обычные вредители сельского хозяйства. Шепотки про ведьму, эксперименты с огнестойкими составами, отцовские копья, маленькие деревеньки...

А потом — облако тьмы, и крылья, и раны, и зеленые волны весенней травы за всадницей на белом коне гуще, чем впереди, и бесконечный подъем, и долгое падение, и ночь, когда слушаешь дыхание любимого. И тот в башне, кто опаснее северных генералов, и войско, половина которого игнорирует другую, и сапфировое сияние, и Корона героев.

Рекомендации: тем, кому нужна высокая фэнтези, в которой Зло говорит, но нет ни одного подлеца.

Учитывая новомодные тенденции в фантастике, я все больше укрепляюсь в мысли: хочешь интересного фэнтези, — ищи в детском отделе, и будет тебе счастье.

До настоящего момента у Мак-Кинли я читала только одну вещь, — «Солнечный свет», вполне себе взрослое городское фэнтези про вампиров. А тут перевели и гораздо более раннюю ее вещь, написанную в 1985.

Читаешь Мак-Кинли, и тебя оплетает, оплетает ее язык. Как подвижная, живая лоза волшебной сарки, к которой прикоснуться может не каждый.

Это настоящая сказка, расказанная в том же стиле, что и «Томас-Рифмач» Кашнер. Скорее в духе легенды, чем романа. Мало диалогов, хотя они есть, много описаний.

В Дамаре отчетливо видятся мне, как проглянули и в «Солнечном Свете» кельтские корни.

Чувствуется что-то по-хорошему старинное в этом замке в Горах, что-то узнаваемое и пленительно-чуждое одновременно.

Это действительно высокое фэнтези, как написали в одной рецензии, в самом подлинном смысле этого слова.

Здесь есть и драконы, и принцесса, и артефакт, только все это не делает историю шаблонной или избитой. Она символична, как символична любая сказка, и потому так красив и труден путь, каким Аэрин-сол в сопровождении странных спутников, на хромом коне ехала к Черной Башне, чтобы сразиться с красным магом. И то, как — целую вечность! — поднималась она по витым ступеням.

Королевская дочь, которая не такая, рожденная от ведьмы, и которой не видать трона, если только она не выйдет за первого солу, ведь в этом мире, будь ты хоть трижды дочерью короля, власть чаще переходит в руки к мужчине; первый сола, влюбленный в принцессу с детских лет; покалеченный боевой конь, добрый отец и недобрая родня, светловолосый маг у волшебного озера и дыхание зла, череп черного дракона, красный камень крови его сердца в венке из листьев сарки, корона героев, пустынные собаки и дикие кошки.

История завораживающе-красивая, поэтичная, кроме того, обложка — обложка песня! Серьезно, вот так бы взрослое фэнтези издавать, цены бы не было. Рыжая девушка в латах с льдистым клинком, от которого исходит сияние, панорамы скал, замков в тумане, над которыми восходит радуга и видны силуэты драконов, а над всем этим звезды, луна и полоса рассвета. Вот такой должна быть обложка классической фэнтези, и под этой самой обложкой как раз классическое, высокое фэнтези и есть.

Хорошая книга. Богатый язык, множество интересных и ярких персонажей, система магии (хотя не до конца проработанная и проиллюстрированная), порадовала идея с драконами и их разновидностями. Главная героиня весьма ярко прорисована, показана система дворцовых порядков и интриг. Есть некоторые недочеты: не до конца прописан мир, немного не ясны причины войны Севера и Юга. Но в целом книга динамичная, с интересным сюжетом и его развитием.

Симпатичная книга. Простая, но очень симпатичная. Принцесса, дочь той, кого в королевстве считают ведьмой, заброшенная, никому не нужная, проводящая все свое время в обществе старого боевого коня, получает шанс. Только она может совершить подвиг и спасти королевство.

Сюжет довольно банален (ты — Избранный!), но роман написан хорошо. И да, это действительно высокое фэнтези, с рыцарями, дамами, королями, темным властелином и без предателей