Кир Булычев «Соблазн»

Соблазн

Рассказ, год (год написания: 1980); цикл «Гусляр»

Инопланетная разумная ящерица Коко живёт в доме Удалова и готовит главу книги «Концепция честности и чести в масштабе Галактики». Для этого она проверяет честность людей: подсовывает им «копирку» — устройство, позволяющее скопировать что угодно бумажное: документ, марки, деньги.

© Ank

Впервые был опубликван в журнале «Знание — сила», № 8 за 1986 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

Космический десант
Великий Гусляр

Wielki Guslar wita obcych
Opowiadania wybrane tom 1

Ох, какая жестокая и откровенная тема поднята в этом рассказе! Просто хочется спрятать глаза!

Инопланетный, причем не слишком вежливый, гость посещает дом №16, поселяется у Корнелия Удалова и исследует Гусляр (да и всю Землю) с целью получения материала для скольки-то там томника о планете. Гость этот — ящерица по внешности — бесцеремонен и бестактен, чувство меры ему тоже, видимо, незнакомо, или же он не имеет понятия, как на щедрость реагируют земляне. А между тем земляне — Ложкин и Ипполит Иванов, оба филателисты — сразу же воспылали жаждой наживы, ибо достался им от ящерицы приборчик один, под копирку заделанный. И понесла нелегкая сначала Ложкина, потом Иванова, а потом и Удалова...

Про нас, про обычных землян рассказ. Как подумаешь, что и без копирки такой мысли всяческие приходят в голову, аж страшно.

У Булычева же все замечательно описано. Рассказ короткий, но емкий.

+10

Вполне умелый ксенопсихолог-экспериментатор, этот Коко. И вопрос вовсе не беспредментный и не пустой исследует — Честь и честность.

Вот в русском — слова однокоренные, как во многих индоевропейских: в английском honour и honesty, французском honneur и honnêteté, испанском honor и honestidad, немецком Ehre и Ehrlichkeit, датском ære и ærlighed , голландском eer и eerlijkheid.

А вот в финском, скажем — нет:kunnia и rehellisyys, и в казахском — нет: ап и адалдық и т.д. То есть, представления о внутренней связи этих понятий весьма различны, да и внутреннее содержание — и не на тридцать, а на больше томов хватит. Ибо о развитии представлений о порядочности, искренности, мотивации поведения.

И в изображенной в рассказе ситуации внутренней борьбы, когда честь коллекционера борется с соблазном обладания редкостным экземпляром, помогает принять решения именно честность по отношению к себе.

Для каждого человека есть свой предел, до которого распространяется его честность. Доверь ему что-то более ценное, чем он привык иметь и посмотри, что будет. Для кого-то это — марка, для кого-то деньги. Для кого-то большие деньги...

Очень стоящая вещь. А какая в рассказе идея! А каким языком это всё написано! Когда читал, боялся даже дышать, чтобы не спугнуть мгновение. В очень непростой ситуации оказались герои этого рассказа. Ситуация неоднозначная даже для людей нашего времени, переживших смутную эпоху девяностых, а для 80-го года, именно в этом году написан рассказ, и подавно. Чувствуется рука Мастера. Как несколькими штрихами он раскрыл всю сущность и все душевные терзания Иванова, Ложкина и Удалова, как в нескольких словах описал демоническую сущность инопланетянина-Искусителя. А он сразу показался мне подозрительным. Тем более, раз уж он пишет научную работу, то под ней должен быть весомый фундамент, хоть какая-то основа, а не этот сомнительный эксперимент. Хм... Подумаешь, подсунул людям копировальную машину и думает, что сейчас произойдет Откровение! А Откровения не будет!

Я вот что подумал. Если у этой инопланетной расы есть такие замечательные устройства, позволяющие копировать разные предметы на уровне вплоть до атомарного, то на их родной планете давно уже установилось полное изобилие, какая-то минимальная часть населения занята слежением за электронными устройствами, а все остальные занимаются чем хотят, например могут посвятить свою жизнь интеллектуальному труду, каким-то научным изысканиям, в том числе и вот таким вот экспериментам по исследованию инопланетных рас.

Читая эту простенькую (казалось бы) вещь, вспомнила я ни более ни менее как «Нужные вещи» Кинга. Суть-то та же: на что ты пойдешь ради обладания ценной для тебя вещи.

Здесь герои договорились со своей совестью, а Кинг до жути убедительно показал, что можно переступить любые границы...

Глупая проверка... Я ещё не видел ни одного человека, который бы отказался от приобретения любого блага, пусть даже самого маленького и ненужного.

Прекрасная проверка на честность и принципиальность. Мне понравилась эта история в том плане, что хорошие люди проходят испытание своей порядочности, только без грязи и чернухи, как это зачастую бывает. Они не изменяют супругам, не убивают, не лишают кого-то всех сбережений — у них просто появляется искушение понаделать себе кучу ценнейших экземпляров редких марок... Можно сказать, что действительно глубокий психологический рассказ, который показывает новые черты привычных героев.

Автор повторяется, только неизвестно где, ведь это изобретение с копированием марок было описано в повести «Другое детство». Ну что ж идея хорошая, и проверка на честность тоже, но зачем же повторяться. Хотя, как говорил Высоцкий, это дело автора, идеи он берет у самого себя, а не у тебя... Но второй раз читать об одном и том же уже не так интересно.

Самая сложная проверка на честность — это халява...

Вроде и немного прошло времени с года написания рассказа, а как все изменилось. Кто теперь задумывается о таком соблазне? В каждом городе найдется пару контор, которые хоть под копирку, хоть вновь напечатают, нарисуют и гравируют хоть марку, хоть документ, а захотите и аттестат, и диплом, и удостоверение. Только плати и тебе сделают любую бумажку. И голову себе они не ломают и совесть их не грызет как у Ипполита Иванова и Корнелия Удалова. Коко торжествует, эксперимент удался.

А как звучит реклама « Изготовим любую печатную продукцию по инопланетной — ой, иностранной технологии»