Евгений Лукин «С нами бот»

Повесть, год

У Лёни Сиротина с детства была проблема взаимопонимания с окружающими. Теперь эту проблему ему помогает решать бот — «AUTO-700»...

© mist

— журнал «Если 2008'11», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2009 // Средняя форма

Астрея, 2009 // Повесть

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Мраморный фавн, 2008 // Повесть

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Том 1
Девять могил Антона Треплева

Если № 11, ноябрь 2008

Очень едкая и умная сатира на современное общество офисного планктона и цифровых технологий. Все бы хорошо, да как — то не по «лукински» слабовато несколько получилось ее прописать.

эскапизм интеллигента? как это хорошо — когда общение со злым миром кто то возьмет на себя. только вот останется ли за этим личность? есть над чем подумать...

Интересно, занимательно, не скучно, смешно — одним словом читаешь и отдыхаешь. Встречаются темы над которыми можно поразмыслить, очень часто можно узнать себя в главном герое. Не возникало ни малейшего желания отложить книгу, пошла запоем. Оценка — положительно!

Как-то не нашла отклика в моей душе эта повесть. История слишком проста, всё сложилось для главного героя успешно и совершенно без усилий. Этакий баловень судьбы, который считает себя утончённым интеллигентом, чурающимся копошиться в навозе окружающей жизни.

Если заменить в этой истории коробку с ботом на деньги, а самого бота — на глуповатого братка, который за эти деньги выполняет поручения главного героя — ничего не изменится. Скорее даже станет понятнее, о чём на самом деле эта история. Поручения не называются вслух, более того, они даже не формулируются в голове. Так мафиози даёт задания своим головорезам — «Не возвращает долги? А вы, балбесы, мне на что? Что делать? А что, вы сами никак догадаться не можете, что делать? Идите, работайте.» Вроде и указаний никаких не прозвучало, но зато мысли исполнителей весьма предсказуемы.

На самом деле проблема не в обществе, проблема — в главном герое. Кто он такой, чтобы рассчитывать на более приятную компанию? Чем он может заинтересовать эту компанию? Он же сам — пустышка. Выхода тут два — либо осознать и смириться с этим, перестав выкобениваться, либо осознать и начать менять себя, чтобы попасть в желанное общество. Главный герой — циник и тунеядец, ему проще воспользоваться первым вариантом.

Это книга, и поэтому ему повезло. В жизни повезло бы вряд ли. Жизнь равнодушных и лентяев наказывает, т.к. они выводят из строя равновесную систему с обратной связью. Лень — значит будет есть совесть. Не ест совесть — значит будут давить обстоятельства. Обстоятельства всё равно оставляют равнодушным? Ну тогда можешь расслабиться, раз тебе всё равно, только, в зависимости от обстоятельств, тогда можешь стать и алкашом, и наркоманом и бомжом.

В общем, мысли не глубокие, выводы не правильные — повесть, на мой взгляд, слабая.

Напоследок, пара цитат:

«Скажем прямо: счастливо живёт в свете только тот, кто полностью умертвил некоторые стороны своей души.»

«Бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.»

Неплохая повесть для начала знакомства с творчеством Евгения Лукина. Признаюсь честно, ранее мои руки не доходили до произведений этого автора, а совсем недавно наткнулся на «Если», купленный мною два — три года назад, и начал читать журнал именно с этой вещицы. И ни капельки не разочаровался...

Рассказ ведется от имени Леонида Сиротина, человека циничного, непонимающего окружающий его мир и ненавидищего все человечество в целом. Проще говоря достало мужика абсолютно всё и все. Однако, волею случая, главному герою попадает в руки бот «AUTO — 700» и жизнь его кардинально меняется. Отличная работа, уважение людей и многое другое получает Леня доверив «управление собой» боту, а ведь еще можно отключить слух и зрение, чтобы не воспринимать реальность окружающего мира и спокойно наслаждаться чтением, точнее перечитыванием, любимых книг. Казалось бы жизнь удалась, однако...

Евгений Лукин в этом произведении размышляет о проблеме отдельного взятого человека, который никак не вписывается в окружающий его социум. С одной стороны мы видим окружающих героя людей, которые казалось бы несут полный бред и, конечно же, мы сопереживаем и понимаем желание героя уйти от этого общества, спрятаться в спасительной «бирюзе». Но с другой стороны, если на фоне остального общества данный индивид настолько отличается от себе подобных, то можем ли мы считать его нормальным? А может быть ответ прост, и все мы боты?! Ведь мы также пытаемся уйти от окружающей нас действительности — читаем фантастику, играем в компьютерные игры и пытаемся затеряться в просторах всемирной паутины. Или я не прав?..

Итог: «С нами бот» — это яркий и запоминающийся пример «умной» фантастики.

Не спорю, из этой повести можно насобирать смыслов на десяток красивых рецензий. Например, про то, что все вокруг серость и чтобы добиться успеха надо быть как все... или про то, что скоро мы все разучимся общаться и вообще думать, всё за нас будут делать устройства типа этого бота... Футуристика, фантастика ближнего прицела... Да много чего тут можно наковырять. И уже много наковыряли, как видно из отзывов. А вот мне — не хочется искать смысл жизни в столь простом и непроработанном тексте.

По мне, так это очень спорная, построенная на предельно усреднённо-штампованных героях (хотя, конечно, можно их назвать архетипами и уже будет выглядеть круче) и сюжетно поверхностная повесть с кучей притянутых за уши моментов. А ещё ряд чисто технических моментов делают происходящее в повести невозможным в принципе. Лично для меня, в этой повести две ценности — богатый литературный язык автора и авторский же привычный злой ехидный юмор. Регулярно радовали фразы вот по типу:

«Вы никогда не пробовали убить кирпич морально? Попробуйте. Вас это многому научит.»

Но не уверен, что даже ради них хоть раз захочу перечитать повесть.

Да, и ещё — об отзывах... А с чего столько народу решило, что Лёня малосимпатичная серость? Я один заметил, что Лёня, может, и несколько робок, но интеллектуально он богаче любого в этой повести. До автопилота в подлостях замечен не был. Семья-работа. Основная его беда в том, что не любит человек дураков. Ну не любит, и всё тут. И иногда не может сдержать ехидные реплики. Кстати, чувство юмора у него тоже отличное. Так откуда к Лёне столько негатива в отзывах? вопрос риторический.

Не поймите меня неправильно. Лукин настолько хорошо пишет, шутит, играет словами, что вытягивает почти всё что угодно. Вот и этот сюжет вытянул до отлично читаемого. Но... сюжет-то крайне прост, технически неправдоподобен (не реалистичный напрочь), а психологически всё слишком заутрировано, гиперболизировано и усреднено (попробуйте примерить на себя и знакомых образы из повести, представить ВАШУ реакцию на слова собеседника невпопад или не слушающего вас или говорящего одновременно с вами, и так далее и так далее. представьте свою реакцию и что в повести происходит. Небо и земля.).

Юмористическая, сатирическая, повесть, в которой многие читатели видят нечто большее. Чтож, и это тоже — талант Лукина.

Прочитал книгу по рекомендации фантлаба и не разочаровался. По крайней мере не жалко потраченного времени. Чем мне нравится Лукин, так это тем, что в его произведениях всегда оригинальная идея и читаются они легко. Но... Почему-то всегда после прочтения остаётся какое-то чувство незавершённости, не могу внятно объяснить это чувство, кроме слов «чего-то не хватает...». Но, повторюсь, читается легко, и есть очём подумать после прочтения. Сейчас смотрю на окружающих и прикидываю... Уже парочку явных ботов на работе выявил.:lol:

Всю повесть «С нами бот» читал с некоторым удивлением – никак не мог определиться что это? С одной стороны любопытная фантастика на тему лох (не от мира сего) + технический прибомбас = занятный гибрид, нестандартно разрубающий клубок проблем. С другой стороны самобичующее мировоззрение обывательского интеллигента, с повадками черепахи. Всё это толкается, перекручивается, мешает друг другу и в итоге каждая ниточка повествования живёт сама по себе.

К финалу начинаешь понимать, что главное все-таки философия (сатира), а история является только холстом. Вот только удовольствие от прочтения куда-то испаряется. Не потому что ты обыватель и нет желания думать над запрограммированным поведением окружающих и тебя в том числе. А потому что тебя только ткнули в это в принципе знакомое явление (система построена на дрессировку подчинённых, на выработку нужного поведения), не дав никакой пищи для ума и поиска иного пути.

Сейчас никого не удивляет человек в наушниках, постоянно смотрящий в мобильник и отвечающий слегка невпопад на внешние раздражители. Недалекое будущее, главный герой получает в свое распоряжение комплекс виртуальной реальности, позволяющий находиться в двух реальностях одновременно. То есть, пока герой «гуляет» в вирте, в реале, за несложные действия, поступки и простейшие задачи отвечает бот. Самообучающийся бот.

Легко написанная и легко читающаяся едкая сатира на современный мир, затягивает с первой страницы. Остановиться невозможно, история раскручивается легко и непринужденно. Сначала смеешься вместе с автором, потом начинаешь сопереживать герою и даже завидовать ему. Дальше понимаешь что завидовать особо-то и незачем, и потом, внезапно осознаешь… Видишь, какую логическую ловушку, коварно поставил автор, но остановиться уже не успеваешь…

Да-да, Евгений Лукин, ловким движением выхватывает у читателя, прямо из-под носа тарелку с вкусной социальной фантастикой, подсунутой сначала, и безжалостно окунает нашу радостную физиономию, прямо в жестокую и страшную правду. Правду о том, что будущее уже наступило. И общество ботов уже окружает нас – на улице, на работе, на отдыхе, в кругу семьи. Оно стало реальным здесь и сейчас.

100% оригинально, очень умно, в меру интересно. Но, как это часто бывает с умными книгами, за идеями в ней абсолютно не видно живых людей (главный герой, это уже почти и не человек, да и переживания его весьма специфичны) — ни взаимоотношений, ни эмоций, ни переживаний и размышлений.. Да и живого действия в книге, по большому счету, нет..

Как игра разума — очень интересно, хотя и чрезмерно утрировано, как пища для души и сердца — этой пищи в этой повести просто нет..

Несомненно, Лукин — мыслящий человек, и говорит он здесь по большей части умные вещи. Более того, я соглашаюсь со многими из них.

Однако откровения не произошло — для меня Лукин ничего нового не сказал. На мой взгляд, наступления эры ботов боялся еще Брэдбери. Сравните людей в «451 по Фаренгейту» с нынешними.

«- Но больше всего, — сказала она, — я все-таки люблю наблюдать за людьми. Иногда я целый день езжу в метро, смотрю на людей, прислушиваюсь к их разговорам. Мне хочется знать, кто они, чего хотят, куда едут. Иногда я даже бываю в парках развлечений или катаюсь в ракетных автомобилях, когда они в полночь мчатся по окраинам города. Полиция не обращает внимания, лишь бы они были застрахованы. Есть у тебя в кармане страховая квитанция на десять тысяч долларов, ну, значит, все в порядке и все счастливы и довольны. Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете что?

- Что?

- Люди ни о чем не говорят.

- Ну как это может быть!

- Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями — марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же. Как трещотки. А ведь в кафе включают ящики анекдотов и слушают все те же старые остроты или включают музыкальную стену и смотрят, как по ней бегут цветные узоры, но ведь все это совершенно беспредметно, так — переливы красок. А картинные галереи? Вы когда-нибудь заглядывали в картинные галереи? Там тоже все беспредметно. Теперь другого не бывает. А когда-то, так говорит дядя, все было иначе. Когда-то картины рассказывали о чем-то, даже показывали людей.»

В общем, повесть Лукина — такое современное размышление на тему, волнующую писателей еще полвека назад. Его боты — уже отражение нашей реальности. Недаром многие читатели после прочтения повести стали видеть в окружающих ботов, а порой даже замечать подобное поведение за собой. Особенно хорошо, когда они говорят, что «начинают переосмысливать свои поступки», что «повесть меняет восприятие мира». Хорошо, когда произведение заставляет задуматься и способствует самосовершенствованию. Глядишь, и меньше ботов станет.

Людям вживляют прграммы, которые имитируют естественное их поведение, в то время как они сами могут читать книги или смотреть кино. Одно такое вживление привело героя к этой истории. При том, что хорошо проработаны люди (хотя может быть и не блестяще), почему-то не пошло. Чего-то не хватило. Тех самых деталей? Или просто скучно придумано? Аналог «Зоны справедливости» — обычный быт, с ненулевой работой над героями.

Скачал повесть Лукина, чтобы убить время в длинной очереди. В целом покупка электронной книги себя оправдала. Получил удовольствие от чтения, но перечитывать не хочется. Автора взял на заметку. Несомненно, Лукин в числе продвинутых российских фантастов, в числе тех, кто стоит сразу за спинами ныне здравствующих корифеев. Малое количество написанных им романов и большое количество премий подтверждают это. Человек серьезно относится к литературе. Когда-нибудь под настроение обязательно вернусь к его творчеству и смогу оценить более вдумчиво.

Идея произведения очень интересна, но читалось не так легко как хотелось.

«С нами бот» — скорее не развлекательное чтиво, а размышление на тему... Или точнее — повод задуматься

Не люблю истории про русских интеллигентов, стыдно почему-то, всегда у них народ плохой. Вот и здесь, герою в этом веке не нравится ничего, он порвал с этим миром и только перечитывает старые книги, да троллит окружающих.

И получив бота, он не пытался в нём разобраться, настроить, обучить. Бот, как бы он не был туп, нарочно людей не бесит, так что всяко будет популярнее ГГ.

Принцип работы существующих ботов автор изучал, но их недостатки ему не подошли и он придумал свои. Реальные боты неплохо распознают речь, но плохо понимают контекст(связать вместе 2 предложения не могут), ни о чём договорится с человеком он бы не мог. Чётки и прочие кнопочки на фоне «губамишевелилки»(русские термины это просто ад) сморятся странно, зашить систему управления в пальцы или в линзы гораздо удобнее.

Читается легко, поднимает некоторые проблемные темы, но как-то искусственно. Понравилась реакция людей на невозмутимость и непредсказуемость бота.

В остальном Лукин придумал шаблонных героев, глючного бота и неправильное общество. Сам создал парадоксальную ситуацию, когда тупой бот добивается успеха. И сам над ней смеётся.