Вячеслав Кумин «Исход»

Исход

Роман, год; цикл «Исход»

После чудовищного, глобального катаклизма на Земле в живых остались только те люди, кто работал за пределами планеты в космосе. Спустя четыреста с лишним лет после тех событий, человечество осознает, что дальнейшее существование на космических станциях и в городках невозможно. Уродства, мутации, болезни, — неминуемо убивают людей. И тогда по найденным звездным картам, с чужого, потерпевшего крушение космического корабля, отправляется огромный караван, вмещающий почти всех людей и технику. Целью выбрана свободная планета, находящаяся между двух противоборствующих инопланетных рас. И начинается великий Исход...

— цикл «Исход»

Исход
Битва за звёзды

Яркий и масштабный космический боевик.

Не ожидал я от Вячеслава Кумина столь красочного и увлекательного романа. Мне этот автор запомнился второстепенными боевиками с картонными персонажами, а тут он выдал действительно стоящее, оригинальное и очень интересное чтиво.

Человечество оказалось на грани вымирания, и отправилось в далекую галактику в поисках нового дома. Единственная пригодная для жизни планета находится в сфере влияния двух инопланетных развитых рас. Человечеству ничего не остается, как сражаться, ведь на кону само существование. Но только битва будет не равной, ведь количество, а также качество на стороне пришельцев.

Нас ждет, по мимо интересного сюжета, бескомпромиссные, жестокие, беспощадны сражения. В космосе, в атмосфере, на земле. Причем автор описал все очень реалистично: люди несут большие потери, противник действительно оказался достойным и сильным. Логические, а также тактические и стратегические ходы оказались очень удачными, и роялей практически нету. Ну а героизм простых солдат описан достоверно и красочно. Конечно, за всем этим увлекательным экшеном не раскрыты герои, но сама атмосфера и накал противостояния нивелируют этот недостаток. Я реально переживал за людей, понимая, что шансов на победу у них практически нету.

Финальный бой достоин особого внимания. Поступок синих собак и красных вампиров (двух элитных эскадрильей) меня поразил. Очень трогательный момент, заставляющий переосмыслить человеческую природу. В целом, роман вышел удачным. Конечно, сюжетная линия с кораблем древних скучная и унылая, но она не особо влияет на ход самого сюжета, и все яркие события развиваются у планеты Новая Земля. Битва за выживание людей как расы расписана трогательно, жестокого и захватывающе. 8\10

Хорошая боевая фантастика, прямо как я люблю: «заумного поменьше, мясца побольше».

Впечатление портит рваная манера повествования. Постоянные переключения на разных героев, когда ситуация с предыдущим еще по смыслу не закончена.

Читаем следующую книгу цикла...

Это произведение я прочел, когда еще только начинал знакомиться с современной фантастикой. Уже тогда я пытался обосновать свои впечатления от книг, хотя это и не всегда получалось. Как например с «Исходом». Дело в том, что в нем смешаны, как удачные приемы, так и крайне неудачные.

Автор старался проработать свой мир, но порой поступался логичностью. Ведь невозможно представить, как три тысячи человек смогли существовать, отрезанные от цивилизации, в космосе. Слишком сложная техника там нужна, поэтому даже с учетом деятельности загадочного миллионера, в успех верится с трудом. Увы, но подобные натяжки встречаются и далее. Язык, более или менее сносен, раздражения почти не вызывает. Но некоторая картонность персонажей ближе к концу начинает надоедать.

Сама задумка великолепна, описать исход человечества, его переселение на другую планету, борьбу за новое место с более сильными противниками, мало кто пробовал. Так что придирок к оригинальности нет. К сожалению, слишком много, на мой взгляд, автор допустил натяжек, чтобы дать хоть какой-то шанс людям. Сражения в космосе выглядят захватывающе, разнообразные приемы людей, сравнивающие возможности флотов, не кажутся надуманными. В принципе, можно поверить в происходящее, если не вдумываться и не перечитывать.

Итог: заурядный образец космической фантастики, способный развлечь непритязательного читателя.

Идея хороша. Очень. Нравится история, мир. Но персонажи — тупые головешки. При чем их очень много и автор постоянно прыгает от одного к другому. Битвы — 30% книги. Ближе к концу стал их просто пропускать — ибо утомляет. После окончания книги не вижу реальных предпосылок для продолжения сюжета, но обязательно прочту весь цикл, чтобы не быть голословным.

Весьма не плохо, если говорить о идее и сюжете. Однако, даже фантастика имеет свои пределы. Во многом согласен с предыдущим автором, частота ляпов разной степени принижают впечатления от оригинального и увлекательного проекта. Сотрудничество с специалистом, могло бы ощутимо изменить ситуацию.

Уныло, картонно и недостоверно. Язык мозголомный, стиль отсутствует. Читать только крайне неискушенным.