Вячеслав Кумин «Наемник»

Наемник

Его оклеветали и преследуют — и мафия, и полиция. Единственное спасение — стать звездным наемником. Но его будут искать и на других планетах. Выход — стать лучшим из лучших и вернуться домой, чтобы устроить свою вендетту, свою маленькую войну. И горе тем, кто станет на пути Наемника.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2694 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Наемник

Концовка испортила так полюбившийся нам хэппи энд.

Классическая сюжетная завязка: главный герой насолил мафиози и, чтобы выжить в этом жестоком мире ,вербуется в армию, где, пройдя мясорубку и получив необходимые навыки, берется осуществить план мести бандитам, из-за которых он принял роковое решение, стоившее нервов, ранений, потерей верных товарищей и посттравматического синдрома. Банальненько , конечно, но я такое люблю.

Мою любимую часть подобных произведений автор загубил. Учебка, где бывшие гражданские ,пройдя чрез тернии военных издевательств, превращаются в суровых армейских волков, автором испорчена. Зато сама бессмысленная война показана во всей красе: жестокость, бескомпромиссность, огромные потери, тупость командования, и , самое главное — подоплека войны, а точнее ее финансовый след. Мне, пожалуйста, пушечного мяса килограммчика три взвесьте. Да, заплачу хорошо, не переживайте.

Автор, к тому же, на удивление представил неплохих персонажей, а также, что самое главное — хороший юмор и милую собаченку. Да, все мы слабы к животному представителю и автор хорошо этим воспользовался. К слову, в произведении немало натурализма и жестокости, а также гибели интересных персонажей. Хорошая динамика, военные перипетии, из которых герой каждый раз увлекательнейшим образом умудряется выбраться. И наконец, долгожданное ранение и вендетта главному антагонисту.

А тут автор дал слабину. Дабы не портить впечатление от прочтения, я свои негодования заключу в спойлер.

Простите меня, но привык я ,что зло должно быть побеждено, к тому же автор в подобном ключе и расписывал роман. Наш злодей имеет прямо злодейский облик: он пытает жесточайшим образом невинных людей, не моргнув глазом убивает и полицейских и мирных граждан. Он крайне богат, поэтому проявляет полнейшую вседозволенность. Конечно, очень банальный шаблон злодея, однако, приключенческий роман подталкивает как раз к тому, чтобы зло было побеждено. А наш герой из-за страха за свою жизнь прощает нашего злодея, на чьих плечах сотни невинных человеческих жизней, и, даруя свободу и жизнь, идет на свидание с дочкой оного антагониста. С другой стороны, необычный и, я бы сказал, даже реалистичный финал. Хотя я, жертва приключенческой фантастики, оказался разачарован

8\10

Задумка интересная, но к середине книги уж слишком перебор с описанием боев. Вернее перебор с названиями кораблей, просто запутался кто против кого . До конца не стал читать. Но в целом лучше, чем первые книги.