Кир Булычев «Шкурка времени»

Шкурка времени

Другие названия: Школьные каникулы Корнелия Удалова

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Однажды Минц уже пытался показать «истинное лицо» гуслярцев, но история с мазью для зеркал провалилась. Теперь же профессор придумал средство, которое открывает для всех истинный возраст человека.

© ZiZu

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— журнал «Если 1995'9», 1995 г.

В планах издательств:

Глубокоуважаемый микроб

Если № 9, сентябрь 1995

Vynálezci z Guslaru
(чешский)

К сожалению, концовка совсем не бредовая. Просто мастер в то время видел то, что даже сейчас только немногие начинают понимать.

Несоответствие паспортного и биологического возраста — вещь уже обыденная, обсуждалась много раз. Но рассказ мог бы быть весьма симпатичным, если бы ни эта абсолютно неуместная «коммунистическая идея».

Хоть и не люблю этого слова, но Булычев явно «исписался» к концу 20-го века. Великолпеное начало, которое предвещало очень много забавных поворотов, привело к такой бредовой концовке...

С каждым годом всё смешнее читать подобные рассказы. Да-да-да, это же коммунисты устраивают войны, стрельбу на улице и террор, стоит от них избавиться и настанет тишь да благодать, лишь бы уже скорее это старичьё поперемёрло. Тонкость художественных образов здесь — моё почтение, конечно. А уж учитывая, что рассказ был написан спустя два года после расстрела Дома Советов, где погибли сотни человек, то эта история и вовсе выглядит подлым лицемерием.

А ведь начиналось всё так безобидно, что можно было б принять это за чисто гуслярскую историю про классическое безумное изобретение Минца. Зачем Булычёв решил испортить неплохой рассказ изрядной долей известной субстанции — для меня загадка.

Отличное начало, которое правда сегодня хорошо описано в разных изданиях, но вот концовка — это политический фельетон. Литература хороша тем, что она поднимает вечные проблемы, которые будут интересны в любое время, при любой власти. А коммунисты и ликвидация, это уже прошло и многие даже не знают, что такое СССР...