Дерек Кюнскен «Квантовый сад»

Квантовый сад

The Quantum Garden

Роман, год; цикл «Квантовая эволюция»

Буквально на днях Велизарий провернул самую дерзкую аферу в истории. Он стал богат, нашел любовь всей своей жизни, и, что самое главное, в его распоряжении теперь Врата Времени — возможно, самое ценное, что есть во Вселенной. Ничто не могло испортить праздник жизни…

Кроме угрозы полного уничтожения его народа и мира, в котором они жили. Чтобы спасти их, Велизарий должен заключить новую сделку с тем, кого он совсем недавно обманул, отправиться в прошлое и снова использовать свою квантовую магию, выискивая источник червоточин.

Велизарий сможет вернуться назад невредимым только, если сможет остаться незамеченным, избежать временных парадоксов и опередить жуткое, безжалостное Пугало.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2020 // Роман на английском языке

Квантовый сад

The Quantum Garden

"– Война лишь усугубится, да? – спросил Белизариус.

– Война становится диким зверем сразу же, как появляется на свет. Ты можешь пытаться приручать этого зверя, сажать его в клетку, управлять им, но хозяина у него все равно никогда не будет.»

Одна из причин, по которой иногда не приступаю к продолжениям даже классных вещей — боязнь не восстановить атмосферу и реалии предыдущих частей.

И Кюнскена откладывал из-за этого же. Если бы не моя литрулетка на одного, не знай, когда добрался бы.

Зря боялся. И аннотация, и мой подробный отзыв-напоминалка, и сам автор на первых страницах романа сделали всё, чтобы я безболезненно вернулся в мир квантового волшебника.

Бел Архона (в романе единожды попалось написание его имени как Арджуна(!), что сильно меня смутило. Решил, что это всё-таки автозамена) в первой части помог Суб-Сахарскому Союзу. Стырив, правда, у них врата времени.

Вследствие данной операции расой Homo quantus заинтересовались сильные мира сего.

Чтобы спасти свой народ, Белизариус, и тут явные аналогии с Ветхим Заветом, должен организовать Исход практически недееспособных учёных.

С вратами времени и подругой-гением это не выглядит слишком уж сложной задачей.

Белу помогает друг-враг, офицер Суб-Сахарского Союза Иеканджика, у которой Архона увёл врата времени; подруга Бела Касси; двинутый на религии ИИ Святой Матфей; вечно сквернословящий пилот пес-тюлень Стиллс.

Антагонистом у нас по-прежнему Пугало, спецслужбист Конгрегации.

Все персонажи многовато рефлексируют. Бел мучается чувством вины за то, что втянул в большую игру свой народ, Касси тоже переживает, Иеканджика разрывается между честью и долгом. Только пилот-Дворняга и Пугало не ноют.

Одним из самых любопытных эпизодов является упражнение на тему лингвофантастики, когда Бел пытается общаться с помощью запахов с растительными разумами с необычным чувством настоящего. Практически «История твоей жизни» Чана.

Будет много описаний работы квантового разума и путешествий в двадцатидвухмерном пространстве. И это по-настоящему увлекательно.

Что стоит отметить. Главным героем оказывается Иеканджика. Настоящая драма на фоне хронопарадоксов.

Квантовый сад — это те самые растения.

Вещь понравилась даже больше первой части. А может, просто по качественной фантастике соскучился.

9(ОТЛИЧНО)

«Срань Господня! — крикнул Стилс. — Он антиматерией стреляет!»

Да, Пугало — он такой, но первая-то книжка держалась на «куклах», а «Саду» предложить что-то равноценное им оказалось не по силам.

Автор честно старался усложнить происходящее за счет квантовой спутанности и реально многослойной истории о шпионах. Объективности ради — Кюнскену удалось кое-что в области ксенофантастики и разумной флоры. А шок Иеканджики от того, какой родная эскадра сконцентрировавшихся на будущей победе фанатиков Суб-Сахарского Союза была, так сказать, «на старте», в лучших традициях темпоральной фантастики.

Однако существенная часть отдана под гениальность гомо квантус, их перегревы, неспособность работать коллективом и, как настаивает автор, квантовые переживания... «Широко развел руки, делая мышцы и находящиеся внутри их магнитосомы телескопом, смотрящие в квантовое пространство», «...приливы сладких вкусов и болезненно сильные выбросы белого шума». «Мозг Кассандры бурлил вычислениями» — приедается быстро. А по спецслужбам Алекс Орлов в том же стиле выдавал подобное в любых потребных количествах.

Полиграфия в норме. Перевод одарил фразами типа: «Переворот в ее жизни не утихал, он становился лишь сильнее». «В небе висело толстое тело коричневого карлика, солнца, под которым она родилась, похожее на огромный тлеющий уголек».

Не то, чтобы это всё было совсем дурно. Но книгой года роману не стать.

Все мы недостойны милости

«Война становится диким зверем сразу же, как появляется на свет. Ты можешь пытаться приручить этого зверя, но хозяина у него никогда не будет.»

Дерек Кюнскен продолжает историю Homo Quantus Велизариуса Архонта из далекого сингулярного будущего, где разнообразие генетически-модифицированных человеческих типов не изменило глубинной сути пороков и слабостей. Злоба, алчность, зависть, собственничество и агрессия по-прежнему правят бал.

А Велизариусу так необходимо тихое пристанище, где он и другие представители его расы могли бы обрести спокойную мирную жизнь. Раса, которая была подвергнута геноциду и практически уничтожена? Да, но теперь у команды Вела есть уникальный артефакт — Врата времени, с помощью которых можно многое изменить в причинах и следствиях.

Только вот,сделать все неспешно не получается, потому что чертом из табакерки выпрыгивает Пугало и то совсем не добряк Страшила из страны Оз. Это существо может уничтожить Вселенную, что и собирается сделать. И вновь продолжаются бой, а чтение Игоря Князева служит решающим аргументом продолжать знакомство, когда задаешься вопросом: «Оно мне надо?»

Предупреждая вопрос — задаешься на всем протяжении книги. В отличие от «Квантового волшебника», где для выполнения миссии объединились такие разные представители Человечества 2.0 и сначала было интересно разбираться во внешних различиях с предысторией, приведшей к созданию той или иной расы, в социальном устройстве, в ментальности. А после — наблюдать, как. такие разные они превращаются в команду.

«Квантовый сад», вопреки названию, создает впечатление переноса из блокбастера с дорогими декорациями, костюмами, сложным гримом, высокотехнологичными спецэффектами — в бюджетный телесериал. Действие большую часть времени ограничено кораблем, а введение дополнительной сюжетной ветки, в которой Иеканджика должна вернуться на сорок лет в прошлое и убить того, чье отсутствие в мире сделает ее несчастной, потому что только это может обеспечить успех революции, все изрядно запутывает.

Сортирный юмор «дворняги» Стиллса вызывает стойкий рвотный рефлекс, занудство ИИ св.Матвея — раздражение, сложности семейных отношений и невозможность проникнуться чувствами Иеканджики, которую боготворимая ею Рудо сделала младшей женой лишь за тем, чтобы та стала оружием убийства — все это рождает изрядный когнитивный диссонанс и, скажу откровенно — скуку.

На Гудридс книгу хвалят, надеюсь, вам она понравится больше. чем мне.