Илья Каплан «Сказочник»

Сказочник

Сказка, год

Жил на свете человек, который постоянно врал. Его даже называть стали — Врайтер. Однажды ему на мобильник позвонила ужасно расстроенная женщина, которая ошиблась номером, но этого не заметила и стала рассказывать ему о своих бедах. А он почему-то не сбросил звонок, выслушал и рассказал случайной собеседнице сказку.

© Nina

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2008 г.

Полдень XXI век, ноябрь 2008

Если долго рассказывать кому-то сказки, то скоро и сам начинаешь в них верить — старая истина. А вот чтоб сказки вдруг сами собой начали сбываться наяву — это, пожалуй, что-то новенькое! Именно это и случилось в жизни одного враля, которого за подобную склонность «окрестили» Врайтером (вроде как бы «писатель» по-английски, но по-русски звучит «не очень»). Стоит этому лгуну начать рассказывать кому-то свою сказку, как у слушателя начинает всё в жизни складываться и налаживаться...

Автор сетует, что сам Сказочник от своего таланта ничего не имел за душой (кроме мобильника, который он никак потерять не мог). Мол, помогая всем окружающим, он сам от них ничего не получал взамен, будучи эдаким «бессребреником». Думаю, это не совсем правдиво: современный человек быстро нашел бы выражение такой необычно способности, причем, в «звонкой монете». Открыл бы соответствующее ЧП или стал бы практиковать «втихаря», как некогда это делали Кашпировский с Чумаком. Бедным он бы точно не был и судьбу-злодейку не проклинал. Но автору нужна мораль, и он немного «подкрутил» сюжет, намекая не просто на паранормальные способности героя, а на выбор судьбы: пока герой одинок, ему разрешено устраивать жизнь других людей, а как только он начнет заниматься своей жизнью, этот дар пропадет — точнее, перейдет к кому-то другому. То есть, добро делается руками тех людей, которые могут понять страждущего, влезть, так сказать, в его шкуру. Но, стоит только нажить себе некий «капитал», как такое понимание пропадает — сытый голодного не разумеет. Недаром говорят в народе, что самые щедрые люди — это нищие, а у богатого даже снега зимой не выпросишь. Жаль только, что народ у нас в России такой неблагодарный: к Сказочнику обращались за помощью, а сами в ответ помощь не предлагали (и даже тайно вредили ему). Хорошо, что он сам смекнул, где находится выход от лабиринта, иначе б у этой сказки не было б счастливого конца.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказка по человека, который помогал решать чужие проблемы рассказыванием разных небылиц. Нынче у нас все их рассказывают, только отчего-то жизнь наша лучше от этого не становится.