Эдгар Райс Берроуз «Мечи Марса»

Мечи Марса

Swords of Mars

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Убийство и похищения людей на Марсе — это вид искусства. И то, что Джон Картер решительно борется с этим любви ему не прибавляет. Враги следят за каждым его шагом, выжидая удобного момента.

Первые буквы предисловия и каждой из 24 глав романа образуют акростих «To Florence with all My Love Ed». Флоренс — вторая жена Берроуза, за которой он ухаживал в период написания романа.

Марсиане 7-8
Джон Картер, марсианин 7,8
Владыка Марса. Мечи Марса. Искуственные люди Марса
Марсиане
Марсианские империи

Джон Картер с Марса. Книга 2

Читается,все также легко, но уже как то не так интересно как предыдущая!

Ну вот я и окончил чтение восьмой книги Великого Барсумского Цикла, созданного величайшим писателем в жанре научной фантастики Эдгаром Берроузом, и хочу сказать пару слов.

Первую трилогию я не ставлю в сравнение с другими книгами серии, поэтому «Мечи Марса» в моем рейтинге БЦ стоит на втором месте после замечательного романа «Великий Воин Марса», который мне безумно понравился и до сих пор я под неизгладимым впечатлением.

«Мечи Марса» — это смесь науки, фантастики, приключений и немножко фэнтезийного тут есть. Побеги, погони, сражения, новые открытия — все есть. Роман мне понравился, ведь по сравнению с шестым романом цикла «Великий ум Марса» он более активный и интересный, хотя и 6-й тоже отличный, но мне само его начало общее впечатление подпортило.

Итак, перейду к небольшим недостаткам(но все же их можно простить учитывая, то, что роман вышел в 1936 году):

1. Джон Картер — Владыка Марса и немудрено, что лишь его имя вводит в ступор самого свирепого воина или отъявленного убийцу, а если тот еще и увидит его, то теряет дар речи. Это наблюдается в любом уголке Марса. ЛИЧНО МНЕ ЭТО НЕ ШИБКО НРАВИТСЯ! ИЗВИНИТЕ, НО ОН КАК БОГ. СЛАВА мистеру БЕРРОУЗУ, что на Турии его хотя бы не знали.

2. Так как мистера Картера всегда сопровождает Фортуна(наверное все боги(ни) удачи из всех мифологий), ему все по плечу. И его товарищи тоже не промах, им не приходится страдать. На волоске от смерти всем удается спастись.

3. Ур Джан — глава Гильдии Убийц Зоданги, закоренелый преступник и убийца, который обещал убить Джона Картера, так восхитился его мастерством боя, что присягнул ему на верность и возмечтал о честной жизни. Когда я прочел строки, где сказано, что Ур Джан присягнул Картеру, я сразу подумал, что потом он нападет на ГГ или же сделает что-то так же коварное. НО этого не произошло, к сожалению. НЕБОЛЬШОЕ разочарование!!!

Но эти недостатки можно простить таланту Эдгара Берроуза.

Я БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ ЭТОТ ЦИКЛ И ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ!!!

Очередные приключения Джона Картера на Марсе и его ближайшем спутнике. И снова автор преподносит нам не только головокружительные приключения, но и дает возможность познакомиться с новыми удивительными, но разумными существами и их обычаями. Главное, при этом, что они также наделены человеческими чувствами, такими как честность, верность долгу и клятве, благородство. Автор доказывает и убедительно доказывает, что независимо от цвета кожи, разреза глаз, умения держать меч разуму априори свойственно различать добро и зло и выбирать свою темную и светлую сторону, сохраняя при этом чувство собственного достоинства. Написано хорошо, читается на одном дыхании, а чтение доставляет удовольствие.

Короче, весьма забавно читать некоторые каменты... Господа, вы никогда не поймете Берроуза (не Уильяма, ни Эдгара)! Ровно как и Киплинга, Твена, Жюля Верна, Стивенсона и пр. величайших авторов, чьи произведения сотни лет будоражили фантазии миллионов детей во всем мире. Вы не нашли в них оригинального сюжета и ничего не почерпнули из их книг? А из Гулливера и Карлосна — что вы почерпнули в детстве?

По сабжу: одна из самых атмосферных книг марсианской серии и одна из моих самых любимых. В детстве читал ее раз 100 и настолько начинал скучать по Берроузовскому Марсу, что, дочитав Хроники до конца — начинал перечитывать их снова.

Как говорит Н. Д. Перумов — «галимые приключения». В отличие от первых книг цикла, где присутствовала какая-то романтика, делающая их небезынтересными для подростков, в этой ничего, кроме банальных интриг а ля Рокамболь, нет.

Не самая удачная книга из всего цикла, в принципе, её можно смело пропустить... Но всё же здесь присутствует какой-никакой сюжет, поэтому — оценка не самая низкая.

Джон Картер вновь спасает Марс. Теперь от таинственных убийц и похитетелей людей. Чтобы они без него делали?:lol:

Джон Картер снова отличился — решил, понимаешь, ликвидировать Гильдию убийц Марса. Ну, тут все и заверте... Да так заверте, что пришлось лететь на шайтан-арбе (нет, ЭТО не звездолет, точно вам говорю!) на марсианскую луну и там геройствовать. Экшна меньше, и — что совсем не свойственно стилю Берроуза — нет любовной линии. В общем, оно и понятно — какая уж тут линия, если главный герой удачно женат на прекрасной Дее Торис, на которую точат зубы подлые (клейма негде ставить) враги?:wink:

А в целом все как всегда. Да, все находки исчерпались еще во второй книге цикла, ну и что? Это такой стиль. Яркий наивный комикс о суперзлыднях и супергероях.

Тот же бульон — похищения, убийства и драки одного против кучи врагов. И ведь побеждает, хотя в жизни давно бы стал хладным трупом.