Пол Андерсон «Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным...»

Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным...

My Object All Sublime

Другие названия: Нам, пожалуй, пора идти; Этап; Моя цель — очищение; Наказание временем

В разное время общество по разному относилось к одним и тем же поступкам людей. Что в одну эпоху оценивается как преступление, в другую — как героический подвиг.

Тэд Майклс совершил преступление в далеком будущем, и в наказание был отправлен в Польшу 1939-го года. Выжив во Второй мировой, он приезжает в Америку, где налаживает свою жизнь. Майклс глава небольшой фирмы, у него интересный бизнес, любимая жена, дети... Вобщем он неплохо устроился в нашем времени.

Но разве может правосудие допустить, чтоб наказание было в удовольствие?

Рассказ был впервые опубликован на русском языке в журнале «Смена» № 15 за 1967 г. (стр. 24-26, перевод С. Васильевой, с рисунком Г. Новожилова)

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.  >  Зарубежная фантастика

— сборник «The Best of Poul Anderson», 1976 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Вершина», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (65)», 2005 г.

— антологию «12 Great Classics of Science Fiction», 1963 г.

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной рассказ (США, 1961)

Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Царица ветров и тьмы

«Супер Триллер» №14 (65), 2005

12 Great Classics of Science Fiction
1963 г.

Ссылка на сообщение , 26 января 2016 г.

Идея, на мой взгляд, сомнительна, если не сказать, что чепуховая — наказывать преступника ссылкой в прошлое. А если проболтается? А если устроится припеваючи? И много таких вот вопросов у меня возникло во время прочтения.

Реализация тоже — так себе: не люблю рассказы, когда двое беседуют за кружечкой виски, и вся идея передаётся в рассказе одного другому.

Но всё же понравился чем-то этот рассказ. Может быть, действительно, как писали предыдущие докладчики, адекватной оценкой попаданчества, когда путешествие в прошлое — не развлекательная приключение, а командировка в самое начало Второй Мировой с перспективой концлагеря и всего прочего ужасного. Авторам, пишущим про попаданчество, на заметку, кстати.

Также понравилась далекая от лицеприятной оценка современного человека. Часто рассуждают — мол, вот, попал бы я в прошлое, то как Урфин Джюс, зажёг бы зажигалку и стал бы Огненным богом маранов. А вот фиг вам — ближайшая потасовка с первым попавшемся средневековым рыцарем стоила бы вам жизни, а автомобиль или компьютер вы никогда собрать не смогли бы. Так-то!

И, кстати, интересна мотивация главного героя, когда он перешёл на сторону американцев — мол, сразу понял, что фашисты проиграют, поэтому и сдался союзникам. То есть, не потому, что фашизм — это плохо, а чисто из чувства самосохранения. И это пишет американец в далёком 61-м, когда война только прошла. То ли в самом деле, правы те, кто утверждает, что там, за океаном, они ждали, на чью сторону перевесит чаша на европейском театре военных действий, то ли это Андерсон с глубоко философским смыслом: мол, у людей будущего совсем другая этика, и вникать в самую великую бойню прошлого им не к лицу.

Ну да ладно, читается легко, идея понятна и даже изящна, а концовка — отлична. Рекомендую!

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2016 г.

И опять вечный вопрос какое наказание должен понести преступник. Сколько написано и сказано на эту тему. Какие варианты только не были предложены. Спорить можно до хрипоты.

Этот вариант наказания очень спорен. С одной стороны ну какое это наказание. Человек может приспособиться к любым условиям. И в принципе жить в свое удовольствие. Заиметь дом, семью и любимое дело. Живи не тужи.

С другой стороны если тебя будут постоянно отрывать от того что ты полюбил и к чему привык и бросать из эпохи в эпоху... Да рехнуться можно.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Великолепный рассказ. В тесные рамки нескольких страниц втиснуто содержание хорошего романа. Чрезвычайная изощренность наказания. Практически не оставляющая наказуемого шанса, и ужасная тоска по дому в который не суждено вернуться. Но это только одна сторона медали — на другой стороне — достаточность наказания. Уверен что данная жемчужина от Андерсона не оставит никого равнодушным.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Сногсшибательная концовка, которая наделяет новым смыслом все сказанное выше! Только за это рассказ достоин наивысшей оценки. Кроме того весьма интересна идея наказания, когда мучения не заканчиваются только преодолением срока «немилости». Срока, увы, здесь нет...

Ссылка на сообщение , 24 января 2017 г.

Неплохой рассказ мастера Андерсона.Вопросы поднимаються актуальные.Но вот незадача,развернуться бы чуточку побольше,пообъёмней,раскрыть поболе тему.А так совсем неплохо.Хотя почти сразу понимаешь,чем всё закончится:минимум действующих лиц,сближение совершенно не симпатизируемых друг другу люде,глава фирмы который перед клиентом начинает раскрывать с бухты барахты всю душу,и так,невзначай,постепенно,но только ему.А жена и дети,что,просто манекены?Вообщем,читабельно

Ссылка на сообщение , 13 января 2009 г.

Небольшой изящный рассказ мэтра американской фантастики Пола Андерсона. Интересна сама идея ссылать преступников в прошлое, в наиболее неудобную для них эпоху. Последний абзац в самом деле был неожиданным, хотя вверх дном ничего, как по мне, не переворачивал.

В целом — спокойная неторопливая история, которую приятно почитать за чашечкой чая. Андерсон такие умеет писать)

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2012 г.

Очень хороший рассказ, совместивший и повествование о жестоком наказании, и путешествия во времени, и повесть о дружбе.

Интересен сюжет, мотивы, персонажи.

Есть один минус — наказание, с моей точки зрения, очень жестокое (хотя неизвестно, что натворил герой у себя)

С другой стороны — правильные мысли о попаданчестве, особенно актуальные сейчас, когда все кому не лень лепят тупые произведения про попаданцев. Им полезно почитать размышления героя о Польше 1939 и Вавилоне

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Отличный рассказ, но идея наказания чересчур жестокая, прямо-таки садистская. Ведь цель наказания — осознание своего преступления, раскаяние. Иначе нет смысла наказывать. А в этом рассказе наказание — это изощренное убийство, растянутое во времени.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2007 г.

В современной юридической практике за одно преступление два раза не наказывают:glasses:

Рассказ классический — весь смысл в последней строчке.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2005 г.

Отличная мысль! Взять бы всех преступников нашего времени и отправить в прошлое, в каменный век, например. Только если за ними там ещё и присматривать... Сотрудников системы исполнения наказания не хватит :gigi:

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2017 г.

Рассказик довольно простенький, незатейливый. Да и финал весьма предугадываемый. Но ради разнообразия прочесть стоит. Есть мелкие огрехи, которые более свойственны новичкам в фантастическом жанре, но они не портят рассказ. Коротко, простенько и с Андеровской стилистикой и вкусом.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2010 г.

Хороша концовка! Интересная психологически наполненная история. Жестоко... Практически дважды наказывают человека. Как если бы: дали срок в колонии, — ах, ты здесь недостаточно мучаешься? — в тюрьму тебя! А ведь в противоположную сторону смещения жесткости нет...

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2010 г.

Классика золотого века фантастики. Все то, что я больше всего люблю в классических рассказах, здесь присутствует в полной мере. Современные рассказы тоже есть очень сильные, но в классических рассказах, какой-то совсем другой дух, который к сожалению совершенно утерян сейчас, хотя попытки вернуть его делаются, но в большинстве своем это просто бездарные подделки.

В этом рассказе интересно все: и сюжет, и герои, и их диалоги, и воспоминания бывшего преступника с будущего, и конечно неожиданный, оригинальный финал. Правда именно такой финал я и предугадал, потому что обычного хэппи-энда от такого мастерского рассказа и не ждешь.

Ссылка на сообщение , 10 января 2010 г.

Существует целая серия рассказов о наказании преступников в будущем. Но автор нашел свое решение этой важной этической проблемы, в которой нет места помилованию, ни по каким обстоятельствам. Написано очень увлекательно и загадочно.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2009 г.

Весь рассказ мне понравился и я ему хотел поставить 9! За то что придумал такой красивый способ избавляться от преступников. Но прочитав до конца я весь оживился. и думал вот скотина автор, как он мог так нас обмануть!! и конечно же бес сомнений 10!