Сергей Лукьяненко «Маги без времени»

Маги без времени

Роман, год (год написания: 2019)

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство — доступно всем.

Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть.

Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

цитата Сергей Лукьяненко
Ну что ж, завтра завершаю свой неожиданно написанный роман «Маг без времени».

Роман внецикловой, одиночный, жанр — классическое фэнтези, тёмное фэнтези... биопанк. :)

Около 12 авторских листов.

Как-то так. К Новому году выйдет.

Отрывки на Facebook: первый, второй.

Роман писался как эксперимент на сервисе Author.Today.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2020 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Интерпресскон, 2021 // Крупная форма (роман)

Маги без времени

Книга хороша. Очень грустная, щемящая — пока читаешь. Очень изящная — когда переворачиваешь последнюю страницу и осознаешь весь замысел. Динамичная — и это тоже помогает видеть весь замысел целиком. Возможно, если бы в действии не было белых пятен, эта стройность потерялась бы. Интересная идея мира, хотелось бы продолжения — не подробностей уже произошедшего, а именно продолжения истории.

И без воды хорошо

Давно не встречался недлинный, но вполне законченный сюжетно фентези роман.

Лукьяненко такой автор, которым хочется разбавлять другие произведения. Язык легкий, сюжет обычно понятен и закручен, но практически нет описательских приемов. Но в его произведениях они и не нужны обычно. За красивыми образами наверное не к нему. Зато не заскучаешь, и описаний у него ровно столько, сколько нужно сюжету. Приятное времяпрепровождение, когда хочешь действия.

«Маги без времени».

Ещё одна сказка от Сергея Лукьяненко. На сей раз в формате практически классического фэнтэзти. Есть некая Тёмная империя со своим полагающимся ей тёмным Властелином. Есть отлично встроенные в систему рунные маги. Есть и некие протоучёные, называемые здесь натурфилософами. Есть довольно симпатичный главный герой. Есть великолепная в своей простоте и при этом и глубине идея о времени как плате за магию. И есть несколько отличных сцен (скажем, в горах. Я имею в виду тут как намёк на один боевой эпизод из книги Веры Камши, так и главу про святилище).

И при всём этом книга получилась, на мой взгляд, прямо-таки до обидного слабой. То ли мастер слишком спешил, то ли пожалел крупиц своего подлинного таланта на эту книжку… А жаль.

Самая грусть в том что главный герой (герои) получился до ужаса пресным и серым. То бишь светло-серым, наверное. ) В отличие от дозорного Антона Городецкого и Макса («Изменённые»). И это было просто ужасно. Такого картонного героя я от Лукьяненко всёж не ожидал. Невзирая ни на что.

И поэтому не так уж и тронули меня сюжетные перипетии книги. Хотя были там и вполне симпатичные и созвучные духу моему герои.

Как же жаль что великолепный замысел оказался погребён под обвалом пустой породы.

В общем, читать можно. Но это была далеко не лучшая из книг Сергея Лукьяненко.

Я являюсь преданной фанаткой автора с того момента, когда вышли еще только первые произведения: Мальчик и Тьма, Рыцари сорока островов… Но последние книги настолько коммерческие и бледные, что я уже поделила для себя творчество на до и после.

Книги из раздела «После», конечно, нужно заценить, но ждать многого не следует. Пожалуй, из последозорного могу выделить только Магов без времени как неплохую (хотя перечитывать, опять же, не буду).

Лукьяненко – автор социальной фантастики, и фэнтези у него – гость редкий. Самая лучшая вещь (и неоднозначная) – это Холодные берега. Потом идет простенькая подростковая книга Недотепа и не особо удачная соавторская Не время для драконов, на их фоне Маги без времени смотрятся даже выгодно.

Идея (как и все у автора) очень интересная, хоть и не новая: волшебники расплачиваются за магию минутами своей жизни, поэтому большинство не доживает даже до тридцати.

Главный герой уже привычный для автора середнячок – вроде неплохой, но раздолбай, не хватающий с неба звезд, но с осторожностью расходующий магию – по секундам, на крошечные необходимости. До тех пор, пока не встречает на пути ту самую единственную и неповторимую девушку, ради которой пускается в опасные приключения.

И как всегда динамика несется вскачь, скучать нет времени, как нет времени и у героев, бросающих на жернова магии уже месяцы и годы.

Концовка и развязка заставляют о многом задуматься и восхищают, как умело автор размотал накрученные узлы. Просто браво!

Но по факту это в основном приключенческая вещь. Лукьяненко пожадничал и недосыпал своей фирменной философии. Видимо, тоже не хватало времени…

Необычно оформлены главы: озаглавлены рунами футарка, которые обыгрываются в сюжете это й самой главы. Но идут руны не по порядку, отчего возникает легкое недоумение и ощущение, что читаешь не сначала. Особенно это заметно в аудиофайлах, так что будьте осторожны, ведь первые руны вам как следует проспойлерят неожиданную концовку с оригинальным твистом!

Начали за здравие, кончили за упокой

Как мне понравилось начало книги, так сильно я плевалась в конце, а последние страниц 100 дочитывала уже практически не выкатывая глаза из под век, застряли они там.

В общем, начинается история как бодренькое городское фэнтези, маги тусуются в клубах для магов, изучают руны, выполняют всякие-разные заказики, в общем, живут свои странные маговские жизни. Главный герой — Грисар — выполняет заказ на кражу (при этом прихватывая лишнего, чего по контракту делать не надо было вообще-то), потом оказывается, что его обманули и теперь злой натурфилософ Ирбран хочет, чтоб Грисара наказали. Он является с повинной, сдает своего нанимателя, Ирбран делает вид, что все простит, а сам внезапно нападает и пытается подсадить в Грисара лозу, которая позволит им управлять. Герою удается спастись, он идет ругаться с заказчиком, но оказывается, что заказчик не такой уж и плохой, это все злой Властелин виноват...на ГГ и его подругу Миру открывается охота, заказчик дает им денежек и они отправляются в бега. Успешно покидают город, по пути расправившись с небольшой кучкой войск, во главе с Властелином, вселившимся в тело одного из служащих (да-да, двое молодых магов своей невероятной хитростью и везением, ценой пары лет одолевают чары великого бессмертного волшебника и сбегают). И еще через пару десятков страниц интересная часть книги заканчивается и бодрое городское фэнтези превращается в что-то, напоминающее слабовастенькие мэри сьюшные фанфички с фикбука. Герои хотят спокойно жить, но им вечно не дают, они вечно спасаются только благодаря счастливым случайностям и тд.

К концу книги это приобретает уже такую концентрацию, что сил на выкатывание глаз не остается, поэтому так и дочитываешь.

ГГ внезапно повышают и назначают “советником по Темной Империи” и разрешают взять домой книжечку, которая до этого была в закрытом хранилище только для самых классных.. Маг, назначивший это повышение — Огард, общается с Грисаром и рассказывает, что городом правит на самом деле одна из легендарных личностей этой вселенной — Мирарек. Грисар уже дома читает книжку, там открывается ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, ночью к нему приходит тот же человек — Огард, который ему накануне повышение назначил, грустно сообщает, что “ой, ой, мы не должны были давать тебе эту книгу, теперь ты знаешь лишнего, как жаль”. Через пару страниц ГГ сталкивается с этой теткой и убивает ее. Ну есесна, живущая уже черт знает сколько магичка-уберзнаток рун спокойно побеждается нашим восхитительным главным героем, который внезапно и без каких-либо изысков понимает, как пользоваться дико сложной руной — вот он лежит на полу, прилипший к стулу, измененные начинают атаковать город, одного из них прибивают, он падает рядом с ГГ и внезапно последним движением когтей вспарывает тому живот… На ГГ почему-то сразу перестает действовать магия, приклеивавшая его к стулу, он ползет в сторону, буквально “придерживая склизкие кишки рукой”, резко осознает, как хиляться, юзает руну, высасывает здоровье всех вокруг и запечатывает кишки обратно себе в пузо….не знаю для кого как, а для меня это выглядит фальшиво и из разряда дешевых боевичков.

Дальше ГГ снова сталкивается с Огардом (который только что спас его жену, между прочим) и орет, быкует на него, что “ТЫ ЗНАЛ, ЧТО ЭТО МИРАРЕК” и тот такой “да, я знал и хранил тайну”....типо, ребят, вы говорили об этом в открытую 20 страниц назад. Деменция? Старческое слабоумие? Что с вами?

Потом чуть позже Грисар делает так, что измененный откусывает ему руку, чтоб также использовать хилку, высосать здоровье врагов и получить красивую зажившую культю. Хотя зачем вообще было давать откусить себе руку мне не ясно, ибо вторая рука у него и так была свободна и он мог сразу кастануть жизнесосущую руну. Видимо, чисто драмы ради.

Когда вернувшись обратно в Темную Империю герои требуют у Властелина встречи, он соглашается и говорит, что их ждет эскорт. Они, значитЬ, идутЬ, а там толпа стражи, измененных и магов ожидают, чтоб “провести процедуру” и предлагают героям, чтоб их допустили к Властелину, впихнуть в себя ту самую лозу, которая дает контроль над тем, в кого подсажена. На что главные герои отказываются, испепеляют всех вокруг до самого замка и спокойно пешочком идут к Властелину. Но этом моменте, честно говоря, я зависла и какое-то время просто сидела с лицом лица, потому что….ну серьезно? Властелин тупой, в его армию набирают только тупых или что вообще...герои знают про лозу, и абсолютно очевидно, что они откажутся, Властелин знает, что герои прознали про хилку-омолаживалку, а значит теперь могут сорить временем только так...и после этого отправляет к ним кучу своих людей, чтоб те попросили их принять лозу, о которой они знают и откажутся… Замкнутый круг идиотизма какой-то.

Два “неожиданных поворота” в конце тоже вообще ни о чем, и если истинная личность Темного Властелина еще может хоть как-то удивить (хотя обоснуй под это подведен очень слабый, и как этот чел прожил больше сотни лет “почти не используя магию” все равно не ясно, ибо в этой вселенной людей, выглядящих на 40 уже массово именуют старыми, а значит продолжительность жизни не очень большая), то поворот с их дочерью вообще вызвал бешеное вращение глазных яблок в глазницах, так это невнятно, нелогично и притянуто за уши.

Самый же смешной момент это когда герои побеждают Властелина, омолодив его до состояния младенца (Мира при этом не дает ГГ убить Властелина, потому что они ж не злодеи), потом используют магию на измененной (да, чтоб обратно разделить всех соединенных существ не нужны никакие спец заклинания, оказывается, только “магия воображения”), и одно из существ — кот, идет и сжирает у них на глазах этого младенца. Не, ну а че, не они же убили, все норм. И после этого герои пафосно “уходят в закат”, уверяя себя и друг друга, что уж они-то, обладая такой силой, плохими не станут.

Продолжая говорить о слабостях романа стоит также упомянуть и персонажей, более-менее прописан только сам Грисар, все остальные, даже его жена, главный враг и т.д. — довольно плоские, поверхностные и неинтересные. У них есть цель — быть палочкой для погонки ГГ, и на этом все, сами из себя они ничего не представляют, как картонки со стрелочками, куда идти. Романтическая линия между Грисаром и Мирой скучная и невыразительная, нам декларируют их “бесконечную любовь”, но никакой химии между ними не чувствуется. Они и сошлись-то абсолютно нелепым образом: значит так, мы рассматриваем друг друга только как друзья, но вот ночь, чет страшно, Мира решила прийти к Грисару в постель совершенно голая !просто полежать!, ой, как же так вышло у нас случился первый секс, теперь любовь до гроба, ня :3 Как два сухих полена рядышком лежат, но нам сказали, что у них неимоверная любовь, и поэтому вот, мы теперь в это верим.

Мир тоже довольно невнятный. Сам автор нам говорит, что эпоха в книге — что-то около Ренессанса, но атмосферы того времени нет вообще. Описания городов и жизненного уклада ничем не примечательные, все города, по сути, одинаковые (разница в декорациях только из разряда “так, это на севере, значит горы и дубак”), в разговорах персонажей то современные слова проскакивают, то внезапно вылазят выражения из разряда “О, я не позволю тебе это сделать, муж мой”.

Из плюсов могу выделить только задел на интересную систему магии, где за все нужно платить временем своей жизни (не ново, но при должной реализации был бы огонь, к сожалению, с реализацией эта книга подкачала) и первые страниц 100-150 (в электронке), где еще не лезла изо всех щелей избранность героя и картонность мира.

Сергей Васильевич продолжает деградировать в своем творчестве. С одной стороны, это логично, деградирует общество, а писатель это тоже часть общества. С другой стороны, кому как не писателям спасать общество от дальнейшего регресса. Возможно писатель и не виноват, оценку его творчеству дают читатели, которые в последнее время значительно понизили планку. Сергей Васильевич, что заметно по его раннему творчеству, умеет придумывать идею и реализовывать её в своей книге. К тому же он уже сделал себе имя, а значит на его роман обратят внимание. В этот раз сюжет книги получился не шаблонным, но ничего хорошего из этого не вышло. Касаемо главных потребителей, читателей, то большинство оценивают роман в интервале оценок с 6 до 8. Это меня очень расстроило. Но по рейтингу отзывов, т.е. людей которые не просто ставят оценку, а аргументируют её, все становится понятно. Людям, которые хотят читать и при этом не просто получать удовольствие, но и рассуждать вместе с автором о жизни и т.п. не понравилось данное творение. Роман приключенческий, но слабо прописанный. Детям он покажется скучным, а взрослым не интересным. Есть любопытные вещи, например, ГГ, как мне показалось в начале, вор, а в данном мире можно получать лицензию на воровство, что конечно очень интересно, но потом об этом даже не упоминается. В финале появляется некая сюжетная линия про путешествие во времени (наподобие «Гарри Поттер и узник Азбакна»). А конец даже не запомнился, вроде всё хорошо закончилось, несмотря на всю драматургию.

Чувствуется старый добрый Лукьяненко. Интересно, но не особо захватывающе, как в более ранних произведениях. Размаха и подробностей может не хватило, поэтому такая оценка.

А вообще я уже отчаялся дождаться творений уровня конца 90-х — начала 2000-х.

Внезапная годнота.

Вот прям годная-годная годнота.

Ради одного текста создан целый мир, стилизованный под то что любят в фэнтези, и в приключениях, и в попаданиях, и в запретных мирах и в волшебных дарах, что когда-нибудь... .

(пытливые умы нашли источник вдохновения. Как неожиданно ...:-))

Мастер романов написал мастерскую, практически гениальную вещь. Такую, что как только её прочитал, сразу захотелось про это написать. Чистая незамутненная радость переживания отлично рассказанной истории.

А потом я начал осмысливать то, что прочитал и засвербило странное послевкусие.

Мастер изменил отношение к смерти. Персонажи вокруг героев ложатся как трава под косой. Что неудивительно. В мире магов времени ограничений на мощь этой магии нет. Она — эта магия — ну просто магически магичит вдребезги пополам все вокруг и немного по краям. Что бы сохранить население при таких мощных возможностях надо его часто размножать и усиленно лечить, а то на все внезапные побоища не хватит.

Главный герой так мил, что его достижения в заравнивании окружающих атагонистов выглядят логичными и обоснованными. «А чо они?».

А как завернуто в ткань сюжета про семейные ценности и про детей. Ух как все вокруг разлетаются... «А неча тут на наших». «Нонеча не то что давеча...».

И описания, описания способов усекновения. Пожалуй не так, как «смерть в башне», поменьше натурализма, но зато поштучно гораздо внушительнее.

И сопереживание. «А я им так, а они все оп, но я то заранее ых...». Чувствуется глубокая проработка приемов, отработанных другими авторами. Мастер может. Ваши находки в умелых и достойных руках. И то что, Вы не дожали — будет дожато. Извлечено и развернуто. Так что дальше можно уже не стараться. Мастер знает и может зацепить целевую аудиторию. Но в том то и дело, что аудитория уже не та. Поросль, которой Мастер пеняет на нечитание, она ведь не читает не потому что не хочет, а потому что многое в текстах мастера просто не видит по отсутствию контекста. Ушел контекст...

Давайте поблагодарим автора за полдня чудесного переживания за приятных героев в логичном и ярко описанном мире. А послевкусие — оно тоже должно быть. Может станет как плесень на сыре. Правильная плесень. Стильным, модным, молодежным атрибутом.

Браво, мастер. Пиши еще...

Очень хорошее впечатление от предпоследней книги Сергея Лукьяненко. Прежде всего, герои. В фантастике любят пересаживать хорошо поживших людей в молодые тела. Как правило, неудачно. Здесь совсем молодые герои в телах взрослых и даже стариков. Сочетание в их характерах юного и возрастного и необычно, и убедительно. Характеры при этом находятся в развитии, что вообще большая редкость. И героям сочувствуешь, несмотря на все их недостатки, а отчасти, наверное, из-за них.

Второе — подход к магии. Маги платят днями или годами жизни за каждое магическое действие, удачное и неудачное. Ну, так это справедливо. В первый раз встречаю справедливую магию. Хотя детей, конечно, жалко.

Третье — минимум штампов. Обойтись без штампов без сотен тысяч погулявших по полю фэнтези почти невозможно. Автор сделал невозможное. Картина мира, правила магии, даже отношения в обществе и между персонажами — всё настолько нестандартно, насколько этого можно добиться в хорошо заезженном жанре.

Четвёртое — довольно условный хэппи-энд. С одной стороны, почти всем досталось по заслугам. Хорошим, плохим и средним. Это, конечно, радует. С другой стороны, распад империи — это море крови. Этот факт только проглядывает, но уже проглядывает. А что будет, когда до открытия ГГ доберутся не столь порядочные маги, даже страшно представить. А ведь доберутся. Есть, над чем подумать.

И, наконец, книгу просто приятно прочесть. Несмотря на преобладание довольно мрачных сцен, она излучает позитив. Позитив без глупости и без лишней сладости. Это пока единственная большая вещь Лукьяненко, которую хочется со временем перечитать.

В одной сказочной стране живет магия и живут маги. Магия вызывается рунами или набором рун. А маги вызывают магию, наполняя руны своим временем — своей жизнью. Когда-то давно была война, последний император был свергнут и убит. Теперь во главе страны Темный Повелитель, который благоволит магам, но и присматривает за ними с помощью регуляторов. А другие страны он не завоевывает, потому что ему не хочется лишней крови. Вот такой Темный Повелитель.

В маги идут с детства. Потому что маги не живут долго. Создал руну — отдал кусок жизни. Создал сложное заклинание — годы и годы. Поэтому мальчишки и девчонки сразу после магической школы уже выглядят на двадцать-двадцать пять лет. А потом, работая и зарабатывая, они быстро стареют.

Но жизнь такая устоялась. Все привычно и знакомо. И было бы так, если бы парнишке не попал в руки медальон со сложной составной руной, которой нет ни в одном справочнике.

Очень «аккуратная», с полным выдерживанием формы по всему тексту (мастер писал, мастер!) и очень добрая при всех смертях и крови сказка.

Хорошая фантастическая сказка, легкая и увлекательная. Не ставит высоких философских вопросов. Простая притча о том, что ничего не дается просто так, но ведь иногда хочется, чтобы у золушки появилась фея крестная, а у хороших волшебников — уйма времени.

Легкий, динамичный, весьма небольшой роман.

Мне понравились главные герои — по характеру и поведению. Неплохое сочетание рассудительности и все ещё подросткового самоощущения (в начале книги, потом характер героев менялся под влиянием естественных и магических причин). И мне понравился мир — весьма не банальная основа магии, зловещая натурфилософия, диковинная флора и фауна, а также показанные страны, ничем особо не выделяющиеся, но описанные добротно и с любопытными деталями. Сюжет могу похвалить за динамичность и весьма комфортное знакомство с миром. И некоторые второстепенные герои смогли развлечь своей не штампованной неоднозначностью.

Что не очень понравилось, так это то, что с определенного момента сюжет свернул на избитую колею пророчеств, спасения мира (довольно локального), разгадывания древних тайн (по воле случая и в удачные для героев моменты) и борьбы с темным властелином (тут, к счастью, предпосылки борьбы не были столь банальны, но итог от этого не изменился).

Финал счастливый, довольно изящно вписавший в последнем акте маленькую временную петлю. Ну и главные герои, вопреки авторской традиции, не стремящиеся отказаться от новых сил и планов.

В общем, хорошо написанный, легкий, быстро читающийся роман. Выглядит свежо и оставляет приятное впечатление. Не смотря на некоторую простоту и предсказуемость сюжета.

Легко узнаваемый стиль Мастера )) Книга захватила буквально с первых же страниц и не отпускала до самого конца. Мир чем-то похож на Европу эпохи Возрождения (как пишет автор в послесловии), только с рунной магией. Маги оперируют рунами, вкладывая в них отмеренную им жизнь. Главный герой — маг, который попадает в передрягу и пытается спасти жизнь себе и своей любимой.

Герои очень живые, человечные, со своими слабостями. Как всегда у Лукьяненко нет четкого определения, что есть добро и что есть зло. Это всего лишь две стороны одной медали.

Пожалуй, из последнего это лучшая книга автора! Только положительные впечатления!

Всем добрый день. Сергей Лукьяненко меня сильно удивил. Не скрою, приятно удивил, хотя поначалу знакомство с романом не задалось. Я ловил себя на мысли, что автор ушёл в yang adult, к аудитории коей я , увы, уже не могу себя отнести. Простое линейное повествование с предсказуемыми ходами и без большой интриги. Да, интересно, так как Сергей хороший писатель, но не более. Но с третьего эттира ( позволю себе терминологию рунного алфавита:-) все изменилось, я буквально впился в книгу и не смог остановиться, пока не дочитал. Увы я слишком привык к жестокой фантастике ( начиная с Игры Престолов и продолжая темной фэнтези) и читать добрую книгу с хорошим концом было несколько непривычно. Но я рад, что так вышло, ведь фирменный стиль и мастерство автора, наличие моральной- нравственной составляющей и жизненной проблемы (тут я имею в виду время, данное нам, и то, как им распорядиться) дали тот самый заряд, благодаря которому я и беру в руки книгу. Чтение романа стало удачным вложением времени( воспользуюсь терминологией рунного мага). Настоятельно рекомендую.

Неплохо. конечно с первой главы было ясно многое. Но некоторые повороты удивили. Концепция такой магии порадовало.

почему то все герои лукьяненко добираются до уровня Б..Г (с первой главы становилось ясно что так и будет в этой книге) — правда часто они зразу от всего отказываются и идут наслаждаться жизнью.. В этом рассказе порадовало, что герой не из таких идиотов..

Так же полный хэпи энд,

Жалко убил гениальную Миранду, Темный Властелин крутой правитель , наподобие волшебника страны ОЗ. сам колдовать не может, но устроил процветающую Империю, а 2 болвана Демиурга пришли и убили его..

Для продолжения можно такой детектив. Все поняли кто это сделал.. И какими силами владеет.. Кто то отчаянный похитит жену или дочку и заставит рассказать все другим.. Маги станут бессмертны.. И затем их сожгут на костре..