Сергей Лукьяненко «Атомный сон»

1977

Другие названия: Отложенное возмездие

Повесть, год

Земля после ядерной войны, цивилизация угасает, кругом банды, много мутантов. Чтобы выжить в этих условиях, мальчишки объединились вокруг жестокого человека по имени Элдхауз. За несколько лет он сделал из них Драконов — сильных, выносливых, максимально приспособленных и самых бесчеловечных. Именно безжалостность и одиночество должны стать визитными карточками Драконов, жестоких, бесстрашных и непобедимых.

И вдруг одному из них, Драго, встречается Майк — человек из подземного центра управления, хорошо вооруженный, но совершенно не приспособленный к жизни на поверхности. В обмен на оружие и боеприпасы Драго согласен проводить Майка к Скалистым горам, а это сто миль по враждебному обоим лесу. У них разные цели и взгляды на жизнь, но идти навстречу смерти теперь им придется вместе.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
У меня есть несколько старых повестей и рассказов, которые я не переиздаю. В них, наверное, есть что то интересное – недаром просьбы издать старые вещи постоянно поступают. Но мне кажется, что было бы несправедливо по отношению к неосторожному читателю, купившему новую книжку, обнаружить в ней произведения не слишком то умелые, ученические. В конце концов, если очень хочется, то можно найти доступ в Интернет и зайти на мою страницу по адресу www.rusf.ru/lukian.

Там все старые вещи есть.

Для «Атомного сна» (выходил еще под названием «Отложенное возмездие») я решил сделать исключение. Во первых, эта повесть все таки сильнее остальных «ранних произведений». Во вторых, для меня она стала одним из переломных произведений. У каждого писателя есть такие вещи – научившие в большей мере его самого, чем читателя.

На «Атомном сне» я учился писать жестко.

На «Атомном сне» я учился любить отрицательного героя.

Я до сих пор помню, как мучительно трудно было мне в ту пору «создавать мир», насыщать его теми или иными деталями. Не хватало чего то неуловимого… наверное – умения вовремя поставить точку, сделать намек вместо целой сцены.

И все таки в этой вещи что то уже стало получаться. Двадцатилетний автор понял это – и возликовал. Эту повесть мне уже не стыдно было показывать на семинарах молодых авторов.

Тот «антивоенный пафос», который есть в «Атомном сне», ушел в прошлое вместе с эпохой глобального противостояния СССР и США, вместе с фильмом «На следующий день» и уроками гражданской обороны. Мир не стал безопаснее, может быть – не стал он и лучше… просто опасности стали совсем другими…

Но, перечитав повесть, я решил, что в ней все же что то осталось.

Может быть, всего лишь последняя глава.

— сборник «Атомный сон», 1992 г.

— журнал «Чудеса и диковины 01'1992», 1992 г.

— сборник «Отложенное возмездие», 1996 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

Отложенное возмездие
Проводник отсюда
Временная суета

Чудеса и диковины 1'92

Atomowy sen

Неплохое такое произведеньеце..., особенно понравилась концовка и момент, в котором Майк запрашивал артелерийский удар... )

Довольно интересно было почитать о том, какое радужное будущее нас может ждать. Хотя повесть не произвела на меня особого впечатления.

Прочитал с интересом, неплохо нарисована страшная картина будущего. Сомневаюсь только, чтобы за такой короткий срок могли возникнуть мутанты.

Весьма «сырой» рассказ, впрочем, в этом автор открыто признается сам. Психология главного героя весьма интересна, хотя и довольно прозрачна; мир, в котором происходит действие практически не описан. А постулат о том, что гадкие русские обманули простаков американцев и, в отличии от последних, уничтожили не все ракеты, в нынешней ситуации кажется вообще предательством! Хотя учитывая год написания, этот сюжетный ход автору можно простить.

Для фанатов- великолепная возможность узнать, с чего начинал любимый автор, лично для меня- довольно-таки посредственный постапокалиптический рассказ.

Я недавно читал «Парень и его пёс» Харлана Эллисона. Так вот там всё тоже самое только в 10 раз правдоподобней. Тоже постъядерное будущее после войны с Россией, тоже мальчик бродит с псом-телепатом, тоже отрицательный главный герой, тоже подземное убежище с нормальными условиями жизни. Как бы набор тот же самый, НО! Здесь всё картонное. Мы будем драконами!!! Детский сад какой-то. Какой ты к чертям садюга-дракон? Обычный паренёк, который играет в крутого парня.

В своё время АРИЯ, думая что никто не слышал Iron Maiden сделали свою копию советского разлива. Такое ощущение, что Сергей Лукьяненко где-то прочёл рассказ Эллисона и переиграл его по своему. Ну оригинал конечно меня восхитил, а тут извините, второй сорт. При всей моей любви к некоторым романам Сергея Васильевича...

Порой восприятие того или иного произведения по прошествии лет может меняться . Иногда в худшую сторону, реже в лучшую. А порой отношение к тому или иному образцу письменного творчества просто приходит к некому среднему знаменателю. Здесь у меня как раз подобный случай.

В годы юности в моем окружении по поводу данной повести было два основных мнения. Кто-то считал ее шедевром, но некоторые клеймили ее во всю как неудачный клон Fallout (при этом произведение было написано задолго до выхода игры, но это никого не смущало, так как об этом никто не знал или не хотел знать, а повсеместного доступа в Сеть, где легко можно было бы сопоставить факты и даты просто не существовало). Каюсь, я принадлежал именно ко второй группе. Позже тот же мотив уже повторялся по отношению к произведению Эллисона, но тут я уже молчал, так как не очень люблю творчество данного писателя.

И вот я решил перечитать данную книгу. И знаете что? Теперь никакого праведного гнева она у меня не вызывает. Не возьмусь даже утверждать, действительно ли автор хоть что-то сознательно заимствовал у кого-то из коллег по цеху. Понимаете, как мне, кажется, потапокалпсис как жанр долгое время сам по себе был весьма однообразен, произведение в нем будто бы собирались из одних и тех же кирпичиков, и поэтому одни и те же не слишком оригинальные идеи могли бы приходить в голову разным людям совершенно независимо. Какие-нибудь бандиты, религиозные фанатики, куча нелогичностей местного мироустройства или крутой герой-одиночка в различных комбинациях встречались до и после не раз и не два. Да и в концепции «отложенного возмездия», той или иной напасти, что дремлет в разрушенном мире до поры до времени тоже не было ничего нового.

Получается, что ругать мне книгу в общем-то особо не за что. Но у этого есть обратная сторона – хвалить тоже не за что. Потому что никакими яркими отличительными чертами, выделившими ее из сонма коллег она не обладает. Ничего мне из нее особо не запомнилось, разве что хохма про гигантских пауков, которые здесь вопреки стереотипам совершенно безобидны. По итогу имеем просто типичный постапокалпсис, который теперь у меня не вызвал ни восторгов, ни отторжения, как и большая часть произведений подобного толка. И скорее всего пройдет пару недель, и сюжет данной книги снова просто перемешается у меня в голове еще с двумя-тремя подобными...

Технически хорошо написанная работа ни о чём. Всё в кучу намешал: драконы (привет Шварцу?), монахов-сектантов, прогулка вдвоём по диким местам (алаверды «Пикнику на обочине»?) с раскаивательной концовкой. А толку? Испугались 16-ти ракет, которые через двадцать лет должны отправиться карать вероятного противника? Это же дико смешно. Неужели нельзя было цель путешествия придумать получше? Уж сколько постапокалиптики написано, сколько снято фильмов. И за вакциной через всю страну шли, и формулу из одного исследовательского центра в другой везли, и собирались на последнюю битву между добром и злом, и искали чудо-ребёнка, и спасали мутанта-надежду на возрождение, и даже, помню, везли в безопасное место первую женщину, которая смогла забеременеть. Достойные цели, в них веришь.

А тут? Сотню ракет выпустили, раздолбали всю Америку и Россию, но ещё 16 ракет с разделяющимися головками мир не вынесет, ага.

В перерождение Дракона тоже не верится. Растрогался, понимаешь. Мальчик пример показал, как надо жить. Не верю.

Но в целом можно прочитать, как всегда всё спасает пёсик. Хотя сцена его гибели написана странно, но пёсик прикольный. И с юмором, и с девочкой подружился. Хоть и людоед. Сделать бы ПСА центральным персонажем, да дать бы ПСУ задание взорвать базу с ракетами — вот было бы оригинальное подростковое произведение. Надеюсь, такие рассказы напишут. А может, уже написали, но я пока не прочёл. :)

Что-то антирелигиозное отталкивает, но какие то мысли забирают голову на долго.

Не могу трезво оценивать рассказ.

Апокалипсис для младшего школьного возраста. Наивно. Неправдоподобно. Радужно.

«Атомный сон», как бы это так выразиться, это совсем не тот Сергей Лукьяненко, которого мы все ценим и любим. Это проба, эксперимент, который, опять же на мой сугубо личный взгляд, не совсем получился. Так что, особо о нем говорить не стоит.

Отвратительная повесть. Написана ещё до «Дороги на Веллесберг» — первого достойного литературного произведения Лукьяненко.

В качестве постулата сделано утверждение, что самыми-самыми живучими в случае отката цивилизации к прошлому будут отморозки, не имеющие никаких человеческих чувств. Такое предположение можно было бы принять, если бы не абсолютная асоциальность этих нечеловеков, «драконов». Они не образовали социума. Придумана абсолютно нереалистичная картина постапокалиптического общества, с явной симпатией автора к мужественным подонкам-«драконам», насильникам и убийцам. Причём в повести они убивают и насилуют ради «высшей» цели — быть сверхчеловеками-«драконами». Эдакие «белокурые бестии» Ницше, которым всё позволено. И вдруг один подонок-«дракон» благодаря встрече с молодым целеустремлённым пареньком перевоспитывается. Тот ведь атомный реактор ценой своей жизни заглушил!

Общий итог — автором испоганен замечательный рассказ Роберт Хайнлайна «Долгая вахта», из которого в значительной степени заимствована концовка. Не следует читать «Атомный сон» — прочитайте лучше «Долгую вахту» Хайнлайна. Или более поздние произведения Лукьяненко, среди которых много очень достойных.

Отвратительное произведение имхо. Не оценил. Эта идеология «все дураки — один я Дарт'Аньян» — просто выморозила. Концовка добила. В общем — зря потратил время на прочтение сего «произведения»:abuse:

Сюжет прямолиниеен и не пестрит интригами, общий посыл главная мораль лежат на поверхности.

Но разве это недостатки? Как и стиль, который сам Лукьяненко зовёт «ученическим»?

Для меня «Атомный сон» остаётся одним из лучших, если не лучшим, произведением в жанре постапокалипсис.

С него берет начало моё увлечение этим жанром.

Наверное, это «синдром утёнка» :) Но ставлю «Атомному сну» высший балл.

Спасибо, очень живо и психологично. Рождается нечто из столкновения противоположностей.

Погребальный костер «суперменству».

Интересно, как живет писатель, представляя себе мир мрачных поселений? Печально?