Паоло Бачигалупи «Заводная»

Заводная

The Windup Girl

Роман, год; цикл «Заводная»

Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген», пытается найти банк семян в городе Крунг Тхеп независимого государства Таиланд. Китаец Хок Сен надеется украсть тайну пружины, изготавливаемой на заводе Андерсона, для восстановления своего клана. Эмико — Новый человек, выведенный японцами для помощи и ублажения — оказывается в публичном доме, где терпит постоянные унижения. Национальный герой Джайди, бывший боец муай тай, капитан «белых кителей», борется с беззаконием.

У каждого свои цели, но все они оказываются замешаны в борьбу двух министерств за владение городом.

© gaid

Аннотация приведена в переводе Александра Малиновского

— цикл «Заводная»

— сборник «Заводная и другие», 2011 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2010 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2010 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2012 // Лучшая книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Научная фантастика года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2010)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

Другая Земля / Une autre Terre, 2013 // (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (133 голоса / 4.9%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

Заводная
Заводная и другие

Dívka na klíček
(чешский)

Люблю беспощадные книги.

В них герои погибают не потому, что так придумалось автору, они не могут иначе.

В них мир строг, жесток и логичен — предупреждаю, первые сто страниц могут стать суровым испытанием, погружая в детали пузырчатой ржи, мегадонтов, калорийщиков и странности поведения белых кителей.

Потерпите!

История стоит каждой буквы.

Люблю книги про обоснованное насилие.

Закрывая их, искренне радуешься, что все это довелось пережить не тебе!

Нет-нет, сопереживание этому тексту — непременный атрибут чтения «Заводной».

Вот только никого не жалко, никого, ни тебя, ни меня, ни его!

Люблю книги с живыми героями.

Каждый выберет своего бодхисатву и потащится вслед ему, кто к гибели и обращению в пхи, а кто к беседе в сумерках — о волосах и фертильности наследственной поросли.

Вот только мой герой — лейтенант Канья.

Имхо, через смотровую щель этого молчаливого, грязного внутри и белого снаружи, выстраданного персонажа, вовне прет, лезет, сочится, как кровь из раны, пес войны и боль мира.

Как же я был счастлив, услышав от нее: «Делай, как я!»

Люблю книги с сочным, вышибающим дух, колоритом.

Эта — сестра-двойняшка «Реки богов» Макдональда. У них разная речь, походка, фигура.

Но они прилипчиво-одинаковы в главном — их экзотический мир живет, даже когда вы про него не читаете. Он сам по себе. Он искренне горд своим происхождением, глубиной и деталями.

Он гобелен руки мастера

Хорошая вещь получилась у Бачигалупи. не могу сказать, что читал много современной НФ в последнее время, но хочется, чтобы подобных по качеству вещей было больше. Мир описывается, конечно, жуткий. еды мало, натуральных продуктов осталось мало, те, что остались атакуется постоянно мутируемыми зловредными микроорганизмами. привычные источники топлива истощились настолько, что вся надежда исключительно на механическую силу. старина Ньютон опять в почёте, причём прикладном. прекрасно описанный отвратительный новый мир с его грязью, различного толка фанатиками, резким скачком в развитии генетики и в то же время упадок технологий. небезынтересные персонажи (чеширы вообще суперская находка!)

теперь о том, что не понравилось. как по мне чрезвычайно мало внимания уделено причинно-следственным связям. то ест мы имеем констатацию голых фактов: всё полетело к чертям, бушуют различные генномодифицируемые микроорганизмы, всё плохо. объяснения этим фактам нет или практически нет: откуда такое преимущество королевства и его прерогативное положение? с одной стороны какое-никакое объяснение этому даётся, с другой оно мягко скажем неубедительное. откуда взялись столь быстро мутирующие вредители? почему, не смотря на развитие генных технологий (опять-таки не совсем понятно как они вышли на такой уровень при столь резком падении технологий в общем) вся борьба направлена на выведение устойчивых кормовых культур, а не на борьбу с возбудителями болезней? и вообще как докатилась цивилизация до такого? список вопросов можно с легкостью продолжить. возможно, автор сделал акцент именно на азиатский колорит в мире после катастрофы и хотел показать отдельный конкретный участок мира. но на таком ограниченном материале роман вытащить крайне сложно, не выходя за пределы очерченного круга. тем не менее решить данную конкретную задачу автору удалось, но некоторая «узкость» произведения не позволяет поставить высшую оценку

Начинать чтение этого произведения было нелегко, так как автор просто окунул в далекое будущее и далекую страну Тайланд. Бангкок прописан потрясающе — жара, тележки с едой, переулки-сои, нищие, толкотня, я просто как будто оказался там. А если учесть, что я обожаю Таиланд и провел там несколько месяцев, то это меня влюбило в книгу!

А вот с погружением в мир будущего было посложнее. В мире произошел Казус, генная катастрофа, которая породила постоянно мутирующие заболевания растений. Международные корпорации выводят все новые виды растений, устойчивых к заболеваниям. Нефть кончилась, электричества нет, автомобиль есть только у министра. Политическая ситуация тоже непростая. Страна в нищете, процветает взяточничество, внешней торговли практически нет, идет борьба между министерствами Торговли и Природы. И все это наваливается на читателя разом. И только прочитав треть книги, в голове начинает формироваться картина мира.

Сюжет захватывающий, причем автор рассказывает закрученную историю, в которой много действующих лиц, переплетений, поворотов, а не просто историю одного главного героя.

Образ Эмико «Заводной» — искусственно созданной девушки, по-моему получился отличный. Внутренний конфликт заложенного в генах стремления повиноваться и служить, и собственно личностью, характером, придуман и прописан здорово.

Но при всех достоинствах, есть и недостатки у книги. Во-первых отсутствие какой-то логичной предыстории, того как наш мир докатился до описанного состояния. Во-вторых нелогичность и непродуманность мира. Например почему нет электричества, если его можно добывать от энергии ветра, воды (тем более что есть плотина), газа наконец (в книге добывают метан в компостных ямах и освещают им улицы)? Почему нет машин на газу? Почему нельзя использовать паровые двигатели? А вместо всего этого придуманы дурацкие пружины, для накопления кинетической энергии? Причем на этой кинетической энергии работают компьютеры и рации. Ну и каким образом при такой убогой энергетике генная инженерия достигла таких высот?

Я уже неоднократно говорил добрые слова про серию переводной современной фантастики «Сны разума» и, видимо, продолжу это делать. Осенью 2012 года увидели свет сразу две новинки: из печати вышли «Морские звезды» Питера Уоттса, автора «Ложной слепоты», и «Заводная» Паоло Бачигалупи. Я собирался читать ожидаемые мной «Морские звезды», но так вышло, что «Заводная» попала мне в руки раньше.

И начну я с пары гнусных занудных замечаний, которые непосредственно к тексту не относятся. Чтобы не писать по десять раз «на мой взгляд», сразу оговорюсь, что нижеследующее — исключительно мое нескромное мнение.

Во-первых, мне не нравится название. То есть, оригинальное The Windup Girl — тоже не бог весть какая находка, но выбранное заглавие для русского издания мне кажется совсем неудачным. Причем в самом тексте, на мой взгляд (рефлексы, черт), есть шикарный вариант — «пружинщица». Это существительное, а не висящее в воздухе, оторванное от всего на свете прилагательное. Это звучное, броское слово. А «Заводная» — это, извините, недоразумение.

Во-вторых, аннотация. Не буду говорить, что более бессмысленной и бестолковой аннотации я не встречал, потому что это вообще популярная ниша для треша, но вот данная — именно бестолковая и бессмысленная. Она как бы говорит читателю: «мы тут книжку издали, но понятия не имеем, о чем она, и вам потому не скажем». С одинаковым успехом можно было там просто написать, например: «Роман».

Разлив немного желчи — не наступите, — перехожу к сути вопроса и скажу несколько слов про сам текст.

Первое, чем цепляет «Заводная», — это выбранное автором место действия. Мы оказываемся в постапокалиптическом Таиланде, и взору открывается Крунг Тхеп, он же Бангкок, он же город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира и так далее. Автор явно уделил достаточно внимания изучению истории и культуры страны и региона, поэтому повествование получается весьма аутентичное, с полным погружением; нет ощущения, что герои просто размещены в наскоро сколоченных декорациях. Мир переживает экологическую катастрофу, человечество из последних сил цепляется за выживание, границы Таиланда закрыты: в страну ломятся корпорации-калорийщики, монстры генной инженерии, с жадностью взирающие на тайский банк семян. В самом Бангкоке тоже все непросто: министерство природы сцепилось с торговым ведомством, обстановка накаляется, предприниматель-фаранг Андерсон Лэйк занят подозрительными поисками, китайский иммигрант-желтобилетник Хок Сен пытается вернуть себе былое величие, а пружинщица Эмико ищет путь к себе и к свободе. Коктейль даже не надо поджигать — он и так вот-вот вспыхнет.

«Заводная» — жесткая постапокалиптическая фантастика, которая вряд ли позволит вам расслабиться. Автор создал очень убедительную, детально проработанную картину будущего — и картина получилась довольно плачевной. Человечество стоит на пороге экологического ада, и трудно с уверенностью сказать, что удерживает его от фатального шага в пропасть (и удерживает ли что-нибудь). Одна из центральных тем романа — искусственные создания, так называемые Новые люди и их место в человеческой цивилизации. Те самые пружинщики. По замыслу генных инженеров это идеальные слуги или идеальные солдаты. Ну а если спросить самих Новых людей? Может, путь к спасению — это они и есть?

Коктейль, задуманный автором, смешивается все быстрее, в финале превращаясь в яростный и безжалостный водоворот, который засасывает всех, кто оказался рядом. Успели глотнуть и за что-то ухватиться — значит, повезло.

Наверное, все это выглядит не сильно понятнее, чем издательская аннотация. Но много ли вы читали талантливо написанных фантастических книг в антураже Юго-Восточной Азии? Есть смысл попробовать. Не могу сказать, что «Заводная» произвела на меня более мощное впечатление, чем «Ложная слепота» или «Эйфельхайм», однако это очередная сильная книга, которую я включу в рекомендательный список серии вслед за Уоттсом, Флинном, Уилсоном, Чаном и Уиллис. А с учетом того, что перед нами дебютный роман, хочется верить, что Паоло еще зажжет.

Сколько на свете людей, столько и прогнозов будущего человеческой цивилизации. А уж фантасты и вовсе породили огромное количество самых разных вариантов нашего будущего. Начиная со светлых и оптимистичных утопий и заканчивая мрачными антиутопиями и беспощадной постапокалиптикой. Но трудно найти более невероятный и одновременно реалистичный, невозможный и обоснованный прогноз, чем у Бачигалупи в получившей широкую известность «Заводной».

Если пытаться выделить основную ноту в этом произведении, то рано или поздно зайдешь в тупик. Автор переплетает судьбы десятков персонажей, затрагивая широкий круг моральных, философских и научных вопросов. Благо, материала у него хватает. В опасном, беспрерывно сотрясаемом переменами и испытаниями мире, где всем или почти всем заправляют компании — калорийщики, без малейших угрызений совести губящие миллионы людей, трудно выжить, следуя старым нормам и морали.

Тем более, что даже природа ополчилась на человечество. Непрерывно мутирующие вирусы и инфекции, истощенные запасы угля, газа и нефти, постоянная угроза голода и это лишь краткий перечень трудностей, с которыми человечеству приходится бороться. Точнее не человечеству, а множеству обособившихся государств и территорий, подчиняющихся почти всесильным компаниям, производящим самый ценный на новой Земле продукт — калории. Калории, питающие человеческие тела. Калории, позволяющие мегадонтам накачивать джоули в упругие свертки пружин. Калории, на которых зиждется «прекрасный новый мир».

Благодаря особенно сильному использованию генетических технологий в романе, его вполне можно отнести к довольно редкому жанру биопанка. Здесь тебе и генхакеры, работающие с ДНК растений и животных; и компании, владеющие, если и не всем, то по меньшей мере половиной мира. А продукты и последствия генетических опытов и вовсе встречаются на каждом шагу. Но помимо этого в роман ненавязчиво вплетены и рассуждения на философские и социальные темы, хорошие производственные зарисовки, картины сложных интриг на всех уровнях власти.

Полагаю, Бачигалупи не зря штудировал материалы по Таиланду и восточной Азии. Картины, предстающие перед читателем, поражают подробностью и, что не менее важно, уместностью каждого штриха. И не важно бурлящий рынок это, чванная таможня, фабрика или безобразные поселения желтобилетников. В результате, несмотря на детальность, не возникает ни ощущения перегруженности, ни ощущения дырявости истории. Бачигалупи постепенно выдает информацию: в репликах, в описаниях, в воспоминаниях, чтобы создать полное представление о мире и стране.

Роман похож на азиатское кушанье, обильно сдобренное острыми пряностями. Вновь, как и предыдущих рассказах, Паоло играет с чувствами читателя, балансируя на грани между отвращением и красотой. Судьбы пружинщицы, ненавидящей свою жизнь; капитана, упрямо бьющегося за страну, и других персонажей заставляют то сопереживать, то отстраняться. Кстати, я не случайно заговорил о других рассказах Паоло. Создается впечатление, что там он тренировался, обкатывал идеи, чтобы объединить их в «Заводной». Возможно, объединение и неидеально, но оно становится заметно лишь при внимательном рассмотрении и знакомстве с рассказами.

В остальном, стоит подивиться тому, сколь много уместилось в одной книге. Судьбы людей, истории народов и стран, прошлое вековой давности, — все это отражается в считанных неделях жизни Бангкока. Яростной схватке за власть и не только над Тайским королевством, но и миром. Темп романа достаточно медленный, что оценить красоту эпизодов, и достаточно быстрый, чтобы не потерять нить повествования. И пусть сперва она едва заметна, зато потом все совпадения и случайности по-своему повлияют на исход схватки и повлияют непредсказуемо.

Итог: крайне необычная история о том, на что способны люди и гены.

Постапокалиптика нового типа. Пост-эко.

Эпидемии и эпифитотии. Предотвращаемые огнем и мечом. Индустриальный и транспортный коллапс. Дирижабли и мегодонты вместо самолетов и ядерных реакторов.

Место действия — Бангкок. Город, окруженный дамбами, сдерживающими океан. Город, в котором борются за власть бюрократические фракции. Город на грани переворота. Город, в конце концов покинутый и затопленный.

Агент-генериппер Андерсон Лэйк в поисках нового фрукта и его таинственного жуткого создателя. Его подчиненный Хок Сен, беженец, жертва малайской резни, чья паранойя велит ему предать и обокрасть. Тигр Бангкока — народный герой, ярость и глупость которого привели его к смерти. Его соратница Канья, раскаявшаяся шпионка в чужом стане. И собственно Эмико. Искуственно выведенная кукла-гейша, выброшенная хозяином за ненадобностью. Windup girl. Заводная, но не веселая. Страдающая от постоянного перегрева и тайской секс-индустрии. Со странной дерганой пластикой, гладкой шелковистой кожей и генами лабрадора. Именно и только она и есть объект авторской симпатии. Именно ей и ей подобным автор предопределил шагнуть в будущее.

В первом большом произведении Бачигалупи не сдулся, как часто бывает. Текст крепкий и по компоновке, и по деталям. Складывающаяся в голове читателя картинка полна оттенками и ощущениями. Персонажи достоверны и неоднозначны. Единственное, что напрягло: некоторая предвзятость авторских установок. Эмико достойна жить. Другие — не особо. Старый мир обречен. Вмешательство в геном — зло в последней инстанции. Эх, кабы все было так просто...

Мне понравился роман значительно больше, чем «Разрушитель кораблей». Трудно сказать почему….

Какая-то магическая притягательность заставляла меня читать ночью….так непохожий на увлекательную фантастику роман…мэйнстрим… Я не умею писать отзывов… Считаю их без аннотации несколько субъективными… Особенно если несколько отзывов противоречивы… Аннотация+отзыв дает наиболее точную характеристику …для принятия решения читать-купить…

Итак.. Трудно сказать насколько близкое будущее… Но явно не менее 250 лет, раз упоминаются где-то 5 поколений…События происходят в Бангкоке… Прошли годы Экспансии….нефтяное Свертывания и Казус в Малайе (4 года до времени действия романа), в котором едва ли не всего лишь 1 из 100 малайских китайцев спасся от «зеленых повязок» с мачете /исламских фундаменталистов/… Основными персонажами романа с точки зрения национальности являются тайцы, ассимилированные китайцы из Чаочжоу, «желтобилетники» (незаконно эмигрировавшие бежавшие из Малайи китайцы), японцы, фаранги (белокожие инородцы с запада).… и «пружинные»…

Выращенные в пробирках генномодифицированные, или Новые, «люди», с отличной (пористость задается по заказу) кожей, внешностью, превосходным зрением, стремительные, с устойчивыми к раку генами, долгожители, но… стерильные, перегревающиеся и двигающиеся с характерной для человекообразных роботов угловатостью, отрывистостью движений («дергуньчики»)… используемые в самых разных отраслях: от сельского хозяйства, оказания услуг секретаря, переводчика до … интимных услуг. Для тайцев они табу, объекты насмешек, омерзения, для прихожан грэммистской церкви – оскорбление природы…

Электро- и иной энергии нет… Нефтепродуктов нет… Лифты, поднимающие людскими противовесами, механические кондиционеры… Большинство фруктовых деревьев и прочих растений исчезли (да что говорить – большинство деревьев потеряли листья, засохли). О них хранят память лишь случайно найденные фотографии… Исчезли и многие животные, птицы…Люди голодают…постоянное упоминание… калорий… Трудно сказать, что повлекло голод: рост численности населения, загрязнения, генные модификации, войны или и то, и другое (упоминается потоп)… Компании-калорийщики…генхакеры «Агрогена», «ПурКалории» и «Тотал нутриент холдингз» пытаются создать высокопродуктивные (для прибыли) и защищенные от поражения растения генными модификациями, приводящими все равно к замедленной гибели людей или посевов, сельхозпродукции (напр., от пузырчатой ржи или цибискоза, долгоносиков с измененными генами, чесоточной плесени)…

«Пока Индия, Бирма, Вьетнам и прочие рушатся как фишки домино, голодают и вымаливают у монополистов-калорийщиков новые научные разработки, Тайское королевство процветает»… «…Цзюлун – под водой, Китай развален на части, Вьетнам разорен, Бирма умирает от голода, Американская империя исчезла, Европейский союз рассыпался на мелкие куски…».

Картина мелкой торговли Бангкока, рынок, велосипедисты и рикши, буйволы, бегущие предлагающие и выпрашивающие мальчишки, монахи, уличные торговцы с товарами на одежде, передвижные лотки с едой… В воздухе запахи соли и гниющей рыбы, вонь… Пот, грязь, мусор, нечистоты, болезни… Грязные, больные, увечные, порочные люди… Чудовищная жестокость и насилие… Наркотики… Пьянство… Проституция… В многоэтажных квартирах жилых домов незаконные поселенцы беженцы из Малайи – черный дым от костров на сухом навозе…

Запреты и контрабанда запрещенных к ввозу в страну предметов и веществ, в том числе генномодифицированных или для генной модификации…

Чудовищная нескрываемая коррупция, коррупционная конкуренция и даже противостояния ведомств исполнительной власти (министерство природы, возглавляемое генералом Прачи, имеет, по сути, безграничную власть, в частности перед министерством торговли, возглавляемым министром Аккаратом, и таможней)… Да что говорить, ведется грязная политическая борьба между генералами и министрами....с перспективой очередного государственного переворота…

Незаконный ввоз контролирует министерство природы… «Белые кители»…Один из самых известных, просто национальный герой, честный капитан подразделения «белых кителей» министерства природы Джайди Роджанасукчаи (Бангкокский тигр), вымогает у торговцев (импортеров) «добровольные пожертвования»,…но не для себя, а скорее всего, обычно для Благотворительного общества отставных офицеров министерства природы. Циничность, «беспардонность» и беззаконие капитана связаны с пониманием коррупционности таможни и министерства торговли, сопровождаются сознательным уничтожением или повреждением отдельных товаров (как являющихся, так и не являющихся предметом контрабанды), что, конечно же, вызывает ненависть, как работников таможни (дополнительные поборы делают невыгодной торговлю, а значит «доходы» таможенников), так и калорийщиков… Характерны грустные беседы Джайди с женой в их скромном жилище, с лейтенантом Каньей (с очень сложной драматической судьбой, тайной; играющей едва ли не главную роль в последующем Исходе)… на тему «бессеребрянности»… Впрочем, взяток не лишено и министерство природы за «липовые» сертификаты соответствия…

Полимеры для судов, занавесок, да всего, из пальмового масла… Пружинные дирижабли, поезда… Все пружинное, все механизмы… Даже пистолеты…Пружины делаются из металлической проволоки, покрываемой порошком из водорослей со «взломанными генами»… Спиральная пружина размером с кулак – миллиарды джоулей «Люди не знали настолько компактных источников энергии со времен бензина»… Рынок энергии…

«Пружинными» называют выращенных в пробирке людей…

Первая четверть романа – описание производства на фабрике «Спринглайф», секретов, аварии в связи с агрессией мегадонтов (генномодифицированных слонов), смертей работников, техпроцесса, связанного с добычей и использованием этого самого вещества, являющегося коммерческим секретом… Как производственный роман…«Энергоэффективность, чот её…».…

Все утилизируется и воруется: тушу убитого мегадонта сразу же облепляют мясники из профсоюза погонщиков мегадонтов (мясо в профсоюз, потроха – сборщикам Навозного Царя для свиней, а то и беженцам-китайцам из Малайи, оставшееся в компостные ямы, где разлагается на удобрение и метан, используемый в уличных фонарях)). Пыльные компьютеры с ножным динамо… Мегадонты, вращающие основной вал…Потолочные механические вентиляторы, вращаемые ремнями из резины от центральных пружин завода…Новое заражение…

Вот как вороватый, по-китайски хитроватый и лживый бухгалтер Андерсона Лэйка, управляющего «Спринглайф», «желтобилетник» Хок Сен (еще 4 года назад имя его гремело, он стоял во главе собственной корпорации «Ин Тай» в Малайе, владел флотом клиперов), иногда думает о фарангах, или ян гуйдзы («белых дьяволах»): «Как народу ян гуйдзы, который слишком глуп, чтобы стать хозяином мира, это, тем не менее, удалось, причем не единожды? Преуспели во время Экспансии; энергетический коллапс заставил их поначалу вернуться домой, но потом они явились снова со своими компаниями-калорийщиками, эпидемиями и патентованным зерном»…

Очень драматичны и трагичны воспоминания Казуса Хок Сеном… когда он и дочь, оставшиеся в живых от большой семьи, пришли к знакомому Хафизу с просьбой о помощи в переправке на север…А тот, не отрицая доброты и оказанной когда-то помощи Хок Сена, обдумывает вслух, что сдаст его «зеленым повязкам»…за вознаграждение…И теперь Хок Сен копит и мечтает о возрождении клана любой ценой: кражей секретов из сейфа «Спринглайф» или даже наградой за информацию о местонахождении Эмико…

На самом деле, производство пружин (даже инновационное) маскирует основную цель инвесторов и (или только) Лэйка («Агрогена») – узнать секрет генной модификации фруктов – появления пасленовых и нго (диковинного сладкого ароматного вкусного и не восприимчивого заражениям фрукта с зелеными «усиками», похожего на или являющегося рамбутаном)… «Безупречный продукт, источник генетического материала, отличного от того, какой «взламывают» «Агроген» и прочие компании-калорийщики»…Тайцы уже пятый сезон выращивают … пасленовые со всхожими семенами – такого люди уже не видели несколько поколений, у них явно появился свой банк семян – «сокровищница биологического разнообразия, кладезь ответов на самые трудные вопросы выживания»… Нго – победа тайских «генных хакеров», такая же как томаты, баклажаны и перцы чили… «Можно устроить налет», посещают Андерсона и мысли об убийстве, в частности управляющего другой известной крупной компании Карлайла, когда тот сообщает Андерсону о своей осведомленности о его истинных целях… Андерсон открыто делает предложение Аккарату о готовности его компании поддержать военный переворот…в обмен на доступ к банку семян (по сути, основа суверенитета и выживания).…и передачу Гибсона, некогда ученого из «Мидвеста», имитировавшего свою смерть, скрываемого и выполняющего задания «белых кителей» ….

Эмико «пружинная», иногда подумывающая о смерти, создана в компании «Мисимото» в Японии («население стареет, молодежи совсем мало,… трудиться некому»). Её «воспитывали» покорной, выполняющей все просьбы и требования, подавлять эмоции…ни малейшего признака неповиновения, подчиняться, раболепствовать, иметь хозяина и быть гордой своим положением… Однако этой «кукле» присущи мечты, ум и все чувства (боли, омерзения, подозрительности, грусти)… и даже оргазм, возможно симулируемые или заложенные биопрограммой… В Японии Эмико была чудом техники для богатых, выполняла работу от секретарши, переводчика до «компаньонки», здесь всего лишь «пружинщица», «заводная кукла»… Разрешение на вывоз ее из страны истекло, владельцу оказалось дешевле бросить ее в Бангкоке, чем оформлять бумаги, ее пребывание стало незаконным, и она попала в сексуальное рабство (вечный долг) к Райли, владельцу клуба (борделя)… Вот откуда название «Заводная»… Впрочем, я считаю название неудачным, потому что роман, как могло бы показаться вначале, вовсе не о судьбе и мечте Эмико… Скорее, «заводная» — это о всей стране… Какие только физические и моральные истязания, издевательства не выпадают на долю девушки (!!!21+ хардкор)…

В заведении Райли Андерсон знакомится с Эмико (та рассказывает о недавнем клиенте, тетя которого якобы и создала нго, и об упоминании фаранга генхакера Ги Бу Сена (как оказалось, Гибсона)… «Почему белые кители до сих пор не отправили тебя в компостную яму? – спрашивает Эмико Андерсон. «Деньги. Они ничего не сделают, пока Райли-сан дает им взятки»… Андерсон спрашивает Эмико, почему она не убежала на север в горы, в сказочную область «царства» свободы, счастья «пружинных», в том числе их военных моделей, сражающихся на границе с Вьетнамом с …и грэммитами…. У Андерсона почти возникают чувства к Эмико, хотя в ситуации самосохранения он готов их и ее предать (сложно все)….Андерсон не богат, во всяком случае, говорит, что не может выкупить Эмико у Райли…

Замечательный диалог на стр. 333-336 между Каньей и Гибсоном о создании, модификации человека, природе, приспособлении, адаптации и, напротив, идее идентичности, пищевой цепочке, карме, ученом (иногда играющем в Бога или соревнующемся) и убийце, использующем плоды его труда, нравственности: эволюция или смерть и …буддистка…

Доведенная до предела чудовищными издевательствами Эмико совершает поступки, приводящие к череде ….…, надежде на «сытость», занятость, высокие должности, поощрение инвестиций, предпринимательства…..в обмен на коррупцию и «рабство»…. Честно скажу, концовки не ожидал…. Тем более такой библейской… Убийства, трагические смерти главных героев, призрак, Кара, очищение, Исход, Ной, пришествие «Христа» («Будды», «Рамы»?), обещающего…

«Дети, играющие в войну. Дети, не заслужившие смерти, но по собственной глупости не сумевшие сохранить себе жизнь»….

В романе нет главного героя… Точнее их несколько, со сложными противоречивыми характерами, помыслами, психологией, судьбой… Иногда их мотивы, действия, чувства вызывают сочувствие, волнение за них.…. Иногда осуждение, разочарование, брезгливость….Я бы не назвал их «положительными» героями… Они такие, как в обычной жизни…

Роман читается местами, как политический биодетектив… В целом антиколониальная, антиглобалистская драма (местами сентиментальная)… о судьбах героев, народа, человечности и даже любви… «заводных»… В основном, начиная с последней трети романа, как политический кровавый военный экшн…с переходом в народно-освободительный Исход… Камма (карма)…

Очень многие аналогии возникли при чтении. Где-то «Три толстяка» Олеши (кукла наследника Тутти), «Трудно быть богом» и фильм «Водный мир» (в части лохмотьев, грязи, нищеты), «Не отпускай меня» Исигуро в части печальной судьбы людей из пробирки-клонов, немного «Теллурию» Сорокина по государственно-территориальной разобщенности. Типичные слова сочувствия «добросердечного» клиента Андерсона в клубе (борделе) Райли о причинах отказа Эмико от бегства из борделя напомнили даже «Яму» Куприна, трогательную драму «Индокитай», да таких сюжетов «море»… Впрочем, последующие события в корне ломают этот «мираж»… начинающейся мелодрамы…

Если «Река богов» Макдональда – Махабхарата в стиле киберпанк, насыщенная индуистскими терминами и названиями, то «Заводная» «пропитана» тайскими религией, богами, именами, названиями, словами, традициями и образом жизни… Характеры персонажей прекрасно раскрыты…

Очень хороший роман. Но уж больно грустный, печальный, с улыбкой умиротворения в конце…сквозь слезы… 8,0. Рекомендую.

Я бы крайне не рекомендовал детям до 18 лет… особенно местами..

Не знаю по каким критериям эту книгу отнесли к жанру научной фантастики, на мой взгляд «Заводную» стоит прочитать всем любителям качественного постапокалипсиса, так как этому жанру она больше соответствует. Игры с изменением генной структуры растений и животных привели к возникновению чудовищных эпидемий, исчезли многие растения и культуры, растворились в анналах истории успешные урожаи зерновых и пасленовых, на Земле воцарился голод и нищета. Единственным местом на планете, где еще помнят вкус помидор и перца, не тронутых изменениями и болезнями, остался Таиланд. Сохранив в целости и неприкосновенности семена множества культур, Таиланд становится центром притяжения для множества сил, желающих получить это богатство в личное пользование, используя для этого любые методы и способы.

Почему автор выбрал именно Таиланд? Логичней всего было бы выбрать местом действия Китай, так как именно китайцы на сегодняшний день претендуют на главенство в мире и не безосновательно. Этому можно найти несколько объяснений. История Таиланда насчитывает не одну сотню лет, эта страна пережила множество военных конфликтов и вторжений. Древние религиозные традиции, основанные и на божественных силах, и на мифологических героях. Многонациональность и полное отсутствие враждебности к иностранцам, все эти факторы и обеспечили Таиланду главную роль в книге Паоло Бачигалупи «Заводная».

В этом произведении нет основного главного героя. Наоборот, автор специально не дает никому из своих персонажей главенствовать над остальными. Каждый из участников событий на определенном этапе повествования выполняет некую функцию, а потом, если этого требует сюжет, автор избавляется от него без всякой жалости и сожалений. Именно так и нужно поступать в новом мире. Отработанный материал никому не нужен, если не можешь приносить пользу, то на твое место есть тысячи желающих.

Не смог автор обойти своим вниманием Японию. Все знают, что японцы давно живут в 22 веке и остальному миру тяжело угнаться за техническими технологиями, применяемыми в быту и в повседневной жизни, поэтому нет ничего удивительного в том, что в своем романе Бачигалупи именно им позволил создать Новых людей. Что из себя представляют Новые люди? По замыслу создателей, это идеальные помощники, выполняющие любые прихоти своих хозяев. Им прививают покорность и послушание, желание служить и угождать становится выше чувства самосохранения. Один из персонажей книги и будет представителем этой формации, причем станет настоящим украшением и изюминкой романа.

Автор придумал жестокий мир, в котором не ценится совсем ничего. Самое печальное в этой истории, что она настолько правдоподобно описана, что у читателя не вызывает ни малейшего сомнения, если ничего не изменить в существующем мире, то этот сценарий вполне возможен.

Эта книга произвела на меня странное и, кажется, незапланированное автором впечатление. Во всяком случае, я почти убедилась, что человечество сможет выжить даже без бензина и исключительно на ГМО-продуктах. И что если власть дать экологам, это будет очень скверно. По крайней мере, в романе «белые кители» Министерства природы мало чем отличаются от штурмовиков Эрнста Рема, а устанавливающийся режим их диктатуры мягче, чем «беспределом», не назовешь.

Но в какое красочное, отвратительное, завораживающее место ты попадаешь! Бангкок — Город Божественных воплощений. Разрушающийся, едва защищенный от натиска океана дамбами и молитвами буддийских монахов — но все равно притягательный и одновременно свирепый. Плохо в этом городе беззащитным, будь то пройдоха Хок Сен или наивная Эмико. Их присутствие в книге создает особую ауру обреченности. С каждым новым поворотом сюжета убеждаешься: шансов нет. Все усилия бесполезны. Любое благополучие — иллюзия. Как все это по-буддийски!

Я очень ценю в книгах атмосферность и от Бачигалупи получила ее сполна.

Как известно, Бачигалупи является защитником экологии, чему и посвящает свои произведения. В «Заводной» он соединил и экологию и восточную тематику вместе — что будет, если в будущем практически все страны либо исчезнут с лица Земли, либо придут в упадок, а только Тайланд окажется единственным райским местом, где еще можно отведать вкусные фрукты и овощи, не боясь подцепить заразу, приводящей к фатальному исходу.

Одного главного героя книги трудно выделить. Их несколько, все они разные (не все даже люди) и у каждого свои цели. Один — иностранец, который приехал из дальних земель для организации производства пружин из специального материала, но на самом деле он хочет получить секреты из банка семян, ведь в этой стране каким-то образом умудрились все сохранить. Другой — ярый противник генной модификации и торгашей, которые везут в страну всякую дрянь, от которой может погибнуть весь народ. Третий — не может определиться, за генную инженерию ли он, или за министерство торговли, поэтому работает на двоих. Третий — лишившийся всех прав китаец, который мечтает жить так, как он жил прежде — в знатном чине и при деньгах, и чтобы достичь этого, он готов пойти на все, что угодно. Четвертый — андроид, случайно попавший в страну из Японии, и он сам еще не знает, что он хочет и что хотят от него.

Бачигалупи с самого начала шпигует читателя описанием быта Нового Мира — нет электричество, пар в цене, еда может быть опасной для жизни, выведен новый неизвестный доселе фрукт, кто-то занимается генной модификацией, полиция следит за порядком, торговцы не любят полицию и т.д. Все это мне жутко нравилось и читалось просто отлично. Но я все ждал, когда же появится какая-то интрига. Может быть, начнется заварушка из-за непонятного фрукта? Может быть накосячит тот, кто придумал этот фрукт? Украдут банк семян? Андроиды захватят планету?

На деле же оказалось все банально. Старое доброе противостояние плюса и минуса, при котором страдает народ, вынужденный выживать в и без того суровых условиях. Искра зажглась неожиданно, сведя в битве дракона и тигра. Вот только обидно, что в этой битве куда-то исчезли и те самые новые фрукты, и таинственные ученые, и фабрика по производству пружин. У меня сложилось впечатление, что книга состоит из мелких деталей, которые прекрасно иллюстрируют мир будущего, но они не двигают сюжет. А потом пришли злые озабоченные дядьки и все сломали.

Тем не менее я считаю, что «Заводная» — прекрасная книга. Мне очень нравятся миры, которые придумывает Бачигалупи, нравится тема экологии, которую пропагандирует автор. Книга читалась очень легко и на одном дыхании.

Цените то, что имеем.

Бангкок – наглядный синоним слову «экзотичный». Город своеобразен и неповторим. Он манит своей пестрой красотой и пугает своей необычностью. Здесь гармонично сосуществуют роскошные отели, фешенебельные дома, ночные клубы и традиционные индуистские святыни. Здесь окна восьмидесятиэтажных небоскребов позволяют увидеть тысячелетние дворцы и храмы, а разделяют их улицы, заполненные автомобильными пробками и толпами людей, и все это плавиться в невыносимой большинству приезжих липкой жаре. Бангкок – город контрастов — история и современность, богатство и нищета, буддистские храмы и христианские церкви, старые рынки и современные торговые центры. Бангкок – город постоянных изменений – всего две сотни лет понадобилось ему, чтобы превратиться из рыбацкой деревушки в один из самых густонаселенных и развитых мегаполисов Азии. А что будет еще через двести лет?

И об этом, помимо прочего, нам расскажет роман «Заводная». Расскажет красочно и своеобразно, соответствуя месту действия.

Будущее Таиланда, как, впрочем, и остального мира, совсем не радужно. Уровень мирового океана значительно поднялся, природные ресурсы первостепенной важности истощились, пандемии выкашивают всё новые виды флоры и фауны едва ли не каждый год, а человечество до сих пор не нашло новую планету для проживания. Оно всё еще на Земле, научилось взламывать генокоды всего и вся и теперь пытается обогнать эпидемии, вызванные мутациями в генномодицицированных продуктах и вредителях. Вместо привычных двигателей и аккумуляторов – энергия разномастных пружин и мускульная сила специально выведенных тягловых «мегадонтов». Вместо ценности денег или информации – почти священная трепетность отношения и вожделения к чистым, «невзломанным» семенам растений. Вместо различных роботов и андроидов – пробирочные, модифицированные люди, выведенные исключительно для подчинения и ублажения – «пружинщики», выдающие себя рваными, неестественными движениями.

А вместо положительных героев, которые, по идее, просто обязаны быть в подобном, почти что постапокалиптическом мире, дабы традиционно спасти его, здесь присутствует перечень абсолютно разных людей, увязших в своих приземленных, но жизненно необходимых им делах.

Американец Андерсон, одержимый поисками создателя «невзломанного» фрукта, неведомым образом появившегося на местном рынке, хотя подобное является национальным достоянием и крайне строго охраняется.

Китаец-эмигрант, «желтобилетник», Хок Сен, помощник Андерсона на предприятии по производству пружин, ищет способы вернуть себе репутацию и имя, когда-то имевших вес в транспортном бизнесе.

«Новый человек» Эмико, «дергунчик», которую бросил здесь хозяин-японец и вынужденную работать в притоне, чтобы защитить себя от ненавидящих ей подобных тайцев и заработать денег на бегство из города.

«Бангкокский Тигр» Джайди, легендарный капитан «белых кителей», оперативников Министерства Природы, ревностно и неподкупно защищает свою страну от нелегального обращения генных материалов. Но кто защитит его самого, когда все сильнее набирает обороты борьба между министерствами Природы и Торговли за влияние и фактическое управление страной?

Подчиненная Джайди, лейтенант Канья, чью она примет сторону, когда платят обе?..

И вот так, с каждой страницей, с каждым эпизодом события стремительно развиваются, истории героев переплетаются и порой сталкиваются неожиданным образом, чтобы в корне поменять их жизни, а под конец – и вовсе кинуть в утиль сломанными марионетками, ненужными в политической игре правителей страны.

Роман до крайности увлекателен, и потому ему прощаются нелогичные, но оправданные ситуацией поступки персонажей, мир, который при более детальном ознакомлении оказывается абсолютно непрактичным, странным в выборе технологий и недосказанным по очень многим пунктам.

Например, зачем использовать не очень эффективные пружины, пусть и покрытые повышающим КПД напылением на основе водорослей, когда можно (при местном уровне генной инженерии) насоздавать массу разнообразных животных для использования в качестве транспорта, а там – и для пищи, не акцентируя внимание только на растениях.

Источник энергии — те же солнечные панели на разросшейся поверхности океана, чем не вариант? Больше динамо-машин (а не только для компьютеров), и раскручивать их предоставить гигантским модифицированным хомячкам (плотоядным, конечно, чтоб не нужно было траться на растительный корм)…. Впрочем, ладно.

Кроме того, очень мало информации о прошлом и настоящем остальных стран и планете в целом. Эпохи Экспансии и Свертывания тогда, а сейчас — в Финляндии все очень плохо, из Китая население бежит, Бирма выжжена, исламисты злые – и все, пожалуй.

И напоследок, само название – «Заводная». Оно имеет близкое отношение к пружинщице Эмико, только ведь не одна она является центральным персонажем. Возможен такой вариант – «заведенные» здесь все герои, одержимые выгодой/мечтаниями, неотвратимо движущиеся к своей цели, сомневаясь, подстраиваясь, переосмысливая, они не свернут с пути, пусть тот и ведет зачастую к гибели.

В общем, книга атмосферна, противоречива, разнопланова и экзотична. Если не обращать внимания на не очень вразумительные технологии этого мира, то от чтения можно получить море удовольствия, да еще и мозгами поработать, размышляя над поступками героев.

Ожидал большего....

Конечно, находя это произведение в рекомендациях, получив признание в «мире фантастики» и кучу международных наград хотелось бы все-таки стройности сюжета, логичности мира, интересных (харизматичных) героев. Что-то у автора получилось в большей степени, что то слабее. Более сильная сторона — проработка некоторых персонажей, например Джайди, Хок Сен и ряда других. Напротив переживания «дергунчика» меня как то совершенно не тронули. Про логику описанного мира написано уже много, но все-таки, в чем проблема использования огнестрельного оружия вместо нелепого пружинного оружия совершенно мне непонятна (учитывая, что создание пороха и пироксилина не большая проблема, единиц стрелкового оружия наверняка сохранилось много и т. д.).

К сожалению, реконструкция развития биотехнологий описана крайне поверхностно (да вообщем вообще не описана). Так что это произведение более для любителей социальной гуманитарной фантастики и сильных драматических линий в произведениях, но не всем придется по вкусу некоторая «пседонаучность» (даже для фантастического произведения).

Одно из главных событий переводной фантастики 2012 года наконец-то состоялось — в серии «Сны Разума» выпущена «Заводная» Паоло Бачигалупи, книга, собравшая в 2010г. весь букет фантастического Олимпа — «Хьюго», «Небьюлу», «Локус» и премию Джона Кэмпбелла. Что вы говорите? Всё правильно, это дебютный роман автора.

Жанрово «Заводная» — сочетание антиутопии, киберпанка, социальной фантастики, богатое на описательную часть, нюансы окружающего мира и выписанные характеры.

Это будущее, в котором произошли катаклизмы. Эпоха Экспансии закончилась. Мы в сердце королевства Таиланд, в отличие от павших Америки и Европы выжившего и путём строгих императивов пытающегося существовать в Эпоху Свёртывания. Здесь сосуществуют выжившие представители самых разных слоёв населения и народов. Реальность почти не мыслима без продуктов технологического развития — рядом с обычными людьми находятся разработки генной инженерии. Например, Новые люди, лишенные человеческих недостатков. Например, чеширы (дань уважения Льюису Кэрроллу) — то появляющиеся, то исчезающие животные-хамелеоны, истребившие других представителей семейства кошачьих и заполонившие окружающий мир. Души слишком рано или случайно умерших не отправляются здесь в иной мир, а постоянно являются близким. Люди питаются генномодифицированными продуктами; главная ценность, охраняемая государством — банк семян; а самая влиятельная структура, которой подчиняются все вокруг — Министерство природы. Само же государство пытается не зависеть от осколков прежнего мира и хочет рано или поздно создать новую Аютию (государство, столица которого в XVIII веке была крупнейшим городом на Земле).

В книге несколько главных героев, и все они хорошо раскрыты. Эмико, та самая «the windup girl», девушка с кожей нежной как манго, изысканный продукт продвинутой японской инженерии — Новый человек, пытающаяся осознать собственную сущность внутри грубого людского мира. Андерсон Лэйк, ищущий источник появления вроде бы истреблённых фруктов и генных хакеров, стоящих за этим. Тань Хок Сен, управляющий завода «Спринглайф», вся жизнь которого — испытание на прочность. Джайди Роджанасукчаи и его правая рука Канья — бесстрашные «белые кители» из Министерства природы, каждый день спасающие жизнь Крунг Тхеп и государства от эпидемий цибискоза, фагана, пузырчатой ржи. Жизни персонажей пересекаются, приближаются и отталкиваются, переплетаются на фоне событий, происходящих в государстве — возможности новых биологических угроз, военных переворотов, дворцовых интриг и социальных междоусобиц. Этот вавилон жесток, нетолерантен, сильно напоминающий наш, только лишенный иллюзий, искусственно созданных человеком.

История выглядит удивительно правдоподобной, очень хорошо погружает в себя, и выныривать из неё не хочется. Зарубежные критики нашли у «Заводной» много общего в создании мира с «Нейромантом» Уильяма Гибсона — это дополнительный стимул для чтения. Ещё хочется отметить ощущение, возникающее от творчества Паоло Бачигалупи. Вот бывает какая-то горечь, когда читаешь фантастические произведения, или опасение о допустимости описываемого, страх или смех от вскрываемой авторской мыслью проблемы. От Бачигалупи не так. Появляется чувство, что да, вот так всё и будет, описываемая картина не просто возможна, не фантастична в своём допущении — объективно реальна. Тем самым можно легко согласиться с журналом SFRevu и его характеристикой «знаковый роман для нынешнего периода развития НФ». Во время, когда фантастика пытается, в общем-то, уйти от реализма обыденности, создать какие-то незабываемые миры, расчерченные визуальностями всех цветов и категорий, приятно, что в жанре есть люди, которые помнят: фантастика — вуаль, скрывающая ответы на запросы общества, выдающая эти самые ответы деликатно и вовремя. Бачигалупи — именно такой случай.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли рекомендовать эту книгу другу, звучит так: «Безусловно». Заводная — одинаково и читательская победа, и плюс в копилку казалось бы подугасшим «Снам Разума».

Важный P.S. Расширяют вселенную «Заводной» ранее переведенные и опубликованные в антологиях рассказы «The Calorie Man» (Специалист по калориям) и «The Yellow Card Man» (Человек с желтой карточкой) — правда, уже сейчас рассказы следовало бы немного причесать и привести в соответствие «The Windup Girl», превратив персонажей соответственно в «калорийщиков», «желтобилетников», а «белых рубашек» — в грозных и невозмутимых «белых кителей». Ну и в любом случае обязателен к прочтению самостоятельный рассказ «Народ песка и шлаков», способный вогнать в слёзы практически любого читателя и дающий хорошее представление о векторе творчества Паоло Бачигалупи.

Если честно, ожидал от этой книги большего. Столько наград от различных премий...не впечатлила. Не говорю, что вообще никак, но окончание подпортило впечатление от всего романа.

Таиланд, электричества нет, мир после катастрофы, различные вирусы уничтожают пищу, заражая людей, приводя к эпидемиям. Многие страны развалились, но Таиланд «держится», у них есть банк семян, который помогает стране не зависеть от крупных корпораций, продающих стерилизованные продукты, тем самым удерживая правительства стран в подчинении. Можно сказать миром правят мегакорпорации, а тут на тебе! Страна, которая ничего не покупает, установила эмбарго, так еще и имеет бесценный банк семян. Этого они перенести не могут, поэтому все правдами и неправдами стараются войти в доверие к правительству города Бангкок.

Мир мне понравился, но окончание банально слилось в борьбу за власть, в стиле боевика. Этого хотелось меньше всего. Пожелаю удачи, Эмико, таинственному Гиббонсу, Канье. Кто знает может их попытки изменить мир увенчаются успехом, но это будет долгий и трудный путь.

«Тебя уже не изменить, а вот твоих детей — в генетическом , не в физическом смысле — их можно сделать фертильными. Они станут частью естественной природы»

Мир изменится, но к чему это приведет...

P.S. На обложке (нашей) какой-то корабль фантастический, где его нашли в романе? Так за компанию прилепили..?

На мой вкус роман этот сырой, растяпистый. Сюжет вроде как и двигается вперед, но медленно, натужно; он варится в самом себе. Т.е. понятно, что автор радуется своему письму и кирпичикам, из которых складывается мир вокруг, но данность все равно такова -- история топчется на месте. ОК, осторожно семенит: два шага вправо, два шага влево, один вперед. Герои интересные, но опять же -- равное количество отданных им автором страниц непропорционально их вкладу в сюжет. Андерсон, Хок Сен -- к финалу их роль сводится к дешевому морализаторству на 2 странички. Ах, и они тоже люди, ах, в конце-то даже и они все поняли. Желтобилетник уж точно. Остальные два героя -- нормально, хотя к новому Капитану понятие «дешевое морализаторство» тоже вполне применимо. Не верю. Роман интересный, яркий, но обычный (если убрать декорации) и по-дебютному такой сырой и корявенький. Впрочем, потраченного времени не жаль.