Макс Брукс «Мировая война Z»

World War Z: An Oral History of the Zombie War

Другие названия: Война миров Z

Роман, год; цикл «Мировая война Z»

В одночасье, жизнь на Земле изменилась. Привычный уклад был нарушен. Земля погрузилась в войну. И самое страшное в этой войне, что врагом мог оказаться друг, родственник, отец или ребёнок. Любой, ставший зомби. Война идёт по всему миру — война, в которой решается судьба человечества, перспективы его выживания...

Но как победить такого противника? Как умертвить того, кто давным — давно уже мёртв?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый страшный проект

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

«Война миров Z» / «World War Z» 2013, США, Мальта, реж: Марк Форстер

Война миров Z

Мировая Война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War
Z-та световна война
(болгарский)

Наконец-то в руки мне попала эта нашумевшая книга. Так получилось, что в начале я посмотрел фильм с участием Брэда Питта и, поэтому, я сложил у себя в голове некое предварительное впечатление. Однако, книга оказалась совершенно иной. По прочтении «Мировая война Z» оставила у меня двойственное впечатление. Очень удивила и порадовала необычная манера подачи материала — как-будто не читаешь художественное произведение, а смотришь документальный фильм-исследование о прошедшей войне. Еще одна необычная особенность книги — отсутствие главного героя в произведении. Небольшими, но яркими мазками М. Брукс создает масштабное полотно одной большой войны. Из рассказов очевидцев воссоздается «история». Мне показалось, что книга хороша для написания сценария и съемки не полнометражного фильма, а целого сериала, где каждую серию можно было бы посвятить одному действующему лицу и его истории участия в войне. Книга отличается новаторским подходом в подаче материала и свежим взглядом. Понятно, что через призму фантастического допущения автор пытается посмотреть на современное мироустройство, политическую систему мира, критикует те ценности, которыми дорожит современное общество. Зомби в романе напоминают о современной террористической угрозе. С зомби в книге как и с террористами в современном мире нельзя договорится, они безжалостны, им чужды культурные и общечеловеческие ценности. Война с зомби в книге — гротескное отображение современного мира.

С другой стороны — все впечатление от книги портят моменты, в которых упоминаются «русские иваны». Причем делается это с применением развесистой клюквы, в лучших традициях железного занавеса. В книге русские показаны жестокими и примитивными людьми, живущими хоть и в современном мире, но в условиях средневековья, с соответствующим уровнем развития и общественным строем. Я уж не говорю об описании российской армии, порядках в ней царящих, уровне оснащения. А так и не понял, для чего автор так показал русских. Что это — часть пропаганды, манипулирующая существующими мифами, осознанный литературный прием для наиболее контрастного отображения событий, что-то иное. Не знаю... Я мог бы согласиться с таким описанием русских, если бы не гипертрофированный образ американцев — спасителей человечества. По-моему, нельзя столь однобоко подходить к придуманным тобой образам и основываться на не самых лучших клише американских масс-медиа. Ладно, оставим это на совести автора. В целом, книга очень неплоха и заслуживает внимания читающей публики. В ней вы не найдете глубин психологии, раскрытия человеческих взаимоотношений. Но она пытается нарисовать нам вариант будущего нашего мира. И он очень не радостный, хотя книга и заканчивается хэппи-эндом.

На самом деле, нашествие уже началось. Зомби – быстрые и медленные, давно мертвые и только что инфицированные – наводнили массовую культуру. Каждый год выходит несколько компьютерных игр (с автоматом против всех), пара дюжин фильмов, две-три книги. Оригинальничать пытаются немногие: чаще всего за основу берется какой-либо из фильмов Джорджа Ромеро, затем классику изрядно потрошат (здесь отрежем, там пришьем) – и на выходе получается продукт, который, независимо от качества, обязательно будут покупать. А ведь исходный материал не безупречен: Ромеро – человек безусловно талантливый, но у него свой путь и свои творческие интересы.

Макс Брукс, один из немногих, перерос своего вдохновителя. В «Мировой войне Z» преодолена одна из главных слабостей ромеровского мифа – культурная близорукость. С какой бы стороны прославленный режиссер и его последователи ни подходили к образу зомби или психологии выживших, кое-что остается неизменным: место действия – США, суть – мертвые американцы поедают живых соотечественников. Кажется, простора для творческой фантазии хоть отбавляй… но даже великая нация – это всего лишь фрагмент мозаики, известной как «человечество».

Вот эту мозаику – щедро забрызганную кровью – и выкладывает Брукс в своей книге. Война с зомби – первая, которую можно назвать мировой безо всяких натяжек. В стороне не осталось ни одно государство, включая и островные: инфекция, за несколько дней превращающая человека в безмозглого каннибала, на крыльях «железных птиц» перемещается из одного конца света в другой за считанные часы. Нет и быть не может никакой волшебной вакцины (хотя предприимчивым людям это не помешает нажиться на ее производстве), зомби невозможно ни уговорить, ни запугать. И вскоре враг уже повсюду.

Роман подается как сборник интервью, которые представитель возродившейся из пепла ООН берет у людей, выживших в этой бойне и восстанавливающих мир с нуля – политиков, военных, врачей, священников, простых очевидцев. Это китайцы, русские, американцы, французы, японцы, иранцы, израильтяне, чилийцы… И у каждого своя история, своя боль, своя гордость.

Разрозненные фрагменты выстраиваются в глобальную хронику войны, выписанную с потрясающим правдоподобием. Багаж геополитических знаний у автора солидный – чтобы поставить его прогнозы под сомнение, от читателя требуется серьезная подготовка. Как поведет себя та или иная нация, столкнувшись с угрозой? Если стратегия выбрана неправильно – как будет выживать? Во что превратятся международные отношения? Как изменится военная этика? Что будет с миром после победы? На эти вопросы Брукс отвечает устами дипломатов, разведчиков и министров, с которыми, как понимаете, не поспоришь.

Однако роман Брукса – это не просто фантазия на политические темы. В предисловии вымышленный составитель предупреждает, что главное измерение здесь – человеческое. Мы видим катастрофу глазами солдата-новобранца, четырехлетней девочки, индийского беженца, китайского контрабандиста… Автору удается достичь небывалого эффекта сопереживания – эмоциональность порой зашкаливает, и невольно задумываешься: а что, если знаменитый упрек в адрес творцов хоррора справедлив? «В жизни и без того хватает горя – зачем же вы пишете о таких страшных вещах?»

Но Макс Брукс – не Клайв Баркер, который играючи выводил «Книги крови», размазывая кишки своих героев по бумажным страницам. Ужасы, о которых пишет молодой американец, импортированы в «Мировую войну Z» прямиком из нашей реальности. Замените зомби на озлобленных людей или пандемию птичьего гриппа – и результат будет тот же: паника, насилие, голод, гибель миллионов. Эта книга – «Чума» Альбера Камю, только очищенная от стилистической шелухи и ненужных метафор. Никаких рюшек, одни факты, даже если это факты человеческой души.

Тех, кто любит в хорроре исключительно «мясо», роман тоже не разочарует: здесь Брукс вторит уже не Ромеро, а одному из его наследников, Заку Снайдеру, который ураганным «Рассветом мертвецов» камня на камне не оставил от классического «зомби-муви». Торсы, ползущие по земле, девочки с обглоданными лицами, мертвяки в многоэтажках, на пассажирских кораблях, под водой – у Брукса модельный ряд двуногих машин смерти представлен полностью.

Конечно, затронув национальный вопрос, Брукс ступил на зыбкую почву, и особенно это заметно на примере России. По сюжету нашей стране предстоит после войны очередная метаморфоза, которая многим читателям может показаться оскорбительной… но все-таки лучше не торопиться с выводами: если автор и играет в политические шахматы, то контраст между черными и белыми фигурами у него сглажен до минимума. Однозначны в этой вселенной только зомби, а новая версия «американской мечты» не так проста, как кажется.

«Мировая война Z» – умный, актуальный роман, блестяще задуманный и исполненный. Многие главы, взятые в отдельности, украсили бы самые представительные антологии хоррора; вместе они составляют цельный монолит из идей, эмоций и литературного мастерства.

Одна из лучших книг года.

Многие, как и я, эту книгу прочитали в какой-то связи с фильмом — либо после просмотра, либо просто услышав, что есть фильм по книге этого автора. У меня после прочтения и просмотра остается какое-то дежавю недоделанности. Кажется, это чувство можно было бы устранить, если объединить удачнные моменты фильма и романа и убрать минусы.

Удачные моменты — это, конечно же, довольно продуманная и проработанная (в основном, в романе) сюжетная линия о распространении вируса. В ней подчеркнуты все слабости нашего глобализованного, коммерциализованного и эгоистичного общества — кто-то помогает зараженным нелегально выехать за пределы страны «не задавая лишних вопросов» и особо не задумываясь к каким последствиям это может привести, а кто-то делает пересадки органов, не интересуясь, откуда они; фармацевтические корпорации зарабатывают миллиарды на лжи о вакцине и др. Подача материала в форме рассказов от непосредственных участников событий — это тоже несомненный плюс. Но вот какое впечатление складывается: персонажей много, они представляют разные страны и социальные слои, но, в принципе, разнообразие они вносят только в силу принадлжености к какому-то месту, а характер мышления у многих очень схож.

Минусы — американский стиль, очень отдающий «клюквой», пафосная концовка. Я не имею в виду, что не надо было позитивной концовки, а она именно пафосная, с верой не в человечество, а с ударением на том, что даже при такой катастрофе всемирного масштаба — наше спасение в политической системе управления, в суровых, но справедливых лидерах, о том, что решения послов стран, собравшихся на плавучей платформе, будут иметь силу для выживших жителей всего мира. Как-то не соединияются логически события. Ведь по ходу описания создается впечатление, что события до и во время Паники уже перешли ту черту, когда кого-либо может интересовать такой вопрос, как существование государства, границ, правительства, законов. Вообще, развитие эпидемии до Великой паники — на 10 баллов, дальше на 5 (местами хуже).

В чем плюс фильма — так это в бОльшем (в сравнении с романом) акценте на самом вирусе, механизме его действия и борьбе с ним. В книге же зомби могут пару лет «прожить» в океане в соленой воде и сохранить способность передвигаться, и нет даже попытки объяснить, а как они двигаются без мышц-то? Как издают звуки если легкие не работают? По мне, так этого очень не хватает.

Макс Брукс

Мировая война Z

Прочитал, отложил и задумался. Сама по себе книга неплохая, подача материала про мировой зомби-апокалипсис не нова, но всегда интересна. Каждый по своему даёт оценку одного и того же события. Автор всё же не смог избежать множества штампов и клише в литературе-если Япония, то обязательно слепой мудрый старец- сэнсей и его ученик, катаны, буддистская философия и пр. Если ЮАР-тему апартеида не обойти, если Индия-массовость, Ганг, обезьяны (спасибо, хоть танцевать не начали), если Корея-то всё население в катакомбы (что маловероятно). Про тыл США-самый скучный и унылый кусок, писатель слабо владеет темой переквалификации кадров, иерархии общин. Позабавила глава про ночной бой квадратом-много часов подряд, с короткими 5-минутными перерывами (возьмите килограммовую гиру и подержите её минут 7-10 на вытянутой руке, и поймёте о чёи я). Тему Российско Священной Империи я попросту просмотрел по диагонали-автор переборщил предвидя подобный сценарий развития событий.

Самое интересное в книге-это начало и распространения заразы по миру, последующие методы борьбы с сиафу. «Великая паника»-самая сильная часть романа.

Почему-то многие обращают внимание на апологию автором Америки и американцев. Я бы не стал придавать этому слишком большого значения. На мой взгляд, это не является большим минусом книги. Я бы отнес к ним крайне слабое информирование читателя о том, как и почему началась эпидемия (где началась нам вроде пояснили, но осталось очень много вопросов), сколько всего людей погибло (некоторые слова автора позволяют допустить, что погибло подавляющее большинство людей на планете), как изменились политические системы и экономика стран мира, возможно, глобальная экономика, после пандемии, что стало с животным миром Земли. И это далеко не все вопросы. Автор совершенно игнорирует морально-этическую сторону истребления людей, а ведь это Холокост Холокостов, ничего не пишет о том, как пандемия разрушала семьи, роды, общины. Герои книги неоднократно подчеркивают, что воевали с тварями, но умалчивали о том, что среди них могли быть их родители, дети, друзья. У них нет тоски по потерянным семьям, прежнему миру. Всё это странно.

Очень добротный постапокалипсис. В смысле добротно проработанный, не ограничивающийся в сюжете жуткими перипетиями и кроваво-красочными живописаниями прямых столкновений людей с неорганизованными шайками зомбей, но прорабатывающий вероятные сценарии развития ситуации в самых разных местах и вариантах, причём как на оперативно-тактическом, так и на стратегическом уровнях, и заканчивая уже всепланетным масштабом. Очень удачным считаю то, что автор не вывел какого-нибудь единичного крепкого орешка главного героя-супермена, который по мере раскручивания сюжета спасал бы беспомощное и дураковатое человечество от бессмертных монстров. А представил широкую картину борьбы пусть и разъединённого человечества с мировой угрозой — вначале картину поражения людей, а затем сначала нулевой период противостояния угрозе, и потом уже активную наступательную фазу планомерного противодействия и ликвидации.

Сюжетно книга построена как серия рассказов разных людей из разных стран-континентов, соответственно перед читателем возникают довольно последовательно все стадии этого апокалиптического и постапокалиптического происшествия. Начиная от первых «заболевших» и заканчивая последними стадиями выживания и всемирной войны с чудищами.

Автор не указывает нам виновника катастрофы, можно предположить, что это военные, но не однозначно. И в контексте книги это обстоятельство не очень важно знать, как всё начиналось, потому что автору было важнее проследить разные сценарии, причём постараться сделать это с максимальной достоверностью, одновременно следя за тем, чтобы книга оставалась в нужной мере приключенческой и увлекательной.

Что же, как по мне, так автор со всеми этими задачами справился — читать было интересно, читать было познавательно, читать было...

Немного улыбнуло, что конечно же центром спасения мира стали США и Президент, но с учётом национальности автора это и в самом деле естественно. Обратила особое внимание и вызвала вполне серьёзные раздумья глава, в которой рассказывается о Южноафриканском плане — просто потому, что в этом месте автор написал о довольно важных и принципиальных вещах, которые реально используют некоторые современные государства. По крайней мере иногда создаётся полное впечатление, что используют и применяют...

Замечательная по интересности, увлекательности, глубине проработки деталей, разнообразности сюжетных ходов, привлекательности персонажей и героев книга. Читать вам и не перечитать!

Книга на популярную нынче и нежно любимую мною тему зомбиапокалипсиса. Читается на одном дыхании. Оригинальны форма подачи материала и расставленные автором акценты. В центре внимания в кои-то веки не борьба за выживание группки обывателей с разной степенью прокачки навыков и полным отсутствием информации о причинах и ходе развития эпидемии. Условно главный герой — сотрудник ООН, который занимался расследованием катастрофы, а книга — сборник многонациональных интервью. По рассказам свидетелей формируется хроника событий в глобальном масштабе.

Обосновывается, почему вирус смог так легко распространиться из полузаброшенной деревни в Китае по всему миру: нелегальная миграция, коррупция, торговля органами и прочие прелести прогнившего задолго до апокалипсиса мира. Убедительно показывается эволюция общественного мнения. Игнорирование и неверие -> Поиск причин и объяснений в стане исконных врагов (политическая оппозиция, «сионистская ложь», «африканское бешенство») -> Вера в авось (чудодейственные таблетки, «это проблемы стран третьего мира») -> Зомби на пороге твоего дома, осознание угрозы и Великая паника. Бессилие и растерянность армий и правительств; лагеря беженцев, где люди теряют вместе с благами цивилизации остатки цивилизованности; план по спасению, в основе которого лежит принцип «Спасти всех невозможно», — можно только надеяться, что зомбиапокалипсис навсегда останется лишь увлекательным мысленным экспериментом писателей и сценаристов. Респект автору за то, что он не стал придумывать нереалистичные способы победы над заразой (какую-нибудь вакцину-панацею) или нагонять пессимизма (апокалипсис – это навсегда). Половина книги посвящена именно тому, как долго, планомерно США, а затем и другие страны отвоевывали свою землю у «Заков». Конечно, не обошлось без прославления американской системы ценностей, но сделано это настолько искренне, что в очередной раз убеждаешься: американцы действительно честные люди, верящие в справедливость и свободу и готовые нести ответственность за свои поступки как индивида.

Забавно и печально было читать про Россию. Автор не учел магический эффект высоких цен на нефть — способность менять общественное мнение с минуса на плюс и повышать лояльность властям (до Войны Z). Однако точно подмечена тяга «русской души» к сильной руке Доброго Православного Царя/Сталина/Любого, кто будет решать как тебе жить и брать всю ответственность на себя. Поэтому судьба России после Войны Z — Священная Российская империя.

Наверное худшая книга, что я читал в жизни. Она невероятно затянута. Если сравнивать с тем же мастером затяжного словоблудия Лавкрафтом, где герою бывает «так страшно, как небыло никогда в жизни, его страх не описать словами, ведь он увидел такое, такую невероятную картинку, такую страшную...», то Лавкрафт выйдет из сравнения сторонником краткости изложения, не любящим лишний раз лить на страницы воду из букв. В Мировой Войне Зет наверное 90% текста это описание мест, не важных географических и личностных особенностей, болтовни. И когда ты ждешь, когда же начнется действие, когда же герои столкнуться с проблемой и как её будут решать, действия выходит на половину страницы довольно простенького сюжета и все — конец, начинается следующий эпизод с другими действующими лицами. Можно позавидовать выдержке людей, что осилили книгу до конца.

Читаю, я, значит, Джорджа Мартина с его белыми ходаками, с его Стеной и тд, и как-то стало мне интересно, а что бы было, если бы Стена рухнула... и, уже на страницах романа Макса, увидел в полном объеме последствия нашествия заков... как-то интерес быстро иссяк к блиц-кригу зомбаков, а вот любопытство розыгралось, с первых страниц, а откуда же взялась инфекция, ну хоть страничку — ничего, ничего автор не оставил читателю, только — бойня, бойня, бойня...

а вообще, роман — клад для графоманов, и теперь, уверен, польется рекой творчество выскочек об отдельных битвах в Лихтенштейне, в Чернобыле, на реке Лимпопо... такой себе роман-дерево по типу Метро и цикла Сталкер, с будущими отростками-анталогиями битв человечества и зомбаков, ветвями — романы о наемниках и летчицах, смело зачищающих города и листочками, в виде рассказов, о крепостях, населенными отважными горожанами

Если сравнивать тему зомби с лесом, то Макс Брукс определенно пошел по своей, мало кем хоженой до него, тропинке. Увы, но сейчас зомби-контента так много, что он не пугает. Все эти сериалы и фильмы, построенные вокруг группки выживших и их приключений – всего этого мы видели уже так много, что авторы для привлечения внимания зрителей идут двумя путями. Первый – увеличение количества неожиданных поворотов. В основном это выражается в убийствах полюбившихся персонажей да сексе между рандомными героями. Таким путем идут, например, «Ходячие мертвецы». Второй путь – предложить что-то абсолютно новое, даже экспериментальное. В данном случае все зависит от фантазии автора, можно сделать ужастик от лица ожившего трупа, можно ввести что-то новое в способности зомби, а можно посмотреть туда, куда всегда бросали один кроткий взгляд и все. Именно туда и обратил все свое внимание Макс Брукс.

Перед нами история мира после зомби-апокалипсиса. И это именно история мира, в ней нет скитаний одной группы выживших в поисках лучшей участи и т.д. Вся история представляет собой что-то около 50-ти интервью с различными людьми и демонстрирует вообще все возможные аспекты проблемы. Как меняется геополитическая ситуация во время восстания живых мертвецов? Как выжить? Как будут действовать правительства? А СМИ? Все люди реагируют по-разному, как насчет психологических отклонений во время конца света? А что будет с инвалидами? Возможен ли стокгольмский синдром в данных условиях? Как же быть дальше, уже после зомби-апокалипсиса? И это далеко не все вопросы, на которые отвечает книга. По строению больше напоминающий сборник рассказов, роман по размаху, пестроте и разнообразию легко переплюнул любую антологию по данной тематике. Мертвецов здесь почти нет, дело ведь вовсе не в них, главная идеи книги – показать, что будет с социальной системой после любого длительного глобального бедствия. Здесь больше социальной драмы, восприятие которой усиливается, благодаря форме подачи информации: каждая глава представляет собой интервью с человеком и двух одинаковых интервью вы не найдете.

Итак, конец света наступил, трупы вышли проветриться из-под земли, попутно начали вести себя гастрономически некорректно по отношению к еще живым, и последние вроде как дали отпор. В начале этой котовасии явно замешан Китай, где был найден «пациент 0», на сообщение о котором отреагировали спустя час после звонка доктора. Причем отреагировали вертолетом с военными и карантином целой деревни. Затем действие развивается по всей планете, нам показаны страны Азии, Ближнего Востока, Америка, Канада и даже Россия с Украиной. Хотя Россия показана, конечно, чересчур гротескно (даже децимацию нам приписали), однако этот гротеск применен в общем-то к каждой стране. Самое ценное в книге – она пугает. Давайте вспомним, что нас пугает в фильмах подобного рода, кроме натуралистичности и выскакиваний из-за угла. Начало. Конечно же, самое начало любого фильма про оживших мертвецов, т.к. именно в начало включают яркую сцену, которая напугает и в тоже время прикует к экрану. В «Мировой войне Z» каждая глава – такое вот начало. Это и одновременно самостоятельный рассказ, и пролог к будущим событиям, и отдельная зарисовка частички сюжета романа. Без минусов, конечно, не обошлось, здесь и, упомянутые уже, слишком клишированные представления о национальном поведении, и много вопросов без ответов, местами логика хромает, да и устаешь за 400 страниц читать сплошные интервью. Тем не менее, в своей категории роман очень даже неплох и приятных впечатлений оставляет все же больше, нежели негативных. А учитывая высокий уровень исполнения, книгу прочитать точно стоит.

Экранизацию я не смотрел, да и, возможно, не посмотрю. Все же киномертвецами я уже пресытился, да и ждал я это киновоплощение только оттого, что не успел в свое время купить первое издание книги и сейчас надеялся на переиздание к выпуску фильма. Надежды оправдались, правда с убогим названием «Война миров Z» и кинообложкой, ладно хоть без Брэда Питта, за что издателям спасибо. Название же, видимо, реверанс в сторону Г. Уэллса, только вот не понятно зачем, учитывая, что везде по тексту идет «Мировая война», а не «Война миров». Не считая этого и разбросанных по книге опечаток, да минусов, покупкой я доволен. Роман дал мне именно то, чего я всегда искал в фильмах про зомби: аналитический взгляд на вопрос, что же будет с человечеством после подобной катастрофы.

Начиная читать, думаешь:«А где же сцены массовых перестрелок и крутые парни на джипах, раскатывающие с пушками? А где же осада крепостей, и зачистка «мертвых» городов, и вообще элементы ужастика и триллера»?

Дело в том, что «Мировая война Z» не случайно написана в весьма редком жанре — документалистично-диалоговом. Этим автор доказывает, что, между прочим, хорошая книга может очень даже неплохо держаться на сценах сражений с зомби. Это раз. Два. Множество деталей политической обстановки и национальных традиций говорят только о большом труде, посвященном изучению этих самых традиций. Это опять же к чести автора. Житель Японии, скажем, или Израиля, читая эту книгу, узнает все то, что написано про его страну. И если это не будет для него новостью, то как минимум не окажется «клюквой». К сожалению, Россия опять-таки, как всегда, за гранью добра и зла — децимации, восстановление империи... даже с китайцами дело обстоит получше.

И третье. Самое важное. Мы слышим голоса живых людей. И понимаем, чем для них была эта война. Мы буквально представляем себя на их месте. И понимаем, что никакого героизма на джипах не будет. А будет — одна безжалостная масштабная трагедия, черной полосой перечеркнувшая, изломавшая сотни судеб, погубившая сотни жизней. Это ведь мы говорим с теми, кто выжил. Но можно ли их считать счастливчиками? Кстати говоря, сцена поражения артиллерии действительно вызывает сомнения —

почему бы, действительно, по совету товарища Camel не давить хотя бы отдельные толпы зомби гусеницами, пропуская их в бреши между баррикадами?

И четвертое. Учтено множество деталей. Война в Париже. Команды кинологов. Английские мечи. Космонавты и летчики. Китайская подлодка. Русский священник. Два отчаянных японца, возрождающие национальный дух на фоне жуткой трагедии. И толпы людей — беженцы, беженцы, беженцы...

На самом деле, очень неплохая книга — и пожалуй, одна из лучших в жанре. Все, с кеми мы успели встретиться — даже не кажутся живыми, а на самом деле действуют и говорят, как живые люди, а это для книги дорогого стоит. Правда, в ней не могло бы быть больше саспенса, драйва и экшена — жанр не позволил. Да и накал пафоса. к сожалению, не берет свое. Читать — из любопытства «что будет, если зомби распространятся по всей Земле».

Признаюсь честно, прежде всего я обратил внимание на этот роман по причине того, что он написан сыном одного из самых уважаемых мной кинорежиссеров современности. Да, имя Мела Брукса, человека создавшего всемирно известные комедии «Всемирная история, часть 1», «Космические яйца» и «Продюсеры», хотя и косвенно, но сыграло свою положительную роль в моем выборе и нужно отметить, что присказка «природа на детях отдыхает» в данном случае абсолютно не верна. «Война миров Z» получилась весьма оригинальным произведением и несколько отличным от, скажем так, стандартных романов о нашествии зомби, вернее это даже не роман в привычном для нас понимании, Макс Брукс создал хронику событий возможной тотальной войны человечества с живыми мертвецами, которая подана читателям в виде цикла интервью с выжившими участниками событий.

Сразу стоит отметить, что в «Войне миров Z» нет главного героя, хотя точнее он все-таки есть, но всегда остается в тени, так сказать, за кадром повествования, читатель с ним сталкивается лишь в предисловии и даже не узнает его имени, мы знаем лишь то, что этот персонаж является сотрудником, подготовившем отчет о войне с зомби для комиссии ООН. Автор отводит ему роль интервьюера, именно благодаря ответам непосредственных участников событий на его вопросы мы можем видеть картину произошедшего с нашей планетой во время мировой войны Z.

Также, не могу не сказать о той колоссальный работе, которую провел Макс Брукс при написании этой книги, во-первых, повествование разбито на несколько частей согласно внутренней хронологии конфликта, благодаря чему читатель прослеживает события от самого начала и до «дня сегодняшнего», глазами выживших мы видим распространение чумы, первые столкновения человечества с зараженными, изначальные поражения военных в борьбе с серой угрозой, работу над ошибками и, наконец, выход из кризиса и окончательную победу, стоящую огромной цены для нашей цивилизации, при этом автор со всей дотошностью уделяет внимание таким деталям как снабжение армии, методам борьбы, вооружению и многому другому, что очень способствует восприятию подобного развития событий как возможному в реальности; во-вторых, картина происходящего показана с разных точек зрения, автор учитывает географический, национальный, религиозный, а также человеческий фактор, так читатель может видеть разную реакцию на нашествие в различных концах нашей планеты: США, Израиль, Россия, Китай, Бразилия — вот лишь малая часть стран, где нам предстоит побывать вместе с главным героем. Кроме того, Брукс обращает внимание на личности и род деятельности персонажей — политики, военные, спасатели, да и просто обычные обыватели — у каждого из них есть свой взгляд и свое мнение, причем знакомят нас не только с истинными героями этой войны, но и «выслушивают» крайне неприятных людей, подобных тем, что готовы наживаться на любой беде, пусть даже она грозит искоренить человечество как вид.

Что же касается минусов, то к ним можно отнести некоторое однообразие глав, которые соседствуют в одной части, периодически становится скучно читать о очередной бойне или плане выхода из кризиса в разных странах, поэтому некоторые интервью можно назвать «проходными», нужными лишь для того, чтобы придать роману большую глобальность. И еще, как мне кажется, Максу Бруксу стоило добавить в повествование вырезки из газетных статей, цитаты из официальных источников и тому подобное, возможно это добавило реалистичности и пошло бы на пользу восприятию читателями предложенного мира.

Итог: Макс Брукс создал не просто еще один роман о нашествии зомби, он предложил нашему вниманию хронику тотальной войны человечества с серой угрозой, которая поражает своей реалистичностью.

Прочитал в основном, чтобы сравнить с отечественной серией на ту же тему от А.К. Оказалось тут несколько разные жанры, так что сравнить и не вышло.

Впечатления в итоге крайне неоднозначные. Жанр мини-интервью, сначала захватывает, но вскоре начинает раздражать — только разберешься, что происходит — бах и по новой. Отлично прописаны (учитывая мизер отведенного объема на каждого) многие персонажи. Но все они появляются только чтобы исчезнуть через десяток страниц. Также книга не предполагает интриги (исход событий объяснен изначально). Также не все «интервью» написаны одинаково хорошо, некоторые хочется перечитать и обдумать, другие вызывают только недоумение и раздражение.

«Реализм» — отдельная тема, насколько о нем вообще можно говорить по отношению к книгам о зомби. Из плюсов тут то, что государства сохранились (в отличие от версии А.К.), еще понравилось то, как описан эффект паники от зомби. Не думаю, что даже тренированные (для обычной войны) солдаты могут хладнокровно стоять и одиночными бить по головам, когда на них прет многотысячная толпа оживших мертвецов. Почти все остальные ходы вызывают все же несогласие. Как ни крути, а сами по себе зомби — неспособные к обучению, тактике, использованию оружия, размножению (кроме как за счет людей) никак не могут стать угрозой человечеству. Да, вероятно, такая гипотетическая эпидемия может вызвать большие жертвы в крупных городах, но и не более того.

Описание судьбы России даже не комментирую.

В итоге поставлю 6 — за глобальность и проработку деталей, большое количество неплохо прописанных персонажей. Но больше чем на 6 не тянет увы. Читать под конец было просто скучно (особенно последние интервью,которые уже «после победы»).

Первоначально книга очень нравилась, интересная идея, её оформление на бумаге, интересные герои и читается довольно легко. Но потом, как у человека окончившего истфак, у меня начались проблемы с восприятием некоторых историй из за стереотипов и нелогичностей сюжета некоторых историй: жестокие русские монархисты, связанные круговой порукой и убивающие друг друга, скрытная Северная Корея вдруг исчезла, Куба почему-то ставшая чуть ли не господствующим государством и т.д. Больше всего расстраивает то, что стереотипы мешают восприятию книги, хотя в ней немало действия и хороших интервью, есть немало продуманных и логичных рассказов, но они часто теряются в этом немаленьком романе на фоне большого количества абсурда. Главный же плюс то, что в историях об оживших мертвецах полно отличных боевых сцен и книга не скатывается в унылую мыльную оперу, как это стало с сериалом Ходячие мертвецы, где остались лишь разговоры.

Читаю данную книгу в данный момент специально для того, чтобы подготовиться к просмотру фильма с аналогичным названием, который выйдет в конце июня 2013г.

Ну что сказать: книга интересна, но больше всего раздражают штампы (за Державу обидно!!!)

Написана в очень сложной манере, я по правде говоря, ожидал какой-то динамики, а в книге ее нет.

Ну и, конечно, море глупости, что касается уничтожения зомби.

Данную книгу перечитывать вряд ли когда буду. И места на полке ей нет.

Спасибо