Макс Брукс «Мировая война Z»

World War Z: An Oral History of the Zombie War

Другие названия: Война миров Z

Роман, год; цикл «Мировая война Z»

В одночасье, жизнь на Земле изменилась. Привычный уклад был нарушен. Земля погрузилась в войну. И самое страшное в этой войне, что врагом мог оказаться друг, родственник, отец или ребёнок. Любой, ставший зомби. Война идёт по всему миру — война, в которой решается судьба человечества, перспективы его выживания...

Но как победить такого противника? Как умертвить того, кто давным — давно уже мёртв?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый страшный проект

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

«Война миров Z» / «World War Z» 2013, США, Мальта, реж: Марк Форстер

Война миров Z

Мировая Война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War
Z-та световна война
(болгарский)

Наконец-то в руки мне попала эта нашумевшая книга. Так получилось, что в начале я посмотрел фильм с участием Брэда Питта и, поэтому, я сложил у себя в голове некое предварительное впечатление. Однако, книга оказалась совершенно иной. По прочтении «Мировая война Z» оставила у меня двойственное впечатление. Очень удивила и порадовала необычная манера подачи материала — как-будто не читаешь художественное произведение, а смотришь документальный фильм-исследование о прошедшей войне. Еще одна необычная особенность книги — отсутствие главного героя в произведении. Небольшими, но яркими мазками М. Брукс создает масштабное полотно одной большой войны. Из рассказов очевидцев воссоздается «история». Мне показалось, что книга хороша для написания сценария и съемки не полнометражного фильма, а целого сериала, где каждую серию можно было бы посвятить одному действующему лицу и его истории участия в войне. Книга отличается новаторским подходом в подаче материала и свежим взглядом. Понятно, что через призму фантастического допущения автор пытается посмотреть на современное мироустройство, политическую систему мира, критикует те ценности, которыми дорожит современное общество. Зомби в романе напоминают о современной террористической угрозе. С зомби в книге как и с террористами в современном мире нельзя договорится, они безжалостны, им чужды культурные и общечеловеческие ценности. Война с зомби в книге — гротескное отображение современного мира.

С другой стороны — все впечатление от книги портят моменты, в которых упоминаются «русские иваны». Причем делается это с применением развесистой клюквы, в лучших традициях железного занавеса. В книге русские показаны жестокими и примитивными людьми, живущими хоть и в современном мире, но в условиях средневековья, с соответствующим уровнем развития и общественным строем. Я уж не говорю об описании российской армии, порядках в ней царящих, уровне оснащения. А так и не понял, для чего автор так показал русских. Что это — часть пропаганды, манипулирующая существующими мифами, осознанный литературный прием для наиболее контрастного отображения событий, что-то иное. Не знаю... Я мог бы согласиться с таким описанием русских, если бы не гипертрофированный образ американцев — спасителей человечества. По-моему, нельзя столь однобоко подходить к придуманным тобой образам и основываться на не самых лучших клише американских масс-медиа. Ладно, оставим это на совести автора. В целом, книга очень неплоха и заслуживает внимания читающей публики. В ней вы не найдете глубин психологии, раскрытия человеческих взаимоотношений. Но она пытается нарисовать нам вариант будущего нашего мира. И он очень не радостный, хотя книга и заканчивается хэппи-эндом.

Макс Брукс

Мировая война Z

Прочитал, отложил и задумался. Сама по себе книга неплохая, подача материала про мировой зомби-апокалипсис не нова, но всегда интересна. Каждый по своему даёт оценку одного и того же события. Автор всё же не смог избежать множества штампов и клише в литературе-если Япония, то обязательно слепой мудрый старец- сэнсей и его ученик, катаны, буддистская философия и пр. Если ЮАР-тему апартеида не обойти, если Индия-массовость, Ганг, обезьяны (спасибо, хоть танцевать не начали), если Корея-то всё население в катакомбы (что маловероятно). Про тыл США-самый скучный и унылый кусок, писатель слабо владеет темой переквалификации кадров, иерархии общин. Позабавила глава про ночной бой квадратом-много часов подряд, с короткими 5-минутными перерывами (возьмите килограммовую гиру и подержите её минут 7-10 на вытянутой руке, и поймёте о чёи я). Тему Российско Священной Империи я попросту просмотрел по диагонали-автор переборщил предвидя подобный сценарий развития событий.

Самое интересное в книге-это начало и распространения заразы по миру, последующие методы борьбы с сиафу. «Великая паника»-самая сильная часть романа.

Прочитать книгу меня появилось после просмотра трейлера к фильму. И теперь, после протчения, фильм смотреть я не буду дабы не портить впечатление. Зачем было делать зомби быстрыми?

В книге действительно чувствуется атмосфера безысходности и апокалипсиса. Описаны варианты поведения в разных странах и действительно похоже что так и будет. Если в США ценят людскую жизнь то в странах пост СССР совсем все не так. Неточности есть, но их не замечаешь. Вселенная действительно проработана.

И самое главное в книге зомби медленные, так сказать, классические.

Очень добротный постапокалипсис. В смысле добротно проработанный, не ограничивающийся в сюжете жуткими перипетиями и кроваво-красочными живописаниями прямых столкновений людей с неорганизованными шайками зомбей, но прорабатывающий вероятные сценарии развития ситуации в самых разных местах и вариантах, причём как на оперативно-тактическом, так и на стратегическом уровнях, и заканчивая уже всепланетным масштабом. Очень удачным считаю то, что автор не вывел какого-нибудь единичного крепкого орешка главного героя-супермена, который по мере раскручивания сюжета спасал бы беспомощное и дураковатое человечество от бессмертных монстров. А представил широкую картину борьбы пусть и разъединённого человечества с мировой угрозой — вначале картину поражения людей, а затем сначала нулевой период противостояния угрозе, и потом уже активную наступательную фазу планомерного противодействия и ликвидации.

Сюжетно книга построена как серия рассказов разных людей из разных стран-континентов, соответственно перед читателем возникают довольно последовательно все стадии этого апокалиптического и постапокалиптического происшествия. Начиная от первых «заболевших» и заканчивая последними стадиями выживания и всемирной войны с чудищами.

Автор не указывает нам виновника катастрофы, можно предположить, что это военные, но не однозначно. И в контексте книги это обстоятельство не очень важно знать, как всё начиналось, потому что автору было важнее проследить разные сценарии, причём постараться сделать это с максимальной достоверностью, одновременно следя за тем, чтобы книга оставалась в нужной мере приключенческой и увлекательной.

Что же, как по мне, так автор со всеми этими задачами справился — читать было интересно, читать было познавательно, читать было...

Немного улыбнуло, что конечно же центром спасения мира стали США и Президент, но с учётом национальности автора это и в самом деле естественно. Обратила особое внимание и вызвала вполне серьёзные раздумья глава, в которой рассказывается о Южноафриканском плане — просто потому, что в этом месте автор написал о довольно важных и принципиальных вещах, которые реально используют некоторые современные государства. По крайней мере иногда создаётся полное впечатление, что используют и применяют...

Замечательная по интересности, увлекательности, глубине проработки деталей, разнообразности сюжетных ходов, привлекательности персонажей и героев книга. Читать вам и не перечитать!

Всё же книга хороша. Да без героев, практически без сюжета. Но какая создана атмосфера, реалистичная и жесткая, без намека на глупую зомби-романтику. Не без американский глупости(про русских в шапках-ушанках и т.д. ) конечно, но это им простительно. Резюмируя могу сказать что получил от книги огромное удовольствие.

Сочиняя обзор на данную книгу, просто нельзя пройти мимо фильма по мотивам, который блокбастер с известными актерами и громкой рекламой появился в 2013 году. Поэтому посмотрим, что они представляют собой и могут ли они дополнить друг друга, демонстрируя очередную зомби-вселенную.

О сюжете — спустя десять лет после победы людей над зомби в величайшей войне специальный следователь ООН путешествует по миру, собирая интервью выживших очевидцев, пытаясь понять, из-за чего произошла катастрофа. Из государства в государство, через моря, океаны и горы, следователь открывает для себя все новые стороны того противостояния, вместе с рассказчиками вновь переживая те страшные годы их жизни. Основой книги Макса Брукса и является хронологически расставленный список интервью жителей стран со всех концов света, и уже этим ходом автор повысил необычность своей книги. По сути, леденящая атмосфера ужаса, безысходности, безнадежности здесь создается не появлением чего-то загадочного и потустороннего, а тем, что рассказывается устами очевидцев и жертв, тем, что этот самый ужас может таиться совсем рядом, и вырваться на свободу ему ничто не помешает.

Что же до истории в фильме, то она скорее разочаровала, чем порадовала.

Здесь тот же сотрудник ООН мотается по странам, но уже в поисках вакцины – и именно такой сюжет немедленно сбросил фильм из потенциального разряда интеллектуальных притч (например, «28 дней спустя») в эшелон красивых, дорогих блокбастеров с боевыми действиями на первом месте и псевдо-умными разговорами – на втором.

В книге орда мертвецов, сносящих все на своем пути и жрущая все, что движется, скорее была метафорой на любую другую фанатично настроенную силу, основой которой может быть любой этнос, любая группировка, с самыми разными, но неизменно бескомпромиссными стремлениями и чаще всего жестокими действиями, направленными на жителей другой страны, на иноверцев, на людей другого цвета кожи. Не зря почти в каждом интервью рассказано, как, помимо борьбы с зомби одновременно разражается в стране гражданская война, религиозная, ядерная. Политические режимы сменяют друг друга, либерализм уступает место тоталитаризму и теократии – сила против силы, как же иначе?

Что же мы видим в фильме? Две орды, одна мертвая, шустрая и голодная, другая очень глупая в своих действиях, а потому стремительно сокращающаяся, дабы вскоре перейти на сторону мертвого врага. Посмотрев фильм и зная, что продюсеры задумываются над трилогией, можно только недоумевать – как такие тупые люди смогут дожить до второго фильма? Им даже средство против зомби не поможет, последние окажутся быстрее и скоро всех погрызут.

Тем не менее, выжившие продолжают в чисто человеческой манере барахтаться, пытаясь спастись. Некоторым людям, чаще всего из окружения главного героя, это даже удается. Остальные же просто глупо и согласно штампу зомби-фильмов, погибают разными способами.

Помимо этого, фильм вполне себе неплох, присутствует замечательная игра одного актера (Питта), который, видно, старается. Другие просто хорошо отрабатывают зарплату.

Попадаются очень интересные находки создателей фильма – чего только стоит, пожалуй, впервые показанная на экране благоразумная, рациональная попытка защитить предплечье левой руки, используя приклеенный скотчем журнал как некий щит во время рукопашной драки с зомби.

В итоге же можно сказать, что:

Фильм, думаю, к сожалению многих, не дотянул. К боевой составляющей претензий почти нет и, добавь создатели больше рассуждений на политическую, социальную темы, его бы встретили на ура все думающие люди, а так – получился блокбастер о зомби-апокалипсисе. Так выгоднее и проще.

Книга, переизданная в России по случаю премьеры фильма, производит гораздо более яркие впечатления. Несмотря на различные огрехи вроде неправдоподобности в описании некоторых стран СНГ, Максу Бруксу хочется выразить благодарность за мастерски написанное произведение с настолько материальным ужасом и пробирающей метафорой о внутренней ситуации в некоторых странах. Порой кажется, что автор словно спрогнозировал будущее. Оттого книга еще страшнее.

Максу Бруксу пришла в голову замечательная идея. Формат книги и подход к описанию зомби-апокалипсиса, который выдумал автор мне по душе, но реализация подкачала.

Конечно, если вы берете в руки книгу про зомби, то глупо ждать, что в ней не будет стереотипов и трэша. Вселенная, где мертвые превращаются в живых почти всегда населена стереотипными персонажами и событиями. Закон жанра. Так что по этой части притензий к книге нет.

В тоже время, если уж ты берешься за такую глобальную задачу, поработай над ней как следует. У меня сложилось впечатление, что единственным источником об окружающем мире для автора был ТВ и продукция Голливуда (еще иногда возможно википедия). Как будто книгу писал восьмиклассник, неглупый и любознательный, но все-таки восьмиклассник. При этом в принципе чувствуется, что автор мог бы написать лучше, если бы захотел, отдельные главы ему удались, но читая остальное, понимаешь это просто халтура. Как если бы любой из нас захотел написать книжку от нечего делать.

Никогда не читал книг про зомби, да и фильмы на эту тему меня как-то мало занимают, поэтому не могу судить, много ли в книге штампов жанра.

Но то, что данная книга — уникальный сборник всех стереотипов и штампов по поводу других стран и наций, это однозначно.

Читая это произведение, я постоянно задавался одним вопросом — может это просто стёб? Но, вроде, не похоже. Описывать ляпы и логические несостыковки этой книги — дело неблагодарная, потому что вся она — один сплошной ляп. При желании почитайте отзывы уважаемых лаборантов — там всё подробно расписано. Честное слово, лучше бы вместо зомби были инопланетяне... Тогда хоть как-то можно было бы объяснить весь происходящий на страницах книги бред. Больше всего убила тактика доблестных американцев, которые отстреливали зомбей меткими выстрелами в голову. Я так и не понял, что помещало наделать не то что танков, обычных катков, и передавить все эти орды мертвецов на фиг, раз уж они в огне не горят и в воде не тонут...

Но это ещё не самое главное. Главное, как я уже говорил, как показаны другие народы. Я понимаю, конечно, что свою страну надо любить. Я понимаю, что американцы до сих пор уверены, что именно они выиграли Вторую мировую. Я понимаю, что образ «чертовски хорошего морпеха» пронизывает американское национальное самосознание... Я всё понимаю. Но нельзя же считать себя НАСТОЛЬКО выше других! Дабы не быть голословным цитата: «...нация, как единое целое, когда-нибудь достигнет своего эмоционального и физиологического потолка. Японцы достигли своего после двух американских ядерных бомб. Вьетнамцы достигли бы, сбрось мы ещё парочку...» Как такое вообще можно вкладывать в уста пусть и литературного героя? Особенно применительно к Японии! Для меня это перечеркнуло впечатления от книги полностью. Ну а про судьбу России и Китая даже говорить не хочется, у нас же нет главного оружия в борьбе с зомби — демократии... =)))

При этом, не могу не признать, что в книге множество действительно сильных моментов. Если представить, что война идёт не с зомби, то паника, растерянность военных и государственного аппарата, толпы беженцев и неприспособленность современного горожанина к выживанию переданы очень хорошо.

В общем, прочитать можно, но только от нечего делать.

Признаюсь честно, прежде всего я обратил внимание на этот роман по причине того, что он написан сыном одного из самых уважаемых мной кинорежиссеров современности. Да, имя Мела Брукса, человека создавшего всемирно известные комедии «Всемирная история, часть 1», «Космические яйца» и «Продюсеры», хотя и косвенно, но сыграло свою положительную роль в моем выборе и нужно отметить, что присказка «природа на детях отдыхает» в данном случае абсолютно не верна. «Война миров Z» получилась весьма оригинальным произведением и несколько отличным от, скажем так, стандартных романов о нашествии зомби, вернее это даже не роман в привычном для нас понимании, Макс Брукс создал хронику событий возможной тотальной войны человечества с живыми мертвецами, которая подана читателям в виде цикла интервью с выжившими участниками событий.

Сразу стоит отметить, что в «Войне миров Z» нет главного героя, хотя точнее он все-таки есть, но всегда остается в тени, так сказать, за кадром повествования, читатель с ним сталкивается лишь в предисловии и даже не узнает его имени, мы знаем лишь то, что этот персонаж является сотрудником, подготовившем отчет о войне с зомби для комиссии ООН. Автор отводит ему роль интервьюера, именно благодаря ответам непосредственных участников событий на его вопросы мы можем видеть картину произошедшего с нашей планетой во время мировой войны Z.

Также, не могу не сказать о той колоссальный работе, которую провел Макс Брукс при написании этой книги, во-первых, повествование разбито на несколько частей согласно внутренней хронологии конфликта, благодаря чему читатель прослеживает события от самого начала и до «дня сегодняшнего», глазами выживших мы видим распространение чумы, первые столкновения человечества с зараженными, изначальные поражения военных в борьбе с серой угрозой, работу над ошибками и, наконец, выход из кризиса и окончательную победу, стоящую огромной цены для нашей цивилизации, при этом автор со всей дотошностью уделяет внимание таким деталям как снабжение армии, методам борьбы, вооружению и многому другому, что очень способствует восприятию подобного развития событий как возможному в реальности; во-вторых, картина происходящего показана с разных точек зрения, автор учитывает географический, национальный, религиозный, а также человеческий фактор, так читатель может видеть разную реакцию на нашествие в различных концах нашей планеты: США, Израиль, Россия, Китай, Бразилия — вот лишь малая часть стран, где нам предстоит побывать вместе с главным героем. Кроме того, Брукс обращает внимание на личности и род деятельности персонажей — политики, военные, спасатели, да и просто обычные обыватели — у каждого из них есть свой взгляд и свое мнение, причем знакомят нас не только с истинными героями этой войны, но и «выслушивают» крайне неприятных людей, подобных тем, что готовы наживаться на любой беде, пусть даже она грозит искоренить человечество как вид.

Что же касается минусов, то к ним можно отнести некоторое однообразие глав, которые соседствуют в одной части, периодически становится скучно читать о очередной бойне или плане выхода из кризиса в разных странах, поэтому некоторые интервью можно назвать «проходными», нужными лишь для того, чтобы придать роману большую глобальность. И еще, как мне кажется, Максу Бруксу стоило добавить в повествование вырезки из газетных статей, цитаты из официальных источников и тому подобное, возможно это добавило реалистичности и пошло бы на пользу восприятию читателями предложенного мира.

Итог: Макс Брукс создал не просто еще один роман о нашествии зомби, он предложил нашему вниманию хронику тотальной войны человечества с серой угрозой, которая поражает своей реалистичностью.

Главное, и чуть ли не единственное действительно важное достоинство романа Брукса — он не оставляет равнодушным в отличие от многочисленного чтива «про зомби». С одной стороны — да, псевдонаучно, псевдополитично, множество штампов и эпизодов, вызывающих сомнение. Доходит до того, что в открытую заявляется об абсурдности самого факта существования живых мертвецов такими, какими их создал автор. И это то лишь некоторые мысли, которые приходят во время чтения тех или иных «зарисовок из войны Z», если так можно выразиться.

Ну а с другой — хочется в первую очередь признать — о зомби-апокалипсисе, конечно, так еще не писал никто. За одну идею перенести историю глобального многолетнего кризиса на бумагу в виде интервью с очевидцами событий со всех уголков мира, можно смело сбрасывать со счетов почти все недостатки.

Псевдодокументалистика — вот что взято за основную идею. И пусть она взята лишь как способ связать всё рассказанное в одну гигантскую хронику — одного этого вполне хватает, чтобы дотерпеть до последней страницы. Спорно. Но, тем не менее, 7 баллов.

Книга на популярную нынче и нежно любимую мною тему зомбиапокалипсиса. Читается на одном дыхании. Оригинальны форма подачи материала и расставленные автором акценты. В центре внимания в кои-то веки не борьба за выживание группки обывателей с разной степенью прокачки навыков и полным отсутствием информации о причинах и ходе развития эпидемии. Условно главный герой — сотрудник ООН, который занимался расследованием катастрофы, а книга — сборник многонациональных интервью. По рассказам свидетелей формируется хроника событий в глобальном масштабе.

Обосновывается, почему вирус смог так легко распространиться из полузаброшенной деревни в Китае по всему миру: нелегальная миграция, коррупция, торговля органами и прочие прелести прогнившего задолго до апокалипсиса мира. Убедительно показывается эволюция общественного мнения. Игнорирование и неверие -> Поиск причин и объяснений в стане исконных врагов (политическая оппозиция, «сионистская ложь», «африканское бешенство») -> Вера в авось (чудодейственные таблетки, «это проблемы стран третьего мира») -> Зомби на пороге твоего дома, осознание угрозы и Великая паника. Бессилие и растерянность армий и правительств; лагеря беженцев, где люди теряют вместе с благами цивилизации остатки цивилизованности; план по спасению, в основе которого лежит принцип «Спасти всех невозможно», — можно только надеяться, что зомбиапокалипсис навсегда останется лишь увлекательным мысленным экспериментом писателей и сценаристов. Респект автору за то, что он не стал придумывать нереалистичные способы победы над заразой (какую-нибудь вакцину-панацею) или нагонять пессимизма (апокалипсис – это навсегда). Половина книги посвящена именно тому, как долго, планомерно США, а затем и другие страны отвоевывали свою землю у «Заков». Конечно, не обошлось без прославления американской системы ценностей, но сделано это настолько искренне, что в очередной раз убеждаешься: американцы действительно честные люди, верящие в справедливость и свободу и готовые нести ответственность за свои поступки как индивида.

Забавно и печально было читать про Россию. Автор не учел магический эффект высоких цен на нефть — способность менять общественное мнение с минуса на плюс и повышать лояльность властям (до Войны Z). Однако точно подмечена тяга «русской души» к сильной руке Доброго Православного Царя/Сталина/Любого, кто будет решать как тебе жить и брать всю ответственность на себя. Поэтому судьба России после Войны Z — Священная Российская империя.

Книга понравилась, да она не идеальна, но хорошего в ней, на мой взгляд, гораздо больше чем плохого. К плюсам можно отнести нестандартную подачу в виде «хроник военного времени», множество действительно интересных персонажей, которым искренне переживаешь, глобальный взгляд на происходящее, ну и язык написания, в общем, не плохой – читалась книга легко. Главным минусом для меня, как для русского читателя была подача материала про Россию. Уж где-где, а в экстремальных условиях Наш человек даст фору любому янки) Да и вообще попытка охватить весь мир во многих странах вышла автору боком, очень уж много клише.

В целом, если Вам интересна тема постапокалипсиса, то прочитать книгу стоит.

Если сравнивать тему зомби с лесом, то Макс Брукс определенно пошел по своей, мало кем хоженой до него, тропинке. Увы, но сейчас зомби-контента так много, что он не пугает. Все эти сериалы и фильмы, построенные вокруг группки выживших и их приключений – всего этого мы видели уже так много, что авторы для привлечения внимания зрителей идут двумя путями. Первый – увеличение количества неожиданных поворотов. В основном это выражается в убийствах полюбившихся персонажей да сексе между рандомными героями. Таким путем идут, например, «Ходячие мертвецы». Второй путь – предложить что-то абсолютно новое, даже экспериментальное. В данном случае все зависит от фантазии автора, можно сделать ужастик от лица ожившего трупа, можно ввести что-то новое в способности зомби, а можно посмотреть туда, куда всегда бросали один кроткий взгляд и все. Именно туда и обратил все свое внимание Макс Брукс.

Перед нами история мира после зомби-апокалипсиса. И это именно история мира, в ней нет скитаний одной группы выживших в поисках лучшей участи и т.д. Вся история представляет собой что-то около 50-ти интервью с различными людьми и демонстрирует вообще все возможные аспекты проблемы. Как меняется геополитическая ситуация во время восстания живых мертвецов? Как выжить? Как будут действовать правительства? А СМИ? Все люди реагируют по-разному, как насчет психологических отклонений во время конца света? А что будет с инвалидами? Возможен ли стокгольмский синдром в данных условиях? Как же быть дальше, уже после зомби-апокалипсиса? И это далеко не все вопросы, на которые отвечает книга. По строению больше напоминающий сборник рассказов, роман по размаху, пестроте и разнообразию легко переплюнул любую антологию по данной тематике. Мертвецов здесь почти нет, дело ведь вовсе не в них, главная идеи книги – показать, что будет с социальной системой после любого длительного глобального бедствия. Здесь больше социальной драмы, восприятие которой усиливается, благодаря форме подачи информации: каждая глава представляет собой интервью с человеком и двух одинаковых интервью вы не найдете.

Итак, конец света наступил, трупы вышли проветриться из-под земли, попутно начали вести себя гастрономически некорректно по отношению к еще живым, и последние вроде как дали отпор. В начале этой котовасии явно замешан Китай, где был найден «пациент 0», на сообщение о котором отреагировали спустя час после звонка доктора. Причем отреагировали вертолетом с военными и карантином целой деревни. Затем действие развивается по всей планете, нам показаны страны Азии, Ближнего Востока, Америка, Канада и даже Россия с Украиной. Хотя Россия показана, конечно, чересчур гротескно (даже децимацию нам приписали), однако этот гротеск применен в общем-то к каждой стране. Самое ценное в книге – она пугает. Давайте вспомним, что нас пугает в фильмах подобного рода, кроме натуралистичности и выскакиваний из-за угла. Начало. Конечно же, самое начало любого фильма про оживших мертвецов, т.к. именно в начало включают яркую сцену, которая напугает и в тоже время прикует к экрану. В «Мировой войне Z» каждая глава – такое вот начало. Это и одновременно самостоятельный рассказ, и пролог к будущим событиям, и отдельная зарисовка частички сюжета романа. Без минусов, конечно, не обошлось, здесь и, упомянутые уже, слишком клишированные представления о национальном поведении, и много вопросов без ответов, местами логика хромает, да и устаешь за 400 страниц читать сплошные интервью. Тем не менее, в своей категории роман очень даже неплох и приятных впечатлений оставляет все же больше, нежели негативных. А учитывая высокий уровень исполнения, книгу прочитать точно стоит.

Экранизацию я не смотрел, да и, возможно, не посмотрю. Все же киномертвецами я уже пресытился, да и ждал я это киновоплощение только оттого, что не успел в свое время купить первое издание книги и сейчас надеялся на переиздание к выпуску фильма. Надежды оправдались, правда с убогим названием «Война миров Z» и кинообложкой, ладно хоть без Брэда Питта, за что издателям спасибо. Название же, видимо, реверанс в сторону Г. Уэллса, только вот не понятно зачем, учитывая, что везде по тексту идет «Мировая война», а не «Война миров». Не считая этого и разбросанных по книге опечаток, да минусов, покупкой я доволен. Роман дал мне именно то, чего я всегда искал в фильмах про зомби: аналитический взгляд на вопрос, что же будет с человечеством после подобной катастрофы.

Решил почитать, когда увидел трейлер фильма, начало пошло тяжеловато, привыкал к стилю, но затем — полнейший восторг. При этом, понравился и фильм, в результате, поставил и тому, и другому произведению твердую восьмерку. Обычно мне не идут «бессюжетные» вещи, но не в этот раз.

Понравилась глобальность происходящего, рассказанная устами многих-многих людей из разных уголков мира. Уголки эти описаны, должно быть, достаточно правдиво (сужу по родному городу Киеву) и натурально. Что интересно, в зависимости от мест менялся немного и язык (читал в оригинале). Мне даже казалось, что я прямо слышал разные акценты рассказчиков. Видимо, массу времени потратил автор на изучение, что является еще одним плюсом ему.
Книга, конечно, совершенно не о зомби, они лишь фон. Наслоений много — и отношения между людьми, и поведение в критических (когда человек на грани выживания) ситуациях, и политика, и много-много всего. Тем интересней. Все это потрясающим образом визуализируется да и просто не позволяет оторваться.

Приятно, что кино сценаристы переделали достаточно серьезно, использовав книгу лишь как идею. В варианте «по книге» оно было б малосмотрибельным. Хотя...

Читал задолго до анонса фильма который кстати имеет мало общего с книгой. Основу книги составляют множество интервью очевидцев из многих стран мира, которые выжили после нашествия зомбарей. Так что хэппи энд тут присутствует в отличии от большинства продукции на подобную тематику. Автор очень умело подал историю в хронологическом порядке при этом подробно расписал как проходили действия в 11 странах (Китай, Россию, США, Кубу, Францию, Великобританию, Японию, Финляндию, Украину, Северную и Южную Корею, Индию). Многие обвиняют автора в не компетенции и переигрывания с национальными стереотипами и штампами о странах в которых проходило действие, типа написано для тупых пиндосов, да есть немного, по-моему больше России тут досталось только Японии(слепой старик, ниндзя убивающий зомби с помощью кун фу и тинэйджер, компьютерный задрот рубивший головы катаной) . Китай показан главным злом, автор явно их недолюбливает. Манера подачи текста немного необычна но впечатлений не портит, быстро привыкаешь. Читается несмотря на большое количество ляпов на одном дыхании и заслуживает пускай не твёрдую но всё-таки девятку. Так что своей цели Макс Брукс достиг, ведь зомби это всегда круто.