Макс Брукс «Зомби. Всё о защите от живых мертвецов. Руководство по выживанию»

Зомби. Всё о защите от живых мертвецов. Руководство по выживанию

The Zombie Survival Guide: Complete Protection from the Living Dead

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Мировая война Z»

На протяжении всей истории человечества живых интересовали мертвые: древние верования дохристианских времен, передающиеся из поколения в поколение легенды и предания в Средние века, строго засекреченные лабораторные эксперименты по оживлению трупов в двадцатом веке, множество свидетельств очевидцев нападения живых мертвецов… Как распознать своего врага, как выбрать правильное оружие, какие существуют техники убийства зомби, как подготовиться заранее и как принимать верные решения во время внезапного нападения мертвецов, бегства от них или держать оборону в помещении или здании? Что представляет собой зомби? Как они появляются? В чем их сильные и слабые стороны? Каковы их потребности и желания? Почему они проявляют враждебность к человечеству? И самое главное: готовы ли вы к возможному апокалиптическому сценарию, в котором живые мертвецы сменят человечество и станут основным населением планеты? Эта уникальная книга — ваш ключ к спасению и успешному противостоянию ордам живых мертвецов, которые способны начать на вас охоту в любой момент — например, прямо сейчас, — хотя вы об этом даже не подозреваете…

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2010 // Переводной роман (США)

Зомби. Всё о защите от живых мертвецов. Руководство по выживанию

The Zombie Survival Guide: Complete Protection from the Living Dead

Перед тем как взять в руки сборник Брукса, я ознакомился со множеством отзывов на нескольких ресурмах, благодаря которым я знал, что меня ожидает не пародийная поделка, а вполне серьезное произведение-размышление на тему зомби-апокалипсиса.

Книга захватывает с первых страниц. Тут и оригинальность основной идеи книги, и легкий, но грамотный стиль автора. Читается с интересом. Сборник буквально проглотил за два вечера. Под обложкой удалось найти всю необходимую информацию, какая может пригодиться неопытному в таких вопросах человеку при подготовке к ночи живых мертвецом. Выбор оружия, обустройство убежища, тактика противоборства и многое другое.

Единственное что не понравилось (и это немного подпортило впечатления отчтения), так это то, как автор часто переводил тему на приобретение загородного дома и дальнейшее складирование в нем консервов на протяжении всей своей осмысленной жизни. Не люблю я консервы (вероятно, зомби-апокалипсис мне не пережить).

Отдельно порадовала концовка, содержащая «достоверные» исторические факты о столкновениях людей с живыми мертвецами.

Рекомендую к прочтению данный сбоник всем, кто хочет почитать что-нибудь интересное, выходящая за рамки привычных жанровых шаблонов. Ну а поклоники зомби-тематики просто обязаны иметь данную книжку в своей личной колекции.

Начиная знакомство с энциклопедией «Зомби. Все о защите от живых мертвецов. Руководство по выживанию» я ожидал прочитать не более чем пародию на справочники из серии «Как выжить в дикой природе?» или «Что делать, если при кораблекрушении вас вынесло на необитаемый остров?», но с первых страниц этого произведения ко мне пришло осознание того, что Макс Брукс подошел к вопросу на полном серьезе и никаким весельем здесь даже и не пахнет. К сожалению, отсутствие даже малого количества юмора сыграло не самую лучшую роль, если в начале книги читать о возможном нашествии живых мертвецов было достаточно интересно и даже познавательно, то ближе к середине повествования становится просто скучно от чрезмерной серьезности в теме абсолютно несерьезной, даже несмотря на то, что недавно Пентагон разработал план по защите от зомби-апокалипсиса (не удивлюсь, если это было сделано под влиянием творчества Макса Брукса).

Фактически данное произведение можно разделить на две части. Первая его часть — это непосредственно руководство по выживанию в предлагаемой автором ситуации, где Макс Брукс с чувством, толком и расстановкой отвечает на такие вопросы, как: какое оружие лучше использовать для уничтожения зомби, какие припасы требуется подготовить, чтобы пережить разразившийся кризис, как превратить жилище в неприступную крепость в случае осады не только мертвых, но и живых, а также обустроить его для более-менее комфортного проживания выживших людей, как стоит действовать на различных рельефах местности и тому подобное. Кроме того, в этой части книги автор прекрасно подготовил научный, точнее псевдонаучный, фундамент для обоснования существования зомби как вида, здесь читатель узнает о вирусе Соланум, который и является причиной заражения и перерождения человека в живого мертвеца, причем Брукс черезвычайно дотошно описывает такие аспекты, как возникновение, симптомы, передачу вируса, а также лечение, точнее его отсутствие, что поневоле начинаешь верить в реальность наличия Соланума в природе.

Вторая же часть произведения посвящена «известным» фактам столкновения живых мертвецов с человечеством, причем масштабность событий поражает и хронологически — автор освещает всю историю существования человека разумного как вида — от 60000 года до нашей эры и до XXI века, и географически — затронуты все континенты нашей планеты, кроме Антарктиды, зомби, по версии Макса Брукса, там просто-напросто замерзают. Конечно же стоит отметить, что несмотря на реалистичную подачу фактов простой запрос в любом поисковике покажет, что события, описанные в произведении не более, чем плод фантазии автора.

Также мне хотелось бы сказать о том, что эту книгу можно рассматривать не только как энциклопедию по выживанию, но и еще в двух ипостасях, первая из которых — это хрестоматия для начинающих авторов, выбравших в качестве основной темы для своих творений тему нашествия живых мертвецов, в этом случае стоит отметить тот факт, что данные из первой части могут послужить отличным подспорьем в реаличном описании происходящего в произведениях, а заметки из второй части буквально просятся стать достойной основой для написания если не романа, то малой формы точно. Вторая же ипостась, увиденная мной — это предупреждение для родной для автора американской нации, Макс Брукс очень скептически относится к шансам на выживание своих соотечественников при подобном сценарии развития событий, открыто говоря о проблеме ожирения и слишком большой любви к комфортной жизни.

Итог: качественное, тщательно проработанное, документальное произведение о нашествии живых мертвецов, которое, прежде всего, будет интересно любителям «зомбятины».

Я думал, что покупаю книгу-шутку. Ожидал стеба и веселья, но автор меня удивил. И удивил приятно.

Это конечно не книга параноика-выживальщика ожидающего многим полюбившихся киношных монстров у своего порога уже завтра. Автор просто решил поразмышлять, а это полезно, почему бы и не на такую тему, а что если бы зомби-вирус был реальностью и началась эпидемия? Как на это реагировать, как такое событие может протекать и как выживать в таких неприятных условиях.

Макс Брукс впечатлил меня обилием подробностей и тонкостей. Какое оружие выбрать и почему многие штампы зомби-фильмов хороши только на экране. Какие транспортные средства подойдут, какие нет. Как правильно отсиживаться и как правильно атаковать.

Никогда вроде особо зомбями не интересовался, а тут что-то цепануло и подряд несколько классических фильмов на эту тему посмотрел. Вроде продолжал обдумывать предложенное в книге.

Книга интересная. Может и не всем, все-таки это «руководство», а не художественное произведение с героями. Но любителям историй про зомби наверно проходить мимо этой книги не стоит. Людям попрактичней меня может будет особенно интересно поспорить с некоторыми предложениями автора.

Экспериментальная проза о предапокалипсисе.

Внешне один в один перевод пособия по безопасности и выживанию с так характерными оглядкой на прокурора, выделением разными шрифтами и картинками, на которых легко делают то, чему спецназ полгода учить.

Пародия, вроде «если бы драконом был я»? Нет. Слишком серьезно относится автор к сравнению надежности АК-47 и шаолиньской лопаты, комментирует свои советы историями про пытавшихся спастись от зомби на автобусе, на лодке, накачавшись кофеином, воспользовавшись знанием вуду и т.п. Конспирология: анонимные информаторы, записки конкистадоров и миссионеров, отчеты криминалистов, спутниковые наблюдения, отказ участников от интервью... сильно пахнет «Х-файлами».

Чудовищный вирус не разбирает японцев, казаков, индейцев и пионеров Дикого Запада, тундру и тропики, СССР и США, Древний и новый Китай. Власти, естественно, скрывают вспышки заболевания и свои секретные научные опыты, хотя информация просачивается. Поэтому, хотя и следует различать уровни угрозы, от малых, при которых возможны достойные фильмов ужасов победы, до надвигающейся пандемии (полагаете, море или правительство остановят? А СПИД остановили?), при первых признаках угрозы не пытайтесь найти защиту в больницах и полиции, берите катану и сидите тихо-тихо в кругу хорошо оснащенной и верной команды. Можно в Сибири, лишь бы местные не прознали.

Жирный плюс за матчасть. Брукс объясняет идиотизм голливудских огнеметов и мотопил... и что нельзя ставить бронестекло, не укрепив раму. Еще один плюс за скептицизм к героям-одиночкам и пропитанным пивом компаниям, за признание опасности давки и проч.

Алармистская функция — зачет. Наводит на размышления о хрупкости цивилизации, стратегии и тактике выживания, отсутствию дома НЗ и разницы в устройстве жизни США и РФ. К сожалению, текст нельзя считать твердой НФ типа «Империи вампиров» Стэблфорда. Автор не выдержал линию — без жабр по дну никому не гулять, а без воды в пустыне от перегрева загнется даже зомби. Биохимия же.

Издано хорошо. Язык сухой, скорее технический разговорный, чем литературный. Псевдодокументальные вставки — нормально.

Только для фанатов зомби Ромеро-Симмонса и любителей нестандарта.

Покупая книгу больше как для забавы, в процессе ознакомления втянулся, а написанное стало восприниматься более серьезно. Не потому что поверил в зомби, а благодаря заслуге автора, мастерски проанализировавшего ходячих мертвецов.

В книге вы познакомитесь с основными типами зомби, с их физическими качествами и поведением. Рассмотрите различные виды оружия, поймете, какое из них действительно поможет вам в случае угрозы со стороны немертвых. Отдельное внимание уделено броне. Кроме того, прочтете, как стоит обороняться (в частном доме и общественных местах), как правильно спасаться бегством, какой использовать транспорт, и как лучше проводить зачистку зомби.

При этом Макс Брукс рассмотрел в книге все эти действия, исходя из масштабности эпидемии. А на закуску выдал список зафиксированных нападений зомби, с которым ознакомиться будет, по меньшей мере, любопытно.

В общем, фанатам зомби, понятное дело, рекомендовано. Но и обычному читателю подобное руководство по выживанию не помешает — а вдруг завтра зомби?

Бытует мнение, что самые лучшие шутки нужно рассказывать с каменным лицом. Тогда эффект будет самый впечатляющий. Эта книга прямое тому подтверждение. Автор невозмутимо и по научному дотошно описывает жизнь и поведение зомбей в естественной и не очень среде обитания, их повадки и особенности кормодобывания, а также их врагов и выживаемость. На последних пунктах Брукс, конечно же, заостряет внимание, ведь главными врагами и угрозой выживаемости зомбяков являемся мы с вами.

При чтении меня пробивало на смех после каждой пары абзацев, так серьезно и обстоятельно автор описывает различные варианты нанесения повреждений зомби. Рассматриваются все возможные и невозможные виды оружия, от кухонных ножей до огнеметов, а также сто и один способ построить баррикаду или вообще избежать встречи с восставшими из мертвых. Вы узнаете, что ружье не самое лучшее оружие, а автомобиль не самое лучшее средство передвижения, если за вами несется стая оголтелых зомбяков, а также множество других тонкостей выживания в мире зомби-апокалипсиса.

Если в какой-то определенный момент мертвые все же решат, что им не так уж и нравится быть мертвыми, Брукс рискует стать первым в мире кандидатом наук в области Зомбологии :gigi: