Марсель Эме «Зелёная кобыла»

Зелёная кобыла

La Jument verte

Роман «Зеленая кобыла» принес Эме мировую известность. Повествование развернуто в двух планах: часть — от автора, а часть — от имени зеленой кобылы, сошедшей с полотна художника, причем Эме вложил в ее речь едкий сарказм и желчную сатиру, в то время как сам сохранял вполне невозмутимый тон.

Роман «Зеленая кобыла» ярок и своеобразен по форме. Многих читателей и критиков он поверг в шок, и успех его носил скандальный характер. В 1959 году режиссер Клод Отан-Лора снял экранизацию с Бурвилем в главной роли.

© Редакция

В. Никитин (1)

Зеленая кобыла. Вуивра
Уран

Роман «Зелёная кобыла» принадлежит к так называемому «деревенскому» циклу Эме.

В нём автор живописует жизнь небольшой французской деревушки Клакбю, вернее жизнь и нравы её обитателей. Писатель ошарашивает читателя сразу же, с первых строк. Он сообщает о том, что «однажды в деревне Клакбю родилась зеленая кобыла, причем зеленый цвет у нее был настоящий, нефритовый, а не какой-нибудь там цвет мочи, что нередко проступает у кляч белой масти по мере дряхления» (цитата).

Далее он развивает эту тему в гротескно — сатирическом ключе.

Пишется портрет кобылы, который неожиданно «оживает». Во время написания этого «высокохудожественного полотна» художник занимался любовью со своей служанкой и его семя немного оросило портрет. И «ожившая» лошадь стала интересоваться исключительно интимной жизнью хозяев дома, где висела картина. Она на страницах романа постоянно делится своими впечатлениями об увиденном и услышанном.

Поэтому рассказ ведётся в двух ипостасях: собственно от самого автора, а часть глав — это РЕЧИ КОБЫЛЫ (вернее речи изображения кобылы). С этих «речей» я реально «орал«!

Авторская линия посвящена рассказу о том, что произошло в этой местности в 1885 году, когда шла борьба между республиканцами и клерикалами за должность мэра Клакбю. В центре романа — семья Одуэн. Конфликт-противопоставление двух братьев — Оноре и Фердинана. О деталях говорить не буду. Их множество. Читайте и погружайтесь.

В заключение хочу сказать следующее: роман от первой и до последней главы проникнут здоровым, естественным, деревенским эротизмом. Дух Пана витает на страницах книги. И не беда, что местами (особенно некоторые «куски» речей кобылы) роман кажется нудноватым. В общем и целом текст весел , увлекателен и во всех отношениях приятен. Он написан без пошлости и скабрезности, без ханжества. В нём показана настоящая жизнь французской деревни и нравы её обитателей с изрядной долей гротеска и сатиры.

Хорошая книга.

Читать всем любителям настоящей литературы. У Эме прекрасный стиль и отличное чувство юмора.