Марсель Эме «Человек, проходивший сквозь стены»

Человек, проходивший сквозь стены

Le passe-muraille

Другие названия: Garou-Garou; Проходивший сквозь стены; Проходящий сквозь стены

Герой рассказа получает чудесную способность: он может проходить сквозь стены. Когда он осознал исключительность своего положения, возник вопрос, как этой способностью распорядиться.

Cette nouvelle a d’abord paru en revue, en 1941, sous le titre de « Garou-Garou », le surnom que se donne le personnage principal, Dutilleul.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 1-е», 2018 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1959», 1959 г.

— журнал «Око 1989 год, лето», 1989 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

«Человек проходит сквозь стену» / «Ein Mann geht durch die Wand» 1959, Германия (ФРГ), реж: Ладислао Вайда

Человек, проходивший сквозь стены
1962 г.
Помолвка
Проходящий сквозь стены

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1959
1959 г.
Око 1989 год, лето

Французский с Марселем Эме. Проходящий сквозь стены

Читал этот рассказ по-французски, потому и оценку выставляю. Поскольку язык я знаю плохо, то читал медленно, вдумчиво и вместе с героем рассказа мучился, пытаясь понять, к чему приспособить свой дар. Не вечно же начальника ругать, высунувшись из стены. И конец у рассказа вполне закономерный: не можешь распорядиться даром, живёшь, как в стенку замурованный, ну так и получи, что заслужил.

Очень французский рассказ — стильный, имеющий свой неповторимый шарм и особый юмор. Вроде речь идёт о суперспособности, но в то же время о человеческой психологии, самореализации, борьбе новых и старых порядков.

Больше всего удивило время написания рассказа. 1941, однако, Франция, а будто и ничего не случилось. Как жили, так и живут. В начале рассказ поднялся до серьезной сатиры, на знакомую и актуальную тему. Но дальше произошла обычная вещь, случающаяся с мелким человеком, получившим доступ к чуду. Действительно, «герой» получил что заслужил.

Отличная идея, хороший сюжет и великолепный текст. Маленький человек, вернее средний человек, как же будет правильно сказать... А может просто обыватель недалёкий, в смысле недалёкого ума, который получил невиданную до того способность проходить сквозь стены. Потом таких рассказов будет множество, ибо эта идея позволяет понять характер человека, его великую мечту на пути служения человечеству, но умишко-то серенькое, а потому и цель простая до серости... Хотя у меня он вызвал сочувствие, ну не повезло человеку, просто не повезло, а вдруг это была настоящая любовь... Но, в любом случае рассказ неординарный, а потому заслуживает прочтения.