Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого
Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
(болгарский)
Ostatni patrol
最后的守护人
(китайский)

Недавно прочел «Новый дозор», который оказался последнее «Последнего...» , и решил что у автора некоторый кризис названий. Посему решил подкинуть ему пару-тройку идей.

Итак, варианты возможных будущих произведений писателя:

- Предпоследний дозор;

- Тухлый дозор;

- Дозор «к 90-летию автора»;

- Дозор в доме престарелых;

- Дозор с того света.

Ну вот, поскольку мы обеспечили автора работой до самой смерти, остается только ждать процента от прибылей.

Где-то я уже писал, что книжные циклы должны умирать вовремя. С «Дозорами» этого не произошло, и они превратились в некое подобие Кощея Бессмертного. А жаль. В молодости «Дозоры» были ой-как хороши. Читать «Последний дозор» можно, как кто-то уже тут написал, либо из ностальгических чувств, либо будучи оголтелым фанатом серии.

Всё началось с того, что в Эдинбурге обескровили российского студента местного университета. Звали его Виктор Прохоров и по совместительству он оказался сыном депутата Госдумы, который в свою очередь охотно оказывал услуги как Дневному, так и Ночному Дозору. Поэтому, когда Антон Городецкий, теперь уже Высший маг, отправился в Шотландию с целью раскрыть убийство, в дорогу его собирал не только Гесер, но и Завулон.

Закрученный конспирологический детектив. Городецкому противостоит весьма неожиданное трио. Заговорщики жаждут неясного, не понимая до конца природу сил, с которыми их столкнула неожиданно проснувшаяся сентиментальность. Это, кстати, довольно уязвимый для критики момент. Ибо Высшие Иные выглядят как люди с дополнительными возможностями, не более. Зато в сюжете мелькают Томас Рифмач, Мерлин и Рустам, сумасшедший друг Гесера с Востока, открываются слои Сумрака, о которых в предыдущих книгах не было сказано ни слова, и много-много перестрелок, можно даже сказать, что боёв.

Всё ещё крепкая часть «Дозорного» цикла, не уступающая двум предыдущим. Возможно, автору стоило оправдать название этой книги и на ней остановиться.

...Уста погибшей чародейки Тигрёнка сказали чистую правду:

«В продаже появились фальшивые ёлочные игрушки. Такие же, как настоящие, но радости в них никакой».

С «Последним Дозором» я свёл знакомство с новым Лукьяненко. Я его раньше не знал, честно. И это даже не тот человек, который писал «Сумеречный Дозор» и «Спектр». Совсем другой. Откровенно коммерческий текст, вопиюще подготовленный к «главному фильму 2006 года», со всеми пасхалками, примочками, и прочим.

Я долго пытался сформулировать, что же не так.

От книги веет... сытостью. Такой вот откровенной, лоснящейся сытостью довольного жизнью человека, которому уже в жизни, в принципе, всё ясно и понятно, который может и другим объяснить, как правильно. Приход «взрослости» и «зрелости» — не всегда к лучшему. Первые три книги, пусть даже прошло всего несколько лет, мучали и главного героя, и автора, своеобразными и богатыми апориями, да, простенькими, да, откровенно «кухонными», но искренними. Основная проблема, таким образом, заключена в том, что вместе с автором поменялся и Антон Городецкий — его моральный компас окончательно расстроился, и виной тому вовсе не релятивизм, и не компромисс с Тёмными. Виной тому — его... довольство. Он потерял свои раздирающие душу сомнения, противоречия, метания, и стал безликим. Это вполне стандартный обыватель, который делает свою работу, и даже совершенно натужные рассуждения, картонные переживания за судьбы человечества, на которое Антон смотрит с ноткой превосходства, презрением и — совсем чуточку — с жалостью — скорее отталкивают читателя, чем притягивают. Раньше был искатель Истины, боец, слабенький, но мыслитель; нынче же — обыватель магического мира, просто ну очень прокаченный... Если раньше Городецкий многое делал по наитию, или в тяжкой борьбе с совестью и обстоятельствами, часто идя вопреки, то теперь он просто стандартный персонаж боевичка, которому, во первых, тупо везёт, во вторых, окружающие его персонажи настолько тупы, что он смотрится просто гигантом мысли...

Да и с миропостроением... подляночка. Главной загадкой и таинством был Сумрак, его слои, раз за разом преобразующий и искажающий окружающую действительность. В погоне за Ариной Светлана что-то увидела на пятом слое, о чём нельзя болтать... и автор явно мучительно хотел придумать, что же именно — не знал сам. И вот, основная интрига готова — глубокие слои Сумрака, оказывается,

загробный мир для Иных, куда все они попадают.

Какой-то ехидный и злобненький червячок во мне заставил полезть меня в библиографию почтенной Ле Гуин, чтобы узнать, когда вышел роман «The Other Wind», последний о Земноморье, где продвигалась ровно такая же идея окончательного упокоения, разрушения каменной стены и так далее. Быть может, я несправедлив к почтенному автору, и он дошёл до этой идеи сам, но... Осадочек-то никуда не делся. Но и вновь дело даже не в этом. Такой Сумрак, закольцованный и уютный, в котором Городецкий и даже его крошка-доча ходят вдоль и поперёк, меняя слои как комнаты в квартире. Кстати, удачная аналогия — такой одомашенный, приручённый и уютный Сумрак утрачивает всякую интригу, и это как раз тот случай, когда открытие тайн не приносит радости.

Тем не менее, мастерство не пропьёшь. Роман читается интересно и увлекательно, пусть даже и не так, как предыдущие. Да, персонажи выцвели (что он сотворил такое с Эдгаром, это точно персонаж «Дневного Дозора», или его тёзка? Похож, как муха на майского жука), да, смысловая нагрузка испарилась, да, полно самоповторов, но сюжет-то по прежнему выписан увлекательно. Убийство в Эдинбурге, поиски Рустама, охота за Венцом — всё равно читать интересно, в отличие от поздних книг того же Перумова.

И тем не менее... Это уже чистая конъюнктурщина. Прилично сделанная, на «середнячка», но не «выше среднего». «Дозоры» для меня всё же заканчиваются в том самом месте, где Антон Городецкий с болью смотрит на огоньки звёзд, обещая самому себе «постараться не падать». Остальное — уже автофанфики, поскольку Лукьяненко потерял самого себя. Поэтому я не буду пока перечитывать «Новый Дозор», и не возьму в руки так и не читанный «Шестой» — знаю, что разочарование неизбежно. Простите меня, автор, но я хочу остаться с тем, молодым Антоном Городецким, смотрящим на звёзды.

Можно почитать на досуге.

Первые две новеллы это боевик с фентезийными элементами, они мне не очень понравились, а вот последняя написана в общем ключе всей серии, и отношение к книге у меня заметно повысилось.

Что характерно для Лукьяненко, кроме развлекательной составляющей, в его произведениях дается оценка и окружающей его в данной момент действительности, и интересно читать что думал автор в разные отрезки времени. А еще любопытно следить за главным героем серии, его «взрослении», от книги к книге.

Ну, вот и началась пора разочарования в Лукьяненко и цикле. Первые три удивляли меня интересным детективным сюжетом, отдельными моментами и лихо вывернутыми твистами, благодаря которым всё повествование переворачивалось с ног на голову. И лор, конечно же, интересовал. Но Последний Дозор, считаю, пока что слабой книгой цикла, и что-то подсказывает, что дальше будет хуже.

В чем беда? Сюжет стал вымученным. Да, у него есть интрига, да, в первой части есть парочка интересных деталей, но если так посмотреть, ничего интересного и цепляющего в истории нет. Злые колдуны пытаются найти артефакт Мерлина, чтобы воскресить любимых. Окей, допустим. Они ищут способ, как это сделать, и в этом им невольно помогает Городецкий. Хорошо. Но пока сюжет делает всё новые и новые обороты книга внезапно заканчивается. То есть у Лукьяненко большие проблемы со структурой книги (коих, по традиции, три) — начало, середина, ещё середина, ещё середина... упс, финал! Причём, настолько резкий и неожиданный, что все конфликты сливаются сами собой (я не шучу), а тот глобальный замес, которым нас кормили всю первую половину оказался пустым пшиком. За это большой минус.

С другой стороны, в романе есть несколько интересных моментов. На смену Москвы приходят Лондон и Самарканд со всей присущей ей атмосферой и архитектурой. Плюс, мы наконец-то узнаем как выглядит Шестой Слой Сумрака и что там происходит (на мой взгляд, самый лучший момент романа). Да и финал, несмотря на её скоротечность, оставляет после тоску, которая плавно переходит в надежду. Но... турели? Развратные школьницы-оборотни? ГГ становится Марти-Сью? Рассуждения-наставления Лукьяненко по делу и без?

Что ж, это неплохая книга, но явно тревожный звоночек.

Очередной «Дозор». Вроде бы, «Последний», на деле — далеко не завершающая цикл книга.

Прямо, как классический сериал. И сюжет в предыдущих книгах уже логически подошёл к финалу. Все хорошо, что хорошо закончилось. Но, нет, автор продолжает. Мне, это напоминает некую пристройку к дому. По проекту уже построен стройный особняк, живи и радуйся. Нет, хочется большего! Хозяин начинает лепить к зданию пристройки, чердаки, веранды и сараи. Потом, сам долго плутает в запутанных переходах, от гармонии нет и следа. Но, зато, места много! Вот и этот роман. Писать уже не о чем? Как бы не так! С фантазией у Лукьяненко никогда проблем не было. И вот, он «надстраивает» очередную конструкцию.

Герои — все те же. Супермаг «высшей категории» Антон Городецкий продолжает искать «приключений на свою ж...». Жена, ребёнок подрастает. Что нужно человеку, чтобы встретить спокойную старость? Но нет, вся необъятная Вселенная «волшебного мира», вращается вокруг Антона. Ну, и его не менее великой и могучей супруги. И дочки — потенциальной «сверхволшебницы».

В прошлой книге герои искали могучий артефакт — книгу. В этом романе, опять занимаются поисками клада — «Венца Мерлина».

Стройматериал (пардон, за грубое сравнение, но, эта книга, естественно, на мой взгляд, ремесленная работа, пусть и отлично выполненная. А для работы нужен материал.)стандартный. Опять, все завязано на компьютерной игре. Герои повышают навыки, «прокачивают» силу, переходят на другие уровни. Ключевые моменты — магические сражения. Подготовка заклинаний. Атаки, установка блокирующих щитов. Контратаки. Сила, скорость, ловкость рук и интеллекта. Ну, и, конечно, герои, по-ходу, решают головоломные задачи. А ещё, очень аппетитно кушают «водочку-селедочку», узбекский плов, шотландское виски. Слушают популярные шлягеры. Ну и между делом, Антон Городецкий, как всегда, спасёт мир.

Не буду писать про сюжет. Опять, три части, три истории. Опять, Антон Городецкий, умнее и сильнее всех. Ну, или, ему «везёт на дурика».

Скучно? Нет, довольно увлекательно. Правда, мне уже порядочно надоел этот цикл. Но, сказать, что читать неприятно, утомительно — нет. Затягивает.

Недостатков — куча. Все тоже, что и в других «Дозорах». Герои, становятся картонными и плоскими. Да, рассчитано на то, что читатель уже близко знаком с центральными персонажами по прошлым книгам, что он успел полюбить героев, привык к ним. Но, если человек начал чтение цикла с этого романа? Наверное, он им и закончит чтение «Дозоров». Что ещё? Повторы, самокопирование. «Рояли в кустах». Гениальные загадки — на деле, просты, как «2*2». Штампы.

Но, читабильно. Отвлекает от насущных проблем, в то же время, не напрягает мозг. Тот же сериал. Да, герои ведут себя как дети. Глупо все. Автор умело «имитирует» построение целостного, грандиозного и гармоничного фэнтезийного мира. Но, все-таки, это — подростковая книга. И относиться к ней нужно соответственно.

Когда я открывал книгу «Последний дозор», я уже знал, что он не последний. Это как с франшизой «Пятница, 13-е»: четвертый фильм имеет подзаголовок «Последняя глава», а пятый – «Новое начало», а всего фильмов уже больше десяти.

Тем не менее перед нами довольно неплохое продолжение развлекательного цикла. Итак, что мы имеем:

- детективную историю о том, как Высший маг Антон Городецкий отправляется в Шотландию расследовать убийство обычного человека, совершенное неизвестным вампиром при загадочных обстоятельствах;

- историю о том, как Антон Городецкий отправляется в Самарканд на поиски древнего мага, обладающего ценной информацией;

- историю о том, как Антон Городецкий пытается разгадать загадку Мерлина и пробиться на седьмой слой Сумрака.

Вопреки традициям серии, эта книга более цельная: не три повести, объединенные в роман, а три части единого целого.

Читать по-прежнему интересно за счет перемещения действия в другие страны, акцента на Сумраке и усиления приключенческо-квестовой составляющей. Сумрак – вообще отдельная тема. Все самое интересное в романе заключено в самых глубоких слоях Сумрака. Уже ради этого книгу стоит прочитать.

Из неприятных моментов стоит отметить традиционную тягу персонажей употреблять спиртное, персонажа в стиле «Лолита отдыхает» и избыток морализаторства автора. В плане последнего Лукьяненко стоит на одном уровне с Емцем, так что, наверное, это свойственно авторам отечественного городского фэнтези.

К прочтению книгу я рекомендую, но не стоит читать цикл залпом, а то никогда не выйдете из Сумрака. Мне-то можно, я десять романов «Вампирских хроник» Энн Райс подряд прочитал и выжил.

На этом я с вами прощаюсь, ведь меня уже ждет «Новый дозор».

Следовало остановится на Сумеречном дозоре, цикл был логично закончен. Но так как серия популярна, автор начал высасывать из пальца новые сюжеты. Во вселенную добавленны лишние сущности которые там плохо смотрятся.Весь сюжет выглядит искусственно.

Из плюсов, написано качественно, складывать слова автор умеет профессионально и мастерство не пропито. Если не вдумываться читать приятно, но перечитывать не тянет.

Если рассматривать «Дозоры», как историю моральной деградации Антона Городецкого, то без «Последнего дозора» в ней никак не обойтись. На протяжении нескольких книг автор проводит своего героя через цепь моральных кризисов, в каждом из которых Антоша, в общем, ведет себя одинаково — поистерит-поистерит из-за какой-нибудь несправедливости, заставит окружающих, включая лично Гесера, как следует попрыгать и похлопать крыльями вокруг своей страдающей особы, а в итоге позволяет окружающим убедить себя в том, что все несправедливости необходимы и оправданы, а значит, рыпаться бессмысленно. Очень удобно, если вдуматься. С одной стороны — сохраняешь приятный образ самого себя, как совестливой, рефлексирующей личности среди бесстыжих интриганов и манипуляторов. С другой стороны, можно спокойно пользоваться всеми плюшками, которые тебе дает положение мага и сотрудника Дозора. И как-то незаметно, постепенно начинаешь думать, что именно так оно и должно быть. Что это очень правильно и справедливо, что у тебя, такого исключительного и прекрасного, все складывается как нельзя лучше — ты самый сильный маг в Дозоре, ты практически бессмертен, все твои друзья, жена и дочка тоже никогда ничем не заболеют и умрут. А люди — это просто кормовая база, обеспечивающая вам, Иным, приятное и интересное существование. Разница между Светлыми и Темными, и без того довольно эфемерная, в этом романе стерлась окончательно. Читалось очень интересно, хотя уважения к Лукьяненко такая философия не добавляет

Перечитала только что «Последний дозор»... В отличие от большинства авторов комментариев, не скажу, что книга плоха, нет. Сюжетно связанная с предыдущими книгами серии, увлекательная, приятная (даже несмотря на то, что явно написана по впечатлениям турпоездок и пестрит ненавязчивой рекламой — Бог с ней), легкая...

И еще крайне легковесная с точки зрения содержания. От финала у меня осталось стойкое ощущение того, что гора (три толстенных тома трех предыдущих дозоров) родила мышь: ну решил Городецкий загадку Мерлина, ну упокоил всех ушедших магов и вампиров окончательно, ну и что с того? Для меня причин разочарования в романе две.

Во-первых, зловредная ктулхоподобная зараза, пожирающая мозги большинства наших писателей-фантастов, именуемая «компьютерные игры в жанре РПГ». В приличной книге количество пота и крови, проливаемых героем, увеличивается от начала книги к концу (сравните хотя бы Фродо в Мориа и Фродо в Мордоре), и когда герой, несмотря на все препятствия, все-таки побеждает, сопереживающий ему читатель испытывает катарсис. Как, кстати говоря, ни тупы голливудские боевики с пришельцами и прочим, но они-то четко выдерживают жанровое требование, согласно которому настоящая драма — это когда максимальный вес держится на волоске минимальной толщины, и никак не иначе. У Лукьяненко (как у опытного геймера, проходящего тридцатую РПГ-игрушку) получается строго наоборот: герой в каждом эпизоде напрягается все меньше и меньше, ему заботливо подстилается соломка (подсказка малолетней дочки, амулеты Гесера против заклинаний Эдгара и т.п.), так что сопереживать совершенно нечему, только успевай щелкать кнопкой мышки... пардон, переворачивать страницы. Резанула глаз реплика Геннадия Саушкина: «Ну как мог вампир четвертого уровня отомстить Высшему магу? Пришлось прокачиваться...»

И во-вторых, неверная, на мой взгляд, расстановка акцентов. Лукьяненко придумал оригинальный мир — молодец. Но до самого конца эпопеи действие завязано на внешние атрибуты этого оригинального мира — заклинания, артефакты, слои, уровни, прочий магический быт — и не затрагивает, по большому счету, нравственные проблемы. Хотя постоянно звучат упреки в адрес Гесера и Светлых, мол, не такие уж они белые и пушистые, и автор намекает, что добро и зло в его мире вещи относительные, в цельную картину как-то не складывается. Меня вот лично сильно интересует вопрос: что это за Изначальные Силы, которыми клянутся маги и которые решают (следовательно, как минимум, имеют разум и свободную волю), утверждать клятву или нет. Такое вот Зло или Добро, обладай они личностным бытием, просто обязаны, по логике вещей, вмешиваться — чего у Лукьяненко не происходит. Неувязочка... :)

Имхо, эпопея была бы гораздо сильнее, если бы Последний Дозор стал действительно последним дозором, если бы, к примеру, Мерлинов артефакт превращал, как предполагалось, всех Иных в обычных людей, и семейству Городецких (двое Высших и одна Высочайшая) пришлось бы вернуться к жизни без волшебства, в пещеры, так сказать... Но такой вариант развития событий не для пера Лукьяненко, поскольку магия для него — воплощение комфортабельной жизни, а комфорт он явно любит больше, чем что-либо еще. Его книги прямо сочатся мелкими радостями жизни: хорошая еда всех кухонь мира, хорошие авто, хорошие отели, хороший коньяк в самолете и т.д. и т.п.

Разумеется, его право любить все это и писать об этом книги.

Только читать об этом с каждым разом все скучнее и скучнее. :)

"— Есть вещи, которые исправить нельзя, — согласился я.

А про себя добавил: «Но есть и те, которые исправить можно».» ©.

Последнее время в книгах мне везет на цитаты, превосходно отражающие суть прочитанного. Казалось бы — «Сумеречный дозор» был настолько неудобоваримым чтивом в худших традициях самых глупых американских комиксов и боевичков эпохи восьмидесятых, что никаких надежд на сносное качество четвертой книги я попросту не питал. А вышло...

А вышло так, что «Последний дозор» — пока что лучший роман в цикле. Здесь, наконец, персонажи перестали вести себя как умственно-отсталые, регулярно претендующие на гениальность волей автора. Теперь это люди с четкой мотивацией, пусть и клишированной, но лучше уж так. Сюжет становится цельным, действительно цельным, не шитым белыми нитками, как мы наблюдали это в «Ночном» и «Сумеречном» дозорах. Экшен-сцены больше не напоминают драки малышей в песочнице, пытающихся косить под взрослых, с миллиардом тузов в рукаве. Налицо — взросление серии, что не может не радовать. На этот раз даже подумать завезли, причем действительно подумать, а не сделать вид.

Может быть положительно сказалась смена декораций и подходов к мифологии. Все же запороть историю, напрямую связанную с родоначальником магии Мерлином — надо постараться. Но факт остается фактом — моментов, когда хочется схватиться за голову и сжечь книжку в печи, в четвертом романе цикла нет. Читается приятно, оставляет неплохое послевкусие. Очевидный прогресс.

П.С. Одна беда, чтобы оценить, насколько «Последний дозор» получился удачным романом, нужно прорваться через тысячу страниц отвратительно глупой первой, ровной второй и весьма средней третьей книги.

П.П.С. Название «Последний дозор» действительно сюжетно обоснованно. Хочется думать, что это не такой себе хитро замаскированный маркетинговый ход.

Увлекательная и интересная книга. Конечно в ней немало минусов причём типичных для Лукьяненко, но плюсов гораздо больше. Роман читается очень легко, интересно узнать что будет дальше, хоть и сюжет не настолько оригинален. Диалоговая часть конечно перевешивает над действием, но и по сравнению с предыдущими романами цикла автор не забыл развлечь читателя. Тут просто больше разнообразия и цельности истории. В целом эта часть понравилась мне больше первых романов, да и фильм по ней вышел бы очень неплохой для нашего кинематографа.

Меня удивило в книге то что даже Высшие Маги и опытные маги первого уровня оказались абсолютно бессильны против людей с огнестрельным оружием. Пусть зачарованным да. Но когда один Высший сталкивался с другим Высшим лицом к лицу то бой шел на равных. А когда Высший сталкивался с зачарованным оружием произведенным другим Высшим, то решительно сливал бой, не мог ничего противопоставить. Нелогично. Вообще изумила слабость Высших. Удивило то что никто не пробовал вооружаться зачарованным огнестрельным оружием ранее. За сотни лет никому не пришло в голов! Идея ,мягко говоря, неоригинальна. Из мелочей насмешил и оставил неприятный осадок момент где Светлые маги вспоминали как сражались друг с другом с помощью магии на поле боя в Крымской войне. Как другие солдаты и офицеры не заметили этого?! Как Иных не раскрыли за столько лет? При таком-то отношении к делу?

Итак, «Последний» дозор. Казалось бы, когда история более-менее логично завершается в Сумеречном дозоре, появляется новая книга — теперь уже вроде как «последняя». «Последний» дозор в своё время был для меня чуть ли не открытием — я не ожидал его появления, несмотря на мою любовь к городской саге про Иных. Вот, не представлял, что ещё можно вытянуть из этой истории и как повернуть повествование, чтоб не было ощущения deja vu. Оказалось, такое вполне возможно, хотя бы отчасти. Браво Сергей Васильевич!

Месть. Та самая, которую подают холодной. Последний дозор — это как раз сосредоточение мстительности. Кто-то припоминает старые обиды, всякие мелочи, а кто-то свежие раны и серьезные потери. Несчастные, одинокие, обиженные люди — это страшно и грустно, но Иные в таком состоянии становятся просто опасными. Теперь Антон Городецкий едет за кордон в Европу и в Азию, с весьма мутными поручениями от Гесера, сам не зная, кого ему нужно ловить и как это делать, но очень пытается систематизировать ту мизерную информацию, которой владеет.

Мне было интересно — по большей части именно из-за прежних историй полюбившихся героев. Если бы это была какая-то отдельная книга, просто попавшая мне в руки — скорее всего оценка была бы негативная, действительно интересного или захватывающего в книге немного, но как часть одной большой истории о светлом Ином Антоне Городецком, его семье, друзьях и недругах — очень неплохо читается.