Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого
Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
(болгарский)
Ostatni patrol
最后的守护人
(китайский)

Так до конца и не решил, почему Лукьяненко решил написать четвертую книгу. У меня несколько вариантов:

1) Чтобы срубить бабла

2) Чтобы сделать приятно фанам

3) Автору самому очень очень нравятся «Дозоры» и он написал продолжение ради собственного удовольствия.

4) Все варианты правильны или я заблуждаюсь и все вышеперечисленное бред сивой кобылы.

Книга в принципе получилась хорошая и я был рад снова окунуться в мир Сумрака, но на фоне предыдущих книг, «Последний дозор» смотрится не очень убедительно. Лукьяненко старался, как мог и я это оценил. Увеличился масштабность книги, события разворачиваются как в Москве так и в Эдинбурге и в Самарканде. Появляются новые герои, все больше крутых магов, все больше противников, все больше запутано и все больше новых фактов о Сумраке.

Кстати, я заметил, что Ночной и Дневной дозоры Москвы после появления зеркала Виталия Рогозы, практически перестали противоборствовать и подчас объеденяются,преред лицом внешней угрозы

Не могу не порадоваться за главного героя. Если в «Ночном дозоре» Городецкий с трудом входил во второй слой сумрака, то теперь ему покорился предпоследний слой сумрака – шестой. Парень взрослеет на глазах, черт подери. И с четвертого уровня силы (если память меня не подводит) он вырос до мага вне категорий, короче говоря круче только яйца, (а в данном случае, только дочурка Надя).

«Последний Дозор» прочитан. Сюжет интересен, но только для тех, кто жаждет разобраться в подробной информации про слои Сумрака, про историю Иных... Т.е. все те вопросы, которые могут мучить фаната серии. Ставлю 6/10. Т.е. на троечку, зато заслуженную. Приступим к «Новому Дозору», вышедшему через 7 лет после «Последнего...».

нормальная лёгкая фантастика: сюжет напоминает игру в шахматы, присутствует пара интриг, в целом, впечатление хорошее.

Это называется «заявка на сценарий». На тупой голливудский сценарий, с грохотом и топотом и дымом. Когда продьюсер даст бабла, то специально обученные люди пропишут диалоги.

Юная сучка весьма анимешна. Городецкий — Том Хэнкс. Злодеи — толерантно идиотичны. Здравствуй, Дэн Браун!

ИМХО, автор намеренно пишет на забугорного читателя и издателя.

Фанатам «Дозоров» НЕ ЧИТАТЬ.

Остальным ЧИТАТЬ с любой страницы.

Последний дозор. Отзывы как-то не очень положительные. Так что попробую выступить с оправдательных позиций. Все книги цикла читал давно. Поэтому в голове осталось немного. Перечитывать “Последний Дозор” начал относительно случайно. Книга, безусловно, читабельная и захватывающая. Первую часть я не помнил совсем. Настолько, что даже появление вампира в подземельях не освежила мою память. Но со второй части я помнил общий вектор событий и, тем не менее, от книжки оторваться не смог.

Антон в этой серии мне напомнил Недотёпу, более позднего Лукьяненко. Возможно, он им был с самого начала Дозоров. Но здесь как-то особенно видно.

Иные всё более выглядят слабо самоорганизующеюся силой. Отсутствие единой “масонской” ложи принимающие решения очень начинает мешать Иным.

Вроде бы к концу первой части становится понятно, что ситуация серьёзная. Мало того и Гесер и Завулон знали, что она серьезная с самого начала. Ну ладно Антону человеческий фактор помешал вычислить вампира, а что помешало Гесеру и Завулону. Можно конечно предположить, что у них были дела поважнее, но как-то смутно верится. Гипотеза, что Завулон и Гесер были заинтересованы в продолжении событий, а не прерывания их на корню, высказанная Антоном, вписывается в концепцию Дозоров. Но

Куда смотрела инквизиция, знающая что замешан инквизитор, что использовались люди и техника, что бы не проверить всех кто имел отношение к амулетам тоже не ясно.

Ну допустим тут Лермонт убедил Гесера, что они сами справятся, что бы не показывать свои скелеты в шкафу, но Завулон вроде бы Лермонту ничего не должен. И тем не менее всеобщей тревоги не подняли. И получили уже полный апокалипсис, когда сотни людей с амулетами штурмуют Дозоры Самарканда. И вот ни одному, ни пришло в голову забрать амулет себе. Дезертировать. Штурм Самаркандского дозора, и даже информация кто из инквизиторов виноват, не помогает поймать таких неуловимых преступников, среди которых два совсем недавно высших, позволяющих находится достаточно далеко от единственной действительно сильной волшебницы.

Лучшая находка книги это конечно дядюшка Афанди. Навсегда остаётся загадка ученик ли он Рустам или Рустам прикидывается. Но смешнее всего мне было читать именно этот кусочек.

Ну Надя тоже выдала несколько приятных перлов.

Концовка показалась смазанной. Но зато стало понятно ещё один общий интерес Последнего Дозора и Гесера, в чём тут интерес Завулона не ясно — инициация абсолютной Светлой Надежды.

Очень понравилась зарисовка двух Дозоров в одном здании. Я сталкивался с похожей ситуацией. Две организации , которые в Москве готовы воевать, а уже в крупных городах миллионерах филиалы этих организаций сидят в одном здании, а иногда даже директор у них общий.

Ещё считаю удачным обоснованием странных киносценариев. Я смотрел только Ночной Дозор и был очень удивлён тем, что при изменении сюжета менялась и мораль и логика повествования. Но если это сны-иная параллельная Вселенная всё становится на свои места.

В книге не ставят целью всё объяснить. Как мог уйти в Сумрак Рустам, почему и как умер бессмертный абсолютный Мерлин и так далее. Особенно не ясно как среди миллионов теней иных, Антон находил знакомых. И как вообще работает география на 6ом уровне сумрака. Тут мне вспомнился Чистилище у Кира Булычёва из “Операции Гадюкка”, там тоже был вопрос о географии мёртвого мира.

Всё более впечатляет Арина. Напомнило серию. «Меч Истины» Терри Гудкайнда. Там в конце после всех битв выяснилось, что всё зависит не от великих магов и волшебниц, а от битвы двух ведьм. Тут всего одна ведьма, так что она всех вертит как хочет.

(Нашёл, что читал первый раз Последний Дозор в Январе 2006, но весь отзыв уложился в два слова, что книга понравилась и интересна завязка в вампиром с фамилией на С. )

«Дозоры» люблю, пусть не нежной любовью, но все же. Однако «Последний Дозор» покоробил. Дочитала лишь потому, что не привыкла забрасывать книги на середине.

Бог с ним, с натянутым сюжетом, в нем даже проскальзывает некоторая восточная сказочность и это хорошо. Дэвы, восток, легенды – это для серий подобного сорта необходимо, как воздух, хотя роман потерял свое городское очарование. Если первые «Дозоры» были именно тем самым жанром, то «Последний» — это что-то другое. Очень не понравились искаженные характеры персонажей. Эдгар, Арина, Геннадий – все они в предыдущих книгах были другими. Развитие характеров – это, по сути, хорошо, но ломать их на корню явно не стоит. И если позицию Геннадия можно объяснить, то поведение Эдгара и Арины – никак.

...Итак, после «Сумеречного дозора» я уже попрощался с этим циклом. Каково же было моё изумление, когда появился ещё и «Последний«!

И знаете, что скажу? Пускай бы дозорная серия осталась трилогией. Для меня высшая степень интереса пришлась как раз на третью книгу и она славно подходила для того, чтоб на ней завершить цикл.

Но четвёртая всё же появилась.

Более ранние книги серии были как бы ступеньками вверх (я не повышение уровня силы Антона имею в виду), этапами расширения понимания читателем мира дозоров, сути иных, различий между Светом и Тьмой или, наоборот, того, что эти различия не так уж велики и не так принципиальны, и всё это сдобрено захватывающими приключениями и интригами, и обе эти составляющие — в меру, так, чтобы книги не превратились ни в философский трактат, ни в пустой и бессмысленный боевичок. А в «Последнем дозоре» я увидел как раз скатывание сюжета в сторону упрощения. Что же нового хотел показать нам автор? Ведь кроме открытия тайны глубоких слоёв Сумрака мы так ничего и не увидели. Герои, знакомые по прошлым книгам, выглядят уже как-то бледно, немного картонно, сюжет — некая комбинация сюжетных ходов прошлых книг серии, смена декораций — искусственна. От прозрачных намёков на фильмы в повествовании остаётся неприятный привкус — уж так это натянуто, что сомнения берут — а может при редактуре кто-то за большой бакшиш их туда сунул без ведома автора? Видно в целом, что предпочтение отдаётся действию, а не мысли.

При всём этом автор просто не умеет писать неинтересные книги, но только интерес этот — уже какой-то иной, сродни интересу читателя к книгам некоторых других авторов, у которых выходит по две-три книги в год, и которые пользуются бешеной популярностью, но отзыв на эти книги, то, что они оставили в душе читателя по прочтении — три предложения восторга и больше ничего.

Если Сергей Лукьяненко и дальше будет идти по такому пути, то в этой серии можно издать и ещё не меньше четырёх книг, искусственных, пустых, бессмысленных, таких, которые напрочь изничтожат очарование от этого мира, возникшее после первых трёх книг. Но всё же... Вы знаете, не поспешу я присоединиться к хору голосов, твердящему — автор, хватит! Вам хочется, чтобы столь славная серия, принесшая автору, что уж греха таить, известность не только у нас, но и за рубежом, закончилась ЭТИМ? Мне — нет. Пусть появится ещё одна книга, которая станет одной из лучших у Лукьяненко и достойно завершит «дозоры». Пускай не сразу, через годы. Сможет автор не идти на поводу издательств, требующих больше и быстрее? Вложит ли душу?

Всё хорошо и тут бы ему было бы и закончить..

Уже чувствуется кризис жанра..

Уж никак Эдвард не тянул на любовника самоубийцу.. Какое то не тёмное поведение..

А во общем суета вокруг дивана — какие то иные террористы с непонятными целями...

Не знаю, что меня толкнуло на прочтение «Последнего дозора», наверно некоторая ностальгия по первой книге цикла. Что этот Дозор я уже читал, видимо сразу после выхода книги, я понял только ближе к середине, когда началось описание «восточных» приключений Городецкого. Это странно, первые три романа я помню достаточно хорошо. Наверно это какой-то «Необязательный дозор»...

Гонорары это хорошо, но не надо тянуть кота за хвост. Вопли громкие, противные и окружающие затыкают уши.

Типичный роман-продолжение-продолжение-продолжение.

Главный герой все растет, из пешки становится уже не конем, а ладьей. Когда уже Гесера с Завулоном подвигать будет?

Автор в очередной раз показал, что следит за событиями в мире, старается быть в курсе модных мэмов и актуальных пожеланий среднего класса.

Несколько лет назад, совершенно внезапно узнав о том, что популярный фантаст написал еще одну книгу о противостоянии Тёмных и Светлых магов, я отнёсся к этому событию скептически. То, что «Последний Дозор» был выброшен на рынок практически одновременно с премьерой второй части фильма Тимура Бекмамбетова, наводило на мысль о тотальной коммерциализации творчества Лукьяненко. Однако, прочитав книгу, я понял, что писатель не просто разрабатывает «золотую жилу». С уверенностью можно сказать, что «Последний Дозор» — лучшая из пяти книг, посвященных этой теме.

Да-да, именно пяти, ведь Ночной и Дневной Дозоры фигурируют не только в книгах Лукьяненко, но и в романе Владимира Васильева «Лик Чёрной Пальмиры». Именно с него и стоит начать разговор о «Последнем Дозоре».

Произведение Васильева выгодно отличается от первых трёх книг Лукьяненко, поскольку в нём гораздо более точно показана магическая составляющая жизни героев. Сергей Лукьяненко неоднократно признавался, что ему гораздо легче описать в книге принцип работы космического корабля, нежели дать расшифровку магических операций. И, несмотря на все достоинства его «Дозоров», эта область была обозначена в них лишь несколькими штрихами. А ведь при более глубоком погружении в тему книги могли бы стать намного интереснее! Что и произошло с романом Васильева (должно быть, этот автор увлекается мистикой и в своей обычной жизни).

Так вот, очередной «Дозор» авторства Лукьяненко может считаться лучшим именно потому, что в нём Сергей стал уделять гораздо больше внимания описанию магических элементов. Теперь мы видим на страницах не просто упоминание заклинаний, используемых Антоном Городецким или Гесером, но и объяснение того, что именно происходит, когда маги применяют «Белое марево» или «Тень владык». Это делает повествование намного более живым и динамичным.

Книга вполне заслуживает высшего балла, но я, всё же, поставлю на один меньше. Исключительно по причине гибели очень понравившейся мне девочки-оборотня. Больше претензий нет.

Дозор как не печально это не звучало, но все же самый лучший это Ночной дозор. Хотя эта книга и сильнее чем Дневной дозор. Интересные переплетения, Восточный коларит, очень хорошо вписывается в переплетения сюжета. Спасибо Лукьяненко за Дозор

Лукьяненко определённо стоило остановиться на «Сумеречном Дозоре», а то в этой книжке он такого понаплёл... Читать, конечно, можно... но совершенно необязательно.

Высокий общий уровень. Редкий, но хороший юмор. Пожалуй, чуть меньше чисто Лукьяненковской душевности, пожёстче книга вышла, но зато больше драйва.

-----------------

Цитата из книги:

«Человек свободен, пока он верит в свою свободу.»

Явно коммерческий проект. Прочитал быстро, но финал разочаровал. Видно, что Лукьяненко писал книгу с явной целью сдать ее в срок в издательство и получить гонорар, а о читателях не очень-то думал.