Делия Оуэнс «Там, где раки поют»

Там, где раки поют

Where the Crawdads Sing

В течение многих лет слухи о Болотной Девчонке преследовали Баркли-Коув, тихий городок на побережье Северной Каролины. И когда в конце 1969-го нашли тело Чеза, местного плейбоя, жители городка сразу же заподозрили Киа Кларк, девушку, что отшельницей обитала на болотах с раннего детства. Чувствительная и умная, Киа и в самом деле называет своим домом болото, а друзьями – болотных птиц, рыб, зверей. Но когда наступает пора взросления, Киа открывает для себя совсем иную сторону жизни, в ней просыпается желание любить и быть любимой. И Киа с радостью погружается в этот неведомый новый мир – пока не происходит немыслимое. Роман знаменитого биолога Делии Оуэнс – настоящая ода природе, нежная история о взрослении, роман об одиночестве, о связи людей, о том, нужны ли люди вообще друг другу, и в то же время это темная, загадочная история с убийством, которое то ли было, то ли нет.

Премия Макавити / Macavity Awards, 2019 // Лучший дебютный детективный роман

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Беллетристика (2 655 голосов)

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2020 // Главный приз (перевод 友廣純)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2021 // Иностранная литература

Ясная Поляна, 2022 // Иностранная литература

М. Извекова (1)

Там, где раки поют

Совершенно случайно я наткнулась на список книг с самыми шокирующими концовками от какого-то блогера. И, заинтересовавшись, мгновенно кинулась читать. Однако причина, по которой книгу включили в этот список, мне непонятна. Ничего шокирующего в концовке нет, хотя авторесса старалась разбавить повествование слабенькой, но интригой, и увлечь тайной расследования. Но — всё банально и просто, разгадка лежит на поверхности. Так что не обманывайтесь возможным завлекаловом, чтобы не разочароваться в финале.

Книга всё-таки не о расследовании, которое достаточно скучное и не играет особой роли в сюжете, а о людях. О безразличии, о малодушии, о лицемерии и, конечно же, об одиночестве. Как пережить изоляцию, когда ты — маленький ребёнок, не понимающий, за что тебя все вокруг ненавидят? Как пережить отчуждение, когда ты — беззащитная девочка-подросток с бушующими гормонами, а мужчины вокруг — хищники, и некому за тебя заступиться? Как пережить боль предательства, если каждый хоть сколько-нибудь значимый человек тебя бросал?

Ещё книга о прощении. О том, что люди имеют право на ошибки. Было приятно видеть, как оттаивает очерствевшее сердце героини и как она даёт второй шанс своей первой любви. Ну и конечно же книга о борьбе — о жестокой борьбе за выживание, которая порой заканчивается трагично. Многие сравнивают её с робинзонадой, но мне в ней видится «Голубая лагуна», с той лишь разницей, что в лагуне детей всё-таки было двое, а у героини «Раков» не было никого.

По тексту видно, что писал его человек взрослый и образованный. Человек, который никуда не торопился и спокойно, без лишних эмоций, рассказывал придуманную им историю. Природа болот подана ярко, образно, но без излишеств. Не приходится утопать в витиеватых фразах или резаться об сухие предложения. Тут и переводчик, безусловно, постарался. Персонажи все до одного живые, даже подонок Чез — настолько он со своим поведением и своими фразочками типичный представитель недалёкого быдла, что аж неприятно стало от реалистичности.

Финал оставил после себя двойственное впечатление. Я ждала потрясающей развязки, которую мне пообещали, а встретилась с абсолютно предсказуемым концом. Снимать за это балл я, конечно, не стану — это не вина книги. Но сниму за то, что финал отдаёт мыльноватой мелодраматичностью. Детективная линия откровенно слабая, факты преступления притянуты за уши. Авторесса хотела завернуть сюжет по-хитрому, но, в итоге, перехитрила сама себя и снизила планку качества.

Не понравилась мне и рваность концовки. Весь сюжет раскрывается перед читателем неспешно, медитативно, созерцательно, а тут вдруг скачок на десятилетия вперёд. И жили они долго и счастливо. Я такое не люблю, произведение сразу теряет часть своего драматизма и приобретает налёт сказочности.

Своё авторское мнение обо всём произошедшем Делия Оуэнс, как мне видится, вложила в уста адвоката, когда он произносил речь перед тем, как присяжные отправились обсуждать приговор. И, в общем-то, с этим мнением трудно поспорить — если бы жители города были внимательнее и добрее к никому не нужному ребёнку, этого суда бы не случилось.

Девять пёрышек из десяти. Не могу сказать, что книга станет моей любимой, покупать её в бумажном варианте для коллекции я не буду, однако она пришлась мне к настроению и скрасила собой два вечера. Можно было бы прочесть и за один день, однако произведение очень медленное, вязкое, от него легко устать, потому мне потребовался перерыв.

Кто там воет на болотах?

Тот самый случай, когда название книгочейской игры, в ходе которой читалась книга, как нельзя лучше совпало с результатом чтения — открыл для себя и книгу, и автора. Хотя с автором вопрос непростой. Потому что других художественных книг за Делией Оуэнс вроде не числится, а научные и научно-популярные ещё найти надо.

По здравому размышлению мы имеем дело с книгой-матрёшкой. Потому что в ней спрятаны (на поверхности) сразу несколько тем и сюжетов.

Наверное, начать следует с того, что это робинзонада. Болотная.

Далее — это история выживания. Причём выживания двойного — и в необычной среде, и не слишком обычного человека, попросту говоря ребёнка. Конечно, это не полный маугли, однако таковая участь вполне могла грозить нашей героине. Если бы она «спустилась вниз» и полностью и окончательно стала частью среды обитания. Однако близкое соседство с маленьким городком и пусть и редкие контакты с людьми сохранили Киа как человека. И позволили ей развиться и даже образовываться, конечно благодаря дружбе с мальчиком-подростком.

Однако начиналась эта книга как детектив, и детективная её составляющая так и будет постоянно следовать за читателем, подогревая тему расследования то ли естественной, но может быть и насильственной смерти погибшего.

И между тем по мере чтения мы всё больше отмечаем значимость в жизни/существовании малолетней Киа бедной негритянской семьи — не среднего достатка белых благочестивых американцев и американок, а простых чернокожих афроамериканцев.

И как противостояние их сочувственной позиции всё явственней проступает стремление жителей городка отгородиться от Болотной Девчонки, отнестись к ней как к парии, к неприкасаемой, к швали и отбросам.

И тут постепенно мы выходим на две других темы. Первая — любовно-романтическая, причём, как затем оказалось, имеющая форму треугольника. Любовного. И имеющего вкус предательства и унижения. И вторая — способность выросшей и вызревшей как личность Киа доказать всему миру свою творческую и даже научную значимость. Не как объекта наблюдений, а как автора книг.

Однако концовка именно криминально-детективной истории всё-таки Делии Оуэнс удалась вдвойне (без спойлеров, и потому молчок).

Хотя я совершенно не любитель мелодрам, особенно растянутых на целую жизнь, и еще меньше – в американских декорациях, мне неожиданно понравилось. Но тут главным оказался другой компонент – самостоятельная маленькая девочка, силе воли которой можно позавидовать (собственно, больше особенно и нечему).

Начало может показаться (да оно такое и есть) скучноватым – нам неторопливо рассказывают про многодетную американскую семью, в которой пьет отец – ну и со всеми вытекающими. Не будет большим спойлером, если написать, что семья почти моментально разваливается на части, и в результате этого младшая — Киа (ей 6 или 7 лет) остается совершенно одна в домике на берегу. Без денег, еды и понимания, где все это брать. Вопросы, почему всем членам семьи было наплевать на маленького ребенка, вроде логичные, но, как ни странно, по ходу повествования они практически не возникают. Скорее неясно, почему другие жители маленького городка (где все друг друга знают), включая социальные службы, спокойно бросили малышку на произвол судьбы, причем даже те, кто впоследствии изображен практически ее ангелами-хранителями.

Примерно до этого момента мне было непонятно, зачем читать очередную душещипательную историю о бедном ребенке, но как только драма переходит в своего рода робинзонаду (Киа учится добывать деньги, делать еду, и т.п.), книга становится по настоящему увлекательной, и уже не теряет темпа до последних страниц.

Пожалуй, больше всего она о двух вещах – беззащитности женщины в этом мире, и о том, что «самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». В одиночестве вполне можно выжить (особенно, если выбирать не приходится) и даже состояться, но если появляется хоть маленький шанс с ним покончить, то надо ловить этот шанс за хвост. Да, порой на другой стороне от хвоста оказывается совсем не дружелюбная морда. Но иногда и везет.

В параллель основному сюжету «про жизнь» периодически включается история (сдвинутая по времени к финалу книги) про обнаруженный труп одного из персонажей основной части, которая завершается блестящей сценой судебного заседания, написанной в стиле лучших образцов жанра. Но детектива тут (несмотря на обещание в аннотации) никакого нет.

Несмотря на то, что сама история в целом – хороша, запомнились мне две вещи. Первая – это то, что светлячки-самочки пользуются практически сигнальной азбукой, чтобы приманивать самцов, причем в духе «два длинных, три коротких» — это для своих, чтобы спариться, а «два длинных, один короткий» — для чужих, чтобы перекусить ими с аппетитом. Но все гуманнее, чем богомолы или паучихи, которые лопают собственных самцов. Второе – это количество блюд из кукурузы в меню жителей Северной Каролины. Каша, лепешки, оладьи, еще что-то. Интересно, это до сих пор так?

Болотная Русалочка

Его я приманила

К себе на огонек.

Он сам стремился к гибели,

Злосчастный светлячок.

Роман Делии Оуэнс хрестоматийный пример того, что может сделать для книги и автора по-настоящему авторитетный инфлюэнсер. Выбор Книжного клуба Риз Уизерспун стал звездной путевкой для дебюта семидесятилетней писательницы. Хотя Оуэнс имеет писательский опыт, она зоолог и популяризатор науки, автор книг «Крик Калахари», «Глаз слона», «Тайна саванны». Однако художественной литературы до шестидесяти девяти лет не писала.

Умница и голливудская звезда Риз рассказывает о книге. Она мгновенно взлетает в рейтингах продаж. Тридцать две недели подряд держится в списках бестселлеров Нью-Йорк Таймс. Становится самой продаваемой книгой Германии-2021. На Гудридс на нее сто двадцать три тысячи (!) рецензий (справочно: десять-двенадцать тысяч — это супербестселлер). Летом мир ожидает премьера голливудской экранизации, и да, история болотной девочки-Маугли того стоит.

Прежде, чем рассказать о книге, совсем немножко о названии. Перевод Марины Извековой хорош всем, но особенно удачно заглавие. «Там, где раки поют» мощная отсылка к коллективному бессознательному, которое подбрасывает не одну даже, а две ассоциации: «где раки зимуют» — не самое уютное место, и «когда рак на горе свистнет» (о тщетных обещаниях) — обманутые надежды. Но на самом деле, есть еще и третий смысл, который раскрывается в тексте, помните момент со светлячками, которые приманивают партнера фальшивым сигналом и пожирают? Так вот, в оригинальном названии Where the Crawdads Sing использован термин, обозначающий совершенно определенный вид ракообразных южного полушария. известный также, как «тявкающие раки» (ага, поют), которые также используют обманные сигналы. К слову, они очень агрессивны и заражение ими экосистемы ведет к уничтожению эндемиков.

Теперь о романе. История «болотной девчонки», брошенной родными в одиночестве в хижине на болоте, и с шести лет вынужденной выживать, тронет даже каменное сердце, а все станиславские «Не верю!» разобьются о железобетонную жизненную правду — книга во-многом автобиографична. Очень во-многом. Достаточно сказать, что дата рождения Делии Оуэнс в Вике формулируется как «около 49 года». При этом «Где раки поют» ни разу не слезоточилка, скорее жизнеутверждающая робинзонада, за которой безумно интересно следить.

Не переставая волноваться за малышку, но и восхищаться ее стойкостью, смекалкой, жизнелюбием. На самом деле, такой уровень адаптивности, умение выживать в но враждебной среде, иммунитет к заболеваниям, способным надолго уложить на больничную койку или вовсе убить горожанина — это именно те качества, которые позволили героине и автору стать полевыми зоологами, специализирующимся на фауне болотистых джунглей.

Действие книги перемещается между 1952, когда малютку Киа оставили с забулдыгой-отцом сначала мама, потом старшие братья и сестры и 1969 — когда погибшим при странных обстоятельствах найден первый парень городка, и некоторые следы ведут к красавице дикарке, которая живет одна в хижине на болотах. Так к диккенсовой сентиментальности и робинзонаде добавляется детективная линия, тесно связанная с фем-повесткой.

С политкорректностью у книги тоже все идеально, единственный друг девочки чернокожий владелец магазинчика, тоже презираемый жителями городка. И теперь самое время сказать о том, чем книга подлинно оригинальна, какому социальному запросу она идеально отвечает. «Там. где раки поют» рассказ о жизни вне социума. История того, как отвергаемый человек не только выживает, но становится успешным, оставаясь безразличен ко впечатлению, которое произведет на других.

Это мощный манифест стремления вырваться из прокрустова ложа зависимости от социального одобрения, которому все мы, в большей или меньшей степени, подвержены. Стать свободным, заниматься любимым делом без оглядки на дивиденды социальных поглаживаний. Выйти из лабиринта крысиных бегов.

Главное достоинство книги и секрет ее немыслимого успеха в том. что она говорит: «Найди, что тебе по душе и чем ты можешь быть полезен миру. Делай свое дело с полной отдачей и не заботься о том, что скажут о тебе другие (другие — это ад). Будь счастлив!

Ну что же, автору удалось втянуть меня в эту невероятную историю маленькой, одинокой Киа, которую все бросили, и она выживала сама в хижине на болотах. В шесть лет девочку бросила мать, уйдя из дома без каких-либо объяснений и больше не вернувшись, спустя какое-то время из дома ушли старшие братья и сестры — они не выдержали жизни наедине с отцом, а через пару лет ушел и отец.

На самом деле меня это просто убило, с одной стороны я не могу поверить в то, что все ушли и оставили ребенка одного. С другой стороны, с таким отцом грех не сбежать и пытаться найти лучшую жизнь. Но вот то, что мать бросила Киа, я не понимаю. По рассказам девочки мать ее очень любила, а тут бац и просто молча ушла.

Автор явно понимает о чем пишет, каждая строчка пропитана одиночеством, но одиночество в книге разное. Сначала чувствуется страх и безысходность — как же я выживу, ведь мне всего шесть лет. Я не умею ни готовить, ни ухаживать за собой, и денег совсем нет. Тут же присутствует страх перед отцом. Боже, какой же это отвратительный человек. Мало того, что трус, так еще и эгоистичный пьяница. Затем одиночество становится добровольное, Киа уже взрослеет, она уже может позаботиться о себе сама и ей никто не нужен. Но любому человеку нужно хоть какое-то общение не только с чайками, но и с подобными себе. И девочка знакомится с Тейтом — мальчиком, другом старшего брата, а так же с единственной семьей, которые не отвернулись от Болотной девочки, а помогали ей по мере своих сил, не требуя ничего взамен. А в конце одиночество было уже долгожданным, спокойным и таким родным.

Я переживала с Киа все этапы ее взросления, познания себя, влюбленности, наивности и боли. Я сидела вместе с ней на берегу лагуны, кормила чаек и собирала перья птиц. Я пряталась с ней в зарослях от мальчишек, которые пришли поиздеваться над ней и от соцработников. Я была с ней рядом в каждый момент ее жизни, даже при первом, таком неуклюжем поцелуе с мальчиком.

Чудесная, но грустная книга об одиночестве и предательстве. Читается она махом, вот ты только ее открываешь, а к концу дня уже сидишь, уставившись в потолок и перевариваешь прочитанное. Есть минусы у книги, не без этого. Даже взять детективный сюжет или чрезмерную наивность Киа, в паре моментов. Но мне совсем не хочется об этом писать. Просто откройте эту замечательную книгу или прослушайте в аудио формате, и проведите пару дней в обществе Болотной девочки из хижины на болотах и послушайте историю всей ее жизни.

Замечательная, тонкая, пронзительная книга о девочке, брошенной родителями и выросшей на диких болотах Северной Каролины. Параллельно с историей нетипичного взросления движется история расследования загадочного убийства, произошедшего в провинциальном городке, где все друг друга знают и ни один секрет невозможно утаить.

Книга мне очень понравилась, но

я не согласна с финалом. Я с ним чертовски не согласна! Была готова поверить в любую даже самую фантастическую разгадку убийства, только не эту. Впрочем, я допускаю, что возникший в моем воображении образ героини отличается от авторского замысла

Вот и дочитан мною замечательный роман Делии Оуэнс «Там, где раки поют».

Начнём с того, что по жанровому классификатору данное произведение относится к детективу. Поэтому и начнём обозревать эту книгу как детектив. И начнём мы с того, что когда мы слышим это слово, в голове автоматически возникает Агата Кристи и её Эркюль Пуаро со всеми сопутствующими атрибутами, которых в этом романе нет. И в принципе, был и не должно. Потому что данный роман ну вот вообще не детектив, он очень тонкая и берущая за самое сердце психологическая драма (если так вообще можно сказать). Это история маленькой девочки, которая по волею судьбы осталась совершенно одна, без мамы, папы, братьев и сестёр. И это ещё ладно, но ведь место её проживания — болото.

Но Киа (именно так зовут главную героиню) не лыком делана, жизнь на болоте — её главное преимущество, потому что в городе её никто не принимает, там она никому не нужна. А нужна она лишь чайкам, которых она кормит, и мальчику по имени Тейт, который никак не может разобраться в своих чувствах к ней. В романе будет ещё много персонажей, лучше уж сами с ними познакомитесь. Эта книга о том, что даже живя на болоте, в окружении жаб, птиц и другой живности, не имея контакта с людьми, можно быть человечнее, чем все жители города. Это истории о взросления ребёнка, который начисто был лишён всякого детства, потому что приходилось не жить, а выживать. Это история о Кие, которую все называли «Болотной девочкой».

И как мне кажется, автор заложила в роман идею, о которой говорила и косвенно, и прямо. Делия очень много времени уделяет бережному отношению к природе. Она говорит о том, что необходимо сохранять места вроде болота в первозданном виде, не нужно строить на их месте эстакады и торговые центры. И в целом, эта мысль близка не только мне, но и многим другим читателям этой книги.

Если подводить итог, то я скажу, что эту книгу я порекомендую всем и каждому. И не обращайте не детективную линию, она ничего в книгу не приносит и ничего не даёт. И не зацикливайтесь на концовке (она поставила эту книгу на грань провала в моих глазах), помните, что каждый из нас — человек, который способен на совершение ошибок.